La competencia masculina de doble scull de los Juegos Olímpicos de Verano 2016 en Río de Janeiro se llevó a cabo del 6 al 11 de agosto en la Laguna Rodrigo de Freitas . [1]
Doble scull masculino en los Juegos de la XXXI Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Laguna Rodrigo de Freitas | ||||||||||||
Fecha | 6 a 11 de agosto de 2016 | ||||||||||||
Competidores | 26 de 13 naciones | ||||||||||||
Equipos | 13 | ||||||||||||
Ganar tiempo | 6: 50,28 | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Las medallas de la competencia fueron entregadas por Gerhard Heiberg , Noruega , miembro del Comité Olímpico Internacional , y los obsequios fueron entregados por Mike Tanner, Hong Kong , Miembro del Comité Ejecutivo de la Federación Internacional de Remo .
Resultados
Calienta
Los primeros tres de cada serie se clasifican para las semifinales, el resto va a la repesca.
Calor 1
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Robbie Manson Chris Harris | Nueva Zelanda | 6: 40,35 | SA / B |
2 | Aleksandar Aleksandrov Boris Yotov | Azerbaiyán | 6: 40,52 | SA / B |
3 | Francesco Fossi Romano Battisti | Italia | 6: 42,33 | SA / B |
4 | Jonathan Walton John Collins | Gran Bretaña | 6: 43,93 | R |
5 | Eduardo Rubio Adrián Oquendo | Cuba | 6: 52.20 | R |
Calor 2
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Mindaugas Griškonis Saulius Ritter | Lituania | 6: 29.11 | SA / B |
2 | Kjetil Borch Olaf Tufte | Noruega | 6: 30.58 | SA / B |
3 | Marcel Hacker Stephan Krüger | Alemania | 6: 31,85 | SA / B |
4 | Georgi Bozhilov Kristian Vasilev | Bulgaria | 6: 44,31 | R |
Calor 3
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Martin Sinković Valent Sinković | Croacia | 6: 30.09 | SA / B |
2 | Hugo Boucheron Matthieu Androdias | Francia | 6: 33.03 | SA / B |
3 | David Watts Chris Morgan | Australia | 6: 36,39 | SA / B |
4 | Marko Marjanovic Andrija Sljukic | Serbia | 7: 07.29 | R |
Repechaje
Los tres primeros de la repesca clasifican a semifinales
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jonathan Walton John Collins | Gran Bretaña | 6: 19.60 | SA / B |
2 | Georgi Bozhilov Kristian Vasilev | Bulgaria | 6: 20.56 | SA / B |
3 | Marko Marjanovic Andrija Sljukic | Serbia | 6: 20,62 | SA / B |
4 | Eduardo Rubio Adrián Oquendo | Cuba | 6: 21,52 |
Semifinales
Los primeros tres de cada eliminatoria califican para la Final A, el resto va a la Final B.
Semifinal 1
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Martin Sinković Valent Sinković | Croacia | 6: 12.27 | FA |
2 | Kjetil Borch Olaf Tufte | Noruega | 6: 13.50 | FA |
3 | Jonathan Walton John Collins | Gran Bretaña | 6: 13,83 | FA |
4 | Robbie Manson Chris Harris | Nueva Zelanda | 6: 17.01 | pensión completa |
5 | David Watts Chris Morgan | Australia | 6: 19,36 | pensión completa |
6 | Georgi Bozhilov Kristian Vasilev | Bulgaria | 6: 47.00 | pensión completa |
Semifinal 2
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Mindaugas Griškonis Saulius Ritter | Lituania | 6: 14,61 | FA |
2 | Francesco Fossi Romano Battisti | Italia | 6: 15,24 | FA |
3 | Hugo Boucheron Matthieu Androdias | Francia | 6: 16.15 | FA |
4 | Marcel Hacker Stephan Krüger | Alemania | 6: 18.32 | pensión completa |
5 | Marko Marjanovic Andrija Sljukic | Serbia | 6: 27,66 | pensión completa |
6 | Aleksandar Aleksandrov Boris Yotov | Azerbaiyán | 6: 37,49 | pensión completa |
Finales
Final B
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | David Watts Chris Morgan | Australia | 6: 58.11 | |
2 | Marcel Hacker Stephan Krüger | Alemania | 6: 58,86 | |
3 | Georgi Bozhilov Kristian Vasilev | Bulgaria | 7: 00.85 | |
4 | Marko Marjanovic Andrija Sljukic | Serbia | 7: 03.13 | |
5 | Robbie Manson Chris Harris | Nueva Zelanda | 7: 06.80 | |
6 | Aleksandar Aleksandrov Boris Yotov | Azerbaiyán | 7: 24.03 |
Final A
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Martin Sinković Valent Sinković | Croacia | 6: 50,28 | ||
Mindaugas Griškonis Saulius Ritter | Lituania | 6: 51,39 | ||
Kjetil Borch Olaf Tufte | Noruega | 6: 53.25 | ||
4 | Francesco Fossi Romano Battisti | Italia | 6: 57.10 | |
5 | Jonathan Walton John Collins | Gran Bretaña | 7: 01.25 | |
6 | Hugo Boucheron Matthieu Androdias | Francia | 7: 02.06 |
Referencias
- ^ "Remo en los Juegos Olímpicos de verano de 2016 - sculls dobles de hombres" . Río 2016 . Archivado desde el original el 22 de septiembre de 2016 . Consultado el 10 de agosto de 2016 .