Las eliminatorias de la Tercera División de 2008 a la Segunda División B de la Tercera División (eliminatorias de promoción) fueron las eliminatorias finales para la promoción de la Tercera División 2007-08 a la Segunda División B 2008-09 . En algunos grupos, cuatro equipos participaron en el desempate, mientras que otros grupos tienen solo tres.
- Los equipos resaltados en amarillo disputaron los Play-Offs a Segunda División B.
- Los equipos resaltados en rojo fueron relegados a Divisiones Regionales.
- Todos los grupos como 38 de 38 rondas.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Eliminatorias
- La temporada regular terminó el 18 de mayo de 2008.
- Los play-offs comenzaron el 24 y 25 de mayo.
Grupo 1
- 1ra Eliminatoria:
25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
Vélez CF | 1-0 | CD Toledo | |
Reus Deportiu | 1-0 | Sangonera Atlético |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
CD Toledo | 1-0 | Vélez CF | Agg: 1-1 // Pluma: 5-4 |
Sangonera Atlético | 3-1 | Reus Deportiu | Agg: 3-2 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
Sangonera Atlético | 1-1 | CD Toledo |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
CD Toledo | 1-2 | Sangonera Atlético | Agg: 2-3 |
- Ascenso a Segunda División B: Sangonera Atlético
Grupo 2
- 1ra Eliminatoria:
25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
Castillo CF | 0-0 | FC Barcelona B | |
UP Langreo | 2-1 | UD Barbastro |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
FC Barcelona B | 6-0 | Castillo CF | Agg: 6-0 |
UD Barbastro | 3-0 | UP Langreo | Agg: 4-2 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
UD Barbastro | 0-2 | FC Barcelona B |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
FC Barcelona B | 1-0 | UD Barbastro | Agg: 3-0 |
- Ascendido a Segunda División B: FC Barcelona B
Grupo 3
- 1ra Eliminatoria:
25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
Atlético Monzón | 2-0 | Ciudad santiago | |
UD Almansa | 2-0 | RCD Mallorca B |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
Ciudad santiago | 3-0 | Atlético Monzón | Agg: 3-2 |
RCD Mallorca B | 1-2 | UD Almansa | Agg: 1-4 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
UD Almansa | 2-1 | Ciudad santiago |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
Ciudad santiago | 4-2 | UD Almansa | Agg: 5-4 |
- Ascendido a Segunda División B: Ciudad Santiago
Grupo 4
- 1ra Eliminatoria:
25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
CD Calahorra | 1-2 | CD San Fernando | |
Club Amurrio | 0-1 | CD Lalín |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
CD San Fernando | 0-1 | CD Calahorra | Agg: 2-2 |
CD Lalín | 1-2 | Club Amurrio | Agg: 2-2 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
Club Amurrio | 0-0 | CD San Fernando |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
CD San Fernando | 3-0 | Club Amurrio | Agg: 3-0 |
- Ascendido a Segunda División B: CD San Fernando
Grupo 5
- 1ra Eliminatoria:
24 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
CD Iruña | 0-2 | Racing de Santander B | |
CD Villanueva | 2-0 | Club Portugalete |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
Racing de Santander B | 0-0 | CD Iruña | Agg: 2-0 |
Club Portugalete | 1-0 | CD Villanueva | Agg: 1-2 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
CD Villanueva | 0-1 | Racing de Santander B |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
Racing de Santander B | 4-1 | CD Villanueva | Agg: 5-1 |
- Ascenso a Segunda División B: Racing Santander B
Grupo 6
- 1ra Eliminatoria:
24 de mayo y 25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
Coruxo FC | 0-2 | UD Alzira | |
RSD Alcalá | 1-0 | Cerro Reyes |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
UD Alzira | 2-2 | Coruxo FC | Agg: 4-2 |
Cerro Reyes | 2-1 | RSD Alcalá | Agg: 2-2 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
RSD Alcalá | 0-0 | UD Alzira |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
UD Alzira | 1-0 | RSD Alcalá | Agg: 1-0 |
- Ascenso a Segunda División B: UD Alzira
Grupo 7
- 1ra Eliminatoria:
24 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
Jerez CF | 1-1 | CD Ciempozuelos | |
CF La Nucía | 1-1 | Las Palmas B |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
CD Ciempozuelos | 4-0 | Jerez CF | Agg: 5-1 |
Las Palmas B | 2-1 | CF La Nucía | Agg: 3-2 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
Las Palmas B | 0-0 | CD Ciempozuelos |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
CD Ciempozuelos | 2-3 | Las Palmas B | Agg: 2-3 |
- Ascendido a Segunda División B: Las Palmas B
Grupo 8
- 1ra Eliminatoria:
24 de mayo y 25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
Catarroja CF | 2-0 | CD Roquetas | |
CD Teruel | 0-1 | CP Villarrobledo |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
CD Roquetas | 2-0 | Catarroja CF | Agg: 2-2 // Pluma: 5-3 |
CP Villarrobledo | 0-4 | CD Teruel | Agg: 1-4 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
CD Teruel | 1-2 | CD Roquetas |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
CD Roquetas | 1-1 | CD Teruel | Agg: 3-2 |
- Ascendido a Segunda División B: CD Roquetas
Grupo 9
- 1ra Eliminatoria:
24 de mayo y 25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
Narón Balompé | 0-0 | Antequera CF | |
Caravaca CF | 4-1 | Real Oviedo |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
Antequera CF | 4-1 | Narón Balompé | Agg: 4-1 |
Real Oviedo | 4-2 | Caravaca CF | Agg: 5-6 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
Caravaca CF | 0-0 | Antequera CF |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
Antequera CF | 2-1 | Caravaca CF | Agg: 2-1 |
- Ascenso a Segunda División B: Antequera CF
Grupo 10
- 1ra Eliminatoria:
25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
Real Murcia B | 0-0 | Puerto Real CF | |
CD Tudelano | 4-0 | CD Alfaro |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
Puerto Real CF | 0-1 | Real Murcia B | Agg: 0-1 |
CD Alfaro | 3-1 | CD Tudelano | Agg: 3-5 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
CD Tudelano | 2-3 | Real Murcia B |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
Real Murcia B | 3-1 | CD Tudelano | Agg: 6-3 |
- Ascenso a Segunda División B: Real Murcia B
Grupo 11
- 1ra Eliminatoria:
25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
Haro Deportivo | 1-1 | UE Sant Andreu | |
Arandina CF | 1-0 | SD Ejea |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
UE Sant Andreu | 1-0 | Haro Deportivo | Agg: 2-1 |
SD Ejea | 1-1 | Arandina CF | Agg: 1-2 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
Arandina CF | 0-2 | UE Sant Andreu |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
UE Sant Andreu | 3-0 | Arandina CF | Agg: 5-0 |
- Ascenso a Segunda División B: UE Sant Andreu
Grupo 12
- 1ra Eliminatoria:
25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
Real Ávila CF | 1-3 | Valencia Mestalla | |
FC Santboià | 0-0 | Gimnástica Torrelavega |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
Valencia Mestalla | 0-2 | Real Ávila CF | Agg: 3-3 |
Gimnástica Torrelavega | 1-1 | FC Santboià | Agg: 1-1 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
FC Santboià | 1-2 | Valencia Mestalla |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
Valencia Mestalla | 1-0 | FC Santboià | Agg: 3-1 |
- Ascenso a Segunda División B: Valencia Mestalla
Grupo 13
- 1ra Eliminatoria:
25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
Universidad Oviedo | 1-1 | Atlético Baleares | |
UD Gáldar | 2-2 | Club Gernika |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
Atlético Baleares | 2-1 | Universidad Oviedo | Agg: 3-2 |
Club Gernika | 2-0 | UD Gáldar | Agg: 4-2 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
Club Gernika | 0-0 | Atlético Baleares |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
Atlético Baleares | 2-0 | Club Gernika | Agg: 2-0 |
- Ascenso a Segunda División B: Atlético Baleares
Grupo 14
- 1ra Eliminatoria:
25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
CF Villanovense | 2-1 | Gimnástica Segoviana | |
Tomelloso CF | 1-1 | Ciudad Lorquí |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
Gimnástica Segoviana | 1-1 | CF Villanovense | Agg: 2-3 |
Ciudad Lorquí | 2-1 | Tomelloso CF | Agg: 3-2 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
CF Villanovense | 0-0 | Ciudad Lorquí |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
Ciudad Lorquí | 4-1 | CF Villanovense | Agg: 4-1 |
- Ascendido a Segunda División B: Ciudad Lorquí
Grupo 15
- 1ra Eliminatoria:
25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
Granada Atlético CF | 1-0 | CDA Navalcarnero | |
UM Escobedo | 2-2 | Atlético Granadilla |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
CDA Navalcarnero | 1-0 | Granada Atlético CF | Agg: 1-1 // Pluma: 5-4 |
Atlético Granadilla | 0-0 | UM Escobedo | Agg: 2-2 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
CDA Navalcarnero | 3-0 | Atlético Granadilla |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
Atlético Granadilla | 1-0 | CDA Navalcarnero | Agg: 1-3 |
- Ascendido a Segunda División B: CDA Navalcarnero
Grupo 16
- 1ra Eliminatoria:
24 de mayo y 25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
CD Santanyí | 0-2 | CD Mirandés | |
Balompédica Linense | 1-0 | CD Anguiano |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
CD Mirandés | 1-0 | CD Santanyí | Agg: 3-0 |
CD Anguiano | 2-1 | Balompédica Linense | Agg: 2-2 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
Balompédica Linense | 1-1 | CD Mirandés |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
CD Mirandés | 3-3 | Balompédica Linense | Agg: 4-4 |
- Ascenso a Segunda División B: Balompédica Linense
Grupo 17
- 1ra Eliminatoria:
25 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
CD Móstoles | 1-0 | CD Don Benito | |
Santa Eulàlia | 2-0 | UD Mutilvera |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
CD Don Benito | 3-0 | CD Móstoles | Agg: 3-1 |
UD Mutilvera | 1-1 | Santa Eulàlia | Agg: 1-3 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
Santa Eulàlia | 1-0 | CD Don Benito |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
CD Don Benito | 0-0 | Santa Eulàlia | Agg: 0-1 |
- Ascenso a Segunda División B: Santa Eulàlia
Grupo 18
- 1ra Eliminatoria:
24 de mayo de 2008 Partidos en casa: | |||
Zamudio SD | 2-1 | CD Izarra | |
SD Noja | 3-1 | Sporting de Gijón B |
1 de junio de 2008 Partidos fuera de casa: | |||
CD Izarra | 0-2 | Zamudio SD | Agg: 1-4 |
Sporting de Gijón B | 2-0 | SD Noja | Agg: 3-3 |
- 2da Eliminatoria:
8 de junio de 2008 Partidos en casa: | |||
Zamudio SD | 0-3 | Sporting de Gijón B |
15 de junio de 2008 Partido Visitante: | |||
Sporting de Gijón B | 0-0 | Zamudio SD | Agg: 3-0 |
- Ascenso a Segunda División B: Sporting de Gijón B
enlaces externos
- Segunda División B Play-Off 2007-08 en Futbolme.com