Los 1000 metros masculinos en patinaje de velocidad en pista corta en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1992 se llevaron a cabo del 18 al 20 de febrero en La halle de glace Olympique . [1] [2]
|
Pictograma de pista corta |
La halle de glace Olympique |
18-20 de febrero |
28 de 16 naciones |
1: 30,76 |
|
|
|
Calienta
La primera ronda se celebró el 18 de febrero. Hubo ocho eliminatorias, y los dos primeros clasificados pasaron a los cuartos de final. [1]
- Calor 1
- Calor 2
- Calor 3
- Calor 4
- Calor 5
Rango | Atleta | País | Hora | Notas |
---|
1 | Mark Lackie | Canadá | 1: 39,19 | Q |
2 | Lee Joon-ho | Corea del Sur | 1: 39.30 | Q |
- | Andy Gabel | Estados Unidos | DQ | |
- Calor 6
Rango | Atleta | País | Hora | Notas |
---|
1 | Wilf O'Reilly | Gran Bretaña | 1: 37,79 | Q |
2 | Li Lianli | porcelana | 1: 37,85 | Q |
3 | Song Jae-kun | Corea del Sur | 1: 37,86 | |
- Calor 7
Rango | Atleta | País | Hora | Notas |
---|
1 | Kim Ki-hoon | Corea del Sur | 1: 33,79 | Q |
2 | Tatsuyoshi Ishihara | Japón | 1: 34,11 | Q |
3 | Andrew Murtha | Australia | 1: 34,71 | |
- Calor 8
Rango | Atleta | País | Hora | Notas |
---|
1 | Mike McMillen | Nueva Zelanda | 1: 33,57 | Q |
2 | Alain De Ruyter | Bélgica | 1: 34,18 | Q |
3 | Marc Bella | Francia | 1: 34,22 | |
4 | Orazio Fagone | Italia | 1: 34,91 | |
Cuartos de final
Los cuartos de final se celebraron el 20 de febrero. Los dos primeros clasificados en cada uno de los cuatro cuartos de final avanzaron a las semifinales. [1]
- Cuartos de final 1
Rango | Atleta | País | Hora | Notas |
---|
1 | Lee Joon-ho | Corea del Sur | 1: 33,51 | Q |
2 | Michel Daignault | Canadá | 1: 33,66 | Q |
3 | Matthew Jasper | Gran Bretaña | 1: 34,69 | |
4 | Tatsuyoshi Ishihara | Japón | 1: 34,86 | |
- Cuartos de final 2
Rango | Atleta | País | Hora | Notas |
---|
1 | Wilf O'Reilly | Gran Bretaña | 1: 33,62 | Q |
2 | Frédéric Blackburn | Canadá | 1: 33,71 | Q |
3 | Dmitry Yershov | Equipo unificado | 1: 34,02 | |
4 | Alain De Ruyter | Bélgica | 1: 34,60 | |
- Cuartos de final 3
Rango | Atleta | País | Hora | Notas |
---|
1 | Kim Ki-hoon | Corea del Sur | 1: 32,67 | Q |
2 | Mike McMillen | Nueva Zelanda | 1: 32,69 | Q |
3 | Mark Velzeboer | Países Bajos | 1: 33,86 | |
4 | Li Lianli | porcelana | 1: 33,90 | |
- Cuartos de final 4
Rango | Atleta | País | Hora | Notas |
---|
1 | Mark Lackie | Canadá | 1: 34,68 | Q |
2 | Geert Blanchart | Bélgica | 1: 34,83 | Q |
3 | Hugo Herrnhof | Italia | 1: 34,85 | |
4 | Tsutomu Kawasaki | Japón | 1: 35,66 | |
Semifinales
Las semifinales se celebraron el 20 de febrero. Los dos primeros clasificados en cada una de las dos semifinales se clasificaron para la final A, mientras que los patinadores en tercer y cuarto lugar avanzaron a la Final B. [1]
- Semifinal 1
Rango | Atleta | País | Hora | Notas |
---|
1 | Lee Joon-ho | Corea del Sur | 1: 31,27 | QA |
2 | Mike McMillen | Nueva Zelanda | 1: 31.60 | QA |
3 | Michel Daignault | Canadá | 1: 32,10 | QB |
4 | Wilf O'Reilly | Gran Bretaña | 2: 05.04 | QB |
- Semifinal 2
Rango | Atleta | País | Hora | Notas |
---|
1 | Kim Ki-hoon | Corea del Sur | 1: 32,12 | QA |
2 | Frédéric Blackburn | Canadá | 1: 32,23 | QA |
3 | Mark Lackie | Canadá | 1: 32.30 | QB |
4 | Geert Blanchart | Bélgica | 1: 33.04 | QB |
Finales
Los cuatro patinadores clasificados compitieron en la Final A, mientras que otros cuatro corrieron por el quinto lugar en la Final B. [1]
- Final A
Rango | Atleta | País | Hora | Notas |
---|
| Kim Ki-hoon | Corea del Sur | 1: 30,76 | |
| Frédéric Blackburn | Canadá | 1: 31,11 | |
| Lee Joon-ho | Corea del Sur | 1: 31,16 | |
4 | Mike McMillen | Nueva Zelanda | 1: 31,32 | |
- Final B
Rango | Atleta | País | Hora | Notas |
---|
5 | Wilf O'Reilly | Gran Bretaña | 1: 36,24 | |
6 | Geert Blanchart | Bélgica | 1: 36,28 | |
7 | Mark Lackie | Canadá | 1: 36,28 | |
8 | Michel Daignault | Canadá | 1: 37,10 | |