El evento femenino de snowboard cross en snowboard de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2006 se celebró en Bardonecchia , un pueblo de la provincia de Turín , Italia . El concurso tuvo lugar el 17 de febrero de 2006. [1]
|
Pictograma para snowboard |
Bardonecchia |
17 de febrero de 2006 |
23 de 14 naciones |
|
|
|
Calificación
Todos los competidores corrieron dos carreras de clasificación, y solo la mejor de las dos veces se utilizó en la clasificación final. Los 16 mejores de los 23 competidores avanzaron a los cuartos de final. Las carreras de golpes en la siguiente tabla representan el tiempo descartado para un competidor. [2]
Rango | Nombre | Nacionalidad | Ejecutar 1 (tiempo) | Rango | Ejecutar 2 (tiempo) | Rango | Mejor tiempo |
---|
1 | Maëlle Ricker | Canadá | 1: 28,99 | 1 | 1: 27,85 | 1 | 1: 27,85 |
2 | Dominique Maltais | Canadá | 1: 33,03 | 13 | 1: 29,33 | 2 | 1: 29,33 |
3 | Lindsey Jacobellis | Estados Unidos | 1: 30,89 | 6 | 1: 29,51 | 3 | 1: 29,51 |
4 | Tanja Frieden | Suiza | 1: 30,76 | 5 | 1: 29,77 | 4 | 1: 29,77 |
5 | María Danielsson | Suecia | 1: 30.01 | 2 | 2: 06.56 | 21 | 1: 30.01 |
6 | Isabel Clark Ribeiro | Brasil | 1: 30.12 | 3 | 1: 31,49 | 10 | 1: 30.12 |
7 | Olivia Nobs | Suiza | 1: 32,02 | 8 | 1: 30,44 | 5 | 1: 30,44 |
8 | Marie Laissus | Francia | 1: 30,46 | 4 | 1: 30,99 | 8 | 1: 30,46 |
9 | Déborah Anthonioz | Francia | 1: 31,22 | 7 | 1: 30,89 | 6 | 1: 30,89 |
10 | Doresia Krings | Austria | 1: 45,53 | 21 | 1: 30,90 | 7 | 1: 30,90 |
11 | Karine Ruby | Francia | 1: 42,51 | 20 | 1: 31.03 | 9 | 1: 31.03 |
12 | Zoe Gillings | Gran Bretaña | 1: 46,71 | 22 | 1: 31,93 | 11 | 1: 31,93 |
13 | Katharina Himmler | Alemania | 1: 32,15 | 9 | 1: 33,89 | 17 | 1: 32,15 |
14 | Mellie Francon | Suiza | 1: 32,31 | 10 | 1: 32.30 | 12 | 1: 32.30 |
15 | Yuka Fujimori | Japón | 1: 32,46 | 11 | 1: 32,63 | 13 | 1: 32,46 |
dieciséis | Doris Günther | Austria | 1: 32,58 | 12 | DNF | | 1: 32,58 |
17 | Erin Simmons | Canadá | 1: 33,24 | 14 | 1: 32,74 | 14 | 1: 32,74 |
18 | Carmen Ranigler | Italia | DNF | | 1: 32,91 | 15 | 1: 32,91 |
19 | Dominique Vallee | Canadá | 1: 34,76 | dieciséis | 1: 33,57 | dieciséis | 1: 33,57 |
20 | Juliane Bray | Nueva Zelanda | 1: 34,45 | 15 | 1: 39,81 | 20 | 1: 34,45 |
21 | Emily Thomas | Australia | 1: 37,69 | 19 | 1: 34,57 | 18 | 1: 34,57 |
22 | Aleksandra Zhekova | Bulgaria | 1: 36,13 | 17 | 1: 35,50 | 19 | 1: 35,50 |
23 | Julie Pomagalski | Francia | 1: 36,32 | 18 | DSQ | 23 | 1: 36,32 |
Ronda de eliminación
Los 16 primeros clasificados avanzaron a la ronda de cuartos de final. A partir de aquí, participaron en carreras de eliminación de cuatro personas, con los dos primeros de cada carrera avanzando.
Cuartos de final
[2]
Semifinales
[2]
Finales
Los cuatro semifinalistas que no lograron avanzar a la gran final compitieron en la pequeña final para determinar el quinto al octavo lugar. Los cuatro últimos clasificados en los cuartos de final disputaron una carrera de clasificación 13º-16º, mientras que los terceros clasificados corrieron del 9º al 13º lugar. [2]
En la gran final, la estadounidense Lindsey Jacobellis tenía una clara ventaja de cara a la última colina, pero falló en un intento innecesario de agarrarse en el aire, cayendo y permitiendo que Tanja Frieden pasara junto a ella y reclamara la medalla de oro. [3]
- Gran final
Semilla | Nombre | Rango |
---|
4 | Tanja Frieden ( SUI ) | |
3 | Lindsey Jacobellis ( Estados Unidos ) | |
2 | Dominique Maltais ( CAN ) | |
1 | Maëlle Ricker ( CAN ) | 4 |
- Pequeña final
Semilla | Nombre | Rango |
---|
14 | Mellie Francon ( SUI ) | 5 |
5 | Maria Danielsson ( SWE ) | 6 |
15 | Yuka Fujimori ( Japón ) | 7 |
8 | Marie Laissus ( FRA ) | 8 |
- Clasificación 9-12
Semilla | Nombre | Rango |
---|
6 | Isabel Clark Ribeiro ( BRA ) | 9 |
9 | Déborah Anthonioz ( FRA ) | 10 |
7 | Olivia Nobs ( SUI ) | 11 |
13 | Katharina Himmler ( GER ) | 12 |
- Clasificación 13-16
Semilla | Nombre | Rango |
---|
10 | Doresia Krings ( AUT ) | 13 |
dieciséis | Doris Günther ( AUT ) | 14 |
12 | Zoe Gillings ( GBR ) | 15 |
11 | Karine Ruby ( FRA ) | dieciséis |