La competición masculina de slopestyle de los eventos de snowboard en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno de 2012 en Innsbruck , Austria , se celebró el 19 de enero en Kühtai . En este evento participaron 28 atletas de 18 países diferentes.
|
Kühtai |
19 de enero |
25 de 18 naciones |
94.25 |
|
|
|
Calificación
La clasificación se inició el 19 de enero a las 09:00 horas. [1] Los nueve mejores snowboarders de cada serie se clasificaron para la final (QF).
Rango | Babero | Calor | Nombre | País | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Notas |
---|
1 | 10 | 1 | Michael Ciccarelli | Canadá | 86,50 | 90,75 | 90,75 | QF |
2 | 20 | 2 | Ben Ferguson | Estados Unidos | 80,50 | 90.25 | 90.25 | QF |
3 | 22 | 2 | Sebbe De Buck | Bélgica | 84.25 | 58,00 | 84.25 | QF |
4 | 19 | 2 | Tyler Nicholson | Canadá | 55,75 | 82,75 | 82,75 | QF |
5 | 4 | 1 | Max Raymer | Estados Unidos | 74.25 | 80,75 | 80,75 | QF |
6 | 6 | 1 | Lucas Baume | Suiza | 79,75 | 29.25 | 79,75 | QF |
7 | 7 | 1 | Tuomas Pohjonen | Finlandia | 74,00 | 76.25 | 76.25 | QF |
8 | 17 | 2 | David Hablützel | Suiza | 75,00 | 68,75 | 75,00 | QF |
9 | 27 | 2 | Jan Kralj | Eslovenia | 73,75 | 51,00 | 73,75 | QF |
9 | 12 | 1 | Ludvig Billtoft | Suecia | 73,75 | 43,50 | 73,75 | QF |
11 | 2 | 1 | Tim-Kevin Ravnjak | Eslovenia | 43,75 | 73.25 | 73.25 | QF |
12 | 26 | 2 | Ondrej Porkert | República Checa | 46,00 | 69,50 | 69,50 | QF |
13 | 11 | 1 | Kalle Järvilehto | Finlandia | 69,00 | 43,50 | 69,00 | QF |
14 | 25 | 2 | Lewis Courtier-Jones | Gran Bretaña | 68,50 | 47,75 | 68,50 | QF |
15 | 18 | 2 | André Escobar | Chile | 43,75 | 66,75 | 66,75 | QF |
dieciséis | 3 | 1 | Georgi Mihaylov | Bulgaria | 50.25 | 65,00 | 65,00 | QF |
17 | 5 | 1 | Manex Azula | España | 40,00 | 62.25 | 62.25 | QF |
18 | 21 | 2 | Jesse Augustinus | Países Bajos | 38,50 | 61.25 | 61.25 | QF |
19 | 1 | 1 | Johannes Höpfl | Alemania | 13,50 | 60,50 | 60,50 | |
20 | 13 | 1 | Stef Van Deursen | Bélgica | 59,00 | 42,75 | 59,00 | |
21 | 24 | 2 | Tim Herbert | Nueva Zelanda | 44,50 | 57,00 | 57,00 | |
22 | 15 | 2 | Philipp Kundratitz | Austria | 46,50 | 41,75 | 46,50 | |
23 | 14 | 1 | Florian Prietl | Austria | 42,75 | 45.25 | 45.25 | |
24 | 8 | 1 | Yannis Tourki | Francia | 38,00 | 35.25 | 38,00 | |
25 | 9 | 1 | Ivan Kardonov | Rusia | 33,75 | 34,50 | 34,50 | |
| dieciséis | 2 | Linus Birkendahl | Alemania | No empezó |
| 23 | 2 | Hamish Bagley | Nueva Zelanda |
| 28 | 2 | Victor Habermacher | Francia |
Final
La final se inició el 19 de enero a las 12:30 horas. [2]
Rango | Babero | Nombre | País | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor |
---|
| 10 | Michael Ciccarelli | Canadá | 85,75 | 94.25 | 94.25 |
| 20 | Ben Ferguson | Estados Unidos | 90.25 | 87,50 | 90.25 |
| 17 | David Hablützel | Suiza | 57,75 | 87,50 | 87,50 |
4 | 27 | Jan Kralj | Eslovenia | 58,50 | 85.25 | 85.25 |
5 | 4 | Max Raymer | Estados Unidos | 39.25 | 85,00 | 85,00 |
6 | 19 | Tyler Nicholson | Canadá | 44.25 | 84,00 | 84,00 |
7 | 7 | Tuomas Pohjonen | Finlandia | 80.25 | 46,50 | 80.25 |
8 | 26 | Ondrej Porkert | República Checa | 24.25 | 75,50 | 75,50 |
9 | 18 | André Escobar | Chile | 32,75 | 60,00 | 60,00 |
10 | 6 | Lucas Baume | Suiza | 51.25 | 57.25 | 57.25 |
11 | 11 | Kalle Järvilehto | Finlandia | 32,00 | 56,00 | 56,00 |
12 | 12 | Ludvig Billtoft | Suecia | 44,75 | 55,50 | 55,50 |
13 | 3 | Georgi Mihaylov | Bulgaria | 47,50 | 48.25 | 48.25 |
14 | 22 | Sebbe De Buck | Bélgica | 28.00 | 43,50 | 43,50 |
15 | 2 | Tim-Kevin Ravnjak | Eslovenia | 41,75 | 41,75 | 41,75 |
dieciséis | 25 | Lewis Courtier-Jones | Gran Bretaña | 39,50 | 32,00 | 39,50 |
17 | 5 | Manex Azula | España | 29.00 | 33,50 | 33,50 |
18 | 21 | Jesse Augustinus | Países Bajos | 24.00 | 28.25 | 28.25 |