La Conferencia colegiada de Spikers 'Turf fue la quinta conferencia de Spikers' Turf que comenzó el 30 de julio de 2016 y terminó el 10 de septiembre de 2016, los juegos se llevaron a cabo en el Ynares Sports Arena y PhilSports Arena. Había doce (12) equipos en competencia en esta conferencia. [1]
| |||||||||||||
Duración | 7 al 12 de septiembre de 2016 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arena (s) | Estadio Ynares Sports Arena , PhilSports Arena | ||||||||||||
Grupo preliminar A
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Bulldogs de NU | 4 | 1 | 12 | 13 | 4 | 3.250 | 414 | 354 | 1,169 |
2 | Arqueros verdes de La Salle | 4 | 1 | 12 | 14 | 7 | 2.000 | 470 | 449 | 1.047 |
3 | FEU Tamaraws | 3 | 2 | 10 | 11 | 8 | 1.375 | 444 | 404 | 1.099 |
4 | Altas perpetuas | 3 | 2 | 7 | 10 | 10 | 1.000 | 419 | 428 | 0,979 |
5 | Blazers Benilde | 1 | 4 | 4 | 8 | 12 | 0,667 | 438 | 469 | 0,934 |
6 | Marineros PMMS | 0 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0.000 | 305 | 386 | 0,790 |
Calificado a las semifinales
- Todas las horas están en la hora estándar de Filipinas ( UTC + 08: 00 )
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de julio | 10:00 | CSB | 1-3 | DLS | 20-25 | 25-22 | 23-25 | 21-25 | - | 89–97 | |
Agosto 01 | 12:00 | NUI | 3-0 | FEU | 25-23 | 25-23 | 25-22 | - | - | 75–68 | |
Agosto 03 | 10:00 | UPH | 3-0 | PMM | 25-13 | 25-17 | 25-23 | - | - | 75–53 | |
Agosto 06 | 12:00 | DLS | 2-3 | UPH | 20-25 | 15-25 | 25-19 | 25-14 | 12-15 | 97–98 | |
Agosto 08 | 10:00 | PMM | 0-3 | NUI | 18-25 | 20-25 | 15-25 | - | - | 53–75 | |
10 de agosto | 12:00 | FEU | 3-1 | CSB | 25-17 | 26-28 | 25-15 | 25-21 | - | 101–81 | |
13 de ago | 10:00 | PMM | 0-3 | FEU | 19-25 | 16-25 | 23-25 | - | - | 58–75 | |
15 de agosto | 12:00 | NUI | 1-3 | DLS | 24-26 | 19-25 | 25-18 | 22-25 | - | 90–94 | |
17 de agosto | 10:00 | CSB | 2-3 | UPH | 23-25 | 23-25 | 25-14 | 25-19 | 12-15 | 108–98 | |
20 de agosto | 12:00 | NUI | 3-1 | CSB | 25-16 | 24-26 | 25-11 | 25-21 | - | 99–74 | |
22 de agosto | 10:00 | FEU | 3-1 | UPH | 25-23 | 25-15 | 20-25 | 25-20 | - | 95–83 | |
24 de agosto | 12:00 | DLS | 3-0 | PMM | 25-23 | 25-22 | 25-22 | - | - | 75–67 | |
27 de agosto | 10:00 | UPH | 0-3 | NUI | 21-25 | 22-25 | 22-25 | - | - | 65–75 | |
29 de ago | 12:00 | PMM | 0-3 | CSB | 17-25 | 30–32 | 27-29 | - | - | 74–86 | |
31 de agosto | 10:00 | FEU | 2-3 | DLS | 25-20 | 23-25 | 24-26 | 25-21 | 8-15 | 105-107 | P – 4 |
Grupo preliminar B
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Águilas Azules del Ateneo | 5 | 0 | 15 | 15 | 1 | 15.000 | 404 | 311 | 1.299 |
2 | Tigres gruñidos de UST | 4 | 1 | 10 | 12 | 7 | 1.714 | 426 | 389 | 1.095 |
3 | UP Fighting Maroons | 3 | 2 | 9 | 11 | 9 | 1.222 | 447 | 432 | 1.035 |
4 | Gatos monteses NCBA | 2 | 3 | 7 | 8 | 11 | 0,727 | 427 | 463 | 0,922 |
5 | Leones rojos de San Beda | 1 | 4 | 3 | 6 | 14 | 0,429 | 425 | 483 | 0,880 |
6 | Generales de la EAC | 0 | 5 | 1 | 5 | 15 | 0.333 | 431 | 482 | 0,894 |
Calificado a las semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de julio | 12:00 | UPD | 3-1 | EAC | 23-25 | 29-27 | 25-15 | 25-18 | - | 102–85 | |
Agosto 01 | 10:00 | UST | 3-0 | NCB | 25-18 | 25-20 | 25-13 | - | - | 75–51 | |
Agosto 03 | 12:00 | ADM | 3-0 | SBC | 25-18 | 25-20 | 25-13 | - | - | 75–51 | |
Agosto 06 | 10:00 | EAC | 1-3 | ADM | 23-25 | 28-26 | 20-25 | 17-25 | - | 88–101 | |
Agosto 08 | 12:00 | NCB | 2-3 | UPD | 12-25 | 25-27 | 25-23 | 27-25 | 13-15 | 102-115 | |
10 de agosto | 10:00 | SBC | 2-3 | UST | 14-25 | 26-24 | 25-23 | 22-25 | 13-15 | 100-112 | |
13 de ago | 12:00 | ADM | 3-0 | NCB | 25-20 | 25-16 | 28-26 | - | - | 78–62 | |
15 de agosto | 10:00 | EAC | 2-3 | SBC | 25-18 | 25-18 | 24-26 | 21-25 | 12-15 | 107-102 | |
17 de agosto | 12:00 | UST | 3–2 | UPD | 25-20 | 25-21 | 21-25 | 22-25 | 15-13 | 108-104 | |
20 de agosto | 10:00 | ADM | 3-0 | UST | 25-16 | 25-15 | 25-21 | - | - | 75–52 | |
22 de agosto | 12:00 | SBC | 0-3 | UPD | 23-25 | 19-25 | 16-25 | - | - | 58–75 | |
24 de agosto | 10:00 | NCB | 3-1 | EAC | 25-19 | 25-21 | 23-25 | 25-23 | - | 98–88 | |
27 de agosto | 12:00 | SBC | 1-3 | NCB | 20-25 | 25-23 | 28-30 | 34–36 | - | 107-114 | |
29 de ago | 10:00 | UPD | 0-3 | ADM | 21-25 | 18-25 | 12-25 | - | - | 51–75 | |
31 de agosto | 12:00 | EAC | 0-3 | UST | 20-25 | 12-25 | 27-29 | - | - | 59–79 | P – 4 |
Ronda final
- Todas las series son las mejores de 3
Semifinales | Finales | ||||||||||||
A1 | Bulldogs de NU | 3 | 3 | ||||||||||
B2 | Tigres gruñidos de UST | 0 | 0 | ||||||||||
Águilas Azules del Ateneo | 3 | 3 | |||||||||||
Bulldogs de NU | 2 | 1 | |||||||||||
B1 | Águilas Azules del Ateneo | 3 | 3 | ||||||||||
A2 | Arqueros verdes de La Salle | 2 | 0 | 3er puesto | |||||||||
Tigres gruñidos de UST | 3 | 1 | |||||||||||
Arqueros verdes de La Salle | 0 | 3 |
Tercer lugar
Fecha | Hora | Equipos | Colocar | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Total | Informe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
07 de septiembre | 10:00 | Tigres gruñidos de UST | 3 | 25 | 25 | 25 | 75 | [2] | ||
Arqueros verdes de La Salle | 0 | 15 | 18 | 23 | 56 | |||||
12 de septiembre | 10:00 | Tigres gruñidos de UST | 1 | dieciséis | 22 | 25 | 21 | 84 | [3] | |
Arqueros verdes de La Salle | 3 | 25 | 25 | 19 | 25 | 94 |
Campeonato
Fecha | Hora | Equipos | Colocar | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Total | Informe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
07 de septiembre | 12:00 | Águilas Azules del Ateneo | 3 | dieciséis | 25 | 25 | 22 | 15 | 103 | [2] |
Bulldogs de NU | 2 | 25 | 23 | 18 | 25 | 11 | 102 | |||
12 de septiembre | 12:00 | Águilas Azules del Ateneo | 3 | 25 | 18 | 25 | 25 | 93 | [3] | |
Bulldogs de NU | 1 | 14 | 25 | 20 | 20 | 79 |
Premios
|
|
Clasificación final
|
Nota: (G) - Jugador invitado
|
Referencias
- ^ Escarlote, Mark (25 de julio de 2016). "MIRAR: Programa de la 2ª Conferencia Colegial de césped de los Spikers" . ABS-CBN Deportivo . Consultado el 24 de junio de 2017 .
- ^ a b Lintag, Paul (16 de septiembre de 2016). "Blue Eagles sobreviven a NU en cinco sets para llevarse el primer partido de la final" . ABS-CBN Deportivo . Consultado el 24 de diciembre de 2018 .
- ^ a b Escarlote, Mark (12 de septiembre de 2016). "Blue Eagles lo gana todo, reclama el segundo título universitario" . ABS-CBN Deportivo . Consultado el 24 de diciembre de 2018 .