El evento femenino de 800 metros estilo libre en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 se llevó a cabo el 25 de julio en el Georgia Tech Aquatic Center en Atlanta , Estados Unidos . [1]
|
Centro acuático de Georgia Tech |
25 de julio de 1996 (eliminatorias y final) |
29 de 23 naciones |
8: 27,89 |
|
|
|
Antes de esta competición, los récords olímpicos y mundiales existentes eran los siguientes.
Récord mundial | Janet Evans ( Estados Unidos ) | 8: 16,22 | Tokio , japón | 20 de agosto de 1989 | [2] |
Récord olímpico | Janet Evans ( Estados Unidos ) | 8: 20.20 | Seúl , Corea del Sur | 24 de septiembre de 1988 |
Calienta
Regla: Los ocho nadadores más rápidos avanzan a la final A (Q). [3]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 3 | 4 | Brooke Bennett | Estados Unidos | 8: 32,38 | Q |
2 | 3 | 3 | Dagmar Hase | Alemania | 8: 33,55 | Q |
3 | 3 | 6 | Kerstin Kielgaß | Alemania | 8: 36,33 | Q |
4 | 2 | 3 | Sarah Hardcastle | Gran Bretaña | 8: 37,54 | Q |
5 | 2 | 6 | Irene Dalby | Noruega | 8: 37,73 | Q, NR |
6 | 2 | 4 | Janet Evans | Estados Unidos | 8: 38.08 | Q |
7 | 3 | 5 | Kirsten Vlieghuis | Países Bajos | 8: 39,73 | Q |
8 | 2 | 2 | Carla Geurts | Países Bajos | 8: 39,85 | Q |
9 | 4 | 6 | Lin Chi-chan | Taipei Chino | 8: 40,31 | NR |
10 | 4 | 7 | Eri Yamanoi | Japón | 8: 40,47 | |
11 | 4 | 5 | Stacey Gartrell | Australia | 8: 42,39 | |
12 | 4 | 3 | Pu Yiqi | porcelana | 8: 45,32 | |
13 | 4 | 4 | Hayley Lewis | Australia | 8: 45,79 | |
14 | 3 | 7 | Nikki Dryden | Canadá | 8: 47,19 | |
15 | 3 | 2 | Olga Šplíchalová | República Checa | 8: 47,68 | |
dieciséis | 2 | 1 | Sandra Cam | Bélgica | 8: 48,33 | |
17 | 4 | 1 | Alicia Barrancos | Argentina | 8: 48,54 | |
18 | 2 | 7 | Itziar Esparza | España | 8: 50,22 | |
19 | 3 | 1 | Stephanie Richardson | Canadá | 8: 52,61 | |
20 | 4 | 8 | Carla Negrea | Rumania | 8: 54,19 | |
21 | 4 | 2 | Aiko Miyake | Japón | 8: 55,77 | |
22 | 3 | 8 | Mirjana Boševska | macedonia | 8: 57,52 | NR |
23 | 1 | 5 | Ravee Intporn-Udom | Tailandia | 9: 01.14 | NR |
24 | 1 | 4 | Suh Hyun-soo | Corea del Sur | 9: 03.22 | |
25 | 2 | 8 | Rita Kovács | Hungría | 9: 06.97 | |
26 | 1 | 6 | Maritza Chiaway | Perú | 9: 09.12 | |
27 | 1 | 3 | Olga Korotayeva | Kirguistán | 9: 21.20 | |
28 | 1 | 2 | Daniela Menegon | Swazilandia | 10: 12.46 | |
| 2 | 5 | Chen Yan | porcelana | DNS | |
Final
[4]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 4 | Brooke Bennett | Estados Unidos | 8: 27,89 | |
| 5 | Dagmar Hase | Alemania | 8: 29,91 | |
| 1 | Kirsten Vlieghuis | Países Bajos | 8: 30,84 | NR |
4 | 3 | Kerstin Kielgaß | Alemania | 8: 31.06 | |
5 | 2 | Irene Dalby | Noruega | 8: 38,34 | |
6 | 7 | Janet Evans | Estados Unidos | 8: 38,91 | |
7 | 8 | Carla Geurts | Países Bajos | 8: 40,43 | |
8 | 6 | Sarah Hardcastle | Gran Bretaña | 8: 41,75 | |