El evento de 100 braza masculina en el 11º Campeonato Mundial de Deportes Acuáticos de la FINA se realizó el 24 y 25 de julio de 2005 en Montreal, Quebec , Canadá. Las eliminatorias preliminares [1] y semifinales [2] se nadaron el 24 de julio; finales el 25 de julio. [3]
100 m braza masculina en el Campeonato Mundial de Acuáticos de 2005 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
fechas | 24 de julio (preliminares, semifinales), 25 de julio (final) | |||||||||
Competidores | 93 de 68 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 59,37 segundos | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Al comienzo del evento, los récords mundiales (WR) y Campeonatos (CR) existentes eran:
- WR : 59.30 nado por Brendan Hansen (EE. UU.) El 8 de julio de 2004 en Long Beach, EE. UU.
- CR : 59.78 nado por Kosuke Kitajima (Japón) el 21 de julio de 2003 en Barcelona, España
Resultados
Final
Lugar | Nadador | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Brendan Hansen | EE.UU | 59,37 | CR |
2 | Kosuke Kitajima | Japón | 59,53 | |
3 | Hugues Duboscq | Francia | 1: 00.20 | |
4 | Oleg Lisogor | Ucrania | 1: 00.36 | |
5 | Dmitry Komornikov | Rusia | 1: 00.66 | |
6 | Chris Cook | Gran Bretaña | 1: 00.99 | |
7 | Alexander Dale Oen | Noruega | 1: 01.29 | |
8 | Emil Tahirovič | Eslovenia | 1: 01.33 |
Semifinales
Rango | Calor / Carril | Nadador | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | S1 L4 | Brendan Hansen | EE.UU | 59,75 | q |
2 | S2 L4 | Kosuke Kitajima | Japón | 59,78 | q |
3 | S2 L3 | Oleg Lisogor | Ucrania | 1: 00.06 | q |
4 | S2 L5 | Hugues Duboscq | Francia | 1: 00.11 | q |
5 | S1 L5 | Chris Cook | Gran Bretaña | 1: 00.64 | q |
6 | S1 L3 | Emil Tahirovič | Eslovenia | 1: 00.84 | q |
7 | S2 L2 | Alexander Dale Oen | Noruega | 1: 01.28 | q |
8 | S1 L2 | Dmitry Komornikov | Rusia | 1: 01.30 | q |
9 | S1 L8 | Mark Gangloff | EE.UU | 1: 01.35 | |
10 | S1 L7 | Brenton Rickard | Australia | 1: 01.51 | |
11 | S2 L6 | Mike Brown | Canadá | 1: 01.59 | |
12 | S2 L1 | Jarno Pihlava | Finlandia | 1: 01.60 | |
13 | S1 L6 | Genki Imamura | Japón | 1: 01,64 | |
14 | S2 L7 | Jim Piper | Australia | 1: 01,67 | |
15 | S2 L8 | Vlad Polyakov | Kazajstán | 1: 01.70 | |
dieciséis | S1 L1 | Jens Kruppa | Alemania | 1: 01,92 |
Preliminares
Rango | Calor / Carril | Nadador | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | H12 L3 | Kosuke Kitajima | Japón | 59,71 | q, CR |
2 | H12 L4 | Brendan Hansen | Estados Unidos | 59,84 | q |
3 | H10 L5 | Hugues Duboscq | Francia | 1: 00.05 | q |
4 | H10 L6 | Chris Cook | Gran Bretaña | 1: 00.86 | q |
5 | H11 L3 | Oleg Lisogor | Ucrania | 1: 01.05 | q |
6 | H11 L7 | Emil Tahirovič | Eslovenia | 1: 01.29 | q |
7 | H12 L1 | Mike Brown | Canadá | 1: 01.30 | q |
8 | H12 L2 | Genki Imamura | Japón | 1: 01.37 | q |
9 | H9 L6 | Alexander Dale Oen | Noruega | 1: 01.50 | q |
10 | H10 L4 | Dmitry Komornikov | Rusia | 1: 01.54 | q |
10 | H12 L7 | Jim Piper | Australia | 1: 01.54 | q |
12 | H11 L4 | Brenton Rickard | Australia | 1: 01.57 | q |
13 | H10 L1 | Jarno Pihlava | Finlandia | 1: 01,64 | q |
14 | H11 L8 | Jens Kruppa | Alemania | 1: 01.78 | q |
15 | H10 L3 | Vlad Polyakov | Kazajstán | 1: 01.83 | q |
dieciséis | H12 L5 | Mark Gangloff | Estados Unidos | 1: 01,90 | q |
17 | H10 L7 | Valeriy Dymo | Ucrania | 1: 01,93 | |
18 | H12 L8 | Scott Dickens | Canadá | 1: 02.00 | |
19 | H11 L6 | Alessandro Terrin | Italia | 1: 02.01 | |
19 | H12 L6 | Grigory Falko | Rusia | 1: 02.01 | |
21 | H8 L4 | Matjaž Markič | Eslovenia | 1: 02.03 | |
22 | H9 L4 | Sławomir Kuczko | Polonia | 1: 02.13 | |
23 | H9 L5 | Martín Gustavsson | Suecia | 1: 02.19 | |
24 | H11 L2 | Richárd Bodor | Hungría | 1: 02.23 | |
25 | H9 L1 | Jakob Sveinsson | Islandia | 1: 02.32 | |
26 | H10 L2 | Mark Warnecke | Alemania | 1: 02.34 | |
27 | H8 L8 | Mihail Alexandrov | Bulgaria | 1: 02.37 | |
28 | H9 L2 | Maxim Podoprigora | Austria | 1: 02.38 | |
29 | H11 L5 | Darren Mew | Gran Bretaña | 1: 02.43 | |
30 | H10 L8 | Thijs van Valkengoed | Países Bajos | 1: 02,63 | |
31 | H9 L8 | Haibo Wang | porcelana | 1: 02.80 | |
32 | H8 L5 | Seung Hun You | Corea del Sur | 1: 02,86 | |
33 | H9 L7 | Lennart Stekelenburg | Países Bajos | 1: 02,93 | |
34 | H8 L3 | Alwin de Prins | Luxemburgo | 1: 03.00 | |
35 | H11 L1 | Loris Facci | Italia | 1: 03.11 | |
36 | H8 L7 | Daniel Málek | República Checa | 1: 03.28 | |
37 | H7 L5 | Thabang Moeketsane | Sudáfrica | 1: 03,63 | |
38 | H8 L6 | Malick Fall | Senegal | 1: 03,70 | |
39 | H8 L2 | Mladen Tepavčević | Serbia y Montenegro | 1: 03,73 | |
40 | H7 L4 | Yevgeniy Ryzhkov | Kazajstán | 1: 03,75 | |
41 | H6 L3 | Dzianis Silkov | Bielorrusia | 1: 03,90 | |
42 | H6 L4 | Jiri Jedlicka | República Checa | 1: 03,93 | |
43 | H7 L7 | Sofiane Daid | Argelia | 1: 04.02 | |
44 | H9 L3 | Mihály Flaskay | Hungría | 1: 04.05 | |
45 | H6 L5 | Bradley Ally | Barbados | 1: 04.06 | |
46 | H6 L7 | Aleksander Hetland | Noruega | 1: 04.09 | |
47 | H8 L1 | Glenn Snyders | Nueva Zelanda | 1: 04.14 | |
48 | H7 L2 | Aleksandr Baldin | Estonia | 1: 04.18 | |
49 | H7 L8 | Dean Kent | Nueva Zelanda | 1: 04.27 | |
50 | H7 L1 | Vorrawuti Aumpiwan | Tailandia | 1: 04.55 | |
51 | H7 L3 | Arsenio lopez | Puerto Rico | 1: 04,67 | |
52 | H5 L2 | Andrei Capitanciuc | Moldavia | 1: 05.42 | |
53 | H6 L6 | Tom Be'eri | Israel | 1: 05.44 | |
54 | H6 L2 | Puneet Rana | India | 1: 05.45 | |
55 | H5 L4 | Andrey Morkovin | Uzbekistan | 1: 05.54 | |
56 | H5 L6 | Kyriakos Dimosthenous | Chipre | 1: 05.58 | |
57 | H6 L8 | Sergei Postica | Moldavia | 1: 05,73 | |
58 | H4 L4 | Tianji Han | porcelana | 1: 05,92 | |
59 | H7 L6 | Wei-Wen Wang | Taipei Chino | 1: 05,95 | |
60 | H4 L8 | Keun Min Jin | Corea del Sur | 1: 05,96 | |
61 | H5 L3 | Maksim Shilov | Uzbekistan | 1: 06.12 | |
62 | H5 L7 | Herry Yudhianto | Indonesia | 1: 06,24 | |
63 | H5 L8 | Mark Tan | Singapur | 1: 06.31 | |
64 | H3 L1 | Milán Glamocic | Bosnia y Herzegovina | 1: 07.06 | |
sesenta y cinco | H5 L1 | Alfonso Espinosa | República Dominicana | 1: 07.25 | |
66 | H3 L6 | Eric Williams | Nigeria | 1: 07,74 | |
67 | H3 L7 | Chisela Kanchela | Zambia | 1: 07.80 | |
68 | H4 L3 | Leonard Tan | Singapur | 1: 07.81 | |
69 | H4 L6 | Mohamad Al-Naser | Kuwait | 1: 07,89 | |
70 | H3 L3 | Kevin Hensley | Islas Virgenes | 1: 08.00 | |
71 | H4 L5 | Edgar Crespo | Panamá | 1: 08.22 | |
72 | H2 L4 | Antonio Leon | Paraguay | 1: 08.44 | |
73 | H4 L1 | Graham Smith | islas Bermudas | 1: 08.51 | |
74 | H3 L5 | Johnny Castillo | Panamá | 1: 08,88 | |
75 | H4 L2 | Chan Wai Ma | Macao | 1: 08,89 | |
76 | H3 L8 | Yousuf Alyousuf | Arabia Saudita | 1: 09.31 | |
77 | H4 L7 | Ivane Lekvtadze | Georgia | 1: 09.57 | |
78 | H3 L2 | Amar Shan | Kenia | 1: 09.60 | |
79 | H2 L6 | Aziz Abdul | Pakistán | 1: 11.08 | |
80 | H2 L2 | Joel Refos | Surinam | 1: 11,81 | |
81 | H3 L4 | Teymur Guliyev | Azerbaiyán | 1: 12,24 | |
82 | H2 L1 | Sadeq Damrah | Palestina | 1: 15,65 | |
83 | H1 L4 | Ganbold Urnultsaikhan | Mongolia | 1: 16,32 | |
84 | H1 L2 | Earlando McRae | Guayana | 1: 16,95 | |
85 | H1 L5 | Boldbaatar Butekhuils | Mongolia | 1: 20,32 | |
86 | H1 L3 | Ian Taylor | Islas Marshall | 1: 20.80 | |
87 | H1 L6 | Michael Taylor | Islas Marshall | 1: 21,39 | |
88 | H2 L8 | Noah Mugenyi | Uganda | 1: 24,45 | |
- | H2 L5 | Hei Meng Lao | Macao | DQ | |
- | H2 L3 | Remigio Chilanle | Mozambique | DNS | |
- | H2 L7 | Alice Shrestha | Nepal | DNS | |
- | H5 L5 | Francisco Picasso | Uruguay | DNS | |
- | H6 L1 | Ayman Khattab | Egipto | DNS |
Referencias
- ^ Resultados del Mundial 2005: 100 m braza masculina - preliminares [ enlace muerto permanente ] , de OmegaTiming.com (cronómetro oficial del Mundial 2005); Consultado el 25 de enero de 2010.
- ^ Resultados del Mundial 2005: 100 m braza masculina - semifinales [ enlace muerto permanente ] , de OmegaTiming.com (cronómetro oficial del Mundial 2005); Consultado el 25 de enero de 2010.
- ^ Resultados del Mundial 2005: 100 m braza masculina - final [ enlace muerto permanente ] , de OmegaTiming.com (cronómetro oficial del Mundial 2005); Consultado el 25 de enero de 2010.