La competición femenina de 200 metros braza de las pruebas de natación del Campeonato Mundial de Acuáticos 2015 se celebró el 6 de agosto con las eliminatorias y las semifinales y el 7 de agosto con la final. [1]
|
Medallistas |
6 de agosto (eliminatorias y semifinales) 7 de agosto (final) |
50 de 42 naciones |
2: 21.15 |
|
|
|
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
Récord mundial | Rikke Møller Pedersen ( DEN ) | 2: 19.11 | Barcelona , España | 1 de agosto de 2013 |
---|
Récord de competencia | Rikke Møller Pedersen ( DEN ) | 2: 19.11 | Barcelona , España | 1 de agosto de 2013 |
---|
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo a las 10:11. [2]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | 4 | Kanako Watanabe | Japón | 2: 23,29 | Q |
2 | 4 | 3 | Micah Lawrence | Estados Unidos | 2: 23,32 | Q |
3 | 4 | 7 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islandia | 2: 23,54 | Q, NR |
4 | 3 | 1 | Fanny Lecluyse | Bélgica | 2: 23,77 | Q, NR |
5 | 5 | 3 | Viktoriya Zeynep Gunes | pavo | 2: 23,81 | Q |
6 | 5 | 4 | Rikke Møller Pedersen | Dinamarca | 2: 23,90 | Q |
7 | 5 | 2 | Jessica Vall | España | 2: 23,97 | Q |
8 | 4 | 6 | Vitalina Simonova | Rusia | 2: 23,99 | Q |
9 | 4 | 5 | Taylor McKeown | Australia | 2: 24.02 | Q |
10 | 5 | 5 | Shi Jinglin | porcelana | 2: 24.09 | Q |
11 | 3 | 3 | Kierra Smith | Canadá | 2: 24,12 | Q |
12 | 5 | 6 | Tessa Wallace | Australia | 2: 24,88 | Q |
13 | 5 | 7 | Marina García Urzainqui | España | 2: 25,32 | Q |
14 | 5 | 8 | Vanessa Grimberg | Alemania | 2: 25,74 | Q |
15 | 3 | 4 | Rie Kaneto | Japón | 2: 25,75 | Q |
dieciséis | 5 | 1 | Jenna Laukkanen | Finlandia | 2: 25,91 | Q, NR |
17 | 3 | 5 | Yuliya Yefimova | Rusia | 2: 26,11 | |
18 | 3 | 6 | Molly Renshaw | Gran Bretaña | 2: 26,32 | |
19 | 4 | 2 | Breeja Larson | Estados Unidos | 2: 26,38 | |
20 | 3 | 7 | Ilaria Scarcella | Italia | 2: 26.40 | |
21 | 3 | 2 | Martha McCabe | Canadá | 2: 26,51 | |
22 | 5 | 0 | Martina Moravčíková | República Checa | 2: 28,41 | |
23 | 4 | 1 | Zhang Xinyu | porcelana | 2: 28,57 | |
24 | 3 | 9 | Tanja Šmid | Eslovenia | 2: 28,64 | |
25 | 3 | 8 | Yang Ji-won | Corea del Sur | 2: 29,24 | |
26 | 4 | 9 | Julia sebastian | Argentina | 2: 29,28 | |
26 | 5 | 9 | Anna Sztankovics | Hungría | 2: 29,28 | |
28 | 2 | 7 | Ana Radić | Croacia | 2: 29,71 | |
29 | 3 | 0 | Fiona Doyle | Irlanda | 2: 29,77 | NR |
30 | 1 | 6 | Daniela Carrillo | México | 2: 30,65 | |
31 | 2 | 8 | Maria Romanjuk | Estonia | 2: 31,37 | NR |
32 | 2 | 5 | Raminta Dvariškytė | Lituania | 2: 31,74 | |
33 | 4 | 0 | Jung Seul-ki | Corea del Sur | 2: 31,85 | |
34 | 2 | 0 | Mercedes Toledo | Venezuela | 2: 32,69 | NR |
35 | 2 | 3 | Victoria Kaminskaya | Portugal | 2: 33,73 | |
36 | 1 | 3 | Samantha Yeo | Singapur | 2: 33,85 | |
37 | 2 | 2 | Aļona Ribakova | Letonia | 2: 34,69 | |
38 | 2 | 6 | Phiangkhwan Pawapotako | Tailandia | 2: 34,77 | |
39 | 1 | 5 | Daniela Lindemeier | Namibia | 2: 35,17 | |
40 | 2 | 1 | Jovana Bogdanović | Serbia | 2: 35,88 | |
41 | 4 | 8 | Anastasiya Malyavina | Ucrania | 2: 36,49 | |
42 | 2 | 4 | Dariya Talanova | Kirguistán | 2: 37,04 | |
43 | 1 | 4 | Lin Pei-wun | Taipei Chino | 2: 39,19 | |
44 | 1 | 2 | Murciélago Mihaela | Moldavia | 2: 40,57 | |
45 | 2 | 9 | Sin Jin-hui | Corea del Norte | 2: 41,41 | |
46 | 1 | 0 | Tilka Paljk | Zambia | 2: 55,98 | |
47 | 1 | 1 | Pilar Shimizu | Guam | 2: 56,47 | |
48 | 1 | 8 | Anum Bandey | Pakistán | 2: 58,10 | |
49 | 1 | 7 | Nooran Ba Matraf | Yemen | 3: 07,78 | |
50 | 1 | 9 | Sajina Aishath | Maldivas | 3: 16,50 | |
Semifinales
Las semifinales se disputaron a las 17:51. [3]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 3 | Rikke Møller Pedersen | Dinamarca | 2: 21,99 | Q |
2 | 4 | Micah Lawrence | Estados Unidos | 2: 22.04 | Q |
3 | 6 | Vitalina Simonova | Rusia | 2: 22,72 | Q |
4 | 2 | Shi Jinglin | porcelana | 2: 23.06 | QSO |
5 | 5 | Fanny Lecluyse | Bélgica | 2: 23,83 | |
6 | 7 | Tessa Wallace | Australia | 2: 24,68 | |
7 | 1 | Vanessa Grimberg | Alemania | 2: 25,36 | |
8 | 8 | Jenna Laukkanen | Finlandia | 2: 25,45 | NR |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Kanako Watanabe | Japón | 2: 22.15 | Q |
2 | 7 | Kierra Smith | Canadá | 2: 22,82 | Q |
3 | 8 | Rie Kaneto | Japón | 2: 22,88 | Q |
4 | 6 | Jessica Vall | España | 2: 22,90 | Q |
5 | 5 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islandia | 2: 23.06 | QSO , NR |
6 | 3 | Viktoriya Zeynep Gunes | pavo | 2: 24.01 | |
7 | 2 | Taylor McKeown | Australia | 2: 24,41 | |
8 | 1 | Marina García Urzainqui | España | 2: 25,52 | |
Nadar
La natación se llevó a cabo a las 19:43. [4]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Shi Jinglin | porcelana | 2: 23,75 | Q |
2 | 5 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islandia | 2: 25.11 | |
Final
La final se celebró a las 18:25 horas. [5]
Watanabe antes de su final
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 3 | Kanako Watanabe | Japón | 2: 21.15 | |
| 5 | Micah Lawrence | Estados Unidos | 2: 22,44 | |
| 1 | Jessica Vall | España | 2: 22,76 | |
| 4 | Rikke Møller Pedersen | Dinamarca | 2: 22,76 | |
| 8 | Shi Jinglin | porcelana | 2: 22,76 | |
6 | 7 | Rie Kaneto | Japón | 2: 23,19 | |
7 | 6 | Vitalina Simonova | Rusia | 2: 23,59 | |
8 | 2 | Kierra Smith | Canadá | 2: 23,61 | |