El 22 de mayo de 2016 se celebró la competición femenina de relevos combinados de 4 × 100 metros del Campeonato Europeo de Deportes Acuáticos de 2016. [1] [2]
Relevo combinado de 4 × 100 metros femenino en el Campeonato Europeo de Deportes Acuáticos de 2016 | |
---|---|
fechas | 22 de mayo |
Competidores | 61 de 14 naciones |
Equipos | 14 |
Medallistas | |
Registros
Antes de la competición, los récords mundiales, europeos y de campeonatos existentes eran los siguientes.
Nación | Hora | Localización | Fecha | |
---|---|---|---|---|
Récord mundial | Estados Unidos | 3: 52.05 | Londres | 4 de agosto de 2012 |
Récord europeo | Suecia | 3: 55,24 | Kazán | 9 de agosto de 2015 |
Récord de campeonato | Dinamarca | 3: 55,62 | Berlina | 24 de agosto de 2014 |
Resultados
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo a las 09:59. [3]
Rango | Calor | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 8 | Suecia | Ida Lindborg (1: 01.54) Jennie Johansson (1: 06.11) Stina Gardell (59.89) Louise Hansson (55.45) | 4: 02,99 | Q |
2 | 1 | 4 | Finlandia | Mimosa Jallow (1: 01.21) Jenna Laukkanen (1: 06.85) Emilia Pikkarainen (59.78) Hanna-Maria Seppälä (55.56) | 4: 03.40 | Q |
3 | 1 | 5 | Italia | Carlotta Zofkova (1: 01.17) Arianna Castiglioni (1: 08.35) Ilaria Bianchi (59.07) Erika Ferraioli (54.90) | 4: 03.49 | Q |
4 | 1 | 2 | Gran Bretaña | Georgia Davies (1: 00.51) Molly Renshaw (1: 08.77) Laura Stephens (59.15) Harriet Cooper (55.10) | 4: 03.53 | Q |
5 | 2 | 3 | República Checa | Simona Baumrtová (1: 01.20) Martina Moravčíková (1: 07.71) Lucie Svěcená (58.86) Anna Kolařová (56.13) | 4: 04.25 | Q |
6 | 2 | 2 | Polonia | Alicja Tchórz (1: 01.16) Dominika Sztandera (1: 09.28) Anna Dowgiert (59.15) Aleksandra Urbańczyk (55.87) | 4: 05.46 | Q |
7 | 2 | 8 | Bélgica | Jade Smits (1: 04.55) Fanny Lecluyse (1: 07.71) Kimberly compra (58.25) Lotte Goris (55.66) | 4: 06.17 | Q |
8 | 1 | 7 | Islandia | Eygló Ósk Gústafsdóttir (1: 00.96) Hrafnhildur Lúthersdóttir (1: 06.51) Jóhanna Gústafsdóttir (1: 03.12) Bryndís Hansen (55.78) | 4: 06.37 | Q |
9 | 2 | 7 | pavo | Ekaterina Avramova (1: 01.24) Viktoriya Zeynep Güneş (1: 08.29) Gizem Bozkurt (1: 01.14) Ilknur Nihan Cakici (55.87) | 4: 06.54 | |
10 | 1 | 1 | Eslovaquia | Katarína Listopadová (1: 01.69) Andrea Podmaníková (1: 10.37) Barbora Misendová (1: 00.79) Miroslava Syllabová (55.83) | 4: 08.68 | |
11 | 2 | 6 | Suiza | Martina van Berkel (1: 04.15) Lisa Mamie (1: 10.82) Maria Ugolkova (58.95) Noemi Girardet (55.29) | 4: 09.21 | |
12 | 1 | 3 | Austria | Caroline Pilhatsch (1: 02.25) Lena Kreundl (1: 11.57) Birgit Koschischek ( 59.15 ) Lisa Zaiser (56.15) | 4: 09.42 | |
13 | 2 | 5 | Hungría | Kata Burián (1: 03.14) Dalma Sebestyén (1: 09.09) Adél Juhász (1: 02.35) Réka György (57.47) | 4: 12.05 | |
14 | 2 | 4 | Portugal | Francisca Gomes Azevedo (1: 04.66) Ana Pinho Rodrigues (1: 10.32) Ana Catarina Monteiro (1: 00.39) Ana Sofia Leite (58.46) | 4: 13,83 | |
2 | 1 | Francia | DNS | |||
1 | 6 | Israel | DNS |
Final
La final se celebró el 22 de mayo a las 17:06 horas. [4]
Rango | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
6 | Gran Bretaña | Kathleen Dawson (59.82) Chloe Tutton (1: 06.94) Siobhan-Marie O'Connor (57.69) Francesca Halsall (54.12) | 3: 58,57 | ||
3 | Italia | Carlotta Zofkova (1: 01.07) Martina Carraro (1: 07.18) Ilaria Bianchi (58.36) Erika Ferraioli (54.12) | 4: 00.73 | ||
5 | Finlandia | Mimosa Jallow (1: 00.42) Jenna Laukkanen (1: 06.42) Emilia Pikkarainen (59.56) Hanna-Maria Seppälä (55.09) | 4: 01.49 | ||
4 | 2 | República Checa | Simona Baumrtová (1: 01.34) Martina Moravčíková (1: 07.65) Lucie Svěcená (58.27) Anna Kolařová (55.47) | 4: 02.73 | |
5 | 4 | Suecia | Ida Lindborg (1: 02.06) Jennie Johansson (1: 06.50) Stina Gardell (59.77) Louise Hansson (54.98) | 4: 03.31 | |
6 | 8 | Islandia | Eygló Ósk Gústafsdóttir (1: 01.14) Hrafnhildur Lúthersdóttir (1: 06.21) Bryndís Hansen (1: 00.09) Jóhanna Gústafsdóttir (57.62) | 4: 05.06 | |
7 | 1 | Bélgica | Jade Smits (1: 04.34) Fanny Lecluyse (1: 07.38) Kimberly compra (58.06) Lotte Goris (55.45) | 4: 05.23 | |
8 | 7 | Polonia | Alicja Tchórz (1: 01.88) Dominika Sztandera (1: 10.21) Anna Dowgiert (58.77) Aleksandra Urbańczyk (55.96) | 4: 06.82 |
Referencias
- ^ Lista de entrada
- ^ Lista de inicio
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados finales