Los días 6 y 7 de agosto de 2018 se llevó a cabo la competición femenina de 200 metros braza del Campeonato Europeo de Deportes Acuáticos. [1] [2]
200 metros braza femenina en el Campeonato de Europa de Deportes Acuáticos 2018 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Centro Internacional de Natación Tollcross | |||||||||
fechas | 6 de agosto (eliminatorias y semifinales) 7 de agosto (final) | |||||||||
Competidores | 34 de 23 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 2: 21,31 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Registros
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
Nombre | Nación | Hora | Localización | Fecha | |
---|---|---|---|---|---|
Récord mundial récord europeo | Rikke Møller Pedersen | Dinamarca | 2: 19.11 | Barcelona | 1 de agosto de 2013 |
Récord de campeonato | Rikke Møller Pedersen | Dinamarca | 2: 19,84 | Berlina | 22 de agosto de 2014 |
Resultados
Calienta
Las eliminatorias comenzaron el 6 de agosto a las 09:53 horas. [3]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 3 | Rikke Møller Pedersen | Dinamarca | 2: 25,73 | Q |
2 | 3 | 7 | Thea Blomsterberg | Dinamarca | 2: 25,98 | Q |
3 | 4 | 5 | Marina García Urzainqui | España | 2: 26.01 | Q |
4 | 2 | 5 | Vitalina Simonova | Rusia | 2: 26,82 | Q |
5 | 3 | 4 | Molly Renshaw | Gran Bretaña | 2: 26,88 | Q |
6 | 2 | 4 | Jessica Vall | España | 2: 26,94 | Q |
7 | 4 | 8 | Victoria Kaminskaya | Portugal | 2: 27,34 | Q |
8 | 3 | 5 | Chloé Tutton | Gran Bretaña | 2: 27,37 | Q |
9 | 4 | 4 | Yuliya Yefimova | Rusia | 2: 27,66 | Q |
10 | 3 | 3 | Jessica Steiger | Alemania | 2: 27,71 | Q |
11 | 3 | 6 | Francesca Fangio | Italia | 2: 27,77 | Q |
12 | 2 | 8 | Anna Wermuth | Dinamarca | 2: 27,78 | |
13 | 2 | 7 | Lisa Mamie | Suiza | 2: 27,80 | Q |
14 | 2 | 3 | Fanny Lecluyse | Bélgica | 2: 28,77 | Q |
15 | 3 | 2 | Fanny Deberghes | Francia | 2: 29.07 | Q |
dieciséis | 4 | 6 | Viktoriya Zeynep Güneş | pavo | 2: 29,33 | Q |
17 | 2 | 2 | Anna Pirovano | Italia | 2: 29,46 | Q |
18 | 3 | 1 | Stina Colleou | Noruega | 2: 29,58 | |
19 | 4 | 9 | Weronika Hallmann | Polonia | 2: 29,59 | |
20 | 2 | 1 | Raquel Pereira | Portugal | 2: 30.05 | |
21 | 4 | 1 | Sophie Hansson | Suecia | 2: 31.05 | |
22 | 4 | 2 | Kotryna Teterevkova | Lituania | 2: 31,31 | |
23 | 1 | 3 | Maria Romanjuk | Estonia | 2: 31,64 | |
24 | 3 | 8 | Anastasia Gorbenko | Israel | 2: 31,70 | |
25 | 3 | 9 | Sara Staudinger | Suiza | 2: 32.04 | |
26 | 1 | 2 | Alina Zmushka | Bielorrusia | 2: 32,13 | |
27 | 4 | 7 | Jenna Laukkanen | Finlandia | 2: 32,28 | |
28 | 2 | 0 | Jessica Eriksson | Suecia | 2: 32,41 | |
29 | 4 | 0 | Tjaša Vozel | Eslovenia | 2: 33,10 | |
30 | 3 | 0 | Andrea Podmaníková | Eslovaquia | 2: 34,01 | |
31 | 1 | 6 | Nikoleta Trníková | Eslovaquia | 2: 36.01 | |
32 | 1 | 5 | Elena Guttiman | Austria | 2: 36,96 | |
33 | 2 | 9 | Alexandra Schegoleva | Chipre | 2: 38,65 | |
34 | 1 | 4 | Lea Polonsky | Israel | 2: 39,45 | |
2 | 6 | Fantine Lesaffre | Francia | No empezó |
Semifinales
Las semifinales comenzaron el 6 de agosto a las 17:30 horas. [4]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Jessica Vall | España | 2: 25,94 | Q |
2 | 6 | Chloé Tutton | Gran Bretaña | 2: 26,62 | Q |
3 | 2 | Jessica Steiger | Alemania | 2: 26,84 | Q |
4 | 5 | Vitalina Simonova | Rusia | 2: 26,89 | |
5 | 4 | Thea Blomsterberg | Dinamarca | 2: 27,29 | |
6 | 1 | Fanny Deberghes | Francia | 2: 28,16 | |
7 | 8 | Anna Pirovano | Italia | 2: 29,21 | |
8 | 7 | Lisa Mamie | Suiza | 2: 29.25 |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Yuliya Yefimova | Rusia | 2: 23,49 | Q |
2 | 3 | Molly Renshaw | Gran Bretaña | 2: 24,39 | Q |
3 | 4 | Rikke Møller Pedersen | Dinamarca | 2: 24,56 | Q |
4 | 5 | Marina García Urzainqui | España | 2: 24,67 | Q |
5 | 1 | Fanny Lecluyse | Bélgica | 2: 25,76 | Q |
6 | 8 | Viktoriya Zeynep Güneş | pavo | 2: 27,14 | |
7 | 6 | Victoria Kaminskaya | Portugal | 2: 27,19 | |
8 | 7 | Francesca Fangio | Italia | 2: 28,52 |
Final
La final se inició el 7 de agosto a las 17:25. [5]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Yuliya Yefimova | Rusia | 2: 21,31 | ||
7 | Jessica Vall | España | 2: 23.02 | ||
3 | Molly Renshaw | Gran Bretaña | 2: 23,43 | ||
4 | 5 | Marina García Urzainqui | España | 2: 23,63 | |
5 | 6 | Rikke Møller Pedersen | Dinamarca | 2: 24,73 | |
6 | 2 | Fanny Lecluyse | Bélgica | 2: 26.01 | |
7 | 8 | Jessica Steiger | Alemania | 2: 27,66 | |
- | 1 | Chloé Tutton | Gran Bretaña | Descalificado |
Referencias
- ^ Programación
- ^ Lista de inicio
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados de semifinales
- ^ Resultados finales