El evento masculino de 50 metros espalda en los Juegos Olímpicos Juveniles de Verano 2018 se llevó a cabo los días 9 y 10 de octubre en el Natatorio de Buenos Aires , Argentina . [1]
50 metros espalda de varones en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano 2018 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Piscina | |||||||||
fechas | 9 de octubre (eliminatorias, semifinales) 10 de octubre (final) | |||||||||
Competidores | 26 de 25 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 24.40 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Resultados
Calienta
Las eliminatorias comenzaron el 9 de octubre a las 10:38. [2]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Kliment Kolesnikov | Rusia | 24,74 | Q |
2 | 3 | 4 | Wang Guanbin | porcelana | 25,93 | Q |
3 | 4 | 5 | Tomoe Zenimoto Hvas | Noruega | 26.14 | Q |
4 | 2 | 4 | Thomas Ceccon | Italia | 26.24 | Q |
5 | 3 | 1 | Anthony Rincón | Colombia | 26.27 | Q |
6 | 4 | 2 | Lewis Blackburn | Australia | 26.29 | Q |
7 | 3 | 3 | Sebastián Somerset | Canadá | 26.30 | Q |
8 | 2 | 1 | Roni Kallström | Finlandia | 26,32 | Q |
9 | 2 | 2 | Akalanka Peiris | Sri Lanka | 26,33 | Q, NR |
10 | 3 | 2 | Guillermo Cruz | México | 26,35 | Q |
11 | 3 | 6 | Chuang Mu-lun | Taipei Chino | 26,38 | Q |
11 | 4 | 3 | Abdellah Ardjoune | Argelia | 26,38 | Q |
13 | 3 | 5 | Kenzo Simons | Países Bajos | 26,41 | Q |
14 | 2 | 3 | Gábor Zombori | Hungría | 26,44 | Q |
15 | 4 | 1 | Arijaus Pavlidi | Lituania | 26,46 | Q |
dieciséis | 2 | 5 | Jack Kirby | Barbados | 26,48 | Q |
17 | 4 | 6 | Marvin Miglbauer | Austria | 26,50 | |
18 | 2 | 6 | Srihari Nataraj | India | 26.55 | |
19 | 2 | 7 | Alanas Tautkus | Lituania | 26,63 | |
20 | 4 | 8 | Ethan Harder | Estados Unidos | 26,84 | |
21 | 4 | 7 | Hendrik Duvenhage | Sudáfrica | 26,97 | |
22 | 3 | 7 | Manuel Martos | España | 27.07 | |
23 | 3 | 8 | Brynjólfur Óli Karlsson | Islandia | 28.09 | |
24 | 1 | 5 | Bede Aitu | Islas Cook | 28,90 | |
25 | 1 | 4 | Finau 'Ohuafi | Tonga | 29,26 | |
26 | 1 | 3 | Dennis Mhini | Tanzania | 29,79 |
Semifinales
Las semifinales comenzaron el 9 de octubre a las 19:08. [3]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Kliment Kolesnikov | Rusia | 24,56 | Q |
2 | 2 | 5 | Tomoe Zenimoto Hvas | Noruega | 25.12 | Q |
3 | 2 | 1 | Kenzo Simons | Países Bajos | 25,81 | Q |
4 | 1 | 5 | Thomas Ceccon | Italia | 25,98 | Q |
5 | 1 | 4 | Wang Guanbin | porcelana | 26.05 | Q |
6 | 1 | 1 | Gábor Zombori | Hungría | 26.10 | Q |
7 | 1 | 3 | Lewis Blackburn | Australia | 26.17 | Q |
8 | 1 | 2 | Guillermo Cruz | México | 26.20 | Q |
9 | 2 | 3 | Anthony Rincón | Colombia | 26,33 | |
10 | 2 | 2 | Akalanka Peiris | Sri Lanka | 26,36 | |
11 | 2 | 6 | Sebastián Somerset | Canadá | 26.45 | |
12 | 2 | 7 | Chuang Mu-lun | Taipei Chino | 26,59 | |
13 | 1 | 7 | Abdellah Ardjoune | Argelia | 26,64 | |
14 | 1 | 8 | Jack Kirby | Barbados | 26,77 | |
15 | 1 | 6 | Roni Kallström | Finlandia | 26,79 | |
dieciséis | 2 | 8 | Arijaus Pavlidi | Lituania | 26,93 |
Final
La final se celebró el 10 de octubre a las 18:34 horas. [4]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Kliment Kolesnikov | Rusia | 24.40 | ||
6 | Thomas Ceccon | Italia | 25.27 | ||
5 | Tomoe Zenimoto Hvas | Noruega | 25.28 | ||
4 | 2 | Wang Guanbin | porcelana | 25,83 | |
5 | 1 | Lewis Blackburn | Australia | 25,99 | |
6 | 3 | Kenzo Simons | Países Bajos | 26.26 | |
7 | 8 | Guillermo Cruz | México | 26,56 | |
8 | 7 | Gábor Zombori | Hungría | 26,63 |
Referencias
- ^ "Natación - Programa de competición" (PDF) . buenosaires2018.com . 7 de octubre de 2018 . Consultado el 10 de octubre de 2018 .
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados de semifinales
- ^ Resultados finales