La competencia de relevos de estilo libre de 4 × 100 metros masculino en el Campeonato Mundial de 2019 se llevó a cabo el 21 de julio de 2019. [1] [2]
Relevo 4 × 100 metros estilo libre masculino en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2019 | |
---|---|
Lugar de eventos | Centro Acuático Municipal de la Universidad de Nambu |
Localización | Gwangju , Corea del Sur |
fechas | 21 de julio (eliminatorias y final) |
Competidores | 115 de 27 naciones |
Equipos | 27 |
Ganar tiempo | 3: 09.06 |
Medallistas | |
Registros
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
Récord mundial | Estados Unidos | 3: 08.24 | Pekín , China | 11 de agosto de 2008 |
---|---|---|---|---|
Récord de competencia | Estados Unidos | 3: 09.21 | Roma , Italia | 26 de julio de 2009 |
Los siguientes nuevos récords se establecieron durante esta competencia.
Fecha | Evento | Nación | Hora | Registro |
---|---|---|---|---|
21 de julio | Final | Estados Unidos | 3: 09.06 | CR |
Resultados
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo a las 12:32. [3]
Rango | Calor | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 5 | Estados Unidos | Townley Haas (48,60) Blake Pieroni (47,32) Michael Chadwick (47,92) Zach Apple (47,47) | 3: 11,31 | Q |
2 | 2 | 1 | Gran Bretaña | Duncan Scott (48,18) James Guy (47,77) Ben Orgulloso (48,43) Scott McLay (48,04) | 3: 12,42 | Q |
3 | 2 | 4 | Rusia | Evgeny Rylov (48,31) Andrey Minakov (48,94) Kliment Kolesnikov (47,96) Vladislav Grinev ( 47,43 ) | 3: 12,64 | Q |
4 | 3 | 5 | Australia | Cameron McEvoy (48,29) Clyde Lewis (47,99) Alexander Graham (48,39) Kyle Chalmers (47,98) | 3: 12,65 | Q |
5 | 3 | 3 | Italia | Santo Condorelli (48.67) Manuel Frigo (47.90) Alessandro Bori (48.49) Alessandro Miressi (47.60) | 3: 12,66 | Q |
6 | 3 | 4 | Brasil | Marcelo Chierighini (48,20) Pedro Spajari (48,14) André Calvelo (48,44) Breno Correia (48,19) | 3: 12,97 | Q |
7 | 3 | 8 | Francia | Clément Mignon (48,26) Jérémy Stravius (48,21) Tom Paco Pedroni (48,41) Mehdy Metella (48,16) | 3: 13.04 | Q |
8 | 3 | 2 | Hungría | Dominik Kozma (48,92) Nándor Németh (48,36) Richárd Bohus (48,79) Szebasztián Szabó (47,83) | 3: 13,90 | Q |
9 | 2 | 5 | Japón | Katsumi Nakamura (48,48) Shinri Shioura (48,92) Katsuhiro Matsumoto (47,95) Akira Namba (48,81) | 3: 14,16 | |
10 | 2 | 2 | Grecia | Andreas Vazaios (49,22) Kristian Golomeev (47,60) Ioannis Georgarakis (49,50) Apostolos Christou (48,12) | 3: 14,44 | |
11 | 2 | 7 | Alemania | Damian Wierling (48,80) Marius Kusch (48,64) Josha Salchow (48,46) Christoph Fildebrandt (48,68) | 3: 14,58 | |
12 | 3 | 6 | Polonia | Kacper Majchrzak (48,95) Przemysław Gawrysiak (49,64) Jan Hołub (48,13) Jakub Kraska (48,06) | 3: 14,78 | |
13 | 2 | 6 | Canadá | Markus Thormeyer (48,80) Yuri Kisil (48,32) William Pisani (49,21) Carson Olafson (48,73) | 3: 15.06 | |
14 | 3 | 9 | Bélgica | Sebastien De Meulemeester (49,29) Jasper Aerents (48,81) Thomas Thijs (48,49) Pieter Timmers (48,75) | 3: 15,34 | |
15 | 3 | 1 | Serbia | Velimir Stjepanović (49,59) Uroš Nikolić (48,48) Andrej Barna (48,29) Nikola Aćin (49,36) | 3: 15,72 | |
dieciséis | 3 | 7 | Países Bajos | Jesse Puts (49.15) Nyls Korstanje (49.06) Kyle Stolk (48.34) Stan Pijnenburg (49.22) | 3: 15,77 | |
17 | 2 | 3 | porcelana | Yu Hexin ( 49,80 ) Yang Jintong (49,00) Cao Jiwen (48,87) He Junyi (48,56) | 3: 16,23 | |
18 | 2 | 8 | Singapur | Joseph Schooling (49,32) Quah Zheng Wen (48,76) Jonathan Tan Eu Jin (49,63) Darren Chua Yi Shou (48,95) | 3: 16,66 | NR |
19 | 1 | 1 | Suiza | Roman Mityukov (49,42) Nils Liess (48,81) Antonio Djakovic (49,03) Aleksi Schmid (49,59) | 3: 16,85 | |
20 | 3 | 0 | Irlanda | Shane Ryan (49,40) Robert Powell (49,63) Jordan Sloan (48,72) Jack McMillan (49,63) | 3: 17,38 | NR |
21 | 1 | 3 | pavo | Hüseyin Emre Sakçı (49,43) İskender Başlakov (49,53) Kemal Arda Gürdal (49,61) Yalım Acımış (49,44) | 3: 18.01 | |
22 | 2 | 0 | Corea del Sur | Hwang Sun-woo (50,08) Jang Dong-hyeok (49,45) Park Seon-kwan (49,76) Yang Jae-hoon (48,80) | 3: 18.09 | |
23 | 2 | 9 | Taipei Chino | Wang Hsing-hao (50,45) Wang Yu-lian (50,10) Lin Chien-liang (51,01) An Ting-yao (50,25) | 3: 21,81 | |
24 | 1 | 7 | Hong Kong | Nicholas Lim (51,34) Ian Ho Yentou (49,84) Cheuk Yin Ng (51,78) Ming Ho Cheuk (50,53) | 3: 23,49 | |
25 | 1 | 6 | Malasia | Welson Sim (50,47) Chan Jie (51,77) Tern Tern Jian Han (52,65) Faang der Tiaa (55,06) | 3: 29,95 | |
1 | 2 | Egipto | Mohamed Samy (49,59) Ali Khalafalla (48,79) Marwan Elkamash (51,92) Abdelrahman Sameh | Descalificado | ||
1 | 4 | Israel | Tomer Frankel (49.62) Meiron Cheruti Yakov Toumark en Daniel Namir |
Final
La final se celebró a las 21:23 horas. [4]
Rango | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Estados Unidos | Caeleb Dressel (47,63) Blake Pieroni (47,49) Zach Apple (46,86) Nathan Adrian (47,08) | 3: 09.06 | CR | |
3 | Rusia | Vladislav Grinev (47,83) Vladimir Morozov (47,62) Kliment Kolesnikov (47,50) Evgeny Rylov (47,02) | 3: 09,97 | ||
6 | Australia | Cameron McEvoy (48,44) Clyde Lewis (47,61) Alexander Graham (48,11) Kyle Chalmers (47,06) | 3: 11,22 | ||
4 | 2 | Italia | Santo Condorelli (48,72) Manuel Frigo (47,29) Luca Dotto (47,81) Alessandro Miressi (47,57) | 3: 11,39 | NR |
5 | 5 | Gran Bretaña | Duncan Scott (47,97) James Guy (47,72) Ben Proud (48,27) Scott McLay (47,85) | 3: 11,81 | |
6 | 7 | Brasil | Marcelo Chierighini (48,10) Pedro Spajari (48,14) Bruno Fratus (47,78) Breno Correia (47,97) | 3: 11,99 | |
7 | 8 | Hungría | Dominik Kozma (48,59) Kristóf Milák (48,05) Péter Holoda (48,53) Nándor Németh (47,68) | 3: 12,85 | |
8 | 1 | Francia | Clément Mignon (48,25) Jérémy Stravius (48,33) Tom Paco Pedroni (48,92) Mehdy Metella (47,84) | 3: 13,34 |
Referencias
- ^ Programación
- ^ Lista de inicio
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados finales