La competición femenina de 200 metros estilo libre del Campeonato de Europa de Deportes Acuáticos de 2020 se celebró los días 19 y 20 de mayo de 2021. [1] [2]
200 metros estilo libre femenino en el Campeonato de Europa de Acuáticos 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Arena del Danubio | |||||||||
fechas | 19 de mayo de 2021 (eliminatorias y semifinales) 20 de mayo de 2021 (final) | |||||||||
Competidores | 66 de 32 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 1: 56,27 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Registros
Antes de la competición, los récords mundiales, europeos y de campeonatos existentes eran los siguientes.
Nombre | Nacionalidad | Hora | Localización | Fecha | |
---|---|---|---|---|---|
Récord mundial récord europeo | Federica Pellegrini | Italia | 1: 52,98 | Roma | 29 de julio de 2009 |
Récord de campeonato | Charlotte Bonnet | Francia | 1: 54,95 | Londres | 6 de agosto de 2018 |
Resultados
Calienta
Las eliminatorias comenzaron el 19 de mayo a las 10:43. [3]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 5 | Barbora Seemanová | República Checa | 1: 58.25 | Q |
2 | 5 | 4 | Charlotte Bonnet | Francia | 1: 58,33 | Q |
3 | 7 | 4 | Federica Pellegrini | Italia | 1: 58,48 | Q |
4 | 6 | 4 | Freya Anderson | Gran Bretaña | 1: 58,50 | Q |
5 | 7 | 3 | Andrea Murez | Israel | 1: 58,84 | Q |
6 | 7 | 8 | Janja Šegel | Eslovenia | 1: 58,95 | Q |
7 | 6 | 6 | Valentine Dumont | Bélgica | 1: 59,09 | Q |
8 | 7 | 2 | Katja Fain | Eslovenia | 1: 59,27 | Q |
9 | 7 | 1 | Tamryn van Selm | Gran Bretaña | 1: 59,52 | Q |
10 | 6 | 5 | Lucy Hope | Gran Bretaña | 1: 59,67 | |
11 | 5 | 2 | Stefania Pirozzi | Italia | 1: 59,87 | Q |
12 | 7 | 7 | Laura Veres | Hungría | 2: 00.06 | Q |
13 | 7 | 0 | Dominika Kossakowska | Polonia | 2: 00.12 | Q |
14 | 5 | 1 | Aleksandra Polańska | Polonia | 2: 00.23 | Q |
15 | 7 | 6 | Julia Mrozinski | Alemania | 2: 00.30 | Q |
dieciséis | 5 | 5 | Reva Foos | Alemania | 2: 00.44 | Q |
17 | 5 | 3 | Holly Hibbott | Gran Bretaña | 2: 00.52 | |
18 | 5 | 7 | Fanni Fábián | Hungría | 2: 00.58 | Q |
19 | 6 | 2 | Anastasia Gorbenko | Israel | 2: 00.62 | |
20 | 6 | 3 | Ajna Késely | Hungría | 2: 00.66 | |
21 | 6 | 1 | Evelyn Verrasztó | Hungría | 2: 00.69 | |
22 | 4 | 2 | África Zamorano | España | 2: 00.81 | |
23 | 5 | 8 | Maria Ugolkova | Suiza | 2: 00.92 | |
24 | 6 | 0 | Assia Touati | Francia | 2: 00,99 | |
25 | 5 | 6 | Robin Neumann | Países Bajos | 2: 01.01 | |
26 | 4 | 5 | Silke Holkenborg | Países Bajos | 2: 01.12 | |
27 | 4 | 6 | Monique Olivier | Luxemburgo | 2: 01.28 | |
28 | 5 | 9 | Snæfríður Jórunnardóttir | Islandia | 2: 01.31 | |
29 | 5 | 0 | Lotte Goris | Bélgica | 2: 01.40 | |
30 | 2 | 2 | Kalia Antoniou | Chipre | 2: 01,94 | |
31 | 4 | 3 | Aleksa Gold | Estonia | 2: 02.16 | |
32 | 4 | 1 | Lea Polonsky | Israel | 2: 02.28 | |
33 | 4 | 4 | Julia Hassler | Liechtenstein | 2: 02.31 | |
34 | 3 | 5 | Daria Golovaty | Israel | 2: 02.39 | |
35 | 3 | 2 | Lana Ravelingien | Bélgica | 2: 02.45 | |
36 | 4 | 7 | Cornelia Pammer | Austria | 2: 02.46 | |
37 | 3 | 9 | Kimberly compra | Bélgica | 2: 02.49 | |
38 | 2 | 5 | Selen Özbilen | pavo | 2: 02.52 | |
39 | 3 | 4 | Tanja Popović | Serbia | 2: 02.54 | |
40 | 6 | 9 | Sara Gailli | Italia | 2: 02.55 | |
40 | 4 | 0 | Noémi Girardet | Suiza | 2: 02.55 | |
42 | 3 | 6 | Tjaša Pintar | Eslovenia | 2: 02.58 | |
43 | 4 | 8 | Ieva Maļuka | Letonia | 2: 02.59 | |
44 | 3 | 7 | Anastasiya Shkurdai | Bielorrusia | 2: 02,68 | |
45 | 3 | 8 | Martina Cibulková | Eslovaquia | 2: 02.70 | |
46 | 3 | 1 | Lena Opatril | Austria | 2: 02,91 | |
47 | 2 | 6 | Zora Ripková | Eslovaquia | 2: 03.18 | |
48 | 2 | 7 | Paulina Nogaj | Polonia | 2: 03.27 | |
49 | 4 | 9 | Zoe Vogelmann | Alemania | 2: 03.33 | |
50 | 2 | 1 | Laura Benková | Eslovaquia | 2: 03.35 | |
51 | 7 | 9 | Marta Klimek | Polonia | 2: 03.52 | |
52 | 6 | 8 | Beril Böcekler | pavo | 2: 03,69 | |
53 | 2 | 3 | Francisca Martins | Portugal | 2: 04.20 | |
54 | 6 | 7 | Daryna Zevina | Ucrania | 2: 04.30 | |
55 | 3 | 0 | Diana Durães | Portugal | 2: 04.41 | |
56 | 2 | 0 | Mya Azzopardi | Malta | 2: 04.52 | NR |
57 | 2 | 8 | Arina Baikova | Letonia | 2: 04,90 | |
58 | 3 | 3 | Malene Rypestøl | Noruega | 2: 05.14 | |
59 | 2 | 4 | Rita Frischknecht | Portugal | 2: 06.20 | |
60 | 2 | 9 | Fatima Alkaramova | Azerbaiyán | 2: 09.60 | |
61 | 1 | 4 | Ani Poghosyan | Armenia | 2: 10.20 | |
62 | 1 | 7 | Varsenik Manucharyan | Armenia | 2: 11,71 | |
63 | 1 | 5 | Eda Zeqiri | Kosovo | 2: 13,27 | |
64 | 1 | 6 | Katie Rock | Albania | 2: 16,56 | |
sesenta y cinco | 1 | 3 | Era Budima | Kosovo | 2: 18.20 | |
66 | 1 | 2 | Jona Macula | Kosovo | 2: 24.20 |
Semifinales
Las semifinales comenzaron el 19 de mayo a las 19:33. [4]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Charlotte Bonnet | Francia | 1: 57.30 | Q |
2 | 5 | Freya Anderson | Gran Bretaña | 1: 57,71 | Q |
3 | 6 | Katja Fain | Eslovenia | 1: 58,16 | q |
4 | 1 | Julia Mrozinski | Alemania | 1: 59,21 | q |
5 | 3 | Janja Šegel | Eslovenia | 1: 59,31 | |
6 | 2 | Stefania Pirozzi | Italia | 1: 59,57 | |
7 | 8 | Fanni Fábián | Hungría | 2: 00.06 | |
8 | 7 | Dominika Kossakowska | Polonia | 2: 00.70 |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Barbora Seemanová | República Checa | 1: 57.20 | Q |
2 | 5 | Federica Pellegrini | Italia | 1: 57,47 | Q |
3 | 6 | Valentine Dumont | Bélgica | 1: 57,98 | q, NR |
4 | 3 | Andrea Murez | Israel | 1: 58,81 | q |
5 | 7 | Laura Veres | Hungría | 1: 59,50 | |
6 | 2 | Tamryn van Selm | Gran Bretaña | 1: 59,85 | |
7 | 8 | Reva Foos | Alemania | 1: 59,97 | |
8 | 1 | Aleksandra Polańska | Polonia | 2: 02.10 |
Final
La final se celebró el 20 de mayo a las 19:02 horas. [5]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Barbora Seemanová | República Checa | 1: 56,27 | NR | |
3 | Federica Pellegrini | Italia | 1: 56,29 | ||
6 | Freya Anderson | Gran Bretaña | 1: 56,42 | ||
4 | 5 | Charlotte Bonnet | Francia | 1: 56,55 | |
5 | 1 | Andrea Murez | Israel | 1: 58,48 | |
6 | 7 | Katja Fain | Eslovenia | 1: 58,76 | |
7 | 2 | Valentine Dumont | Bélgica | 1: 58,78 | |
8 | 8 | Julia Mrozinski | Alemania | 1: 59,36 |
Referencias
- ^ Programación
- ^ Lista de inicio
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados de semifinales
- ^ Resultados finales