El 17 de mayo de 2021 se celebró la competición masculina de relevos 4 × 100 metros estilo libre del Campeonato de Europa de Deportes Acuáticos de 2020. [1] [2]
Relevo 4 × 100 metros estilo libre masculino en el Campeonato de Europa de Deportes Acuáticos 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Arena del Danubio | |||||||||
fechas | 17 de mayo de 2021 | |||||||||
Competidores | 93 de 21 naciones | |||||||||
Equipos | 21 | |||||||||
Ganar tiempo | 3: 10,41 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Registros
Antes de la competición, los récords mundiales, europeos y de campeonatos existentes eran los siguientes.
Equipo | Hora | Localización | Fecha | |
---|---|---|---|---|
Récord mundial | Estados Unidos | 3: 08.24 | Beijing | 11 de agosto de 2008 |
Récord europeo | Francia | 3: 08.32 | ||
Récord de campeonato | 3: 11,64 | Berlina | 18 de agosto de 2014 |
Los siguientes nuevos récords se establecieron durante esta competencia.
Fecha | Evento | Nación | Hora | Registro |
---|---|---|---|---|
17 de mayo | Final | Rusia | 3: 10,41 | CR |
Resultados
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo a las 11:48. [3]
Rango | Calor | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 6 | Italia | Alessandro Miressi (47,95) Manuel Frigo (48,05) Leonardo Deplano (48,87) Lorenzo Zazzeri (47,98) | 3: 12,85 | Q |
2 | 2 | 7 | Serbia | Velimir Stjepanović (49,25) Uroš Nikolić (48,68) Andrej Barna (47,74) Nikola Aćin (48,24) | 3: 13,91 | Q, NR |
3 | 2 | 2 | Gran Bretaña | Matthew Richards (49,12) James Guy (48,15) Jacob Whittle (48,43) Joe Litchfield (48,59) | 3: 14,29 | Q |
4 | 2 | 4 | Rusia | Andrey Zhilkin (48,93) Mikhail Vekovishchev (48,42) Ivan Girev (48,54) Evgeny Rylov (48,61) | 3: 14.50 | Q |
5 | 3 | 6 | Suiza | Roman Mityukov (48,21) Nils Liess (49,02) Noè Ponti (48,70) Antonio Djakovic (48,79) | 3: 14,72 | Q, NR |
6 | 3 | 5 | Países Bajos | Nyls Korstanje (48,88) Stan Pijnenburg (48,01) Thom de Boer (49,00) Jesse Puts (48,91) | 3: 14,80 | Q |
7 | 2 | 0 | Grecia | Apostolos Christou (48,65) Kristian Golomeev (48,46) Odysseus Meladinis (49,56) Andreas Vazaios (48,49) | 3: 15,16 | Q |
8 | 3 | 8 | Hungría | Dominik Kozma (49,49) Péter Holoda (48,90) Szebasztián Szabó (48,84) Richárd Bohus (48,38) | 3: 15,61 | Q |
9 | 1 | 5 | Suecia | Robin Hanson (48,93) Björn Seeliger (48,37) Isak Eliasson (48,57) Elias Persson (49,96) | 3: 15,83 | |
10 | 2 | 3 | Polonia | Konrad Czerniak (49.30) Bartosz Piszczorowicz (48.88) Kacper Stokowski (49.16) Kacper Majchrzak (48.78) | 3: 16.12 | |
11 | 3 | 3 | Bélgica | Alexandre Marcourt (49,58) Jasper Aerents (49,03) Thomas Thijs (49,04) Sebastien De Meulemeester (48,97) | 3: 16,62 | |
12 | 3 | 1 | Irlanda | Jack McMillan (49,12) Jordan Sloan (49,20) Shane Ryan (49,02) Max McCusker (49,54) | 3: 16,88 | NR |
13 | 3 | 7 | Israel | Tomer Frankel (49,85) Amir Cheruti (49,18) Denis Loktev (49,56) Gal Cohen Groumi (49,23) | 3: 17,82 | NR |
14 | 3 | 2 | Ucrania | Valentyn Nesterkin (49,79) Sergii Shevtsov (48,18) Illya Linnyk (50,04) Artem Bondar (50,03) | 3: 18.04 | NR |
15 | 1 | 3 | pavo | Yalım Acımış (50,07) Ümitcan Güreş (50,10) Baturalp Ünlü (49,33) Doğa Çelik (49,91) | 3: 19,41 | |
dieciséis | 3 | 4 | Lituania | Deividas Margevičius (50,35) Simonas Bilis (48,71) Daniil Pancerevas (50,52) Jokūbas Keblys (50,13) | 3: 19,71 | |
17 | 2 | 1 | Noruega | Markus Mentira (50.06) Niksa Stojkovski ( 49.65 ) Nicholas Lia (49.01) Jon Jøntvedt (51.68) | 3: 20.40 | NR |
18 | 1 | 4 | Luxemburgo | Max Mannes (50,98) Raphaël Stacchiotti (51,43) Pit Brandenburger (50,07) Ralph Daleiden (49,14) | 3: 21,62 | NR |
19 | 2 | 5 | Eslovaquia | Ádám Halás (51,76) Matej Duša (49,64) Jakub Poliačik (52,17) Alex Kušík (52,42) | 3: 25,99 | NR |
20 | 3 | 0 | Portugal | Miguel Nascimento (49,66) Diogo Carvalho (51,62) Alexis Santos (53,87) Francisco Santos (53,37) | 3: 28,52 | |
21 | 2 | 8 | Kosovo | Olt Kondirolli (55.84) Vigan Bytyqi (55.26) Dren Ukimeraj (57.74) Arti Krasniqi (52.92) | 3: 41,76 |
Final
La final se celebró a las 19:09. [4]
Rango | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
6 | Rusia | Andrey Minakov (48,18) Aleksandr Shchegolev (47,64) Vladislav Grinev (47,49) Kliment Kolesnikov (47,10) | 3: 10,41 | CR | |
3 | Gran Bretaña | Thomas Dean (48,32) Matthew Richards (48,13) James Guy (47,92) Duncan Scott (47,19) | 3: 11,56 | NR | |
4 | Italia | Alessandro Miressi (47,74) NR Lorenzo Zazzeri ( 48,30 ) Thomas Ceccon (47,98) Manuel Frigo (47,85) | 3: 11,87 | ||
4 | 8 | Hungría | Nándor Németh (48,41) Szebasztián Szabó (48,25) Richárd Bohus (48,34) Kristóf Milák (47,50) | 3: 12.50 | |
5 | 1 | Grecia | Apostolos Christou (48,39) Kristian Golomeev (47,77) Odysseus Meladinis (49,09) Andreas Vazaios (48,14) | 3: 13,39 | NR |
6 | 2 | Suiza | Roman Mityukov (48,20) Nils Liess (48,53) Noè Ponti (48,57) Antonio Djakovic (48,11) | 3: 13,41 | NR |
7 | 5 | Serbia | Velimir Stjepanović (48,72) Uroš Nikolić (49,14) Andrej Barna (47,15) Nikola Aćin (48,72) | 3: 13,73 | NR |
8 | 7 | Países Bajos | Nyls Korstanje (48,86) Stan Pijnenburg (47,79) Thom de Boer (49,03) Jesse Puts (48,11) | 3: 13,79 | NR |
Referencias
- ^ Programación
- ^ Lista de inicio
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados finales