La competencia femenina individual en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 fue parte del programa de tenis para los juegos y se llevó a cabo en el Centro Olímpico de Tenis en Atenas , Grecia.
Solteros femeninos | |
---|---|
Tenis en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 | |
Campeón | Justine Henin-Hardenne ( BEL ) |
Subcampeón | Amélie Mauresmo ( FRA ) |
Puntuación final | 6–3, 6–3 |
Tenis individual femenino en los Juegos de la XXVIII Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Centro Olímpico de Tenis de Atenas | ||||||||||||
fechas | 15 de agosto - 22 de agosto | ||||||||||||
Competidores | 64 de 34 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Venus Williams fue la medallista de oro defensora de 2000 , pero perdió en la tercera ronda ante Mary Pierce . [1]
La No. 1 del mundo, Justine Henin-Hardenne, ganó la medalla de oro al derrotar a Amélie Mauresmo en el partido por el campeonato por 6–3, 6–3; ganó la única medalla de oro de Bélgica en estos Juegos Olímpicos. El segundo set que perdió contra la campeona del Abierto de Francia Anastasia Myskina en las semifinales fue el único que perdió en todos los campeonatos. [2] El tenista Alicia Molik , que venció a 2000 medalla de plata Elena Dementieva en la primera ronda, derrotó a Myskina en la medalla de bronce partido 6-3, 6-4.
La ex No. 1 del mundo Serena Williams se había comprometido a jugar este evento, pero se retiró una semana antes de que comenzara el torneo debido a una lesión en la rodilla izquierda. [3]
Medallistas
Oro | Justine Henin-Hardenne Bélgica |
Plata | Amélie Mauresmo Francia |
Bronce | Alicia Molik Australia |
Semillas
- Justine Henin-Hardenne ( BEL ) (Campeona, Medallista de oro)
- Amélie Mauresmo ( FRA ) (Final, Medallista de plata)
- Anastasia Myskina ( RUS ) (Semifinales, Cuarto lugar)
- Elena Dementieva ( RUS ) (Primera ronda)
- Svetlana Kuznetsova ( RUS ) (Cuartos de final)
- Venus Williams ( EE . UU. ) (Tercera ronda)
- Paola Suárez ( ARG ) (Segunda Ronda)
- Ai Sugiyama ( JPN ) (Cuartos de final)
- Nadia Petrova ( RUS ) (Segunda ronda)
- Patty Schnyder ( SUI ) (Tercera ronda)
- Francesca Schiavone ( ITA ) (Cuartos de final)
- Karolina Šprem ( CRO ) (Tercera ronda)
- Anna Smashnova ( ISR ) (Primera ronda)
- Silvia Farina Elia ( ITA ) (Segunda Ronda)
- Magdalena Maleeva ( BUL ) (Segunda ronda)
- Chanda Rubin ( EE . UU. ) (Tercera ronda)
Dibujar
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Justine Henin-Hardenne ( BEL ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Mary Pierce ( FRA ) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
1 | Justine Henin-Hardenne ( BEL ) | 7 | 5 | 8 | ||||||||||||||||
3 | Anastasia Myskina ( RUS ) | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Anastasia Myskina ( RUS ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Francesca Schiavone ( ITA ) | 1 | 2 | |||||||||||||||||
1 | Justine Henin-Hardenne ( BEL ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Amélie Mauresmo ( FRA ) | 3 | 3 | |||||||||||||||||
8 | Ai Sugiyama ( JPN ) | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Alicia Molik ( AUS ) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Alicia Molik ( AUS ) | 6 8 | 3 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||||||||
2 | Amélie Mauresmo ( FRA ) | 7 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Svetlana Kuznetsova ( RUS ) | 6 5 | 6 | 2 | 3 | Anastasia Myskina ( RUS ) | 3 | 4 | ||||||||||||
2 | Amélie Mauresmo ( FRA ) | 7 | 4 | 6 | Alicia Molik ( AUS ) | 6 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | 2da ronda | 3ra ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | J Henin-Hardenne ( BEL ) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
B Strýcová ( CZE ) | 3 | 4 | 1 | J Henin-Hardenne ( BEL ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Vento-Kabchi ( VEN ) | 6 | 6 | M Vento-Kabchi ( VEN ) | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
A Kremer ( LUX ) | 3 | 4 | 1 | J Henin-Hardenne ( BEL ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
N Pratt ( AUS ) | 6 | 7 | N Pratt ( AUS ) | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
M Casanova ( SUI ) | 3 | 5 | N Pratt ( AUS ) | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Garbin ( ITA ) | 6 | 6 | T Garbin ( ITA ) | 6 | 6 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | Un Smashnova ( ISR ) | 2 | 1 | 1 | J Henin-Hardenne ( BEL ) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | N Petrova ( RUS ) | 6 | 6 | M Pierce ( FRA ) | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Suchá ( SVK ) | 3 | 3 | 9 | N Petrova ( RUS ) | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
A Medina Garrigues ( ESP ) | 3 | 5 | M Pierce ( FRA ) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Pierce ( FRA ) | 6 | 7 | M Pierce ( FRA ) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Matevžič ( SLO ) | 7 | 7 | 6 | V Williams ( Estados Unidos ) | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
S Obata ( Japón ) | 6 3 | 5 | M Matevžič ( SLO ) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
M Czink ( HUN ) | 1 | 2 | 6 | V Williams ( Estados Unidos ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | V Williams ( Estados Unidos ) | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | 2da ronda | 3ra ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Una Myskina ( RUS ) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Serna ( ESP ) | 0 | 1 | 3 | Una Myskina ( RUS ) | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Brandi ( PUR ) | 7 | 6 | K Brandi ( PUR ) | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
J Kostanić ( CRO ) | 5 | 1 | 3 | Una Myskina ( RUS ) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Castaño ( COL ) | 2 | 1 | E Daniilidou ( GRE ) | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
E Daniilidou ( GRE ) | 6 | 6 | E Daniilidou ( GRE ) | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Koukalová ( CZE ) | 1 | 4 | 15 | M Maleeva ( BUL ) | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
15 | M Maleeva ( BUL ) | 6 | 6 | 3 | Una Myskina ( RUS ) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | F Schiavone ( ITA ) | 6 | 7 | 11 | F Schiavone ( ITA ) | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
S Asagoe ( Japón ) | 3 | 6 4 | 11 | F Schiavone ( ITA ) | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Kanepi ( EST ) | 6 1 | 1 | Yj Cho ( KOR ) | 6 | 6 0 | 4 | |||||||||||||||||||||
Yj Cho ( KOR ) | 7 | 6 | 11 | F Schiavone ( ITA ) | 6 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Janković ( SCG ) | 4 | 1 | F Zuluaga ( COL ) | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
F Zuluaga ( COL ) | 6 | 6 | F Zuluaga ( COL ) | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
N Dechy ( FRA ) | 7 | 6 5 | 7 | 7 | P Suárez ( ARG ) | 6 | 6 1 | 1 | |||||||||||||||||||
7 | P Suárez ( ARG ) | 6 1 | 7 | 9 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | 2da ronda | 3ra ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | Un Sugiyama ( JPN ) | 4 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||
J Zheng ( CHN ) | 6 | 3 | 6 | 8 | Un Sugiyama ( JPN ) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Perebiynis ( UKR ) | 6 | 6 | T Perebiynis ( UKR ) | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
D Randriantefy ( MAD ) | 3 | 4 | 8 | Un Sugiyama ( JPN ) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Tanasugarn ( THA ) | 6 | 2 | 1 | 12 | K Šprem ( CRO ) | 6 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
A Widjaja ( INA ) | 1 | 6 | 6 | A Widjaja ( INA ) | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
G Dulko ( ARG ) | 6 6 | 5 | 12 | K Šprem ( CRO ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | K Šprem ( CRO ) | 7 | 7 | 8 | Un Sugiyama ( JPN ) | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
14 | S Farina Elia ( ITA ) | 6 | 6 | A Molik ( AUS ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | S Testud ( FRA ) | 2 | 0 | 14 | S Farina Elia ( ITA ) | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Ľ Kurhajcová ( SVK ) | 4 | 6 | 3 | L Raymond ( Estados Unidos ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Raymond ( Estados Unidos ) | 6 | 4 | 6 | L Raymond ( Estados Unidos ) | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Sánchez Lorenzo ( ESP ) | 3 | 6 | 4 | A Molik ( AUS ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Srebotnik ( SLO ) | 6 | 0 | 6 | K Srebotnik ( SLO ) | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
A Molik ( AUS ) | 4 | 6 | 6 | A Molik ( AUS ) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | E Dementieva ( RUS ) | 6 | 0 | 3 |
Sección 4
Primera ronda | 2da ronda | 3ra ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | S Kuznetsova ( RUS ) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Díaz Oliva ( ARG ) | 3 | 3 | 5 | S Kuznetsova ( RUS ) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Un Morigami ( JPN ) | 6 | 6 | Un Morigami ( JPN ) | 6 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Yo Benešová ( CZE ) | 1 | 4 | 5 | S Kuznetsova ( RUS ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
D Hantuchová ( SVK ) | 6 | 6 | 10 | P Schnyder ( SUI ) | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
C Schaul ( LUX ) | 1 | 1 | D Hantuchová ( SVK ) | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
P Mandula ( HUN ) | 3 | 4 | 10 | P Schnyder ( SUI ) | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | P Schnyder ( SUI ) | 6 | 6 | 5 | S Kuznetsova ( RUS ) | 6 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
dieciséis | C Rubin ( Estados Unidos ) | 6 | 6 8 | 6 | 2 | A Mauresmo ( FRA ) | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
S Stosur ( AUS ) | 2 | 7 | 0 | dieciséis | C Rubin ( Estados Unidos ) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
C Negro ( ZIM ) | 6 | 5 | 6 | C Negro ( ZIM ) | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
T Pisnik ( SLO ) | 3 | 7 | 4 | dieciséis | C Rubin ( Estados Unidos ) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
M Jugić-Salkić ( BIH ) | 3 | 4 | 2 | A Mauresmo ( FRA ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
YO Camerin ( ITA ) | 6 | 6 | YO Camerin ( ITA ) | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
C Martínez ( ESP ) | 1 | 4 | 2 | A Mauresmo ( FRA ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | A Mauresmo ( FRA ) | 6 | 6 |
Referencias
- Resultados
- ^ Se acabó la defensa del título de Williams , BBC SPORT
- ^ Henin-Hardenne supera a Mauresmo en la final - Juegos Olímpicos , ESPN
- ^ El dolor de rodilla niega su promesa de jugar - Juegos Olímpicos , ESPN