El grupo se jugó en formato de ida y vuelta entre agosto de 2019 y diciembre de 2020. Los ganadores de grupo y los tres mejores subcampeones de los nueve grupos (sin contar los resultados contra el equipo en sexto lugar) se clasificaron directamente para el torneo final , mientras que los seis subcampeones restantes avanzaron a los play-offs . [2]
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates Notas:
^ a b Clasificado por goles de visitante cara a cara: Irlanda del Norte 2; Gales 0.
Partidos
Los horarios son CET / CEST , [nota 1] enumerados por la UEFA (los horarios locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
Islas Faroe
0–6
Gales
Informe
Harding 4 ' , 58 ' ( pluma ) , 79 '
Jones 6 '
Arge 67 ' ( og )
Roberts 90 + 3 '
Tórsvøllur , Tórshavn
Asistencia: 733 [5]
Árbitro: Jelena Pejković ( Croacia )
Irlanda del Norte
0–6
Noruega
Informe
Reiten 4 '
Hansen 16 ' , 63 ' , 72 '
Eikeland 82 ' , 90 '
Vistas al mar , Belfast
Asistencia: 1,046
Árbitro: Veronika Kovarova ( República Checa )
Bielorrusia
6-0
Islas Faroe
Olkhovik 6 ' , 74 '
Shcherbachenia 24 ' , 54 '
Kharlanova 77 ' ( pluma ) , 82 '
Informe
Arena Borisov , Barysaw
Asistencia: 2,350
Árbitro: Jelena Jermolajeva ( Letonia )
Gales
2–2
Irlanda del Norte
Jaime 22 '
K. Green 69 '
Informe
Magill 11 '
Hutton 90 + 4 '
Desfile de Rodney , Newport
Asistencia: 1,676
Árbitro: Ainara Andrea Acevedo Dudley ( España )
Bielorrusia
1-7
Noruega
Shcherbachenia 18 '
Informe
Herlovsen 36 ' , 40 '
Thorisdottir 45 '
Reiten 60 '
Hansen 71 ' , 89 '
Utland 87 '
Arena Borisov , Barysaw
Asistencia: 500
Árbitro: Simona Ghisletta ( Suiza )
Islas Faroe
0-13
Noruega
Informe
Utland 8 '
Hansen 23 ' ( pluma ) , 40 ' , 52 '
Eikeland 36 '
Herlovsen 53 ' , 66 ' , 77 '
Sævik 60 '
Engen 63 ' , 76 '
Maanum 65 '
Thorsnes 87 '
Tórsvøllur , Tórshavn
Asistencia: 361
Árbitro: Galiya Echeva ( Bulgaria )
Bielorrusia
0-1
Gales
Informe
Rowe 82 '
Arena Borisov , Barysaw
Asistencia: 300
Árbitro: Tanja Subotič ( Eslovenia )
Noruega
6-0
Irlanda del Norte
Utland 3 ' , 12 '
Reiten 51 '
Engen 53 '
Hansen 70 ' , 90 + 2 '
Informe
Estadio vikingo , Stavanger
Asistencia: 6,709
Árbitro: Melis Özçiğdem ( Turquía )
Irlanda del Norte
0-0
Gales
Informe
Vistas al mar , Belfast
Asistencia: 1,177
Árbitro: Karoline Wacker ( Alemania )
Islas Faroe
0–6
Irlanda del Norte
Informe
Furness 19 '
Magill 24 ' , 90 '
Vadear 27 ' , 56 '
K. McGuinness 38 '
Tórsvøllur , Tórshavn
Asistencia: 0
Árbitro: Graziella Pirriatore ( Italia )
Noruega
1–0
Gales
Reiten 29 '
Informe
Estadio Ullevaal , Oslo
Asistencia: 0
Árbitro: Petra Pavlíková ( Eslovaquia )
Islas Faroe
0-2
Bielorrusia
Informe
Shlapakova 56 '
Olkhovik 79 '
Tórsvøllur , Tórshavn
Asistencia: 0
Árbitro: Abigail Marriott ( Inglaterra )
Gales
4-0
Islas Faroe
pabellón 33 '
Harding 58 ' , 61 '
Woodham 67 '
Informe
Desfile de Rodney , Newport
Asistencia: 0
Árbitro: Bríet Bragadóttir ( Islandia )
Gales
0-1
Noruega
Informe
Maanum 61 '
Estadio de la ciudad de Cardiff , Cardiff
Asistencia: 0
Árbitro: Marta Frías Acedo ( España )
Bielorrusia
0-1
Irlanda del Norte
Informe
Furness 42 '
Estadio Dinamo , Minsk
Asistencia: 362
Árbitro: Zulema González González ( España )
Noruega
Cancelado [6] [7]
Islas Faroe
Informe
Marienlyst Stadion , Drammen
Irlanda del Norte
3–2
Bielorrusia
K. McGuinness 2 '
Furness 61 ' ( bolígrafo )
Voskobovich 70 ' ( og )
Informe
Shcherbachenia 16 ' , 67 '
Vistas al mar , Belfast
Asistencia: 0
Árbitro: Silvia Domingos ( Portugal )
Irlanda del Norte
5–1
Islas Faroe
Furness 6 '
K. McGuinness 27 '
McCarron 56 '
C. McGuinness 77 '
Langgaard 88 ' ( og )
Informe
Tórolvsdóttir 4 '
Vistas al mar , Belfast
Asistencia: 0
Árbitro: Hristiyana Guteva ( Bulgaria )
Gales
3-0
Bielorrusia
Harding 15 '
Rowe 34 '
Fishlock 72 ' ( bolígrafo )
Informe
Desfile de Rodney , Newport
Asistencia: 0
Árbitro: Désirée Grundbacher ( Suiza )
Noruega
Cancelado [7]
Bielorrusia
Informe
Goleadores
Se marcaron 70 goles en 16 partidos, con una media de 4,38 goles por partido (a 27 de noviembre de 2020).
10 goles
Caroline Graham Hansen
6 goles
Natasha Harding
5 goles
Anastasia Shcherbachenia
Isabell Herlovsen
4 goles
Rachel Furness
Lisa-Marie Karlseng Utland
Guro Reiten
3 goles
Karina Olkhovik
Simone Magill
Kirsty McGuinness
Amalie Eikeland
Ingrid Syrstad Engen
2 goles
Anastasiya Kharlanova
Lauren Wade
Frida Maanum
Rachel Rowe
1 gol
Anastasiya Shlapakova
Jensa Kannuberg Tórolvsdóttir
Ashley Hutton
Chloe McCarron
Caitlin McGuinness
Karina Sævik
María Thorisdottir
Elise Thorsnes
Jess Fishlock
Kayleigh Green
Angharad James
Emma Jones
Rhiannon Roberts
Helen Ward
Lily Woodham
1 gol en propia puerta
Natalia Voskobovich (contra Irlanda del Norte)
Lív Arge (contra Gales)
Jacoba Langgaard (contra Irlanda del Norte)
Notas
^ CEST ( UTC + 2 ) para las fechas entre el 31 de marzo y el 26 de octubre de 2019 y entre el 29 de marzo y el 24 de octubre de 2020, y CET ( UTC + 1 ) para todas las demás fechas.
^ a b c d e f g Todos los partidos originalmente programados para jugarse en abril y junio de 2020 se pospusieron debido a la pandemia de COVID-19 en Europa . [3] Estos partidos se reprogramaron posteriormente para jugarse entre octubre y diciembre de 2020.
Referencias
^ "Sorteo de clasificación para la EURO 2021 femenina" . UEFA.com.
^"Reglamento del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA, 2019-21" (PDF) . UEFA.com .
^ a b"COVID-19: últimas actualizaciones sobre las competiciones de la UEFA" . UEFA.com . 17 de marzo de 2020.
^"La UEFA pospone todos los partidos de la selección nacional de junio" . UEFA.com. 1 de abril de 2020.
^"Las mujeres de FI sufren una dura derrota en casa ante Gales" . local.fo . Consultado el 6 de diciembre de 2020 .
^"Útidysturin móti Norra avlýstur" . fsf.fo (en feroés). 13 de noviembre de 2020.
^ a b"¿Quién se ha clasificado para la EURO femenina, quién puede unirse a ellos?" . UEFA.com . 1 de diciembre de 2020.
^Fotballforbund, Norges. "Norge - Hviterussland blir utsatt" . fotball.no - Norges Fotballforbund .
^Fotballforbund, Norges. "NFF søker om utsettelse av Norge-Hviterussland" . fotball.no - Norges Fotballforbund .
enlaces externos
Partidos de la Eurocopa femenina: Clasificación 2021 , UEFA.com