El torneo masculino de voleibol en los Juegos Olímpicos de Verano de 1972 fue la tercera edición del evento en los Juegos Olímpicos de Verano, organizado por el organismo rector del mundo, la FIVB en conjunto con el COI . Se celebró en Munich , Alemania Occidental , del 27 de agosto al 9 de septiembre de 1972. [1]
Voleibol masculino en los Juegos de la XX Olimpiada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Voleibol | |||||||||
Fecha | 27 de agosto - 9 de septiembre | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Calificación
Medios de calificación | Fecha | Anfitrión | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | 26 de abril de 1966 | Roma | 1 | Alemania occidental |
Juegos Olímpicos de 1968 | 13 a 26 de octubre de 1968 | Ciudad de México | 1 | Unión Soviética |
Campeonato del Mundo de 1970 | 20 de septiembre - 2 de octubre de 1970 | Bulgaria | 3 | Alemania del Este |
Bulgaria | ||||
Japón | ||||
1971 Campeonato Africano | 1971 | El Cairo | 1 | Túnez |
Clasificatorio asiático | 29 a 31 de julio de 1972 | Saint-Dié-des-Vosges | 1 | Corea del Sur |
Campeonato de Europa de 1971 | 23 de septiembre - 1 de octubre de 1971 | Italia | 1 | Checoslovaquia |
Campeonato NORCECA 1971 | 17 a 22 de agosto de 1971 | la Habana | 1 | Cuba |
1971 Campeonato Sudamericano | 16 a 25 de abril de 1971 | Montevideo | 1 | Brasil |
Clasificatorio mundial | 4 a 10 de agosto de 1972 | Francia | 2 | Polonia |
Rumania | ||||
Total | 12 |
Composición de piscinas
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Bulgaria | Alemania Occidental (anfitriones) |
Checoslovaquia | Brasil |
Polonia | Cuba |
Corea del Sur | Alemania del Este |
Unión Soviética | Japón |
Túnez | Rumania |
Listas
Lugar de eventos
Todos los partidos |
---|
Munich , Alemania Occidental |
Voleibol |
Capacidad: 3,680 |
Sin imágen |
Ronda preliminar
Clasificado para las semifinales | |
Calificado para las semifinales del quinto al octavo | |
Clasificado para el partido por el noveno puesto | |
Clasificado para el partido por el 11 ° puesto |
Grupo A
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Unión Soviética | 10 | 5 | 0 | 15 | 3 | 5.000 | 257 | 196 | 1.311 |
2 | Bulgaria | 9 | 4 | 1 | 13 | 8 | 1.625 | 294 | 235 | 1.251 |
3 | Checoslovaquia | 8 | 3 | 2 | 11 | 6 | 1.833 | 230 | 205 | 1.122 |
4 | Corea del Sur | 7 | 2 | 3 | 7 | 10 | 0,700 | 209 | 197 | 1.061 |
5 | Polonia | 6 | 1 | 4 | 8 | 12 | 0,667 | 237 | 259 | 0,915 |
6 | Túnez | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0.000 | 90 | 225 | 0.400 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 agosto | Unión Soviética | 3-0 | Túnez | 15-10 | 15–6 | 15–4 | 45-20 | ||
27 agosto | Checoslovaquia | 3-0 | Polonia | 15-13 | 16-14 | 15–8 | 46–35 | ||
27 agosto | Bulgaria | 3-1 | Corea del Sur | 16-18 | 15–6 | 15–9 | 15-13 | 61–46 | |
29 agosto | Polonia | 3-0 | Túnez | 15–6 | 15-11 | 15-1 | 45-18 | ||
29 agosto | Unión Soviética | 3-0 | Corea del Sur | 17-15 | 15-12 | 15–4 | 47–31 | ||
29 agosto | Bulgaria | 3–2 | Checoslovaquia | 15-11 | 15-11 | 12-15 | 14-16 | 15–9 | 71–62 |
31 agosto | Checoslovaquia | 3-0 | Túnez | 15-11 | 15–4 | 15-10 | 45-25 | ||
31 agosto | Corea del Sur | 3-1 | Polonia | 15–7 | 13-15 | 15-11 | 15–6 | 58–39 | |
31 agosto | Unión Soviética | 3-1 | Bulgaria | 9-15 | 15-10 | 15-11 | 15-10 | 54–46 | |
2 de septiembre | Corea del Sur | 3-0 | Túnez | 15-1 | 15-3 | 15-1 | 45–5 | ||
2 de septiembre | Unión Soviética | 3-0 | Checoslovaquia | 15-10 | 15-10 | 15-12 | 45–32 | ||
2 de septiembre | Bulgaria | 3–2 | Polonia | 14-16 | 12-15 | 15–7 | 15-3 | 15-10 | 71–51 |
5 de septiembre | Bulgaria | 3-0 | Túnez | 15-10 | 15–5 | 15–7 | 45-22 | ||
5 de septiembre | Checoslovaquia | 3-0 | Corea del Sur | 15-11 | 15–5 | 15-13 | 45-29 | ||
5 de septiembre | Unión Soviética | 3–2 | Polonia | 11-15 | 15-12 | 15-12 | 10-15 | 15-13 | 66–67 |
Grupo B
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Japón | 10 | 5 | 0 | 15 | 0 | MAX | 225 | 95 | 2.368 |
2 | Alemania del Este | 9 | 4 | 1 | 12 | 4 | 3.000 | 200 | 162 | 1.235 |
3 | Rumania | 7 | 2 | 3 | 8 | 9 | 0,889 | 201 | 213 | 0,944 |
4 | Brasil | 7 | 2 | 3 | 9 | 13 | 0,692 | 273 | 280 | 0,975 |
5 | Cuba | 7 | 2 | 3 | 6 | 13 | 0.462 | 212 | 254 | 0,835 |
6 | Alemania occidental | 5 | 0 | 5 | 4 | 15 | 0,267 | 163 | 270 | 0,604 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 agosto | Alemania del Este | 3-0 | Cuba | 15–7 | 15-13 | 15–7 | 45-27 | ||
28 agosto | Japón | 3-0 | Rumania | 15–4 | 15–5 | 15–6 | 45-15 | ||
28 agosto | Brasil | 3–2 | Alemania occidental | 15–7 | 15–8 | 17-19 | 6 a 15 | 15–9 | 68–58 |
30 agosto | Alemania del Este | 3-1 | Brasil | 15–5 | 7-15 | 16-14 | 15-10 | 53–44 | |
30 agosto | Japón | 3-0 | Cuba | 15-10 | 15–9 | 15–5 | 45-24 | ||
30 agosto | Rumania | 3-0 | Alemania occidental | 15–9 | 15-1 | 15–8 | 45-18 | ||
1 de septiembre | Brasil | 3–2 | Rumania | 18-16 | 11-15 | 15–7 | 11-15 | 15-12 | 70–65 |
1 de septiembre | Japón | 3-0 | Alemania del Este | 15–4 | 15-2 | 15–6 | 45-12 | ||
1 de septiembre | Cuba | 3–2 | Alemania occidental | 15–8 | 15-11 | 10-15 | 12-15 | 15–8 | 67–57 |
3 de sep | Alemania del Este | 3-0 | Alemania occidental | 15–7 | 15–6 | 15–4 | 45-17 | ||
3 de sep | Japón | 3-0 | Brasil | 15–7 | 15-13 | 15-11 | 45–31 | ||
3 de sep | Rumania | 3-0 | Cuba | 15–7 | 17-15 | 15-13 | 47–35 | ||
6 de septiembre | Japón | 3-0 | Alemania occidental | 15-3 | 15–6 | 15–4 | 45-13 | ||
6 de septiembre | Cuba | 3–2 | Brasil | 16-14 | 6 a 15 | 15–7 | 7-15 | 15–9 | 59–60 |
6 de septiembre | Alemania del Este | 3-0 | Rumania | 15-10 | 15-12 | 15–7 | 45-29 |
Ronda final
11º-12º puestos
Partido por el 11 ° puesto
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 de septiembre | Túnez | 1-3 | Alemania occidental | 5-15 | 16-14 | 4-15 | 9-15 | 34–59 |
9º a 10º puestos
Partido por el noveno puesto
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 de septiembre | Polonia | 3-0 | Cuba | 15-2 | 15–7 | 15-13 | 45-22 |
5. ° a 8. ° lugares
5. ° a 8. ° semifinales | Partido por el quinto puesto | |||||
8 de septiembre | ||||||
Checoslovaquia | 3 | |||||
9 de septiembre | ||||||
Brasil | 0 | |||||
Checoslovaquia | 1 | |||||
8 de septiembre | ||||||
Rumania | 3 | |||||
Corea del Sur | 0 | |||||
Rumania | 3 | |||||
Partido por el 7mo puesto | ||||||
9 de septiembre | ||||||
Brasil | 0 | |||||
Corea del Sur | 3 |
5. ° a 8. ° semifinales
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 de septiembre | Corea del Sur | 0-3 | Rumania | 12-15 | 7-15 | 8-15 | 27–45 | ||
8 de septiembre | Checoslovaquia | 3-0 | Brasil | 15–8 | 15–6 | 15-1 | 45-15 |
Partido por el 7mo puesto
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 de septiembre | Brasil | 0-3 | Corea del Sur | 16-18 | 7-15 | 5-15 | 28–48 |
Partido por el quinto puesto
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 de septiembre | Checoslovaquia | 1-3 | Rumania | 15–8 | 7-15 | 10-15 | 14-16 | 46–54 |
Los últimos cuatro
Semifinales | Partido por la medalla de oro | |||||
8 de septiembre | ||||||
Unión Soviética | 1 | |||||
9 de septiembre | ||||||
Alemania del Este | 3 | |||||
Alemania del Este | 1 | |||||
8 de septiembre | ||||||
Japón | 3 | |||||
Bulgaria | 2 | |||||
Japón | 3 | |||||
Partido por la medalla de bronce | ||||||
9 de septiembre | ||||||
Unión Soviética | 3 | |||||
Bulgaria | 0 |
Semifinales
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 de septiembre | Bulgaria | 2-3 | Japón | 15-13 | 15–9 | 9-15 | 9-15 | 12-15 | 60–67 |
8 de septiembre | Unión Soviética | 1-3 | Alemania del Este | 6 a 15 | 8-15 | 15-13 | 9-15 | 38–58 |
Partido por la medalla de bronce
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 de septiembre | Unión Soviética | 3-0 | Bulgaria | 15-11 | 15–8 | 15-13 | 45–32 |
Partido por la medalla de oro
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 de septiembre | Alemania del Este | 1-3 | Japón | 15-11 | 2-15 | 10-15 | 10-15 | 37–56 |
Posición final
|
|
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Japón (JPN) Masayuki Minami Katsutoshi Nekoda Kenji Kimura Jungo Morita Tadayoshi Yokota Seiji Oko Tetsuo Satō Kenji Shimaoka Yoshihide Fukao Yūzo Nakamura Yasuhiro Noguchi Tetsuo Nishimoto | Alemania del Este (RDA) Arnold Schulz Wolfgang Webner Siegfried Schneider Wolfgang Weise Rudi Schumann Eckehard Pietzsch Wolfgang Löwe Wolfgang Maibohm Rainer Tscharke Jürgen Maune Horst Peter Horst Hagen | Unión Soviética (URS) Valeri Kravchenko Yuriy Poyarkov Yevhen Lapinsky Yefim Chulak Vladimir Putyatov Vladimir Patkin Leonid Zayko Yuri Starunsky Vladimir Kondra Vyacheslav Domani Viktor Borshch Aleksandr Saprykin |
Referencias
- ^ "Voleibol en los juegos de verano de Munich 1972: voleibol de hombres" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 18 de abril de 2020.
enlaces externos
- Posición final (1964-2000)
- Resultados en Todor66.com
- Resultados en Sports123.com