El torneo masculino de voleibol en los Juegos Olímpicos de verano de 1988 fue la séptima edición del evento en los Juegos Olímpicos de verano, organizado por el organismo rector del mundo, la FIVB junto con el COI . Se celebró en Seúl , Corea del Sur, del 17 de septiembre al 2 de octubre de 1988. [1]
Voleibol masculino en los Juegos de la XXIV Olimpiada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Gimnasio Jamsil , Gimnasio de la Universidad de Hanyang y Pabellón deportivo Saemaul | |||||||||
Fecha | 17 de septiembre - 2 de octubre | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Calificación
Medios de calificación | Fecha | Anfitrión | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | 30 de septiembre de 1981 | Baden-Baden | 1 | Corea del Sur |
Juegos Olímpicos de 1984 | 29 de julio - 11 de agosto de 1984 | los Angeles | 1 | Estados Unidos |
Copa del Mundo 1985 | 22 de noviembre - 1 de diciembre de 1985 | Japón | 1 | Unión Soviética |
Campeonato del Mundo de 1986 | 25 de septiembre - 5 de octubre de 1986 | Francia | 1 | Bulgaria |
1er clasificatorio mundial | 10 a 17 de mayo de 1987 | Brasilia | 1 | Argentina |
1987 Campeonato Africano | Diciembre de 1987 | Túnez | 1 | Túnez |
1987 Campeón asiático | 15 a 25 de octubre de 1987 | Ciudad de Kuwait | 1 | Japón |
Campeonato de Europa 1987 | 25 de septiembre - 3 de octubre de 1987 | Bélgica | 1 | Francia |
1987 Campeonato NORCECA | 12 a 19 de junio de 1987 | la Habana | 1 | Cuba * |
1987 Campeonato Sudamericano | 20 a 27 de septiembre de 1987 | Montevideo | 1 | Brasil |
2do Clasificatorio Mundial | 31 de enero - 7 de febrero de 1988 | Amsterdam | 1 | Países Bajos |
3er Clasificatorio Mundial | 20 a 25 de mayo de 1988 | Florencia | 1 | Suecia |
Total | 12 |
* Italia reemplazó a Cuba, que se retiró del torneo debido al boicot liderado por Corea del Norte , al ganar el desempate de tres partidos contra China.
Composición de piscinas
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Corea del Sur (anfitriones) | Argentina |
Brasil | Francia |
Bulgaria | Japón |
Suecia | Países Bajos |
Italia | Túnez |
Unión Soviética | Estados Unidos |
Listas
Sedes
Sede principal | Subsede | Subsede |
---|---|---|
Seúl , Corea del Sur | Seúl , Corea del Sur | Seúl , Corea del Sur |
Gimnasio Jamsil | Gimnasio de la Universidad de Hanyang | Pabellón deportivo Saemaul |
Capacidad: 13,409 | Capacidad: 8.000 | Capacidad: 4,500 |
Sin imágen | Sin imágen |
Ronda preliminar
Calificado para las Semifinales | |
Calificado para las semifinales del 5º al 8º | |
Calificado para las semifinales del 9º al 12º |
Grupo A
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Unión Soviética | 9 | 4 | 1 | 14 | 4 | 3.500 | 248 | 190 | 1.305 |
2 | Brasil | 9 | 4 | 1 | 14 | 7 | 2.000 | 296 | 225 | 1.316 |
3 | Suecia | 7 | 2 | 3 | 9 | 11 | 0,818 | 220 | 262 | 0,840 |
4 | Bulgaria | 7 | 2 | 3 | 7 | 9 | 0,778 | 190 | 194 | 0,979 |
5 | Italia | 7 | 2 | 3 | 7 | 11 | 0,636 | 203 | 222 | 0,914 |
6 | Corea del Sur | 6 | 1 | 4 | 5 | 14 | 0.357 | 200 | 264 | 0,758 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 de septiembre | Suecia | 3–2 | Corea del Sur | 10-15 | 5-15 | 15-12 | 17-15 | 15–4 | 62–61 |
18 de septiembre | Brasil | 3-0 | Italia | 15–7 | 15–4 | 17-15 | 47-26 | ||
18 de septiembre | Unión Soviética | 3-0 | Bulgaria | 15–7 | 15–9 | 15–8 | 45-24 | ||
19 de septiembre | Unión Soviética | 3-0 | Suecia | 15–8 | 15–7 | 16-14 | 46-29 | ||
19 de septiembre | Bulgaria | 3-0 | Italia | 15–7 | 15–8 | 15–6 | 45-21 | ||
19 de septiembre | Corea del Sur | 3–2 | Brasil | 19-17 | 15–8 | 6–15 | 11-15 | 15-12 | 66–67 |
22 de septiembre | Brasil | 3-1 | Bulgaria | 13-15 | 15–6 | 15-12 | 15-12 | 58–45 | |
22 de septiembre | Italia | 3–2 | Suecia | 9-15 | 15–6 | 12-15 | 15-12 | 15-3 | 66–51 |
22 de septiembre | Unión Soviética | 3-0 | Corea del Sur | 15–6 | 15–7 | 15-13 | 45-26 | ||
24 septiembre | Brasil | 3-1 | Suecia | 15–6 | 13-15 | 15-0 | 15-12 | 58–33 | |
24 septiembre | Bulgaria | 3-0 | Corea del Sur | 15–7 | 15-10 | 15–8 | 45-25 | ||
24 septiembre | Unión Soviética | 3-1 | Italia | 15–9 | 15–9 | 12-15 | 15-12 | 57–45 | |
26 de septiembre | Italia | 3-0 | Corea del Sur | 15-10 | 15–7 | 15–5 | 45-22 | ||
26 de septiembre | Brasil | 3–2 | Unión Soviética | 12-15 | 9-15 | 15–8 | 15-11 | 15–6 | 66–55 |
26 de septiembre | Suecia | 3-0 | Bulgaria | 15-11 | 15-12 | 15–8 | 45–31 |
Grupo B
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Estados Unidos | 10 | 5 | 0 | 15 | 3 | 5.000 | 263 | 155 | 1,697 |
2 | Argentina | 8 | 3 | 2 | 11 | 7 | 1.571 | 219 | 211 | 1.038 |
3 | Francia | 8 | 3 | 2 | 10 | 7 | 1.429 | 222 | 190 | 1,168 |
4 | Países Bajos | 8 | 3 | 2 | 10 | 7 | 1.429 | 202 | 183 | 1.104 |
5 | Japón | 6 | 1 | 4 | 5 | 12 | 0.417 | 182 | 225 | 0,809 |
6 | Túnez | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0.000 | 101 | 225 | 0,449 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 de septiembre | Países Bajos | 3-1 | Francia | 15–8 | 7-15 | 15-11 | 15–7 | 52–41 | |
18 de septiembre | Estados Unidos | 3-0 | Japón | 15-13 | 15-2 | 15-2 | 45-17 | ||
18 de septiembre | Argentina | 3-0 | Túnez | 15–5 | 15-11 | 15–6 | 45-22 | ||
19 de septiembre | Estados Unidos | 3-1 | Países Bajos | 15–7 | 12-15 | 15-1 | 15-11 | 57–34 | |
19 de septiembre | Francia | 3-0 | Túnez | 15-10 | 15-3 | 15–9 | 45-22 | ||
19 de septiembre | Argentina | 3-1 | Japón | 15-11 | 15-12 | 11-15 | 15-11 | 56–49 | |
22 de septiembre | Estados Unidos | 3–2 | Argentina | 11-15 | 11-15 | 15–4 | 17-15 | 15–7 | 69–56 |
22 de septiembre | Francia | 3-1 | Japón | 10-15 | 15-10 | 17-15 | 15-12 | 57–52 | |
22 de septiembre | Países Bajos | 3-0 | Túnez | 15–6 | 15-10 | 15–5 | 45-21 | ||
24 septiembre | Estados Unidos | 3-0 | Francia | 17-15 | 15–6 | 15-13 | 47–34 | ||
24 septiembre | Japón | 3-0 | Túnez | 15–4 | 15-11 | 15–7 | 45-22 | ||
24 septiembre | Argentina | 3-0 | Países Bajos | 15-11 | 15–7 | 15–8 | 45-26 | ||
26 de septiembre | Francia | 3-0 | Argentina | 15–7 | 15–5 | 15–5 | 45-17 | ||
26 de septiembre | Estados Unidos | 3-0 | Túnez | 15–4 | 15–6 | 15–4 | 45-14 | ||
26 de septiembre | Países Bajos | 3-0 | Japón | 15–7 | 15–4 | 15–8 | 45-19 |
Ronda final
9º a 12º puestos
Semifinales del 9º al 12º | Partido por el noveno puesto | |||||
28 de septiembre | ||||||
Italia | 3 | |||||
30 de septiembre | ||||||
Túnez | 0 | |||||
Italia | 3 | |||||
28 de septiembre | ||||||
Japón | 2 | |||||
Corea del Sur | 2 | |||||
Japón | 3 | |||||
Partido por el 11 ° puesto | ||||||
30 de septiembre | ||||||
Túnez | 0 | |||||
Corea del Sur | 3 |
Semifinales del 9º al 12º
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de septiembre | Italia | 3-0 | Túnez | 15-2 | 15-2 | 15–5 | 45–9 | ||
28 de septiembre | Corea del Sur | 2-3 | Japón | 15-13 | 15–6 | 9-15 | 13-15 | 9-15 | 61–64 |
Partido por el 11 ° puesto
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de septiembre | Túnez | 0-3 | Corea del Sur | 11-15 | 9-15 | 7-15 | 27–45 |
Partido por el noveno puesto
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de septiembre | Italia | 3–2 | Japón | 15-11 | 15-11 | 12-15 | 13-15 | 15–7 | 70–59 |
5. ° a 8. ° lugares
5. ° a 8. ° semifinales | Partido por el quinto puesto | |||||
28 de septiembre | ||||||
Suecia | 2 | |||||
1 de octubre | ||||||
Países Bajos | 3 | |||||
Países Bajos | 3 | |||||
28 de septiembre | ||||||
Bulgaria | 0 | |||||
Bulgaria | 3 | |||||
Francia | 0 | |||||
Partido por el 7mo puesto | ||||||
1 de octubre | ||||||
Suecia | 3 | |||||
Francia | 2 |
5. ° a 8. ° semifinales
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de septiembre | Bulgaria | 3-0 | Francia | 15–8 | 15-12 | 15-11 | 45–31 | ||
28 de septiembre | Suecia | 2-3 | Países Bajos | 10-15 | 15-13 | 15–8 | 11-15 | 14-16 | 65–67 |
Partido por el 7mo puesto
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de octubre | Suecia | 3–2 | Francia | 12-15 | 15–5 | 8-15 | 15-12 | 15-12 | 65–59 |
Partido por el quinto puesto
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de octubre | Países Bajos | 3-0 | Bulgaria | 15–6 | 15–8 | 15-10 | 45-24 |
Los últimos cuatro
Semifinales | Partido por la medalla de oro | |||||
30 de septiembre | ||||||
Unión Soviética | 3 | |||||
2 de octubre | ||||||
Argentina | 0 | |||||
Unión Soviética | 1 | |||||
30 de septiembre | ||||||
Estados Unidos | 3 | |||||
Brasil | 0 | |||||
Estados Unidos | 3 | |||||
Partido por la medalla de bronce | ||||||
2 de octubre | ||||||
Argentina | 3 | |||||
Brasil | 2 |
Semifinales
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de septiembre | Brasil | 0-3 | Estados Unidos | 3-15 | 5-15 | 11-15 | 19–45 | ||
30 de septiembre | Unión Soviética | 3-0 | Argentina | 15-11 | 17-15 | 15–8 | 47–34 |
Partido por la medalla de bronce
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de oct | Argentina | 3–2 | Brasil | 15-10 | 15-17 | 15–8 | 12-15 | 15–9 | 72–59 |
Partido por la medalla de oro
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de oct | Unión Soviética | 1-3 | Estados Unidos | 15-13 | 10-15 | 4-15 | 8-15 | 37–58 |
Posición final
|
|
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Estados Unidos (EE. UU.) Troy Tanner Dave Saunders Jon Root Bob Ctvrtlik Douglas Partie Steve Timmons Craig Buck Scott Fortune Ricci Luyties Jeff Stork Eric Sato Karch Kiraly | Unión Soviética (URS) Yuriy Panchenko Andrei Kuznetsov Vyacheslav Zaytsev Igor Runov Vladimir Shkurikhin Evgeni Krasilnikov Raimonds Vilde Valeri Losev Yuri Sapega Oleksandr Sorokalet Yaroslav Antonov Yuri Cherednik | Argentina (ARG) Claudio Zulianello Daniel Castellani Esteban Martínez Alejandro Diz Daniel Colla Javier Weber Hugo Conte Waldo Kantor Raúl Quiroga Jon Uriarte Esteban de Palma Juan Cuminetti |
Premios
|
|
Referencias
- ^ "Voleibol en los juegos de verano de Seúl de 1988: voleibol de hombres" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020.
enlaces externos
- Posición final (1964-2000)
- Resultados en Todor66.com
- Resultados en Sports123.com