La clasificación para el Torneo Olímpico de Voleibol Masculino de 2004 se llevó a cabo del 7 de septiembre de 2003 al 30 de mayo de 2004.
La FIVB reservó una vacante para que el país anfitrión de los Juegos Olímpicos de Verano 2004 participara en el torneo.
África
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Túnez | 6 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 159 | 1.415 |
2 | Egipto | 5 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2.000 | 211 | 201 | 1.050 |
3 | Argelia | 4 | 1 | 2 | 3 | 7 | 0,429 | 216 | 241 | 0,896 |
4 | Sudáfrica | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0,111 | 196 | 247 | 0,794 |
Fecha | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total |
---|
5 de ene. | Sudáfrica | 1-3 | Argelia | 25-22 | 22-25 | 18-25 | 22-25 | | 87–97 |
6 de enero | Túnez | 3-0 | Argelia | 25-21 | 25-18 | 25-16 | | | 75–55 |
7 de ene. | Sudáfrica | 0-3 | Egipto | 20-25 | 22-25 | 20-25 | | | 62–75 |
9 de ene. | Egipto | 3-0 | Argelia | 25-22 | 29-27 | 25-15 | | | 79–64 |
9 de ene. | Túnez | 3-0 | Sudáfrica | 25-19 | 25-18 | 25-10 | | | 75–47 |
10 de ene. | Túnez | 3-0 | Egipto | 25-19 | 25-16 | 25-22 | | | 75–57 |
Asia y Oceania
El Torneo de Clasificación Olímpica Asiática de 2004 combinado con el Segundo Torneo de Clasificación Olímpica Mundial de 2004 . El anfitrión Japón y los cuatro mejores equipos clasificados excepto Japón del Campeonato Asiático de 2003 compitieron en el torneo. Los primeros clasificados entre los cinco equipos excepto los ganadores del 2º Torneo de Clasificación Olímpica Mundial de 2004 calificaron para los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 como los ganadores del Torneo de Clasificación Olímpica de Asia 2004.
Europa
Rango | Equipo |
---|
1 | Rusia |
2 | Países Bajos |
3 | Francia |
Alemania |
5 | Bulgaria |
España |
7 | Finlandia |
Polonia |
América del norte
- Lugar de eventos: Coliseo Héctor Solá Bezares , Caguas , Puerto Rico
- Fechas: 4 a 10 de enero de 2004
- Los ganadores se clasificaron para los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 . El segundo y tercer equipo clasificado se clasificó para los Torneos de Clasificación Olímpica Mundial 2004 .
Rango | Equipo |
---|
1 | Estados Unidos |
2 | Cuba |
3 | Canadá |
4 | Puerto Rico |
5 | México |
Sudamerica
- Lugar de eventos: Poliedro de Caracas , Caracas , Venezuela
- Fechas: 9 a 11 de enero de 2004
- Los ganadores se clasificaron para los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 . Los subcampeones se clasificaron para los Torneos de Clasificación Olímpica Mundial 2004 .
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Argentina | 6 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 149 | 1.510 |
2 | Venezuela | 5 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2.000 | 210 | 165 | 1.273 |
3 | Perú | 4 | 1 | 2 | 3 | 7 | 0,429 | 182 | 242 | 0,752 |
4 | Chile | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0,111 | 183 | 244 | 0,750 |
Fecha | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total |
---|
9 de ene. | Chile | 0-3 | Argentina | 16-25 | 13-25 | 14-25 | | | 43–75 |
9 de ene. | Perú | 0-3 | Venezuela | 17-25 | 10-25 | 15-25 | | | 42–75 |
10 de ene. | Argentina | 3-0 | Perú | 25-13 | 25-15 | 25-18 | | | 75–46 |
10 de ene. | Venezuela | 3-0 | Chile | 25-13 | 25-16 | 25-19 | | | 75–48 |
11 de enero | Chile | 1-3 | Perú | 25-15 | 27-29 | 22-25 | 18-25 | | 92–94 |
11 de enero | Argentina | 3-0 | Venezuela | 25-18 | 25-19 | 25-23 | | | 75–60 |
- Equipos calificados
- Hospedadores
- Calificado en el Campeonato Asiático de 2003 .
- Corea del Sur *
- China *
- Irán *
- Australia *
- Kazajstán
- Taipei Chino 1
- Calificado a través del Torneo de Clasificación Olímpica Continental o el Ranking Mundial FIVB a partir de enero de 2004.
- Egipto 1 (como segundo lugar en el Torneo de Clasificación Olímpica Africana)
- Francia (como ranking mundial de equipos europeos)
- Holanda (como ranking mundial de equipos europeos)
- Polonia (como ranking mundial de equipos europeos)
- Cuba (como 2do lugar en el Torneo de Clasificación Olímpica de América del Norte)
- Canadá (como tercer lugar en el Torneo de Clasificación Olímpica de América del Norte)
- Venezuela (como 2do lugar del Torneo de Clasificación Olímpica Sudamericana)
* Los cuatro mejores equipos del Campeonato Asiático de 2003 estaban predeterminados para estar en el segundo torneo en Japón.
- ^ 1 - Camerún y Argelia reemplazó a China Taipei y Egipto, quienes se retiraron del torneo.
1er torneo
- Lugar de eventos: Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos , Matosinhos , Portugal
- Fechas: 21 a 23 de mayo de 2004
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa occidental ( UTC + 01:00 ).
- Los ganadores se clasificaron para los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 .
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Polonia | 6 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 261 | 220 | 1,186 |
2 | Venezuela | 5 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2.000 | 220 | 211 | 1.043 |
3 | Portugal | 4 | 1 | 2 | 5 | 6 | 0,833 | 248 | 241 | 1.029 |
4 | Kazajstán | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 168 | 225 | 0,747 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
21 de mayo | 18:00 | Polonia | 3-0 | Venezuela | 25-21 | 26-24 | 25-22 | | | 76–67 | P2 |
21 de mayo | 20:02 | Portugal | 3-0 | Kazajstán | 25-16 | 25-18 | 25-19 | | | 75–53 | P2 |
22 de mayo | 15:04 | Kazajstán | 0-3 | Venezuela | 23-25 | 21-25 | 21-25 | | | 65–75 | P2 |
22 de mayo | 17:15 | Portugal | 2-3 | Polonia | 18-25 | 25-18 | 29-27 | 19-25 | 12-15 | 103-110 | P2 |
23 de mayo | 14:00 | Polonia | 3-0 | Kazajstán | 25-15 | 25-13 | 25-22 | | | 75–50 | P2 |
23 de mayo | 16:00 | Venezuela | 3-0 | Portugal | 26-24 | 27-25 | 25-21 | | | 78–70 | P2 |
2do torneo
- Lugar de eventos: Gimnasio Metropolitano de Tokio , Tokio , Japón
- Fechas: 22 a 30 de mayo de 2004
- Todas las horas son hora estándar de Japón ( UTC + 09: 00 ).
- Los ganadores y el mejor equipo asiático, excepto los ganadores, se clasificaron para los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 .
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Francia | 14 | 7 | 0 | 21 | 2 | 10.500 | 586 | 475 | 1.234 |
2 | Australia | 12 | 5 | 2 | 15 | 9 | 1.667 | 565 | 510 | 1.108 |
3 | porcelana | 12 | 5 | 2 | 15 | 9 | 1.667 | 581 | 538 | 1.080 |
4 | Canadá | 11 | 4 | 3 | 12 | 10 | 1.200 | 512 | 485 | 1.056 |
5 | Iran | 11 | 4 | 3 | 13 | 11 | 1,182 | 567 | 545 | 1.040 |
6 | Japón | 9 | 2 | 5 | 14 | 15 | 0,933 | 626 | 622 | 1.006 |
7 | Corea del Sur | 8 | 1 | 6 | 5 | 18 | 0,278 | 469 | 547 | 0,857 |
8 | Argelia | 7 | 0 | 7 | 0 | 21 | 0.000 | 341 | 525 | 0,650 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
22 de mayo | 11:00 | Canadá | 3-0 | Iran | 25-20 | 25-20 | 28-26 | | | 78–66 | P2 |
22 de mayo | 13:00 | Corea del Sur | 0-3 | porcelana | 19-25 | 23-25 | 22-25 | | | 64–75 | P2 |
22 de mayo | 15:00 | Australia | 0-3 | Francia | 18-25 | 28-30 | 26-28 | | | 72–83 | P2 |
22 de mayo | 18:00 | Argelia | 0-3 | Japón | 14-25 | 15-25 | 18-25 | | | 47–75 | P2 |
23 de mayo | 11:00 | Iran | 3-0 | Corea del Sur | 25-18 | 25-21 | 25-16 | | | 75–55 | P2 |
23 de mayo | 13:00 | Francia | 3-0 | Canadá | 25-22 | 25-23 | 25-21 | | | 75–66 | P2 |
23 de mayo | 15:00 | Argelia | 0-3 | Australia | 17-25 | 22-25 | 16-25 | | | 55–75 | P2 |
23 de mayo | 18:00 | Japón | 2-3 | porcelana | 25-27 | 25-20 | 22-25 | 25-22 | 16-18 | 113–112 | P2 |
25 de mayo | 11:00 | porcelana | 3-1 | Iran | 25-16 | 25-23 | 31–33 | 25-22 | | 106–94 | P2 |
25 de mayo | 13:10 | Corea del Sur | 0-3 | Francia | 16-25 | 13-25 | 16-25 | | | 45–75 | P2 |
25 de mayo | 15:00 | Canadá | 3-0 | Argelia | 25-13 | 25-16 | 25-21 | | | 75–50 | P2 |
25 de mayo | 18:00 | Australia | 3–2 | Japón | 21-25 | 25-17 | 25-14 | 19-25 | 15-13 | 105–94 | P2 |
26 de mayo | 11:00 | Francia | 3-0 | porcelana | 25-21 | 38–36 | 25-21 | | | 88–78 | P2 |
26 de mayo | 13:00 | Australia | 3-0 | Canadá | 25-19 | 25-19 | 26-24 | | | 76–62 | P2 |
26 de mayo | 15:00 | Argelia | 0-3 | Corea del Sur | 21-25 | 15-25 | 19-25 | | | 55–75 | P2 |
26 de mayo | 18:01 | Japón | 2-3 | Iran | 22-25 | 29-27 | 25-18 | 21-25 | 12-15 | 109-110 | P2 |
28 de mayo | 11:00 | Corea del Sur | 1-3 | Australia | 21-25 | 15-25 | 25-21 | 19-25 | | 80–96 | P2 |
28 de mayo | 13:00 | Iran | 0-3 | Francia | 31–33 | 19-25 | 21-25 | | | 71–83 | P2 |
28 de mayo | 15:00 | porcelana | 3-0 | Argelia | 25-15 | 25-16 | 25-15 | | | 75–46 | P2 |
28 de mayo | 18:00 | Canadá | 3-0 | Japón | 25-15 | 25-17 | 27-25 | | | 77–57 | P2 |
29 de mayo | 11:00 | Argelia | 0-3 | Iran | 17-25 | 18-25 | 13-25 | | | 48–75 | P2 |
29 de mayo | 13:00 | Canadá | 3-1 | Corea del Sur | 25-21 | 21-25 | 25-22 | 25-18 | | 96–86 | P2 |
29 de mayo | 15:00 | Australia | 3-0 | porcelana | 25-21 | 25-20 | 25-19 | | | 75–60 | P2 |
29 de mayo | 18:00 | Japón | 2-3 | Francia | 23-25 | 25-21 | 18-25 | 25-21 | 12-15 | 103-107 | P2 |
30 de mayo | 11:00 | Iran | 3-0 | Australia | 25-19 | 26-24 | 25-23 | | | 76–66 | P2 |
30 de mayo | 13:00 | porcelana | 3-0 | Canadá | 25-22 | 25-19 | 25-17 | | | 75–58 | P2 |
30 de mayo | 15:00 | Francia | 3-0 | Argelia | 25-16 | 25-11 | 25-13 | | | 75–40 | P2 |
30 de mayo | 18:00 | Corea del Sur | 0-3 | Japón | 20-25 | 21-25 | 23-25 | | | 64–75 | P2 |
3er torneo
- Lugar de eventos: Madrid Arena , Madrid , España
- Fechas: 28 a 30 de mayo de 2004
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
- Los ganadores se clasificaron para los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 .
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Países Bajos | 6 | 3 | 0 | 9 | 1 | 9.000 | 258 | 222 | 1,162 |
2 | Cuba | 5 | 2 | 1 | 7 | 4 | 1.750 | 258 | 242 | 1.066 |
3 | España | 4 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0,667 | 220 | 216 | 1.019 |
4 | Camerún | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 171 | 227 | 0,753 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
28 de mayo | 17:00 | Camerún | 0-3 | Países Bajos | 21-25 | 25-27 | 18-25 | | | 64–77 | P2 |
28 de mayo | 19:30 | España | 1-3 | Cuba | 17-25 | 25-14 | 23-25 | 16-25 | | 81–89 | P2 |
29 de mayo | 16:00 | Camerún | 0-3 | España | 14-25 | 17-25 | 20-25 | | | 51–75 | P2 |
29 de mayo | 18:30 | Países Bajos | 3-1 | Cuba | 25-19 | 30-28 | 25-27 | 25-20 | | 105–94 | P2 |
30 de mayo | 10:00 | Cuba | 3-0 | Camerún | 25-20 | 25-23 | 25-13 | | | 75–56 | P2 |
30 de mayo | 12:30 | España | 0-3 | Países Bajos | 20-25 | 20-25 | 24-26 | | | 64–76 | P2 |