El torneo masculino de voleibol en los Juegos Europeos de 2015 en Bakú , Azerbaiyán fue la primera edición del evento en los Juegos Europeos. Se celebró en Bakú Crystal Hall del 14 de junio al 28 de junio de 2015.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Azerbaiyán |
fechas | 14 de junio - 28 de junio |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Campeones | Alemania (1er título) |
Escuadrones
Calificación
Medios de calificación | Vacantes | Calificado |
---|---|---|
País anfitrión | 1 | Azerbaiyán |
Ranking europeo CEV (a 1 de enero de 2015) | 9 | Rusia Italia Serbia Polonia Bulgaria Alemania Francia Finlandia Bélgica |
Lista de clasificación de la liga europea CEV (2011-2014) | 2 | Eslovaquia pavo |
Total | 12 |
Composición de piscinas
Los equipos fueron sembrados siguiendo el sistema Serpentine de acuerdo con su clasificación europea al 1 de enero de 2015. [1]
Doce naciones clasificadas se dividieron en dos grupos, cada uno de los cuales consta de seis equipos. Después de una ronda de robin, los cuatro equipos mejor clasificados de cada grupo avanzaron a una ronda eliminatoria para decidir las medallas.
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Azerbaiyán (anfitrión) | Rusia (1) |
Serbia (3) | Italia (2) |
Polonia (4) | Bulgaria (5) |
Francia (7) | Alemania (6) |
Finlandia (8) | Bélgica (9) |
Turquía (13) | Eslovaquia (10) |
Procedimiento de bipedestación en piscina
- Numero de partidos ganados
- Puntos de partido
- Proporción de conjuntos
- Proporción de puntos
- Resultado del último partido entre los equipos empatados
Partido ganado 3–0 o 3–1: 3 puntos de partido para el ganador, 0 puntos de partido para el perdedor
Partido ganado 3–2: 2 puntos de partido para el ganador, 1 punto de partido para el perdedor
Ronda preliminar
- Todos los horarios son el horario de verano de Azerbaiyán ( UTC + 05:00 ).
Clasificado para los cuartos de final |
Grupo A
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Polonia | 5 | 0 | 12 | 15 | 6 | 2.500 | 464 | 401 | 1,157 |
2 | Francia | 4 | 1 | 12 | 14 | 5 | 2.800 | 431 | 381 | 1,131 |
3 | pavo | 3 | 2 | 9 | 11 | 9 | 1.222 | 449 | 414 | 1.085 |
4 | Serbia | 2 | 3 | 8 | 11 | 9 | 1.222 | 430 | 419 | 1.026 |
5 | Finlandia | 1 | 4 | 2 | 3 | 14 | 0,214 | 334 | 403 | 0,829 |
6 | Azerbaiyán | 0 | 5 | 2 | 4 | 15 | 0,267 | 356 | 446 | 0,798 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de junio | 11:00 | Serbia | 1-3 | pavo | 15-25 | 25-21 | 20-25 | 18-25 | 78–96 | Informe | |
14 de junio | 16:30 | Azerbaiyán | 2-3 | Finlandia | 25-22 | 25-21 | 18-25 | 18-25 | 13-15 | 99–108 | Informe |
14 de junio | 22:00 | Polonia | 3–2 | Francia | 25-27 | 25-20 | 25-20 | 10-25 | 15-10 | 100-102 | Informe |
16 de junio | 11:00 | Finlandia | 0-3 | Francia | 24-26 | 23-25 | 23-25 | 70–76 | Informe | ||
16 de junio | 14:30 | pavo | 2-3 | Polonia | 20-25 | 19-25 | 30-28 | 25-22 | 13-15 | 107-115 | Informe |
16 de junio | 22:00 | Azerbaiyán | 0-3 | Serbia | 22-25 | 18-25 | 19-25 | 59–75 | Informe | ||
18 de junio | 14:30 | Finlandia | 0-3 | pavo | 14-25 | 16-25 | 13-25 | 43–75 | Informe | ||
18 de junio | 16:30 | Azerbaiyán | 0-3 | Francia | 17-25 | 16-25 | 18-25 | 51–75 | Informe | ||
18 de junio | 22:00 | Serbia | 2-3 | Polonia | 25-13 | 25-21 | 15-25 | 23-25 | 9-15 | 97–99 | Informe |
20 de junio | 09:00 | Francia | 3-0 | pavo | 25-23 | 25-19 | 25-16 | 75–58 | Informe | ||
20 de junio | 14:30 | Serbia | 3-0 | Finlandia | 25-16 | 28-26 | 25-20 | 78–62 | Informe | ||
20 de junio | 20:00 | Polonia | 3-0 | Azerbaiyán | 25-14 | 25-13 | 25-17 | 75–44 | Informe | ||
22 de junio | 09:00 | Polonia | 3-0 | Finlandia | 25-21 | 25-20 | 25-10 | 75–51 | Informe | ||
22 de junio | 16:30 | Francia | 3–2 | Serbia | 21-25 | 17-25 | 25-23 | 25-18 | 15-11 | 103-102 | Informe |
22 de junio | 20:00 | pavo | 3–2 | Azerbaiyán | 25-18 | 25-17 | 22-25 | 21-25 | 20-18 | 113–103 | Informe |
Grupo B
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Alemania | 4 | 1 | 12 | 13 | 3 | 4.333 | 391 | 330 | 1,185 |
2 | Rusia | 4 | 1 | 12 | 13 | 5 | 2.600 | 438 | 384 | 1,141 |
3 | Bulgaria | 4 | 1 | 11 | 12 | 7 | 1.714 | 445 | 406 | 1.096 |
4 | Eslovaquia | 2 | 3 | 6 | 7 | 11 | 0,636 | 378 | 427 | 0,885 |
5 | Bélgica | 1 | 4 | 3 | 6 | 14 | 0,429 | 391 | 461 | 0,848 |
6 | Italia | 0 | 5 | 1 | 4 | 15 | 0,267 | 421 | 456 | 0,923 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de junio | 09:00 | Eslovaquia | 3-1 | Italia | 25-23 | 25-22 | 22-25 | 25-21 | 97–91 | Informe | |
14 de junio | 14:30 | Bélgica | 2-3 | Bulgaria | 16-25 | 25-23 | 20-25 | 25-23 | 11-15 | 97-111 | Informe |
14 de junio | 20:00 | Alemania | 1-3 | Rusia | 20-25 | 25-20 | 23-25 | 21-25 | 89–95 | Informe | |
16 de junio | 09:00 | Rusia | 3-0 | Bélgica | 25-18 | 25-18 | 25-23 | 75–59 | Informe | ||
16 de junio | 16:30 | Alemania | 3-0 | Eslovaquia | 25-15 | 25-18 | 25-23 | 75–56 | Informe | ||
16 de junio | 20:00 | Bulgaria | 3-1 | Italia | 25-21 | 22-25 | 34–32 | 25-19 | 106–97 | Informe | |
18 de junio | 09:00 | Bulgaria | 0-3 | Alemania | 20-25 | 18-25 | 22-25 | 60–75 | Informe | ||
18 de junio | 11:00 | Rusia | 3-1 | Eslovaquia | 24-26 | 25-17 | 25-18 | 25-20 | 99–81 | Informe | |
18 de junio | 20:00 | Italia | 2-3 | Bélgica | 24-26 | 25-16 | 19-25 | 25-12 | 13-15 | 106–94 | Informe |
20 de junio | 11:00 | Eslovaquia | 3-1 | Bélgica | 25-22 | 19-25 | 25-21 | 25-19 | 94–87 | Informe | |
20 de junio | 16:30 | Rusia | 1-3 | Bulgaria | 22-25 | 25-18 | 23-25 | 17-25 | 87–93 | Informe | |
20 de junio | 22:00 | Alemania | 3-0 | Italia | 25-18 | 25-22 | 27-25 | 77–65 | Informe | ||
22 de junio | 11:00 | Bélgica | 0-3 | Alemania | 22-25 | 11-25 | 21-25 | 54–75 | Informe | ||
22 de junio | 14:30 | Bulgaria | 3-0 | Eslovaquia | 25-14 | 25-17 | 25-19 | 75–50 | Informe | ||
22 de junio | 22:00 | Italia | 0-3 | Rusia | 17-25 | 15-25 | 30–32 | 62–82 | Informe |
Ronda final
- Todos los horarios son el horario de verano de Azerbaiyán ( UTC + 05:00 ).
Los equipos que ocupan el primer lugar en cada grupo jugaron contra los equipos que ocupan el cuarto lugar en el otro grupo. Los equipos del segundo lugar en el grupo A jugaron contra los equipos del segundo o tercer lugar en el grupo B, determinado por sorteo. Los equipos restantes jugaron entre sí.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
24 de junio | ||||||||||
Polonia | 3 | |||||||||
26 de junio | ||||||||||
Eslovaquia | 0 | |||||||||
Polonia | 2 | |||||||||
24 de junio | ||||||||||
Bulgaria | 3 | |||||||||
pavo | 1 | |||||||||
28 de junio | ||||||||||
Bulgaria | 3 | |||||||||
Bulgaria | 1 | |||||||||
24 de junio | ||||||||||
Alemania | 3 | |||||||||
Francia | 0 | |||||||||
26 de junio | ||||||||||
Rusia | 3 | |||||||||
Rusia | 1 | |||||||||
24 de junio | ||||||||||
Alemania | 3 | 3er puesto | ||||||||
Serbia | 0 | |||||||||
28 de junio | ||||||||||
Alemania | 3 | |||||||||
Polonia | 1 | |||||||||
Rusia | 3 | |||||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de junio | 13:00 | Polonia | 3-0 | Eslovaquia | 25-16 | 25-23 | 25-19 | 75–58 | Informe | ||
24 de junio | 15:00 | pavo | 1-3 | Bulgaria | 26-24 | 19-25 | 17-25 | 20-25 | 82–99 | Informe | |
24 de junio | 19:00 | Serbia | 0-3 | Alemania | 24-26 | 24-26 | 17-25 | 65–77 | Informe | ||
24 de junio | 21:00 | Francia | 0-3 | Rusia | 23-25 | 23-25 | 22-25 | 68–75 | Informe |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de junio | 17:00 | Polonia | 2-3 | Bulgaria | 14-25 | 25-19 | 22-25 | 25-23 | 13-15 | 101-107 | Informe |
26 de junio | 19:30 | Rusia | 1-3 | Alemania | 17-25 | 25-18 | 18-25 | 18-25 | 78–93 | Informe |
Tercer lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de junio | 10:30 | Polonia | 1-3 | Rusia | 24-26 | 25-23 | 23-25 | 23-25 | 95–99 | Informe |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de junio | 13:00 | Bulgaria | 1-3 | Alemania | 16-25 | 18-25 | 31-29 | 21-25 | 86-104 | Informe |
Clasificación final
|
|
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Christian Fromm Sebastian Kühner Denis Kaliberda Marcus Böhme Jochen Schöps (capitán) Lukas Kampa Ferdinand Tille Tom Strohbach Tim Broshog Jan Zimmermann Michael Andrei Björn Höhne Matthias Pompe Falko Steinke | Georgi Bratoev Rozalin Penchev Martin Bozhilov Svetoslav Gotsev Velizar Chernokozhev Branimir Grozdanov Dobromir Dimitrov Valentin Bratoev Jani Jeliazkov Todor Aleksiev (capitán) Nikolay Nikolov Borislav Apostolov Ventsislav Ragin Petar Karakashev | Ilia Vlasov Dmitry Kovalev (capitán) Ivan Demakov Igor Kobzar Alexander Markin Igor Filippov Alexey Kabeshov Alexander Kimerov Dmitrii Volkov Viktor Poletaev Maksim Zhigalov Egor Kliuka Sergey Nikitin Roman Bragin |
Ver también
- Voleibol en los Juegos Europeos 2015 - Torneo femenino
Referencias
- ^ CEV (1 de enero de 2015). "Ranking Europeo CEV" .
enlaces externos
- Sitio web oficial CEV
- Sitio web oficial de juegos europeos