Subastas de Walker

Conocida como Walker's Auctions , Walker's Fine Art & Estate Auctioneers Inc. es una casa de subastas canadiense que se especializa en arte inuit, canadiense y europeo. Fundada en Ottawa en 1937, Walker's Auctions participa activamente en el mercado mundial del arte como distribuidor líder de arte inuit . Con sede en Ottawa, las subastas también se llevan a cabo en Toronto y tienen una vista previa en Montreal.

El fundador William Scott "Bill" Walker (1910-1987) nació y se educó en Edimburgo, Escocia. En 1929, Walker dejó Escocia para trabajar como aprendiz en la firma de su tío, Fyfe's Antiques en Vancouver. En Fyfe's, Walker coordinó la venta de envíos mensuales de muebles de época y bellas artes que llegaban a Montreal desde Gran Bretaña. En 1937, mientras aún trabajaba para Fyfe's, Walker se instaló en Ottawa, donde fundó WS Walker Auctioneer. [1]

Durante el período de posguerra, Walker's se hizo conocido como subastadores para la élite de Ottawa, incluida la venta de Booth Estate, que incluía obras de arte, muebles de época y regalos de boda del matrimonio de Lois Booth y el conde Erik de Rosenborg . [1] En ese momento, Walker contrató al ebanista y restaurador de muebles Charles MacKenzie. En 1964, su hijo Peter Walker se incorporó como socio a la firma WS Walker & Son, Auctioneers & Appraisers. Una serie de subastas destacadas, como las de Rochester y Billings Estates, incluyeron bellas artes, así como muebles antiguos, plata fina, joyas, monedas, libros raros y sellos. [1] Establecimiento de puntos de precio para obras de Millet , Corot y Mauvede la escuela de La Haya y por Felix Ziem de la escuela de Barbizon, [1] Walker se hizo cada vez más conocido como subastador de pinturas canadienses y europeas. En 1987, tras la muerte de Bill Walker, la empresa pasó a llamarse Walker's Fine Art & Estate Auctioneers.

En 1995, a Peter Walker se unió su hijo Jeffrey y, en 1997, su hija Christine. En ese momento, Walker's instituyó una subasta de primavera y otoño de bellas artes y coleccionables canadienses e internacionales, [2] Celebrada en Tudor Hall en Ottawa, los artículos en subasta también se muestran en Toronto y Montreal. [3] Durante el mismo período, Walker's también instituyó subastas inmobiliarias bimensuales de "descubrimiento" con objetos coleccionables de los siglos XIX y XX: muebles, alfombras, porcelana, estatuillas, artículos de plata y enchapados. [4] En 2009, a la muerte de Peter Walker, Jeffrey Walker asumió la presidencia con Christine Walker Ross como secretaria y tesorera.

Ubicados en Ottawa, la capital de Canadá, los artículos en subasta han amueblado las colecciones del gobierno. En 2004, una caja de pintura perteneciente a AY Jackson comprada en Walker's fue donada a la Agencia Canadiense de Colecciones. [5] La empresa también realiza subastas en Toronto. En 2010, la Subasta de libros raros de Walker en asociación con D & E Lake Ltd. incluyó dibujos originales de la historia natural del Ártico del artista canadiense James Archibald Houston y el Nous Avons de 1959 con grabados de Miró . [6]

Dentro del área de Bellas Artes, se introdujeron nuevas categorías de especialidad, incluyendo Arte asiático en octubre de 2011, [7] seguido de Arte inuit en noviembre de 2011. [8] Asistido por el especialista en arte inuit, Ingo Hessel , [9] la venta de más de 285 lotes fue "segundo en tamaño después de la casa de subastas Waddingtons de Toronto", [10] y atrajo la atención local, [11] nacional [12] e internacional. [13]