Los 57 kg grecorromanos masculinos en los Juegos Olímpicos de verano de 1980 como parte del programa de lucha se llevaron a cabo en el Athletics Fieldhouse, Central Sports Club of the Army . [1]
La competencia utilizó una forma de torneo de puntos negativos, con puntos negativos otorgados por cualquier resultado que no sea una caída. La acumulación de 6 puntos negativos eliminó al luchador perdedor. Cuando solo quedan tres luchadores, se utiliza una ronda final especial para determinar el orden de las medallas.
- Leyenda
- TF - Ganado en otoño
- IN - Ganado por lesión del oponente
- DQ - Ganado por pasividad
- D1 - Ganado por pasividad, el ganador también es pasivo
- D2 - Ambos luchadores perdidos por pasividad
- FF - Ganado por Forfeit
- ADN - No apareció
- TPP - Total de puntos de penalización
- MPP - Puntos de penalización del partido
- Penaltis
- 0 - Ganado por caída, superioridad técnica, pasividad, lesión y pérdida
- 0.5 - Ganado por puntos, diferencia de 8-11 puntos
- 1 - Ganado por puntos, diferencia de 1-7 puntos
- 2 - Ganado por pasividad, el ganador también es pasivo
- 3 - Perdido por puntos, diferencia de 1-7 puntos
- 3.5 - Perdido por puntos, diferencia de 8-11 puntos
- 4 - Perdido por caída, superioridad técnica, pasividad, lesión y pérdida
La ronda 1
La ronda 2
TPP | MPP | | Puntaje | | MPP | TPP |
---|
0 | 0 | Gyula Molnár ( HUN ) | TF / 4:26 | Julien Mewis ( BEL ) | 4 | 8 |
0 | 0 | Shamil Serikov ( URS ) | TF / 1:25 | Mihai Boţilă ( ROU ) | 4 | 4.5 |
7.5 | 4 | Mohamed Nakdali ( SYR ) | DQ / 7:37 | Antonino Caltabiano ( ITA ) | 0 | 0 |
8 | 4 | Herbert Nigsch ( AUT ) | DQ / 7:05 | Benni Ljungbeck ( SWE ) | 0 | 0 |
8 | 4 | Leonel Pérez ( CUB ) | DQ / 8:43 | Pertti Ukkola ( FIN ) | 0 | 4 |
4 | 4 | Georgi Donev ( BUL ) | TF / 7:17 | Józef Lipień ( POL ) | 0 | 1 |
3 | | Josef Krysta ( TCH ) | | Adiós | | |
Ronda 3
TPP | MPP | | Puntaje | | MPP | TPP |
---|
3 | 0 | Josef Krysta ( TCH ) | TF / 4:00 | Gyula Molnár ( HUN ) | 4 | 4 |
1 | 1 | Shamil Serikov ( URS ) | 3 - 2 | Antonino Caltabiano ( ITA ) | 3 | 3 |
5.5 | 1 | Mihai Boţilă ( ROU ) | 6 - 4 | Pertti Ukkola ( FIN ) | 3 | 7 |
1 | 1 | Benni Ljungbeck ( SWE ) | 10 - 4 | Georgi Donev ( BUL ) | 3 | 7 |
1 | | Józef Lipień ( POL ) | | Adiós | | |
Ronda 4
TPP | MPP | | Puntaje | | MPP | TPP |
---|
2 | 1 | Józef Lipień ( POL ) | 10 - 4 | Gyula Molnár ( HUN ) | 3 | 7 |
7 | 4 | Josef Krysta ( TCH ) | DQ / 7:58 | Shamil Serikov ( URS ) | 0 | 1 |
7.5 | 2 | Mihai Boţilă ( ROU ) | D1 / 8:11 | Antonino Caltabiano ( ITA ) | 4 | 7 |
1 | | Benni Ljungbeck ( SWE ) | | Adiós | | |
Ronda 5
TPP | MPP | | Puntaje | | MPP | TPP |
---|
5 | 4 | Benni Ljungbeck ( SWE ) | TF / 2:42 | Shamil Serikov ( URS ) | 0 | 1 |
6 | 4 | Józef Lipień ( POL ) | D2 / 8:37 | Mihai Boţilă ( ROU ) | 4 | 11,5 |
Final
Los resultados de la ronda preliminar se trasladan a la final (mostrados en amarillo).
TPP | MPP | | Puntaje | | MPP | TPP |
---|
| 4 | Benni Ljungbeck ( SWE ) | TF / 2:42 | Shamil Serikov ( URS ) | 0 | |
8 | 4 | Benni Ljungbeck ( SWE ) | D2 / 8:25 | Józef Lipień ( POL ) | 4 | |
1 | 1 | Shamil Serikov ( URS ) | 11 - 4 | Józef Lipień ( POL ) | 3 | 7 |