La competencia de lucha libre masculina de 84 kg en los Juegos Asiáticos de 2010 en Guangzhou se llevó a cabo el 24 de noviembre de 2010 en el Gimnasio Huagong .
Estilo libre masculino de 84 kg en los Juegos Asiáticos de 2010 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Gimnasio de Huagong | ||||||||||||
Fecha | 24 de noviembre | ||||||||||||
Competidores | 11 de 11 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Esta competencia de lucha libre consistió en un torneo de eliminación simple, con un repechaje utilizado para determinar el ganador de dos medallas de bronce. Los dos finalistas se enfrentaron por medallas de oro y plata. Cada luchador que perdió ante uno de los dos finalistas pasó a la repesca, culminando con un par de combates por la medalla de bronce en los que los perdedores de la semifinal se enfrentaron al oponente restante de la repesca de su mitad del cuadro.
Cada pelea consistió en hasta tres rondas, con una duración de dos minutos cada una. El luchador que anotó más puntos en cada ronda fue el ganador de esa ronda; la pelea terminó cuando un luchador había ganado dos rondas (y por lo tanto el combate).
Calendario
Todas las horas son hora estándar de China ( UTC + 08:00 )
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
Miércoles 24 de noviembre de 2010 | 09:30 | 1/8 de final |
09:30 | Cuartos de final | |
09:30 | Semifinales | |
16:00 | Repechaje | |
17:00 | Finales |
Resultados
Soporte principal
1/8 de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||||||
Ram Vir ( IND ) | 1 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Aibek Usupov ( KGZ ) | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Ram Vir ( IND ) | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Lee Jae-sung ( KOR ) | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Lee Jae-sung ( KOR ) | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Pürveegiin Ösökhbaatar ( MGL ) | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Lee Jae-sung ( KOR ) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Jamal Mirzaei ( IRI ) | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Maher Al-Khayat ( SYR ) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Jamal Mirzaei ( IRI ) | 7 | 6 | Jamal Mirzaei ( IRI ) | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Ibabekir Bekdurdiýew ( TKM ) | 0 | 0 | Jamal Mirzaei ( IRI ) | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
Muhammad Inam ( PAK ) | 1 | 0 | 2 | Yermek Baiduashov ( KAZ ) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Atsushi Matsumoto ( JPN ) | 0 | 2 | 0 | Muhammad Inam ( PAK ) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Yermek Baiduashov ( KAZ ) | 1 | 3 | Yermek Baiduashov ( KAZ ) | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Toryalai Sadeqi ( AFG ) | 0 | 0 |
Repechaje
Ronda de repechaje 1 | Medallas de bronce | ||||||||||
Pürveegiin Ösökhbaatar ( MGL ) | 2 | 4 | |||||||||
Ram Vir ( IND ) | 0 | 2 | |||||||||
Ibabekir Bekdurdiýew ( TKM ) | 0 | 0 | Maher Al-Khayat ( SYR ) | 0 | 0 | ||||||
Maher Al-Khayat ( SYR ) | 9 | 6 | Yermek Baiduashov ( KAZ ) | 7 | 7 |
Posición final
Rango | Atleta |
---|---|
Jamal Mirzaei ( IRI ) | |
Lee Jae-sung ( KOR ) | |
Pürveegiin Ösökhbaatar ( MGL ) | |
Yermek Baiduashov ( KAZ ) | |
5 | Ram Vir ( IND ) |
5 | Maher Al-Khayat ( SYR ) |
7 | Muhammad Inam ( PAK ) |
8 | Atsushi Matsumoto ( JPN ) |
9 | Aibek Usupov ( KGZ ) |
10 | Toryalai Sadeqi ( AFG ) |
11 | Ibabekir Bekdurdiýew ( TKM ) |
Referencias
- Resultados, página 18
- Base de datos FILA