La competencia grecorromana masculina de 130 kilogramos en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 en Río de Janeiro , Brasil , se llevó a cabo el 15 de agosto en el Carioca Arena 2 en Barra da Tijuca . [1]
Grecorromana 130 kg masculino en los Juegos de la XXXI Olimpiada | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Arena Carioca 2 | ||||||||||||||||
Fecha | 15 de agosto | ||||||||||||||||
Competidores | 19 de 19 naciones | ||||||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Esta competencia de lucha grecorromana consiste en un torneo de eliminación simple, con un repechaje utilizado para determinar el ganador de dos medallas de bronce. Los dos finalistas se enfrentan por medallas de oro y plata. Cada luchador que pierde contra uno de los dos finalistas pasa a la repesca, culminando con un par de combates por la medalla de bronce en los que los perdedores de la semifinal se enfrentan al oponente restante de la repesca de su mitad del cuadro.
Cada combate consta de una sola ronda dentro de un límite de seis minutos. El luchador que obtenga más puntos en cada ronda es el ganador de esa ronda; el combate termina cuando un luchador ha ganado dos rondas (y por lo tanto el combate).
Las medallas de la competencia fueron entregadas por Sergey Bubka , miembro del COI , Ucrania, y los obsequios fueron entregados por Ahmet Ayik , vicepresidente de UWW .
Calendario
Todas las horas son hora estándar de Brasilia ( UTC − 03: 00 )
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
15 de agosto de 2016 | 10:00 | Rondas de clasificación |
16:00 | Repechaje | |
17:00 | Finales |
Resultados
- Leyenda
- F - Ganado por otoño
Final
Final | ||||
Rıza Kayaalp ( TUR ) | 0 | |||
Mijaín López ( CUB ) | 6 |
Mitad superior
Calificaciones | 1/8 de final | 1/4 de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Rıza Kayaalp ( TUR ) | 8 | ||||||||||||||||||
Erwin Caraballo ( VEN ) | 0 | ||||||||||||||||||
Rıza Kayaalp ( TUR ) | 5 F | ||||||||||||||||||
Sabah Shariati ( AZE ) | 0 | ||||||||||||||||||
Sabah Shariati ( AZE ) | 8 | ||||||||||||||||||
Robby Smith ( Estados Unidos ) | 2 | ||||||||||||||||||
Rıza Kayaalp ( TUR ) | 8 | ||||||||||||||||||
Eduard Popp ( GER ) | 0 | ||||||||||||||||||
Meng Qiang ( CHN ) | 1 | ||||||||||||||||||
Bashir Babajanzadeh ( IRI ) | 3 | ||||||||||||||||||
Bashir Babajanzadeh ( IRI ) | 1 | ||||||||||||||||||
Eduard Popp ( GER ) | 3 | ||||||||||||||||||
Eduard Popp ( GER ) | 1 | ||||||||||||||||||
Nurmakhan Tinaliyev ( KAZ ) | 0 |
Mitad inferior
Calificaciones | 1/8 de final | 1/4 de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Mijaín López ( CUB ) | 3 | ||||||||||||||||||
Heiki Nabi ( EST ) | 0 | ||||||||||||||||||
Mijaín López ( CUB ) | 4 | ||||||||||||||||||
Johan Eurén ( SWE ) | 0 | ||||||||||||||||||
Johan Eurén ( SWE ) | 9 F | ||||||||||||||||||
Ivan Popov ( AUS ) | 0 | ||||||||||||||||||
Mijaín López ( CUB ) | 3 | ||||||||||||||||||
Sergey Semenov ( RUS ) | 0 | ||||||||||||||||||
Muminjon Abdullaev ( UZB ) | 0 | ||||||||||||||||||
Murat Ramonov ( KGZ ) | 4 | Sergey Semenov ( RUS ) | 3 | ||||||||||||||||
Sergey Semenov ( RUS ) | 8 | Sergey Semenov ( RUS ) | 5 | ||||||||||||||||
Abdellatif Mohamed ( EGY ) | 0 | Iakob Kajaia ( GEO ) | 0 | ||||||||||||||||
Oleksandr Chernetskyi ( UKR ) | 9 | Oleksandr Chernetskyi ( UKR ) | 1 | ||||||||||||||||
Eduard Soghomonyan ( BRA ) | 0 | Iakob Kajaia ( GEO ) | 2 F | ||||||||||||||||
Iakob Kajaia ( GEO ) | 8 |
Repechaje
Ronda de repechaje 2 | Medallas de bronce | ||||||||||
Erwin Caraballo ( VEN ) | 0 | Sabah Shariati ( AZE ) | 3 F | ||||||||
Sabah Shariati ( AZE ) | 8 | Eduard Popp ( GER ) | 0 | ||||||||
Heiki Nabi ( EST ) | 3 | Heiki Nabi ( EST ) | 0 | ||||||||
Johan Eurén ( SWE ) | 0 | Sergey Semenov ( RUS ) | 6 |
Posición final
Rango | Atleta |
---|---|
Mijaín López ( CUB ) | |
Rıza Kayaalp ( TUR ) | |
Sabah Shariati ( AZE ) | |
Sergey Semenov ( RUS ) | |
5 | Eduard Popp ( GER ) |
5 | Heiki Nabi ( EST ) |
7 | Iakob Kajaia ( GEO ) |
8 | Johan Eurén ( SWE ) |
9 | Oleksandr Chernetskyi ( UKR ) |
10 | Bashir Babajanzadeh ( IRI ) |
11 | Murat Ramonov ( KGZ ) |
12 | Robby Smith ( Estados Unidos ) |
13 | Meng Qiang ( CHN ) |
14 | Nurmakhan Tinaliyev ( KAZ ) |
15 | Muminjon Abdullaev ( UZB ) |
dieciséis | Eduard Soghomonyan ( BRA ) |
17 | Abdellatif Mohamed ( EGY ) |
17 | Ivan Popov ( AUS ) |
19 | Erwin Caraballo ( VEN ) |
Referencias
- ^ "Lucha: posiciones grecorromanas de 130 kg de hombres" . Río 2016 . Archivado desde el original el 22 de septiembre de 2016 . Consultado el 25 de septiembre de 2016 .
enlaces externos
- Cobertura de NBC Olympics