El Festival de Cine Independiente Europeo es un festival de cine internacional anualdedicado al cine independiente. Celebrada en París , Francia , fue creada en 2006 por Scott Hillier. El festival está dedicado al descubrimiento y la promoción de talentos cinematográficos independientes de Europa.y más allá, mostrando películas que demuestran calidad, innovación y creatividad tanto en forma como en contenido. Estas cualidades se evalúan en 14 categorías, 7 de las cuales están abiertas a cineastas no europeos (de América, Australia, África y Asia) y compiten por 25 premios. Los miembros del jurado provienen de todo el mundo y tienen una variedad de antecedentes. El fundador y presidente de ÉCU, Scott Hillier, es un cineasta australiano radicado en París. Obtuvo reconocimiento internacional por su portafolio de cinematografía, edición, escritura, producción y dirección y se desempeñó como Director de Fotografía en el documental 'Twin Towers', que ganó un Premio de la Academia en 2003.
Localización | París, Francia |
---|---|
Fundado | 2006 |
Reconocimientos recibidos | Mejor película independiente europea |
Director artistico | Scott Hillier |
Idioma | Ingles y frances |
Sitio web | www |
La 16ª edición de ÉCU se llevará a cabo del 9 al 11 de abril de 2021 en París, Francia.
Además de las proyecciones de películas, los asistentes al festival tuvieron la oportunidad de participar en una serie de talleres, debates de 'Conozca a los directores' en los que el público planteaba preguntas directamente a los realizadores. También hubo un programa completo de música en vivo [1] presentado por Access Film-Music, socio de ÉCU, en las fiestas posteriores de las tres noches del festival.
Categoría | Ganador |
---|---|
Mejor película independiente europea 2020 | EL MANCHADOR - Kaveh Tehrani (Noruega) |
Mejor cortometraje dramático independiente europeo 2020 | GEORGE EL PERRO, REFUGIADO - Tomasz Wiński (República Checa) |
Mejor largometraje dramático independiente europeo 2020 | SHIBIL - Nikola Bozadzhiev (Bulgaria) |
Mejor documental independiente europeo 2020 | SOMBRAS DE LUZ - Walter Fanninger (Austria) |
Mejor película de animación independiente europea 2020 | MIND MY MIND - Floor Adams (Países Bajos) |
Mejor comedia independiente europea 2020 | ¡KOEKOEK! - Jörgen Scholtens (Países Bajos) |
Mejor película experimental europea 2020 | ELLOS - Robin Lochmann (Alemania) |
Mejor video musical independiente europeo 2020 | ADAGIO PARA CUERDAS Y TORMENTA - Ivan Yudin (Federación de Rusia) |
Mejor cortometraje dramático independiente no europeo 2020 | FUNFAIR - Kaveh Mazaheri (Irán) |
Mejor largometraje dramático independiente no europeo 2020 | El viaje de un asesinato - Jun Wang (China) |
Mejor documental independiente no europeo 2020 | GRACIA INCREÍBLE - Lynn Montgomery (EE. UU.) |
Mejor película estudiantil 2020 | MI GATO COMO SÓCRATES - Villő Krisztics (Hungría) |
Mejor guión de largometraje 2020 | PUENTE POR LA CASA DE LA TIERRA - Paul Hunt (Reino Unido) |
Mejor guión corto 2020 | MUSEO DEL TIEMPO - Gahee Lee (EE. UU.) |
Mejor actor 2020 | Chis Schultz en DORRIS 85 de Grace Philips (EE. UU.) |
Mejor Actriz 2020 | Fatou Mbemgue en LA GITA por Salvatore Allocca (Italia) |
Mejor edición 2020 | Liu Kai Qi - BATERÍA DE BAÑO; dirigida por Treey Liu (China) |
Mejor Cinematografía 2020 | Daniel Lindholm - LETANÍA ELÉCTRICA - SELLADOR; dirigida por Sakari Lerkkanen (Reino Unido) |
Mejor Director 2020 | Raúl Koler y Emiliano Sette - ANACRONTE (Argentina) |
Mención especial del jurado 2020 | EL SONIDO DE UNA COMIDA DE CARACOL SALVAJE - Elisabeth Tova Bailey (EE. UU.) |
Mención especial del jurado 2020 | CALIFORNIA ON FIRE - Jeff Frost (Estados Unidos) |
Mención especial del jurado 2020 | NO, NO QUIERO BAILAR - Andrea Vinciguerra (Reino Unido) |
Premio del público 2020 | EL CENTRO DE LLAMADAS - Louisa Connolly-Burnham (Reino Unido) |
Premio Ahmed Khedr a la excelencia en el cine árabe 2020 | MANARA - Zayn Alexander (Líbano) |
Excelencia en el cine de mujeres | THE WALKING FISH - Thessa Meijer (Países Bajos) |
Talleres de trabajo
Durante el festival, los talleres a disposición de todos los asistentes son realizados por profesionales de la industria cinematográfica. Estos talleres brindan al público la oportunidad de adentrarse en la realización de películas y a los entusiastas de mejorar su oficio.
Música
ÉCU es un firme partidario de los músicos. Junto con las actividades habituales del festival de cine, se puede escuchar música en vivo durante todo el fin de semana.
Conoce la sesión de directores
Después de cada proyección, la audiencia tendrá la oportunidad de conocer a los directores y participar en una sesión de Preguntas y Respuestas. Aquí podrán hacer preguntas directamente a los realizadores y discutir en detalle los altibajos a los que se enfrentan al crear una película.
ÉCU-en-la-carretera
[2] Cada año, el festival viaja por todo el mundo asegurándose de dar a conocer a los directores y películas de la “Selección Oficial”. Todo esto ha sido posible gracias a la ayuda de más de 50 (y en rápido crecimiento) festivales asociados, centros culturales y comisiones cinematográficas de todo el mundo. Durante estos eventos, se proyectan algunas de las películas de la “Sección Oficial”, lo que aumenta el tamaño de la audiencia de los directores.
ÉCU-en-la-carretera
Lugar | fecha |
---|---|
Balinale, Indonesia | 24-29 de septiembre de 2019 |
Proyección especial en Toulon, Francia | 12 y 15 de septiembre de 2019 |
Arkadia Shortfest, Rumanía | 13-17 de agosto de 2019 |
Festival de Cine Cabriolet en Beirut, Líbano | 7 al 9 de junio de 2019 |
Proyección especial en Grand Café Bataclan | 27 de febrero de 2019 |
ÉCU-en-Estambul | 24 de diciembre de 2018 |
So Independent Film Festival, Bulgaria | 26 de octubre - 3 de noviembre de 2018 |
ÉCU en el Festival de Cine Indie Ruso | 6 al 7 de octubre de 2018 |
Proyección en Mumbai con Alliance Française de Bombay, India | 31 de julio de 2018 |
ÉCU en el Festival de Cine de Avanca, Portugal | 25-29 de junio de 2018 |
monte Fuji - Atami Film & VR Festival, Japón | 28 de junio - 1 de julio de 2018 |
ÉCU-in-Viseu, Portugal | 29-30 de junio de 2018 |
ÉCU-en-Cannes, Francia | 11-18 de mayo de 2018 |
ÉCU-in-Riga, Letonia | 17-18 de enero de 2018 |
Festival de cortometrajes de estética, Reino Unido | 8 al 12 de noviembre de 2017 |
Festival de Cine Super8000, Dinamarca | 27 de octubre de 2017 |
ÉCU-en-Praga, República Checa | 12 de octubre de 2017 |
Festival de Cine Independiente de Naperville, EE. UU. | 23 al 30 de septiembre de 2017 |
The Smalls Film Festival , Reino Unido | 1 a 5 de septiembre de 2017 |
ÉCU-en-Atenas, Grecia | 30 de agosto - 1 de septiembre de 2017 |
Arkadia Shortfest, Rumanía | 1 al 3 de septiembre de 2017 |
Festival de Cine Rural, España | 1 al 5 de agosto de 2017 |
Festival de Cine del Egeo, Grecia | 25-30 de julio |
Noches de Cine Artesanal, España | 27 de julio de 2017 |
Festival de Cine Cabriolet, Líbano | 9-11 de junio de 2017 |
ÉCU-in-Viseu, Portugal | 7 a 9 de junio de 2017 |
ÉCU-en-Cannes, Francia | 21-27 de mayo de 2017 |
Festival de Cine Cabriolet, Líbano | 9-11 de junio de 2017 |
Festival de Cine Independiente de Naperville, Estados Unidos | 23 al 30 de septiembre de 2017 |
ÉCU-in-Viseu | 7 a 9 de junio de 2017 |
Festival de cine de la bóveda, Reino Unido | 28 al 29 de enero, 4 al 5 de febrero, 11 al 12, 18 al 19, 25 al 26, 4 al 5 de marzo de 2017 |
Sesión de noviembre de Cinema Jam, Reino Unido | 21 de noviembre de 2016 |
Festival de cortometrajes de estética, Reino Unido | 3 al 6 de noviembre de 2016 |
American Film Market, EE. UU. | 2 al 9 de noviembre de 2016 |
¡Evolución! Festival Internacional de Cine de Mallorca, España | 3 al 12 de noviembre de 2016 |
Festival Internacional de Cine NDU, Líbano | 6 al 11 de noviembre de 2016 |
Festival Internacional de Cortometrajes de Chipre, Chipre | 15 al 21 de octubre de 2016 |
Festival de Cine de Zúrich, Suiza | 22 de septiembre a 2 de octubre de 2016 |
Arkadia ShortFest, Rumanía | 2 al 4 de septiembre de 2016 |
Festival de Cine Independiente de Naperville, EE. UU. | 10-17 de septiembre de 2016 |
Festival Internacional de Cine de Patmos, Grecia | 21 al 27 de julio de 2016 |
Festival de Cine Cabriolet, Beirut, Líbano | 3 a 5 de junio 13 a 15 de 2016 |
Festival Internacional de Cine NDU, Beirut | 15 a 22 de noviembre de 2015 |
Festival de Cine de Clare Valley, Australia | 13 a 15 de noviembre de 2015 |
Festival de cine de Qabila, Egipto | 8 al 10 de octubre de 2015 |
Festival de Cine Independiente Tirolés / TyIFF, Austria | 18 de septiembre de 2015 |
Festival de Cine Independiente de Naperville, EE. UU. | 12 a 19 de septiembre de 2015 |
ÉCU-in-Viseu, Portugal | 13 a 15 de agosto de 2015 |
Festival de Cortometrajes de Arkadia, Rumania | 3 a 5 de julio de 2015 |
Festival de Cine de MashRome, Italia | 1 al 3 de julio de 2015 |
ÉCU-in-Viseu, Portugal | Junio de 2015 |
Festival de Cine de Clare Valley, Australia | 30 de mayo de 2015 |
Festival de Cine Cabriolet, Líbano | 29 a 31 de mayo de 2015 |
ÉCU-en-Cannes, Francia | 17-24 de mayo de 2015 |
Festival de Cine de Vault, Londres | 7; 14; 21; 28 de febrero de 2015 |
ÉCU-en-São Paulo, Brasil | 29 de enero - 4 de febrero de 2015 |
ÉCU-en-Berlín, Alemania | 14 a 15 de enero de 2015 |
Categorías
El festival comprende películas tanto europeas como no europeas.
Categorías europeas
- Característica dramática
- Corto dramático
- Documental
- Película animada
- Video musical
- Película experimental
- Película cómica
Categorías no europeas
- Característica dramática
- Corto dramático
- Documental
Categorías mundiales
- Película de estudiantes
- Mucho más que un concurso de guiones
- Selección especial árabe
Ediciones pasadas
ÉCU 2020
El 15 ° ÉCU - The European Independent Film Festival se llevó a cabo del 23 al 26 de abril de 2020. Debido a la pandemia de COVID-19, el festival se llevó a cabo en línea, y las películas se proyectaron en el sitio web del festival, seguidas de las sesiones de preguntas y respuestas grabadas con los directores.
ÉCU 2019
El 14 ° ÉCU - El Festival de Cine Independiente Europeo tuvo lugar del 5 al 7 de abril de 2019 en Cinema Les 7 Parnassiens en París. Los participantes del festival disfrutaron de la proyección de 79 películas independientes, talleres dedicados a la industria cinematográfica junto con #sheshoots, un panel de discusión enfocado a mujeres cineastas y actrices. Además, existía la posibilidad de conocer a los directores y preguntarles todo sobre su película. Se organizaron afterparties y actuaciones de música en directo para cerrar todos los días del festival.
Los ganadores de ÉCU - The European Independent Film Festival 2019:
Categoría | Ganador |
---|---|
Mejor Película Independiente Europea 2019 | PIGGY - Carlota Martínez Pereda (España) |
Mejor cortometraje dramático independiente europeo 2019 | SYDNEY - Paul Wyett (Reino Unido) |
Mejor Largometraje Dramático Independiente Europeo 2019 | RUANDA - Riccardo Salvetti (Italia) |
Mejor documental independiente europeo 2019 | EL REBELDE TRANQUILO - Carole Cassier (Francia) |
Mejor película de animación independiente europea 2019 | AUGENBLICKE - UN PARPADEO DE OJOS - Kiana Naghshineh (Alemania) |
Mejor comedia independiente europea 2019 | PATER FAMILIAS - Giacomo Boeri (Italia) |
Mejor película experimental europea 2019 | EL HOR - Diane Lucille Campbell (Reino Unido) |
Mejor video musical independiente europeo 2019 | LUGAR DE NACIMIENTO - Jorik Dozy, Sil van der Woerd (Países Bajos, Indonesia) |
Mejor cortometraje dramático independiente no europeo 2019 | EL RATÓN - Liat Akta (Israel) |
Mejor largometraje dramático independiente no europeo 2019 | EN DIOS CONFIO - Maja Zdanowski (Canadá) |
Mejor documental independiente no europeo 2019 | MUJERES DEL GULAG - Marianna Yarovskaya (USA) |
Mejor película estudiantil 2019 | REVERIE - Philip Louis Piaget Rodríguez (Dinamarca) |
Mejor guión de largometraje 2019 | CORTESÍA DEL KAISER - Mark Larson (USA) |
Mejor Guión Corto 2019 | CLEMENT - Sartenes Perugorria Alemanas (Uruguay) |
Mejor actor 2019 | Mark Weinman en SEX ED de Alice Seabright (Reino Unido) |
Mejor Actriz 2019 | Sylvie Le Clanche en LE MAL BLEU (SICK BIRDS) de Anaïs Tellenne y Zoran Boukherma (Francia) |
Mejor edición 2019 | SUBMISSIO] - por Gary Coogan (Director: Savvas Stavrou) (Reino Unido) |
Mejor Cinematografía 2019 | TERCER PAREJA] - Yannis Kanakis (Director: Yorgos Zois) (Croacia, Grecia) |
Mejor Director 2019 | PIG HEAR] - Artjom Baranov (Alemania) |
Mención especial del jurado 2019 | PIEL - Guy Nattiv (EE. UU.) |
Mención especial del jurado 2019 | SALA] - Claire Fowler (Reino Unido) |
Mención especial del jurado 2019 | AMO MI MU] - Alberto Sciamma (Reino Unido) |
Premio del público 2019 | TODO LO QUE NO HIZO SA] - Charlie Reader (Reino Unido) |
Premio Ahmed Khedr a la excelencia en el cine árabe 2019 | CARAS EN LA UB] - Farah Shaer (Líbano, EE. UU.) |
Excelencia en el cine de mujeres | JOC - Andreea Valean (Rumanía) |
ÉCU 2018
El 13º ÉCU - El Festival de Cine Independiente Europeo se llevó a cabo del 4 al 6 de mayo en el Cinema Les 7 Parnassiens de París. Durante los 3 días del festival se proyectaron 81 películas de 37 países.
Durante el fin de semana del festival, el público internacional estuvo expuesto al cine y a sus realizadores de todo un espectro de experiencias, culturas y géneros. Las sesiones de preguntas y respuestas del director proporcionaron un escenario para la discusión entre la audiencia y los directores sobre la realización de películas, mientras que las fiestas posteriores en todo París extendieron estas conversaciones hasta las intensas horas de la madrugada. ÉCU se esfuerza por proporcionar una plataforma cultural no solo para el entretenimiento, sino también para la creación de redes activas en todo el mundo del cine independiente. Estos son los ganadores de ÉCU - The European Independent Film Festival 2018:
Categoría | Ganador |
---|---|
Mejor Película Independiente Europea 2018 | The Box - Dusan Kastelic (Eslovenia) |
Mejor cortometraje dramático independiente europeo 2018 | Wren Boys - Harry Lighton (Reino Unido) |
Mejor Largometraje Dramático Independiente Europeo 2018 | Merrick - Benjamin Diouris (Francia) |
Mejor documental independiente europeo 2018 | Rezo - Leo Gabriadze (Georgia, Federación de Rusia) |
Mejor película de animación independiente europea 2018 | Planet Tobler - Aran Quinn (Irlanda, Estados Unidos) |
Mejor película experimental 2018 | Plasma Vista - Harriet Fleuriot, Sara Faulker, Sarah Cockings (Reino Unido) |
Mejor video musical independiente europeo 2018 | The End - Loïc Andrieu (Francia) |
Mejor comedia independiente europea 2018 | Punchline - Christophe M. Sabre (Suiza) |
Mejor cortometraje dramático independiente no europeo 2018 | Passion Gap - Jason Donald, Matt Portman (Sudáfrica) |
Mejor largometraje dramático independiente no europeo 2018 | Kafou - Bruno Mourral (Haití) |
Mejor documental independiente no europeo 2018 | Grind - Yuri Alves (Estados Unidos) |
Mejor película estudiantil 2018 | Frente a la Meca - Jan-Eric Mack (Suiza) |
Mejor guión corto 2018 | Demasiado Bupkis - Tom Brown y Dave Jay (EE. UU.) |
Mejor guión de largometraje 2018 | El patrón olvidado - Louise Deschamps (Canadá) |
Mejor actor 2018 | Wave - TJ O'Grady Peyton (Irlanda) |
Mejor Actriz 2018 | todo Por sueños - Mami Shimazaki (Israel) |
Mejor edición 2018 | El tercer aliento - Jonathan Mandel (Francia) |
Mejor fotografía 2018 | Mobius Bond - Narvydas Naujalis (Lituania) |
Mejor Director 2018 | #TAGGED - Martjin Winkler (Holanda) |
Mención especial del jurado 2018 | Acuatlón - Alexey Shabarov (Federación de Rusia) |
Mención especial del jurado 2018 | Les Misérables - Ladi Ly (Francia) |
Mención especial del jurado 2018 | She'eriot - Yael Arad Zafir (Israel) |
Mención especial del jurado 2018 | Demasiada información nublando mi cabeza - Vasilis Christofilakis (Grecia) |
Premio del Público 2018 | Béa - José Esteban Pavlovich Salido (México) |
Premio Ahmed Khedr a la excelencia en el cine árabe 2018 | Wasati - Ali Kalthami (Arabia Saudita) |
Excelencia en el cine de mujeres | El elefante - Suraya Raja (Reino Unido) |
ÉCU 2017
El 12 ° ÉCU - El Festival de Cine Independiente Europeo tuvo lugar del 21 al 23 de abril de 2017 en Cinema Les 7 Parnassiens en París. Durante los 3 días del festival se proyectaron 73 películas de 28 países. Además, la audiencia asistió al panel de discusión '#SheShoots - Mujeres cineastas en conversación'.
Aquí están los ganadores de ÉCU - The European Independent Film Festival 2017:
Categoría | Ganador |
---|---|
Mejor Película Independiente Europea 2017 | Cachorros - Nanna Kristín Magnúsdóttir (Islandia) |
Mejor Corto Dramático Independiente Europeo 2017 | Emily Must Wait - Christian Wittmoser (Alemania) |
Mejor Largometraje Dramático Independiente Europeo 2017 | Rage - Michał Wegrzyn (Polonia) |
Mejor Documental Independiente Europeo 2017 | Refugee Blues - Stephan Bookas, Tristan Daws (Reino Unido / Alemania) |
Mejor Animación Independiente Europea 2017 | Temporada tardía - Daniela Leitner (Austria) |
Mejor película experimental 2017 | Rhythm of Being - Giada Ghiringhelli (Reino Unido) |
Mejor vídeo musical independiente europeo 2017 | I Got Myself A Finish (Tom Rosenthal) - Thomas Vernay (Francia) |
Mejor comedia independiente europea 2017 | Le Chat Doré - Nata Moreno (España) |
Mejor cortometraje dramático independiente no europeo 2017 | Un hermoso día - Phedon Papamichael (EE. UU.) |
Mejor largometraje dramático independiente no europeo 2017 | Vender Isobel - Rudolf Buitendach (EE. UU.) |
Mejor documental independiente no europeo 2017 | El Buzo - Esteban Arrangoiz (México) |
Mejor película estudiantil 2017 | Bosque de los ecos - Luz Olivares Capelle (Austria) |
Mejor guión corto 2017 | Regreso a casa - Refugio Nir (Australia) |
Mejor guión de largometraje 2017 | Hunters Pointe - Scott Liapis (Estados Unidos) |
Mejor actor 2017 | Eho - Selman Jusufi (Alemania) |
Mejor Actriz 2017 | Y - Marie Petiot (Francia) |
Mejor edición 2017 | Three Rooms - Andrés Klimek (México) |
Mejor fotografía 2017 | Hijo - Leif Thomas (Alemania) |
Mejor Director 2017 | Ce Qui Echappe (The Elusive) - Ely Chevillot (Bélgica) |
Mención especial del jurado 2017 | El perro y el elefante - Mike Sharpe (Reino Unido) |
Mención especial del jurado 2017 | El puente sobre el río - Jadwiga Kowalska (Suiza) |
Mención especial del jurado 2017 | Mi último verano - Claude Demers (Canadá) |
Premio del público 2017 | Turno de noche - Hisham Sharafeddine (Líbano) |
Premio Ahmed Khedr a la excelencia en el cine árabe 2017 | Sing For Me - Sama Waham (Canadá) |
Excelencia en el cine de mujeres | En espera - Charlotte Regan (Reino Unido) |
ÉCU 2016
La undécima edición anual ÉCU - The European Independent Film Festival se llevó a cabo del 8 al 10 de abril en Cinéma Les 7 Parnassiens, 75014 París. Se proyectaron 77 películas de 31 países durante 3 días. Las películas compitieron en 14 categorías y fueron juzgadas de acuerdo con su calidad, creatividad y espíritu independiente tanto en forma como en contenido.
Categoría | Ganador |
---|---|
Mejor Película Independiente Europea 2016 | The Chicken - Una Gunjak (Croacia / Alemania) |
Mejor Corto Dramático Independiente Europeo 2016 | Horseface - Marc Martinez Jordán (España) |
Mejor Largometraje Dramático Independiente Europeo 2016 | Vanitas - Oscar Spierenburg (Bélgica) |
Mejor Documental Independiente Europeo 2016 | I Women in Sin] - Iris Zaki (Reino Unido / Israel) |
Mejor Animación Independiente Europea 2016 | El viejo y el pájaro - Dennis Stein-Schomburg (Alemania) |
Mejor Película Experimental Independiente Europea 2016 | Refugiados - Eduardo Hernandez Perez & Hans Jaap Melissen (Holanda) |
Mejor vídeo musical independiente europeo 2016 | Círculos - Helen Takkin (Estonia) |
Mejor comedia independiente 2016 | Disciplina - Christophe M. Saber (Suiza) |
Mejor cortometraje dramático independiente no europeo 2016 | Thunder Road - Jim Cummings (Estados Unidos) |
Mejor largometraje dramático independiente no europeo 2016 | Capital del secuestro - Felipe Rodríguez (Canadá) |
Mejor documental independiente no europeo 2016 | Vida en la frontera: Basmeh Soleiman, Delovan Kekha, Diar Omar, Hazem Khodeideh, Mahmod Ahmad, Ronahi Ezaddin, Sami Hossein y Zohour Saeid (Siria árabe iraquí / Siria) |
Mejor película estudiantil 2016 | Los hermanos Van Boomel - Laurens Jans (Bélgica) |
Mejor Guión Corto 2016 | 6 de septiembre - Ionut Gaga (Rumanía) |
Mejor guión de largometraje 2016 | Como actriz - Maria Hinterkörner (Austria) |
Mejor actor 2016 | Día de San Patricio - Moe Dunford (Irlanda) |
Mejor Actriz 2016 | Love / Me / Do - Rebecca Calder (Reino Unido) |
Mejor Edición 2016 | The Way of Tea - Coban Beutelstetter (Francia) |
Mejor fotografía 2016 | The Seed - Kassim Olivier Ahmed (Bélgica) |
Mejor Director 2016 | El hombre de mi vida - Mélanie Delloye (Francia) |
Mención especial del jurado 2016 | Semiliberi - Matteo Gentiloni (Italia) |
Mención especial del jurado 2016 | Balcón - Toby Fell-Holden (Reino Unido) |
Mención especial del jurado 2016 | Bienvenida - Javier Fesser (España) |
Premio del público 2016 | Mientras estabas lejos - Ben Mallaby (Reino Unido) |
Premio Ahmed Khedr a la excelencia en el cine árabe 2016 | Little Gandhi - Sam Kadi (Turquía / Estados Unidos / Siria) |
Excelencia en el cine de mujeres | Hasta el 20 - Jamila Paksima y Geraldine Moriba (EE. UU.) |
ÉCU 2015
El 10º Festival Anual de Cine Independiente Europeo tuvo lugar del 10 al 12 de abril en Cinéma Les 7 Parnassiens, 75014 París. Durante los 3 días de proyección, mostró 84 películas de 32 países y luego presentó la lista de premiados. "ÉCU-on-the-Road" de este año, ÉCU fue a São Paulo, Brasil, del 29 de enero al 4 de febrero; y Berlín, Alemania, del 14 al 15 de enero. Cada evento exhibió más de 20 películas independientes.
Categoría | Ganador |
---|---|
Mejor Película Independiente Europea 2015 | Here Lies - Duncan Ward (Reino Unido) |
Mejor Corto Dramático Independiente Europeo 2015 | La Tobillera - Guillaume Levil (Francia) |
Mejor Largometraje Dramático Independiente Europeo 2015 | Roseville - Martin Makariev (Bulgaria) |
Mejor Documental Independiente Europeo 2015 | Gazi to Gezi - A Stones Throw Away - Ross Domoney (Reino Unido) |
Mejor Animación Independiente Europea 2015 | Mend And Make Do - Bexie Bush (Reino Unido) |
Mejor Película Experimental Independiente Europea 2015 | Out of Reach (Rain Night) - Pablo Diartinez (Bélgica) |
Mejor vídeo musical independiente europeo 2015 | Entomofobia - Robin Rippmann (Reino Unido) |
Mejor comedia independiente 2015 | De Smet - Thomas Baerten & Wim Geudens (Bélgica / Países Bajos) |
Mejor cortometraje dramático independiente no europeo 2015 | Atrapando luciérnagas - Lee Whittaker (EE. UU.) |
Mejor largometraje dramático independiente no europeo 2015 | Flytrap] - Stephen David Brooks (EE. UU.) |
Mejor documental independiente no europeo 2015 | Viaje a lo largo del éxodo - Hind Shoufani (República Árabe Siria / Líbano) |
Mejor película estudiantil 2015 | Salida Neverland - Chadi Abdul-Karim (Dinamarca) |
Mejor guión corto 2015 | Long Road Home - Richard Flynn (Reino Unido) |
Mejor guión de largometraje 2015 | Los competidores - Ruth Greenberg (Reino Unido) |
Mejor actor 2015 | Roseville - Kalin Vrachanski (Bulgaria) |
Mejor Actriz 2015 | Sophie en las carreras - Siobhán O'Kelly (Irlanda) |
Mejor edición 2015 | Ser un ángel - Luigi Abanto Varese (España) |
Mejor fotografía 2015 | 127 - Leigh Elford (Nueva Zelanda) |
Mejor Director 2015 | Antes de la bomba - Tannaz Hazemi (EE. UU.) |
Mención especial del jurado 2015 | ¡Oh! My Princess - Heewook SA (República de Corea) |
Mención especial del jurado 2015 | The Barbiers Blade - Hakan Can (Alemania) |
Mención especial del jurado 2015 | Touch - Andrew Richardson (Reino Unido) |
Premio del Público 2015 | 1 El diente de león - Sophie-Clémentine Dubois (Bélgica) |
Premio Ahmed Khedr a la excelencia en el cine árabe 2015 | Entre - Mohammed Alsalman (Arabia Saudita) |
Excelencia en el cine de mujeres | Final Stroke - Anne Chlosta (Alemania) |
ÉCU 2014
El 9º Festival Anual de Cine Independiente Europeo tuvo lugar del 4 al 6 de abril en Cinéma Les 7 Parnassiens, 75014 París. Además de las proyecciones de películas, los asistentes al festival tuvieron la oportunidad de participar en una serie de talleres, así como en una serie de paneles de discusión de 'Conozca a los directores', en los que el público plantea preguntas directamente a los realizadores. También hubo un programa completo de música en vivo presentado por Access Film-Music, socio de ÉCU.
Categoría | Ganador |
---|---|
Mejor Película Independiente Europea 2014 | 216 meses - Valentin y Fréderic Potier (Francia) |
Mejor Corto Dramático Independiente Europeo 2014 | Escuadrón ciego - Vlad Fenesan (Rumanía) |
Mejor Largometraje Dramático Independiente Europeo 2014 | El enemigo interior - Yorgos Tsemberopoulos (Grecia) |
Mejor documental independiente europeo 2014 | Sickfuchpeople - Juri Rechinsky (Austria) |
Mejor animación independiente europea | Arrástrame - Nikos Kellis (Grecia) |
Mejor película experimental independiente europea | Second Wind - Sergey Tsyss (Rusia) |
Mejor video musical independiente europeo | Sandra Kolstad - Run Away - Yenni Lee (Noruega) |
Mejor comedia independiente europea | Genial - Andreas Henn (Alemania) |
Mejor cortometraje dramático independiente no europeo 2014 | Humor - Tal Zagreba (Israel) |
Mejor largometraje dramático independiente no europeo 2014 | La hija del predicador - Michelle Mower (EE. UU.) |
Mejor documental independiente no europeo 2014 | Not Anymore: A Story of Revolution - Matthew VanDyke (EE. UU.) |
Mejor película estudiantil | Desierto (Israel) - Yoav Hornung (Israel) |
Mejor guión corto | Antes de la bomba - Tannaz Hazemi y James Grimaldi (Irán) |
Mejor guión de largometraje | Yellow Dragon y Red Fox - Anthony Etherington (Reino Unido) |
Mejor actor | No digas nada - Ed Stoppard (Reino Unido) |
Mejor actriz | Cadenas de amor - Lotta Doll (Alemania) |
Mejor edición | Mi vida pasada - Sebastian Lindblad (Suecia) |
Mejor fotografía | Retratos de amantes - Jean-François Hensgens (Francia) |
Mejor director 2014 | Pepito - Arthur Molard (Francia) |
Mención especial del jurado | Still Got Lives - Jan-Gerrit Seyler (Alemania) |
Mención especial del jurado | Caja cerrada - Riccardo Salvetti, Gianfranco Boattini (Italia) |
Mención especial del jurado | No puedes escribir una carta - Guillaume Levil (Francia) |
Premio del público | ¡Battlecock! - Ben Mallaby (Reino Unido) |
Premio Ahmed Khedr a la excelencia en el cine árabe | 7 horas - Farah Alhashim (Líbano) |
ÉCU 2013
ÉCU 2013- El 8º Festival Anual de Cine Independiente Europeo se llevó a cabo del 29 al 31 de marzo y exhibió 109 películas de 35 países. El festival tuvo lugar en el cine principal Les 7 Parnassiens; En Cinéma Action Christine se llevaron a cabo proyecciones de películas y talleres profesionales sobre escritura de guiones, dirección, edición, actuación y mezcla de sonido. La Sección Árabe se llevó a cabo en Cinéma Lincoln.
Categoría | Ganador |
---|---|
Mejor película independiente europea | Othello - Hammudi Al-Rahmoun Font (España) |
Mejor película experimental independiente | Kore - Eric Dinkian (Francia) |
Mejor película de comedia independiente europea | Island Queen - Ben Mallaby (Reino Unido) |
Mejor película estudiantil | Martha Must Fly - Ma'ayan Rypp (Israel) |
Mejor video musical independiente | Acabo de empezar - Elias Koskimies (Finlandia) |
Mejor animación independiente | Soy Tom Moody - Ainslie Henderson (Reino Unido) |
Mejor documental independiente europeo | Moviéndose con gracia hacia la salida - Jean-Bernard Andro, Patrice Regnier (Francia // EE. UU.) |
Mejor cortometraje dramático independiente europeo | 82 - Calum Macdiarmid (Reino Unido) |
Mejor largometraje dramático independiente europeo | Droga de amor en forma de niña - Simon Powell (Reino Unido) |
Mejor documental independiente no europeo | Cavedigger - Jeffrey Karoff (Estados Unidos) |
Mejor largometraje dramático independiente no europeo | Crecimiento motivacional - Don Thacker (EE. UU.) |
Mejor cortometraje dramático independiente no europeo | Buzkashi Boys - Sam French (Afganistán // EE. UU.) |
Premio Ahmed Khedr a la excelencia en el cine árabe | A Tempo: The 3rd Act - Maria Abdel Karim (Líbano) |
Mejor guión corto | Este vehículo ha sido revisado para ver si hay niños durmiendo - John Burdeaux (EE. UU.) |
Mejor guión de largometraje | El último vals de Viena - Brian Weakland (EE. UU.) |
Premio Europeo a la Excelencia Juvenil en Cinematografía | A Mile In Our Shoes - Centro de apoyo al estudio de MFC (Reino Unido) |
Mejor edición | Voces - Hussain Al-Riffaei (Bahréin) |
Mejor fotografía | El carro - Natasha Novik (Rusia) |
Mejor actor | HIOB - Uwe Preuss |
Mejor actriz | Otelo - Ann M. Perelló |
Menciones especiales del jurado | MYRA - Caroline Burns Cooke |
Mejor Director | Buenas noches - Muriel d'Ansembourg |
Premio del público | Tengo once años - Genevieve Bailey (Australia) |
Menciones especiales del jurado | No somos esclavos - Ainur Askarov (Rusia) |
Menciones especiales del jurado | COMER - Moritz Krämer (Alemania) |
Menciones especiales del jurado | ¿Fue usted el último hombre en ver a Hitler? - Caroline von der Tann (Alemania // Italia) |
Referencias
- ^ "Hareza e inglés se preparan para la próxima gira europea" . ParkRecord.com . Consultado el 21 de agosto de 2017 .
- ^ http://www.ecufilmfestival.com/en/ecu-on-the-road-20142015/