Újpesti Torna Egylet (Újpesti TE o UTE) es una sociedad deportiva húngara , con sede en Újpest , Budapest . El club, que fue fundado en 1885, incluye secciones deportivas que representan al club en hockey sobre hielo , waterpolo , voleibol femenino, atletismo, lucha libre , judo , lucha en el barro , piragüismo / kayak en aguas tranquilas , kárate , fútbol juvenil, boxeo , pentatlón moderno , tiro , gimnasia , triatlón , natación yesgrima . Hay una sección de ocio y una sección para los fanáticos del club llamada 'círculo de amigos' (baráti kör).
Nombre completo | Újpesti Torna Egylet |
---|---|
Apodos | Lilák (Morados) |
Fundado | 16 de junio de 1885 |
Basado en | Budapest , Hungría |
Colores | Morado , Blanco |
Presidente | István Őze |
Sitio web | Újpesti TE |
El equipo de fútbol Újpest FC también forma parte de la familia Újpesti TE.
Competiciones europeas
Deporte | Equipos | Estado | Año |
---|---|---|---|
Fútbol | Copa Mitropa | Ganador | 1929 |
Fútbol | Coupe des Nations ( Predecesor de la Champions League ) | Ganador | 1930 |
Fútbol | Copa Mitropa | Ganador | 1939 |
Fútbol | Copa Mitropa | Finalista | 1967 |
Fútbol | Copa de Ferias Interurbanas | Finalista | 1968–69 |
Polo acuático | Copa LEN | Ganador | 1992-1993 |
Polo acuático | Copa de Europa | Ganador | 1993-1994 |
Polo acuático | Supercopa LEN | Ganador | 1994 |
Polo acuático | Copa de Europa | Finalista | 1994-1995 |
Polo acuático | Copa de Europa | Finalista | 1995-1996 |
Polo acuático | Copa LEN | Ganador | 1996-1997 |
Polo acuático | Copa LEN | Ganador | 1998–99 |
Departamentos
Deporte | Equipos |
---|---|
Fútbol | Újpest FC - desde 1885 |
Curling | Újpesti TE (curling) - |
Atletismo | Újpesti TE (atletismo) - desde 1901 |
Polo acuático | Újpesti TE (waterpolo masculino) - desde 1911 |
Esgrima | Újpesti TE (esgrima) - desde 1922 |
Boxeo | Újpesti TE (boxeo) - desde 1926 |
Canoa / kayak | Újpesti TE (piragüismo) - desde 1949 |
Hockey sobre hielo | Újpesti TE (hockey sobre hielo) - desde 1955 |
Judo | Újpesti TE (judo) - |
Kárate | Újpesti TE (kárate) - 2004 |
Lucha | Újpesti TE (lucha libre) - |
Deportistas famosos
- Endre Kabos
- Károly Kárpáti
- Ágnes Keleti
- János Németh
- Norbert Növényi
- Olivér Halassy
- István Barta
- Gyula Zsivótzky
- Tamás Darnyi
- Dezső Gyarmati
- Krisztián Berki
- Kálmán Sóvári
- Ildikó Újlaky-Rejtő
Campeones olimpicos
- 1932 Los Ángeles
- István Barta waterpolo
- Olivér Halassy waterpolo
- János Németh waterpolo
- Vallado Endre Kabos
- 1936 Berlín
- Lucha libre de Károly Kárpáti
- Mihály Bozsi waterpolo
- Olivér Halassy waterpolo
- György Kutasi waterpolo
- János Németh waterpolo
- Vallado Endre Kabos
- 1952 Helsinki
- Miklós Szilvásy lucha libre
- Dezső Gyarmati waterpolo
- Dezső Lemhényi waterpolo
- Miklós Martín waterpolo
- Vízvári György waterpolo
- 1956 Melbourne
- Kayak Urányi János ; K-2 10000
- Kayak Fábián László ; K-2 10000
- Keleti Ágnes gimnasia
- Gyarmati Dezső waterpolo
- Mayer Mihály waterpolo
- 1964 Tokió
- Lucha libre de Polyák Imre
- Esgrima Marosi Paula
- Rejto Ildikó esgrima
- Bene Ferenc fútbol
- Dömötör Zoltán waterpolo
- Mayer Mihály waterpolo
- 1968 Mexikóváros
- Atletismo Zsivótzky Gyula (lanzamiento de martillo)
- Fútbol Dunai Antal
- Fútbol de Fazekas László
- Fútbol de Nagy László
- Nosko Ernő de fútbol
- 1976 Montreal
- Cservenyák Tibor waterpolo
- Sárosi László waterpolo
- 1980 Moszkva
- Növényi Norbert lucha libre
- 1988 Szöul
- Darnyi Tamás nadando
- Mizsér Attila pentatlón
- Vallado Szabó Bence
- Vallado Csongrádi László
- 1992 Barcelona
- Farkas Péter lucha
- Vallado Szabó Bence
- Kayak Czigány Kinga
- Kayak Dónusz Éva
- Kayak Mészáros Erika
Medallistas de plata olímpicos
- 1928 Amszterdam
- Halassy Olivér waterpolo
- 1932 Los Ángeles
- Lucha libre de Kárpáti Károly
- 1948 Londres
- Gyarmati Dezső waterpolo
- Szittya Károly waterpolo
- Lemhényi Dezső waterpolo
- 1952 Helsinki
- Lucha libre de Polyák Imre
- 1956 Melbourne
- Lucha libre de Polyák Imre
- Keleti Ágnes gimnasia
- 1960 Róma
- Atletismo Zsivótzky Gyula (lanzamiento de martillo)
- Lucha libre de Polyák Imre
- Kayak canoa Szöllősi Imre
- Rejto Ildikó esgrima
- 1964 Tokió
- Atletismo Zsivótzky Gyula (lanzamiento de martillo)
- 1968 Mexikóváros
- Timár István kayak-kenu
- Rozsnyói Katalin kayak-kenu
- Esgrima Marosi Paula
- Rejto Ildikó esgrima
- 1972 Múnich
- Fútbol Dunai Antal
- Fútbol Dunai Ede
- Juhász Péter fútbol
- Rejto Ildikó esgrima
- Esgrima Szolnoki Mária
- Esgrima Rónai Ildikó
- Sárosi László waterpolo
- 1980 Moszkva
- Szombathelyi Tamás öttusa; mi. cs.
- 1996 Atlanta
- Adrovicz Attila kayak-kenu; K-4 1000
- Szilveszter csollány gimnasia
- Vallado Navarette József
- Cercado Köves Csaba
- Vallado Szabó Bence
Medallistas de bronce olímpicos
- 1932 Los Ángeles
- Szabados László natación
- 1936 Berlín
- Natación Gróf Ödön
- 1948 Londres
- Lucha de Tóth Ferenc
- 1952 Helsinki
- Atletismo Földessy Ödön (salto de longitud)
- Atletismo Csányi György ; 4 × 100
- Atletismo Goldoványi Béla ; 4 × 100
- Kayak Varga Ferenc; K-2 1000
- 1956 Melbourne
- Esgrima Somodi Lajos
- 1960 Róma
- Kayak Bánfalvy Klára; K-2 500
- Fútbol Göröcs János
- Fútbol Solymosi Ernő
- Fútbol Török Gábor
- Fútbol Várhidi Pál
- Dömötör Zoltán waterpolo
- Mayer Mihály waterpolo
- 1968 Mexikóváros
- Atletismo Kontsek Jolán (lanzamiento de martillo)
- Kayak Timár István; K-2 1000
- Rejto Ildikó esgrima
- Dömötör Zoltán waterpolo
- Mayer Mihály waterpolo
- Sárosi László waterpolo
- 1976 Montreál
- Rejto Ildikó esgrima
- 1980 Moszkva
- Kayak Zakariás Mária; K-2 500
- Lévai István boxeo
- Gimnasia Donáth Ferenc
- Vallado Stefanek Gertrud
- Esgrima Gedővári Imre
Beso István waterpolo
enlaces externos
- (en húngaro) Sitio web oficial