La décima edición de los premios Emmy diurnos se llevó a cabo el miércoles 8 de junio de 1983 para conmemorar la excelencia en la programación diurna del año anterior (1982). A diferencia de años anteriores, la ceremonia no se transmitió por televisión, aunque NBC tuvo la opción de hacerlo.
Premios Emmy diurnos 10 | |
---|---|
Fecha | 8 de junio de 1983 |
Localización | Hotel Sheraton Nueva York Times Square |
Presentado por | Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión |
Los ganadores de cada categoría están en negrita .
Mejor serie de drama diurno
Mejor actor en una serie de drama diurno
- Peter Bergman ( Cliff Warner, Todos mis hijos )
- James Mitchell ( Palmer Cortlandt, Todos mis hijos )
- Stuart Damon ( Alan Quartermaine, Hospital General )
- Anthony Geary ( Luke Spencer, Hospital General )
- Robert S. Woods ( Bo Buchanan, Una vida para vivir )
Mejor Actriz en Serie Dramática Diurna
- Susan Lucci ( Erica Kane , Todos mis hijos )
- Dorothy Lyman ( Opal Cortlandt, Todos mis hijos )
- Leslie Charleson ( Monica Quartermaine, Hospital General )
- Erika Slezak ( Victoria Lord, One Life to Live )
- Robin Strasser ( Dorian Lord, Una vida para vivir )
Mejor actor de reparto en una serie de drama diurno
- Darnell Williams ( Jesse Hubbard , Todos mis hijos )
- Howard E. Rollins, Jr. (Ed Hardy, Otro mundo )
- David Lewis ( Edward Quartermaine , Hospital General )
- John Stamos (Blackie Parrish, Hospital General )
- Anthony D. Call (Herb Callison, Una vida para vivir )
- Al Freeman, Jr. (Ed Hall, Una vida para vivir )
Mejor actriz de reparto en una serie de drama diurno
- Kim Delaney (Jenny Gardner, Todos mis hijos )
- Eileen Herlie (Myrtle Fargate, Todos mis hijos )
- Marcy Walker ( Liza Colby , Todos mis hijos )
- Robin Mattson ( Heather Webber , Hospital General )
- Brynn Thayer ( Jenny Wolek , Una vida para vivir )
- Louise Shaffer (Rae Woodward, La esperanza de Ryan )
Mejor guion de series dramáticas diurnas
- Todos mis hijos
- Hospital General
- Una vida para vivir
- La esperanza de Ryan
Mejor dirección de series dramáticas diurnas
- Todos mis hijos
- Hospital General
- Una vida para vivir
Especial de entretenimiento para niños excepcional
Especiales después de la escuela de ABC - La mujer que hizo un milagro
- Dick Clark (productor ejecutivo)
- Sharron Miller (productor)
Dirección individual sobresaliente en programación infantil
- Sharron Miller - Especiales después de la escuela de ABC - La mujer que hizo un milagro
Programa de juegos excepcional
- La pirámide de $ 25,000 : una producción de Bob-Sande Stewart para CBS
- El precio es correcto : una producción de Mark Goodson para CBS
- Family Feud - Una producción de Mark Goodson para ABC (Syn. Por Viacom)
Anfitrión o presentadora excepcional de un programa de juegos
- Betty White (¡ Solo hombres! )
- Dick Clark ( La pirámide de $ 25,000 )
- Richard Dawson ( pelea familiar )
Mejor serie de entretenimiento para niños (empate)
- William Hanna , Joseph Barbera y Gerard Baldwin ( Los Pitufos )
- Robert Keeshan y Jim Hirschfeld ( Capitán Canguro )
enlaces externos
- "Premios Emmy diurnos" . Base de datos de películas de Internet .