La 117ª Legislatura del Estado de Nueva York , compuesta por el Senado del Estado de Nueva York y la Asamblea del Estado de Nueva York , se reunió del 2 de enero al 27 de abril de 1894, durante el tercer año de la gobernación de Roswell P. Flower , en Albany .
117 ° Legislatura del Estado de Nueva York | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Descripción general | |||||
Cuerpo legislativo | Legislatura del estado de Nueva York | ||||
Jurisdicción | Nueva York , Estados Unidos | ||||
Término | 1 de enero - 31 de diciembre de 1894 | ||||
Senado | |||||
Miembros | 32 | ||||
presidente | Vicegobernador William F. Sheehan (D) | ||||
Presidente interino | Charles T. Saxton (derecha) | ||||
Control de partido | Republicano (19-13) | ||||
Montaje | |||||
Miembros | 128 | ||||
Altavoz | George R. Malby (derecha) | ||||
Control de partido | Republicano (75-53) | ||||
Sesiones | |||||
|
Fondo
Según las disposiciones de la Constitución de Nueva York de 1846, 32 senadores y 128 asambleístas fueron elegidos en distritos de un solo asiento; senadores por un período de dos años, asambleístas por un período de un año. El 26 de abril de 1892, la Legislatura reasignó los Distritos del Senado y el número de asambleístas por condado. [1] Los distritos senatoriales estaban formados por condados enteros, excepto el condado de Nueva York (nueve distritos), el condado de Kings (cinco distritos) y el condado de Erie (dos distritos). Los distritos de la Asamblea se componían de pueblos enteros, o distritos de la ciudad, [2] formando un área contigua, todos dentro del mismo condado.
El 27 de enero de 1893, la Legislatura aprobó "Una ley para enmendar el capítulo 398 de las Leyes de 1892, titulada 'Una ley para establecer una convención para revisar y enmendar la Constitución'", convocando a una Convención Constitucional a reunirse en 1894. [3]
En este momento había dos partidos políticos principales: el Partido Demócrata y el Partido Republicano . El Partido de la Prohibición , el Partido Laborista Socialista y un " Partido Popular " también nominaron entradas.
Elecciones
Las elecciones estatales de Nueva York de 1893 se llevaron a cabo el 7 de noviembre. Los republicanos asumieron los seis cargos electivos en todo el estado que se presentaban a elección. La fuerza aproximada del partido en esta elección, expresada por el voto para la Secretaría de Estado, fue: 545.000 republicanos; 521.000 demócratas; Prohibición 34.000; 20.000 trabajadores socialistas; y Partido Popular 17.000.
También fueron elegidos 175 delegados a la Convención Constitucional; cinco delegados en cada distrito senatorial y 15 delegados en general elegidos en todo el estado.
Esta fue la única elección de senadores estatales en el reparto de 1892.
Sesiones
La Legislatura se reunió para la sesión regular en el Capitolio del Estado en Albany el 2 de enero de 1894; y se suspendió el 27 de abril.
George R. Malby (R) fue elegido presidente .
Charles T. Saxton (R) fue elegido presidente pro tempore del Senado estatal.
La Convención Constitucional se reunió en el Capitolio del Estado en Albany el 8 de mayo; y se suspendió el 29 de septiembre. Joseph H. Choate (R) fue elegido presidente; y Thomas G. Alvord (R) Primer Vicepresidente.
La nueva Constitución aumentó el número de senadores estatales de 32 a 50 y el número de asambleístas de 128 a 150; y redistribuyó los distritos del Senado y el número de asambleístas por condado. Los condados de Broome, Cattaraugus, Cayuga, Chautauqua, Jefferson, Monroe, Niagara, Oneida, Onondaga, Oswego, St. Lawrence y Suffolk ganaron un asiento cada uno; El condado de Erie ganó dos; Condado de Kings tres; y el condado de Nueva York cinco. La nueva Constitución también acortó el mandato del gobernador y del vicegobernador a dos años; y trasladó la elección de funcionarios estatales y senadores estatales de años impares a años pares.
La nueva Constitución se presentó a los votantes en las elecciones del estado de Nueva York de 1894 y fue adoptada.
Senado estatal
Distritos
- 1er distrito: condados de Queens y Suffolk
- 2do Distrito: Distrito 7, 9, 10, 12 y 22 de Brooklyn
- 3er Distrito: Distrito 13, 19, 21, 23 y 25 de Brooklyn
- 4to Distrito: Distrito 14, 15, 16, 17, 18 y 27 de Brooklyn
- 5to Distrito: 1er, 2do, 3er, 4to, 5to, 6to, 11mo y 20o Distrito de Brooklyn
- 6º Distrito: 8º, 24º, 26º y 28º Distrito de la Ciudad de Brooklyn; todas las ciudades del condado de Kings ; y el condado de Richmond
- 7mo distrito: 1er, 2do, 3er, 5to, 8vo, 9no y 16o distrito de la ciudad de Nueva York
- Distrito 8: Distrito 4, 6, 7, 11 y 13 de la ciudad de Nueva York
- Noveno Distrito: Distrito 10, 14, 15 y 17 de la ciudad de Nueva York
- Distrito 10: Distrito 18, 20 y 21 de la ciudad de Nueva York
- Distrito 11: partes del sur de los distritos 19 y 22 de la ciudad de Nueva York
- Distrito 12: partes intermedias del distrito 19 y 22 de la ciudad de Nueva York
- Distrito 13: partes norte de los días 19 y 22; y el Distrito 23 de Nueva York
- Distrito 14: parte noreste del distrito 19 de Nueva York
- Distrito 15: Distrito 24 de Nueva York; y los condados de Putnam y Westchester
- Distrito 16: Dutchess , Orange y Rockland condados
- Distrito 17: condados de Greene , Schoharie , Sullivan y Ulster
- Distrito 18: condados de Columbia y Rensselaer
- Distrito 19: Condado de Albany
- Distrito 20: Herkimer , Montgomery , Saratoga y Schenectady condados
- Distrito 21: condados de Clinton , Essex , Franklin , Fulton , Hamilton , Warren y Washington
- Distrito 22: Jefferson , Oswego y St. Lawrence condados
- Distrito 23: Lewis , condado de Oneida y condados de Otsego
- Distrito 24: condados de Madison y Onondaga
- Distrito 25: Broome , Chenango , Cortland , Delaware y Tioga condados
- Distrito 26: condados de Cayuga , Ontario , Tompkins , Wayne y Yates
- Distrito 27: condados de Chemung , Schuyler , Seneca y Steuben
- Distrito 28: Condado de Monroe
- Distrito 29: condados de Genesee , Livingston , Niagara , Orleans y Wyoming
- Distrito 30: Distrito 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 19 y 20 Distrito de la ciudad de Buffalo
- Distrito 31: Distrito 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23, 24 y 25 de Buffalo; y el área restante del condado de Erie
- 32 Distrito: Allegany , Cattaraugus y Chautauqua condados
Nota: Ahora hay 62 condados en el estado de Nueva York . Los condados que no se mencionan en esta lista aún no se han establecido, o están suficientemente organizados, el área se incluye en uno o más de los condados antes mencionados.
Miembros
El asterisco (*) denota miembros de la Legislatura anterior que continuaron en el cargo como miembros de esta Legislatura. Timothy D. Sullivan, Frank A. O'Donnel, Joseph C. Wolff, Thomas C. O'Sullivan y Jacob Rice cambiaron de la Asamblea al Senado.
Distrito | Senador | Fiesta | Notas |
---|---|---|---|
1er | John Lewis Childs | Republicano | |
2do | Michael J. Coffey | Demócrata | impugnado sin éxito por William H. Quinn (R) |
Tercero | William H. Reynolds | Republicano | |
Cuarto | George A. Owens | Republicano | |
Quinto | Daniel Bradley | Ind. Dem. | |
Sexto | John McCarty * | Demócrata | reelegido; impugnado asiento desocupado |
Henry Wolfert [4] | Republicano | sentado en febrero | |
Séptimo | Martin T. McMahon * | Demócrata | reelegido |
Octavo | John F. Ahearn * | Demócrata | reelegido |
Noveno | Timothy D. Sullivan * | Demócrata | |
Décimo | Frank A. O'Donnel * | Demócrata | |
11º | Joseph C. Wolff * | Demócrata | |
12 | Thomas C. O'Sullivan * | Demócrata | |
13 | Charles L. Guy | Demócrata | |
14 | Jacob A. Cantor * | Demócrata | reelegido; Líder de la minoría |
15 | George W. Robertson | Republicano | |
16 ° | Clarence Lexow | Republicano | |
17 | Jacob Rice * | Demócrata | |
18 | Michael F. Collins | Demócrata | impugnado sin éxito por Sheppard Tappan (R) |
19 | Amasa J. Parker, Jr. * | Demócrata | reelegido |
Vigésimo | Harvey J. Donaldson * | Republicano | reelegido |
21 | Frederick D. Kilburn | Republicano | |
22 | Joseph Mullin * | Republicano | reelegido |
23 | Henry J. Coggeshall * | Republicano | reelegido |
24 | Charles W. Stapleton | Republicano | |
25 | Edmund O'Connor * | Republicano | reelegido |
26 | Charles T. Saxton * | Republicano | reelegido; presidente electo pro tempore; el 6 de noviembre de 1894, fue elegido vicegobernador de Nueva York |
27 | Baxter T. Smelzer | Republicano | |
28 | Cornelius R. Parsons * | Republicano | reelegido |
29 | Cuthbert W. Pound | Republicano | |
30 | Charles Lamy | Republicano | |
31 | Henry H. Personas | Republicano | |
32º | Frank W. Higgins | Republicano |
Empleados
- Secretario: John S. Kenyon
- Sargento de armas: Charles V. Schram
- Portero: Edward Dowling
- Taquígrafo: Lucius A. Waldo
Asamblea del Estado
Asambleístas
El asterisco (*) denota miembros de la Legislatura anterior que continuaron como miembros de esta Legislatura.
Nota: En aras de la brevedad, las presidencias omiten las palabras "... el Comité sobre (el) ..."
Distrito | Asambleístas | Fiesta | Notas | |
---|---|---|---|---|
Albany | 1er | William Lasch | Demócrata | impugnado sin éxito por Frank Bloomingdale (R) [5] |
2do | William A. Carroll | Demócrata | ||
Tercero | James Brennan | Demócrata | ||
Cuarto | Curtis N. Douglas | Demócrata | impugnado sin éxito por Amos J. Ablett (R) [6] | |
Allegany | Frederick A. Robbins | Republicano | ||
Broome | Joseph H. Brownell | Republicano | ||
Cattaraugus | Charles W. Terry | Republicano | Presidente de Asuntos Indígenas | |
Cayuga | Benjamin M. Wilcox | Republicano | ||
Chautauqua | S. Frederick Nixon | Republicano | Presidente de Instituciones Públicas | |
Chemung | Robert P. Bush | Demócrata | ||
Chenango | David Sherwood | Republicano | ||
Clinton | Everett C. Baker | Republicano | Presidente de prisiones | |
Columbia | Jacob H. Hoysradt | Demócrata | ||
Cortland | Benjamin F. Lee | Republicano | ||
Delaware | Wesley Gould | Republicano | Presidente de Asuntos Militares | |
Dutchess | 1er | Edward H. Thompson * | Republicano | Presidente de Bancos |
2do | Augustus B. Gray | Republicano | Presidente de Relaciones Federales | |
Erie | 1er | Cornelius Coughlin | Demócrata | impugnado sin éxito por Jules O'Brien (R) [7] |
2do | Simon Seibert | Republicano | ||
Tercero | Charles Braun | Republicano | Presidente de Facturas Impresas y Engrosadas | |
Cuarto | Joseph L. Whittet | Republicano | ||
Quinto | Philip Gerst | Republicano | Presidente de Canals | |
Sexto | Charles F. Schoepflin | Republicano | Presidente de Imprenta Pública | |
Essex | George A. Stevens * | Republicano | Presidente de Tierras Públicas y Silvicultura | |
Franklin | Allen S. Matthews * | Republicano | Presidente de Tributación y Reducción | |
Fulton y Hamilton | Philip Keck * | Republicano | Presidente de Leyes Generales | |
Genesee | Thomas B. Tuttle | Republicano | ||
Greene | Ira B. Kerr | Demócrata | ||
Herkimer | William C. Prescott * | Republicano | Presidente de códigos | |
Jefferson | Harrison Fuller * | Republicano | Presidente de Comercios y Manufacturas | |
Reyes | 1er | Planta de William J. * | Demócrata | impugnado sin éxito por William Dwyer (R) [8] |
2do | John A. Hennessey * | Demócrata | ||
Tercero | John F. Houghton | Republicano | ||
Cuarto | Joseph J. Cahill * | Demócrata | ||
Quinto | John H. Burtis | Republicano | Presidente de Sociedades Caritativas y Religiosas | |
Sexto | Michael E. Finnigan * | Demócrata | ||
Séptimo | William Hughes | Demócrata | impugnado asiento vacante el 4 de abril [9] | |
Stillman F. Kneeland | Republicano | sentado el 4 de abril | ||
Octavo | John J. Cain | Demócrata | ||
Noveno | William E. Melody * | Demócrata | impugnado sin éxito por George R. Pasfield (R) [10] | |
Décimo | Frank F. Schulz | Republicano | Presidente de Asuntos Pendientes | |
11º | Harry Schulz | Republicano | ||
12 | Joseph F. Loonan | Demócrata | impugnado sin éxito por Thomas W. Campbell (R) [11] | |
13 | Francis E. Clark | Republicano | ||
14 | James Taylor | Republicano | Presidente de Salud Pública | |
15 | Albert A. Wray | Republicano | ||
16 ° | James Graham * | Demócrata | impugnado asiento vacante el 21 de febrero [12] | |
William H. Friday [13] | Republicano | sentado el 21 de febrero | ||
17 | James Scanlon | Republicano | ||
18 | Julius L. Wieman | Republicano | ||
Luis | Melville W. Van Amber | Republicano | Presidente de Pesca y Caza | |
Livingston | Otto Kelsey | Republicano | ||
Madison | Lambert B. Kern | Republicano | ||
Monroe | 1er | Samuel H. Stone * | Republicano | Presidente de Reclamaciones |
2do | James ME O'Grady * | Republicano | Presidente de Educación Pública | |
Tercero | William H. Denniston * | Republicano | Presidente de Impuestos Especiales | |
Montgomery | E. Watson Gardiner | Republicano | ||
Nueva York | 1er | John HG Vehslage | Demócrata | |
2do | Michael J. Callahan | Demócrata | ||
Tercero | Jacob A. Mittnacht * | Demócrata | ||
Cuarto | Patrick H. Roche * | Demócrata | ||
Quinto | Samuel J. Foley * | Demócrata | impugnado sin éxito por Albert W. Baillie (R) [14] | |
Sexto | Moisés Dinkelspiel * | Demócrata | ||
Séptimo | John C. Stein | Demócrata | ||
Octavo | Thomas J. O'Donnell | Demócrata | impugnado sin éxito por Charles La Maida (R) [15] | |
Noveno | John F. McDermott | Demócrata | ||
Décimo | William Sulzer * | Demócrata | Líder de la minoría; el 6 de noviembre de 1894, elegido miembro del 54 ° Congreso de EE. UU. | |
11º | James R. Sheffield | Republicano | ||
12 | Edward B. La Fetra | Demócrata | ||
13 | James H. Southworth * | Demócrata | ||
14 | John P. Corrigan | Demócrata | ||
15 | Adolph Schillinger | Demócrata | impugnado sin éxito por Seth Wilks (R) [16] | |
16 ° | Víctor J. Dowling | Demócrata | ||
17 | Patrick F. Trainor | Demócrata | impugnado sin éxito por Robert Miller (R) [17] | |
18 | Daniel J. Gleason | Demócrata | ||
19 | Patrick J. Kerrigan | Demócrata | impugnado sin éxito por Edward R. Duffy (R) [18] | |
Vigésimo | William H. McKeon * | Demócrata | ||
21 | Moisés Herrman | Demócrata | ||
22 | Michael F. Tobin | Demócrata | impugnado sin éxito por Henry B. Page (R) [19] | |
23 | Judson Lawson | Republicano | ||
24 | Robert V. Stadtfeld | Demócrata | ||
25 | John Keleher * | Demócrata | ||
26 | Louis Davidson * | Demócrata | ||
27 | Thomas H. Robertson | Republicano | ||
28 | James F. Reilly * | Demócrata | ||
29 | Arthur C. Butts * | Demócrata | ||
30 | Charles C. Marrin * | Demócrata | ||
Niágara | John H. Clark | Republicano | ||
Oneida | 1er | Henry P. Hoefler | Republicano | |
2do | Joseph Porter | Republicano | Presidente de la Casa de los Soldados | |
Onondaga | 1er | J. Emmett Wells | Republicano | |
2do | Jonathan Wyckoff * | Republicano | Presidente de Agricultura | |
Tercero | William H. Hotaling * | Republicano | Presidente de Labor e Industrias | |
Ontario | William L. Parkhurst * | Republicano | Presidente de Ferrocarriles | |
naranja | 1er | Howard Thornton * | Republicano | Presidente del poder judicial |
2do | Joseph Dean | Republicano | ||
Orleans | Samuel W. Smith | Republicano | ||
Oswego | Danforth E. Ainsworth * | Republicano | Líder de la mayoría; Presidente de Medios y Arbitrios | |
Otsego | John J. Rider | Republicano | ||
Putnam | Hamilton Fish II * | Republicano | Presidente de Asuntos de Ciudades | |
Reinas | 1er | James Robinson * | Demócrata | |
2do | James S. Fairbrother | Republicano | ||
Tercero | Eugene F. Vacheron | Republicano | ||
Rensselaer | 1er | William M. Keenan * | Demócrata | |
2do | John M. Chambers * | Republicano | Presidente de Asuntos de Villages | |
Tercero | John J. Cassin * | Demócrata | ||
Richmond | Michael McGuire | Demócrata | impugnado asiento vacante el 4 de abril | |
Michael Conklin | Republicano | sentado el 4 de abril [20] | ||
Rockland | Otis H. Cutler | Republicano | ||
San Lorenzo | George R. Malby * | Republicano | presidente electo ; Presidente de Reglas | |
Saratoga | James Frank Terry * | Republicano | Presidente de revisión | |
Schenectady | John C. Myers | Demócrata | ||
Schoharie | Charles Chapman | Demócrata | ||
Schuyler | George A. Snyder | Republicano | ||
Séneca | Harry M. Glen | Republicano | ||
Steuben | 1er | Willoughby W. Babcock | Republicano | |
2do | Merritt F. Smith | Republicano | ||
Suffolk | Richard Higbie * | Republicano | Presidente de Comercio y Navegación | |
Sullivan | Uriah S. Messiter * | Republicano | Presidente de Asuntos Internos | |
Tioga | Epenetus Howe | Republicano | ||
Tompkins | Edwin C. Stewart | Republicano | ||
Ulster | 1er | Henry McNamee | Demócrata | |
2do | James Lounsbery * | Republicano | Presidente de Suministro de Electricidad, Gas y Agua | |
Madriguera | Taylor J. Eldredge | Republicano | ||
Washington | William R. Hobbie * | Republicano | Presidente de seguros | |
Wayne | George S. Horton | Republicano | Presidente de Privilegios y Elecciones | |
Westchester | 1er | John C. Harrigan | Demócrata | |
2do | John Berry | Demócrata | ||
Tercero | Edgar L. Ryder * | Demócrata | ||
Wyoming | Reuben J. Tilton | Republicano | ||
Yates | A. Flagg Robson | Republicano |
Empleados
- Secretario: George W. Dunn
- Secretario asistente: Haines D. Cunningham
- Secretario financiero: William C. Stevens
- Sargento de armas: James H. Manville
- Portero: Joseph Bauer
- Taquígrafo: Henry F. Gilson
Notas
- ↑ WALKER'S FIRMNESS GANA en NYT el 27 de abril de 1892
- ↑ Excepto la ciudad de Nueva York, donde los distritos 19 y 22 se dividieron en varios distritos.
- ^ Revista de la Convención Constitucional del Estado de Nueva York 1894 (Albany, 1895; pág.1)
- ↑ Henry Wolfert (1826–1898), véase LISTA DE MUERTES DE UN DÍA; Henry Wolfert en NYT el 18 de diciembre de 1898
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; pág. 647f)
- ^ El Comité de Elecciones informó a favor de Ablett, pero la Asamblea no tomó ninguna medida; véase Nueva York (estado) (1899). Una recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York . págs. 736–760.
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; pág. 724-731)
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; pág. 685–689)
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; pág. 704–718)
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; pág. 733f)
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; pág. 648f)
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; pág. 689-704)
- ↑ William H. Friday (fallecido en 1915), véase WILLIAM H. FRIDAY MUERE en NYT el 5 de noviembre de 1915
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas a escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; pág. 645 y siguientes)
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; pág. 719-724)
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; pág. 734 y siguientes)
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; pág. 724 y siguientes)
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; pág. 680–685)
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; pág. 731f)
- ^ ver Recopilación de casos de elecciones impugnadas para escaños en la Asamblea del Estado de Nueva York (1899; págs. 649–680)
Fuentes
- Recuerdo legislativo del estado de Nueva York de 1894 con retratos de los miembros de ambas cámaras por Henry P. Phelps
- El Libro Rojo de Nueva York compilado por Edgar L. Murlin (publicado por James B. Lyon, Albany NY, 1897; ver pág. 385 para los distritos del Senado; pág. 404 para los senadores; pág. 410–417 para los distritos de la Asamblea; y pág. 510f para asambleístas)
- LEGISLATURA REPUBLICANA en NYT el 9 de noviembre de 1893
- LA LEGISLATURA EN FUNCIONAMIENTO en NYT el 3 de enero de 1894
- PROTESTA FINAL DE SHEEHAN en NYT el 7 de febrero de 1894
- LA OBRA DE M'KANE UNDONE en NYT el 22 de febrero de 1894
- McGUIRE Y HUGHES DEBEN IR al NYT el 4 de abril de 1894
- SE HACE EL TRABAJO DE LA LEGISLATURA y REGISTRO DE LA LEGISLATURA en NYT el 28 de abril de 1894