Los Honores por el Cumpleaños de 1869 fueron nombramientos de la Reina Victoria para varias órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos del Imperio Británico. Los nombramientos se hicieron para celebrar el cumpleaños oficial de la Reina y se publicaron en The London Gazette el 2 de junio, el 4 de junio y el 1 de julio de 1869. [1] [2] [3]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí con el estilo que tenían antes de su nuevo honor, y están ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Reino Unido e Imperio Británico
La Orden Más Ilustre de San Patricio
Caballero de la Más Ilustre Orden de San Patricio (KP)
La más honorable orden del baño
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
División militar
- Marina Real
- Almirante Sir Henry Prescott KCB
- Vicealmirante Sir Augustus Leopold Kuper KCB
- Ejército
- General George Charles, Conde de Lucan KCB
- General Sir Richard James Dacres KCB
- Teniente General el Honorable Sir James Yorke Scarlett KCB
- Teniente general Sir George Buller KCB
Caballero Comandante de la Orden del Baño (KCB)
División militar
- Marina Real
- Vicealmirante William Ramsay CB
- Vicealmirante el Muy Honorable Lord Clarence Edward Paget CB
- Vicealmirante Henry Kellett CB
- Contralmirante Hastings Reginald Yelverton CB
- Contralmirante Bartholomew James Sulivan CB
- Ejército
- Teniente general George Frederick, vizconde de Templetown CB
- Teniente general Edward Huthwaite CB
- General de División Frederick Horn CB
- General de División Arthur Augustus Thurlow Cunynghame CB
- General de División Lord George Augustus Frederick Paget CB
- General de División Arthur Johnstone Lawrence CB
- General de división Horatio Shirley CB
- General de División William Jones CB
- General de División John St George CB
- General de División Edward Charles Warde CB
- General de División James Brind CB
- General de División el Muy Honorable Percy Egerton Herbert CB
- General de División John Lintorn Arabin Simmons CB
- General de División Archibald Little CB
- Coronel Alfred Thomas Wilde CB CSI Ejército de Madrás
- Thomas Galbraith Logan CB Director General del Departamento Médico del Ejército
Compañero de la Orden del Baño (CB)
División militar
- Marina Real
- Contralmirante Sir John Charles Dalrymple-Hay Bt
- Contralmirante Charles Farrel Hillyar
- Capitán de Estado Mayor William Trickett Wheeler
- Capitán Edward Augustus Inglefield
- Capitán Edward Tatham
- Capitán George Granville Randolph
- Capitán Charles Joseph Frederick Ewart
- Capitán Robert Hall
- Capitán Octavius Cumberland
- Capitán George William Preedy CB (Civil)
- Capitán George Le Geyt Bowyear
- Capitán John Corbett
- Capitán David Craigie
- Capitán John Edmund Commerell VC CB (Civil)
- Capitán William Everard Alphonso Gordon
- Ejército
- General Henry Ivatt Delacombe, Infantería Ligera de la Marina Real
- General John Tatton Brown, Infantería Ligera de la Marina Real
- Teniente General Alexander Anderson , Infantería Ligera de la Marina Real
- General de división George Colt Langley , Infantería Ligera de la Marina Real
- Coronel Charles Cameron Shute , cuarto guardias de dragones
- Coronel Thomas Hook Pearson
- Coronel Lawrence Fyler, duodécimo lanceros
- Coronel Robert William Disney Leith
- Coronel Henry James Stannus, vigésimo de húsares
- Coronel Henry Forster, artillería real
- Coronel Henry Garner Rainey
- Coronel Joseph Edwin Thackwell
- Coronel Lawrence Shadwell
- Coronel George Frederick Stevenson Call, 18o Regimiento
- Coronel Henry Poole Hepburn, guardias fusileros escoceses
- Coronel John Christopher Guise VC
- Coronel John Hynde King, Granaderos de la Guardia
- Coronel Horace William Montagu, Ingenieros reales
- Coronel el Honorable Henry Hugh Clifford VC
- Coronel William Templer Hughes, Ejército de Bengala
- Coronel Doveton Hodson, Ejército de Madrás
- Coronel Henry Hope Crealock
- Coronel Joseph Lyon Barrow, artillería real
- Coronel Charles Cureton , Ejército de Bengala
- Coronel el Honorable Percy Robert Basil Feilding , Coldstream Guards
- Coronel el Honorable David McDowall Fraser, Artillería Real
- Coronel John Patrick Redmond, 61 ° Regimiento
- Coronel William Hardy, batallón de depósito
- Coronel Pearson Scott Thompson, 14 de Húsares
- Coronel Charles Loudon Barnard, Artillería Marina Real
- Coronel Henry Peel Yates, artillería real
- Coronel John Edward Michell, artillería real
- Coronel Charles Hodgkinson Smith, artillería real
- Coronel Nathaniel Octavius Simpson Turner, Artillería Real
- Coronel Thomas Raikes, 102o Regimiento
- Coronel Charles William Adair , Infantería Ligera de la Marina Real
- Coronel Richard Bulkeley Prettejohn, décimo octavo de húsares
- Coronel Alfred William Lucas , Ejército de Bombay
- Coronel Henry William Holland, Ejército de Bombay
- Coronel Henry Andrew Sarel , 17 de lanceros
- Teniente coronel James Farrell Pennycuick, artillería real
- Teniente coronel Frederick Robert Mein, 94o Regimiento
- Teniente Coronel Robert William Harley , 3er Regimiento de las Indias Occidentales
- Teniente coronel Charles Brisbane Ewart , Ingenieros reales
- Teniente Coronel Thomas James, Ejército de Bengala
- Teniente coronel Alexander Mackenzie, 78o regimiento
- Mayor Trevenen James Holland, Ejército de Bombay
- Inspector general de hospitales y flotas George Burn
- Inspector General de Hospitales George Stewart Beatson
- Inspector General Adjunto de Hospitales Hampden Hugh Massy
- Cirujano Mayor George Saunders
División Civil
- Teniente Coronel Andrew Clarke , Ingenieros Reales, Director de Obras de Ingeniería y Arquitectura bajo la Junta del Almirantazgo
- John Grant Stewart Inspector General de Hospitales y Flotas
- Thomas Baker, difunto inspector jefe de maquinaria, Royal Navy
- El Reverendo Robert Mills Inskip, Instructor Naval Jefe del Buque Escuela Britannia de Su Majestad para Cadetes Navales
- Andrew Murray, topógrafo de fábricas e ingeniero consultor, Royal Navy
- James Scott Robertson, proveedor en jefe del ejército
- Henry Tatum, superintendente principal de tiendas
- Penrose Goodchild Julyan, Asistente del Comisario General
La orden más exaltada de la estrella de la India
Caballero Gran Comandante (GCSI)
- El Rana de Dholepore
Caballero comandante (KCSI)
- Su Alteza el Rajá de Cochin
- Teniente General John Campbell CB Madras Army
- General de división George Le Grand Jacob CB, último ejército de Bombay
Compañero (CSI)
- El General de División Henry Renny , anteriormente al mando del Regimiento 81 de Su Majestad en el Punjab
- Syud Ahmed Khan , difunto director Sudder Ameen, Allyghur, Bengala
- Henry Charles Hamilton, servicio civil de Bengala (jubilado), difunto director civil y agente del gobierno en Ghazeepore durante los motines de 1857-1858
- Cowasjee Jehanghier, de Bombay
- Richard Pryce Harrison, Servicio Civil de Bengala (jubilado), difunto Contralor General de Cuentas, Bengala
- Coronel George Samuel Montgomery, ejército de Bombay, general de brigada, al mando de las fuerzas en Neemuch, en algún momento al mando de la policía en Upper Scinde
- Mayor Henry Court, Servicio Civil de Bengala, Comisionado en Allahabad
- Coronel John Blick Spurgin, 102 ° Regimiento Madrás Fusileros
- Coronel Edward Arthur Henry Webb, Cuerpo de Estado Mayor de Madrás
- Coronel William George Woods, Cuerpo de Estado Mayor de Madrás, difunto Ayudante General del Ejército de Madrás
- William James Money, Servicio Civil de Bengala
- George Nelson Barlow, funcionario público de Bengala, magistrado y recaudador de Pooree, en Orissa, durante la hambruna de 1866
- John William Shaw Wyllie , Servicio Civil de Bombay (jubilado), subsecretario del Gobierno de la India, Departamento de Relaciones Exteriores
- Teniente Coronel George Hutchinson, Cuerpo de Estado Mayor de Bengala, Inspector General de la Policía de Punjab
- Capitán Edward Thompson, cuerpo de personal de Bengala, comisionado adjunto en Oude [4]
- Mayor William Dickinson, Cuerpo de Estado Mayor de Bombay, segundo al mando del 3.er Regimiento Scinde Horse, en algún momento agente político interino en Baloochistan
- John F. Arthur Cirujano Mayor difunto, Departamento Médico de Madrás
- Capitán Meadows Taylor , difunto vicecomisionado Hyderabad Distritos asignados
- Richard Vicars Boyle
- Meer Akbar Ali, de Hyderabad, en Deccan, difunto del Departamento de Inteligencia, Fuerza de ventas abisinio
La orden más distinguida de San Miguel y San Jorge
Caballero de la Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
- El Honorable Conde de Derby KG en algún momento uno de los Secretarios de Estado Principales de Su Majestad que tiene el Departamento de Guerra y Colonias
- El Honorable Earl Grey KG en algún momento uno de los Secretarios de Estado Principales de Su Majestad que tiene el Departamento de Guerra y Colonias
- El Honorable Conde Russell KG en algún momento uno de los Secretarios de Estado Principales de Su Majestad que tiene el Departamento de Guerra y Colonias
- Oficina Colonial
- El muy honorable vizconde Monck , difunto gobernador general del Dominio de Canadá, y capitán general y gobernador en jefe de la isla del Príncipe Eduardo
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Paul Edmund de Strzelecki CB
- El Honorable Barón Lyttelton , en algún momento subsecretario de Estado para la Guerra y las Colonias
- El Honorable Frederick Peel , en algún momento subsecretario de Estado para la Guerra y las Colonias
- El Muy Honorable Charles Bowyer-Adderley , difunto Subsecretario de Estado para las Colonias
- Sir Frederic Rogers Bt Subsecretario de Estado para las Colonias
- Sir Hercules George Robert Robinson Kt Gobernador y Comandante en Jefe de la Isla de Ceilán
- Alexander Tilloch Galt , difunto ministro de Finanzas en el Dominio de Canadá
- Henry Taylor , del Departamento Colonial
- Thomas Frederick Elliot, difunto subsecretario de Estado adjunto para las colonias
- Oficina Colonial
- Francis Hincks CB difunto gobernador y comandante en jefe de la colonia de la Guayana Británica
- James Walker CB Gobernador y Comandante en Jefe de las Islas Bahama
- General de división Charles Hastings Doyle , vicegobernador de la provincia de Nueva Escocia, en el dominio de Canadá
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- George Macleay , de Nueva Gales del Sur
- Oficina Colonial
- Charles Cowper , difunto Ministro Principal del Gobierno de Nueva Gales del Sur
- William Charles Gibson, difunto secretario colonial de la isla de Ceilán
- Felix Bedingfeld, difunto secretario colonial de la isla de Mauricio
- John Bayley Darvall , difunto Fiscal General de la Colonia de Nueva Gales del Sur
- John Sealey, Fiscal General de la Isla de Barbados
- John Lucie-Smith , Fiscal General de la Colonia de la Guayana Británica
- Thomas Skinner , difunto ingeniero civil y comisionado de carreteras de la isla de Ceilán
- Theophilus Shepstone , Secretario de Asuntos Nativos de la Colonia de Natal
- Ferdinand Mueller MD , botánico del gobierno de la colonia de Victoria
Referencias
- ^ "No. 23503" . The London Gazette . 2 de junio de 1869. págs. 3179–3180.
- ^ "No. 23504" . The London Gazette . 4 de junio de 1869. págs. 3181–3182.
- ^ "No. 23512" . The London Gazette . 1 de julio de 1869. p. 3750.
- ^ "No. 23506" . The London Gazette . 11 de junio de 1869. p. 3319.