La 18a Asamblea Legislativa de Ontario estuvo en sesión desde el 30 de octubre de 1929 hasta el 16 de mayo de 1934, justo antes de las elecciones generales de 1934 . El partido mayoritario fue el Partido Conservador de Ontario dirigido por George Howard Ferguson .
George Stewart Henry reemplazó a Ferguson como líder del partido y primer ministro en diciembre de 1930 después de que Ferguson fuera nombrado Alto Comisionado de Canadá en Londres .
Thomas Ashmore Kidd actuó como orador de la asamblea. [1]
Equitación | Miembro | Fiesta |
---|---|---|
Addington | William David Black | Conservador |
Algoma | John Morrow Robb | Conservador |
Playas | Thomas Alexander Murphy | Conservador |
Bellwoods | Thomas Hamilton Bell | Conservador |
Bracondale | Arthur Russell Nesbitt | Conservador |
Condado de Brant | Harry Corwin Nixon | Progresivo |
Brantford | William George Martin | Conservador |
Brockton | Frederick George McBrien | Conservador |
Brockville | Ezequías Allan Clark | Conservador |
Bruce North | Frederick Wellington Elliott | Liberal |
Bruce South | William John MacKay | Liberal |
Carleton | Adam Holland Acres | Conservador |
Cochrane Norte | Albert Victor Waters | Conservador |
Cochrane Sur | Alfred Franklin Kenning | Conservador |
Dovercourt | Samuel Thomas Wright | Conservador |
Dufferin | Thomas Kerr Slack | Progresivo |
Dundas | George Holmes Challies | Conservador |
Durham | William John Bragg | Liberal |
Eglinton | Alvin Coulter McLean | Conservador |
Elgin East | Herbert James Davis | Conservador |
Elgin West | Charles Edmund Cuervo | Conservador |
Essex North | Paul Poisson | Conservador |
Essex South | Austin Burton Smith | Conservador |
Fort William | Franklin Harford Spence | Conservador |
Frontenac-Lennox | Charles Wesley Hambly | Conservador |
Glengarry | James Alexander Sangster | Liberal |
Greenwood | George José Smith | Conservador |
Grenville | George Howard Ferguson [nota 1] | Conservador |
James Alfred Sanderson (1931) | Conservador | |
Norte gris | David James Taylor | Progresivo |
Gris Sur | Farquhar Robert Oliver | Agricultores Unidos |
Haldimand | Richard Nixon Berry | Conservador |
Halton | Thomas Aston Blakelock | Liberal |
Hamilton Center | Thomas William Jutten | Conservador |
Hamilton East | William Morrison | Conservador |
Hamilton West | Frederick Thomas Smye | Conservador |
D'Arcy Argue Counsell Martin (1931) | Conservador | |
Hastings East | James Ferguson Hill | Conservador |
Hastings North | John Robert Cooke | Conservador |
Hastings West | William Henry Irlanda | Conservador |
High Park | William Alexander Baird | Conservador |
Huron North | Charles Alexander Robertson | Liberal |
Huron Sur | William George Medd | United Farmers [nb 2] |
Kenora | Earl Hutchinson | Labor |
Kent East | Philip James Henry | Progresivo |
Douglas Munro Campbell (1934) | Liberal | |
Kent West | Archibald Clement Calder | Conservador |
Kingston | Thomas Ashmore Kidd | Conservador |
Lambton East | Thomas Howard Fraleigh | Conservador |
Lambton West | Andrew Robinson McMillen | Conservador |
Lanark North | John Alexander Craig | Conservador |
Lanark South | James Alexander Anderson [nota 3] | Conservador |
Egerton Reuben Stedman (1931) | Conservador | |
Leeds | Frederick James Skinner | Conservador |
Lincoln | Sidney James Wilson | Conservador |
Londres norte | James Percy Moore | Conservador |
Londres Sur | John Cameron Wilson | Conservador |
Manitoulin | Alvin Edwin Graham | Conservador |
Middlesex North | Fred Van Wyck Laughton | Conservador |
Middlesex West | Lloyd William Morgan Freele | Conservador |
Muskoka | George Walter Ecclestone | Conservador |
Cataratas del Niágara | William Gore Willson | Conservador |
Nipissing | Henri Morel | Conservador |
Charles Robert Harrison (1930) | Conservador | |
Norfolk | John Strickler Martin [nota 4] | Conservador |
Arthur Campbell Burt (1931) | Conservador | |
Northumberland | Frederick John McArthur | Conservador |
Ontario Norte | James Blanchard | Conservador |
Ontario Sur | William Edmund Newton Sinclair | Liberal |
Ottawa East | Louis Côté | Conservador |
Ottawa North | Albert Edwin Honeywell | Conservador |
Sur de Ottawa | Arthur Ellis | Conservador |
Oxford Norte | David Munroe Ross | Liberal-progresista |
Oxford Sur | Robert Andrew Baxter | Liberal |
Parkdale | Precio de William Herbert | Conservador |
Parry Sound | George Vernon Harcourt | Conservador |
Pelar | Thomas Laird Kennedy | Conservador |
Perth North | Joseph Dunsmore Monteith | Conservador |
Perth South | David Bonis [nota 3] | Conservador |
Charles Edward Richardson (1930) | Conservador | |
Peterborough City | James Fordyce Strickland | Conservador |
Condado de Peterborough | Thomas Percival Lancaster | Conservador |
Port Arthur | Donald McDonald Hogarth | Conservador |
Prescott | Joseph St. Denis | Conservador Independiente |
Príncipe Edward | Horace Stanley Colliver | Conservador |
Río lluvioso | William Herbert Elliott | Conservador Independiente |
Renfrew North | Edward Arunah Dunlop | Conservador |
Renfrew Sur | Thomas Patrick Murray | Liberal |
Riverdale | George Oakley | Conservador |
Russell | Charles Avila Séguin | Conservador |
Sault Ste. Marie | James Lyons | Conservador |
Centro Simcoe | Leonard Jennett Simpson | Liberal |
Simcoe East | William Finlayson | Conservador |
Simcoe suroeste | James Edgar Jamieson | Conservador |
San Andrés | Ephraim Frederick Singer | Conservador |
St. Catharines | Edwin Cyrus Graves | Conservador |
San David | Wilfred Heighington | Conservador |
San Jorge | Henry Scholfield | Conservador |
San Patricio | Edward Joseph Murphy | Conservador |
Stormont | Duncan Alexander McNaughton | Conservador |
Sturgeon Falls | Albert Zenophile Aubin | Conservador |
Sudbury | Charles McCrea | Conservador |
Timiskaming | Angus John Kennedy | Conservador |
Victoria North | William Newman | Liberal |
Victoria Sur | Grapas Wellesley Wilson | Conservador |
Waterloo North | Sydney Charles Tweed | Liberal |
Waterloo South | Karl Kenneth Homuth [nota 5] | Conservador |
Norman Otto Hipel (1930) | Liberal | |
Bien y | Marshall Vaughan | Conservador |
Noreste de Wellington | George Alexander McQuibban | Liberal |
Wellington South | Lincoln Goldie [nota 4] | Conservador |
Duncan Paul Munro (1931) | Liberal | |
Wellington West | Cámaras de William Clarke | Conservador |
Wentworth North | Afeitadora Alex Laurence | Conservador |
Wentworth South | Thomas Joseph Mahony | Conservador |
Windsor East | Frank Worthington Wilson | Conservador |
Windsor West | John Frederick Reid | Conservador |
Madreselva | Escudos de George Sylvester | Conservador |
York East | George Stewart Henry | Conservador |
York norte | Caso Clifford | Conservador |
York sur | Leopold Macaulay | Conservador |
York West | Forbes Godfrey [n. ° 6] | Conservador |
Precio de Henry Isaac (1932) | Conservador |
Notas
- ^ cita aceptada
- ^ Medd se sentó con el caucus progresista.
- ^ a b murió en 1930
- ^ a b murió en 1931
- ^ renunció a postularse para un escaño federal
- ^ murió en 1932
Referencias
- Miembros del Parlamento 18 Archivado el 11 de junio de 2011 en la Wayback Machine.
- ^ "Presidentes de la Asamblea Legislativa de Ontario" . Asamblea Legislativa de Ontario. Archivado desde el original el 1 de agosto de 2014 . Consultado el 27 de agosto de 2014 .