La elección del estado de Nueva Gales del Sur de 1901 se llevó a cabo el 3 de julio de 1901 para todos los 125 escaños en la 19a Asamblea Legislativa de Nueva Gales del Sur y se llevó a cabo en distritos electorales de un solo miembro con un sistema de votación por primera vez . La Ley de Electorados Parlamentarios de 1893 había conferido el derecho de voto a todos los súbditos británicos varones mayores de 21 años que residieran en Nueva Gales del Sur durante un año o más. El 19º parlamento de Nueva Gales del Sur fue disuelto el 11 de junio de 1901 por el gobernador , Lord Beauchamp , por consejo del primer ministro , John See .
Elecciones estatales de Nueva Gales del Sur, 3 de julio de 1901 [1] Asamblea Legislativa << 1898 - 1904 >>
Votantes inscritos
345,500
Votos emitidos
194,980
Apagar
62,84
+2.23
Votos informales
1,534
Informal
0,78
−0,14
Resumen de votos por partido
Fiesta
Votos primarios
%
Columpio
Asientos
Cambiar
Reforma liberal
65.420
33.55
+0,66
37
−8
Progresivo
44,817
22,99
−20,04
42
−10
Labor
35.952
18.44
+6,26
24
+5
Independiente
21.595
11.08
+8.09
12
+8
Liberal Independiente
16.770
8.60
+6,72
4
+3
Progresivo Independiente
6.533
3.35
−3,68
2
−2
Trabajo Independiente
3,565
1,83
+1,82
4
+4
Labor socialista
328
0,17
+0,17
0
± 0
Total
194,980
125
Voto popular
Reforma liberal
33,55%
Progresivo
22,99%
Labor
18,44%
Independiente
11,08%
Ind. Liberal
8,60%
Ind. Progresivo
3,35%
Trabajo Ind.
1,83%
Labor socialista
0,17%
Escaños parlamentarios
Progresivo
33,60%
Reforma liberal
29,60%
Labor
19,20%
Independiente
9,60%
Ind. Liberal
3,20%
Trabajo Ind.
3,20%
Ind. Progresivo
1,60%
Miembros que se jubilan
Esta sección es un extracto de Candidatos de las elecciones estatales de Nueva Gales del Sur de 1901 § Miembros que se retiran [ editar ]
Progresivo
Joseph Abbott MLA ( Wentworth )
John Chanter MLA ( Deniliquin ) - elegido para la Cámara de Representantes federal
Austin Chapman MLA ( Braidwood ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
Francis Clarke MLA ( Hastings y Macleay ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
George Cruickshank MLA ( Inverell ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
Thomas Ewing MLA ( Lismore ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
Thomas Goodwin MLA ( Gunnedah )
Thomas Hassall MLA ( Moree )
William Sawers MLA ( Tamworth ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
Dugald Thomson MLA ( Warringah ): elegido miembro de la Cámara de Representantes federal. [a]
Liberal
Joseph Cook MLA ( Hartley ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
Francis Cotton MLA ( Newtown-Camperdown )
Sir Matthew Harris MLA ( Sídney-Denison )
Francis McLean MLA ( Marrickville ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
John Neild MLA ( Paddington ) - elegido para el Senado federal
George Reid MLA ( Sydney-King ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
Bill Wilks MLA ( Balmain North ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
Labor
Thomas Brown MLA ( Condoublin ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
Billy Hughes MLA ( Sydney-King ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
William Spence MLA ( Cobar ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
Josiah Thomas MLA ( Alma ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
James Thomson MLA ( Newcastle West )
David Watkins MLA ( Wallsend ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
Chris Watson MLA ( Young ) - elegido miembro de la Cámara de Representantes federal
Independiente
John McLaughlin MLA ( Raleigh )
Cambio de asientos
Asientos cambiando de manos [b]
Asiento
1898
1901
Fiesta
Miembro
Fiesta
Miembro
Alma
Labor
Josiah Thomas [c]
Trabajo Independiente
William Williams
Armidale
Progresivo
Charles Wilson
Reforma liberal
Edmund Lonsdale
Balmain North
Reforma liberal
Bill Wilks [c]
Labor
John Storey
Boorowa
Progresivo
Kenneth Mackay [d]
Labor
Niels Nielsen
Darlington
Reforma liberal
Thomas Clarke
Labor
Phillip Sullivan
Deniliquin
Progresivo
John Chanter [c]
Progresivo Independiente
Joseph Evans
Gunnedah
Progresivo
Thomas Goodwin [e]
Labor
David Hall
Hartley
Reforma liberal
Joseph Cook [c]
Independiente
John Hurley
The Hastings y The Macleay
Progresivo
Francis Clarke [c]
Reforma liberal
Robert Davidson
El Hawkesbury
Reforma liberal
William Morgan
Progresivo
Brinsley Hall
Lismore
Progresivo
Thomas Ewing [c]
Liberal Independiente
John Coleman
Manning
Reforma liberal
James Young
Progresivo
John Thomson
Moree
Progresivo
Thomas Hassall [e]
Labor
William Webster
Narrabri
Labor
Hugh Ross [f]
Reforma liberal
Albert Collins
Nepeano
Reforma liberal
Samuel Lees
Progresivo
Thomas Smith
Newcastle West
Labor
James Thomson [e]
Reforma liberal
Owen Gilbert
Newtown-Camperdown
Reforma liberal
Francis Cotton [e]
Progresivo Independiente
James Smith
Newtown-Erskine
Reforma liberal
Edmund Molesworth
Labor
Robert Hollis
Newtown-St Peters
Reforma liberal
William Rigg
Liberal Independiente
James Fallick
Northumberland
Progresivo
Richard Stevenson [g]
Liberal Independiente
John Norton [g]
Parramatta
Progresivo Independiente
William Ferris
Reforma liberal
Tom Moxham
Raleigh
Independiente
John McLaughlin [e]
Progresivo
George Briner
Robertson
Progresivo
Robert Fitzgerald
Reforma liberal
William Fleming
Ryde
Progresivo Independiente
Edward Terry
Liberal Independiente
Frank Farnell
Shoalhaven
Progresivo Independiente
David Davis
Reforma liberal
Mark Morton
Sídney-Belmore
Reforma liberal
Sir James Graham
Progresivo
Eden George
Sydney-Denison
Reforma liberal
Sir Matthew Harris [e]
Labor
Andrew Kelly
Sydney-Gipps
Progresivo
Wilfred Spruson
Labor
William Daley
Sydney-King
Reforma liberal
George Reid [c]
Progresivo
Ernest Broughton
Tamworth
Progresivo
William Sawers [c]
Independiente
Raymond Walsh
Warringah
Progresivo
Dugald Thomson [c]
Independiente
Ellison Quirk
Wentworth
Progresivo
Joseph Abbott [e]
Labor
Robert Scobie
Woollahra
Reforma liberal
John Garland
Liberal Independiente
William Latimer
Miembros cambiando de partido
Asiento
1898
1901
Fiesta
Miembro
Fiesta
Miembro
Albury
Progresivo
Thomas Griffith
Independiente
Thomas Griffith
Eden-Bombala
Progresivo
William Wood
Independiente
William Wood
Gloucester
Progresivo
Precio de Richard
Independiente
Precio de Richard
Heno
Reforma liberal
Frank Byrne
Independiente
Frank Byrne
Manaro
Progresivo
Gus Miller
Labor
Gus Miller
Ratina
Progresivo
John Cohen
Reforma liberal
John Cohen
Quirindi
Independiente
Robert Levien
Progresivo
Robert Levien
Sherbrooke
Progresivo
Broughton O'Conor
Independiente
Broughton O'Conor
Sturt
Labor
William Ferguson
Trabajo Independiente
William Ferguson
Tumut
Independiente
Robert Donaldson
Progresivo
Robert Donaldson
West Maitland
Reforma liberal
John Gillies
Independiente
John Gillies
Wickham
Reforma liberal
John Fegan
Progresivo
John Fegan
Wilcannia
Labor
Richard Sleath
Trabajo Independiente
Richard Sleath
Woronora
Reforma liberal
John Nicholson
Trabajo Independiente
John Nicholson
Notas
↑ Dugald Thomson había sido elegido miembro del Partido Progresista en 1898, entonces conocido como Partido Nacional Federal, descrito como un federacionista de libre comercio. [2]
^ Compara a los miembros en las elecciones de 1898 y las elecciones de 1901 y no incluye los escaños de Canterbury, donde el escaño lo ganó un independiente en una elección parcial, pero fue recuperado por el Partido de la Reforma Liberal en la elección de 1901.
^ a b c d e f g h i Elegido al parlamento federal .
↑ Kenneth Mackay fue nombrado miembro del Consejo Legislativo y Niels Nielsen ganó el escaño en las elecciones parciales .
^ a b c d e f g No participó en la elección.
^ Quirindi impugnó sin éxito.
^ a b Richard Stevenson murió en 1899 y John Norton ganó el escaño en una elección parcial , manteniéndolo sin oposición en las elecciones de 1901.
Ver también
Candidatos de las elecciones estatales de Nueva Gales del Sur de 1901
Miembros de la Asamblea Legislativa de Nueva Gales del Sur, 1901-1904
Referencias
^ Verde, Antonio . "Totales 1901" . Resultados de las elecciones de Nueva Gales del Sur 1856-2007 . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 30 de agosto de 2019 .
^ "Sr. Dugald Thomson" . La estrella australiana . 16 de julio de 1898. p. 9 . Consultado el 1 de abril de 2020 , a través de Trove.
"Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur, 1856-2006" . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 8 de julio de 2012 .
Categorías :
Elecciones en Nueva Gales del Sur
1901 elecciones en Australia
1900 en Nueva Gales del Sur
Eventos de julio de 1901
Categorías ocultas:
CS1: incertidumbre juliano-gregoriana
Artículos con breve descripción
La descripción corta coincide con Wikidata
Utilice el inglés australiano a partir de junio de 2020
Todos los artículos de Wikipedia escritos en inglés australiano
Páginas que usan caja de barra sin flotar a la izquierda o flotar a la derecha