La temporada 1908-09 fue la 36ª temporada de fútbol competitivo en Escocia y la 19ª temporada de la Scottish Football League .
1908-09 en el fútbol escocés | |
---|---|
Campeones de la primera división | |
céltico | |
Campeones de la División Dos | |
Abercorn | |
Campeones de la Copa de Escocia | |
Retenido | |
Ganadores de la Copa Junior | |
Kilwinning Rangers | |
Selección de Escocia | |
1909 BHC |
Primera División de la Liga Escocesa
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Celta (C) | 34 | 23 | 5 | 6 | 71 | 24 | +47 | 51 |
2 | Dundee | 34 | 22 | 6 | 6 | 70 | 32 | +38 | 50 |
3 | Clyde | 34 | 21 | 6 | 7 | 61 | 37 | +24 | 48 |
4 | Guardabosques | 34 | 19 | 7 | 8 | 91 | 38 | +53 | 45 |
5 | Airdrionianos | 34 | dieciséis | 9 | 9 | 67 | 46 | +21 | 41 |
6 | irlandés | 34 | dieciséis | 7 | 11 | 40 | 32 | +8 | 39 |
7 | St Mirren | 34 | 15 | 6 | 13 | 53 | 45 | +8 | 36 |
8 | Aberdeen | 34 | 15 | 6 | 13 | 61 | 53 | +8 | 36 |
9 | Kilmarnock | 34 | 13 | 7 | 14 | 47 | 61 | −14 | 33 |
10 | Falkirk | 34 | 13 | 7 | 14 | 58 | 56 | +2 | 33 |
11 | Corazones | 34 | 12 | 8 | 14 | 54 | 49 | +5 | 32 |
12 | Tercer Lanark | 34 | 11 | 10 | 13 | 56 | 49 | +7 | 32 |
13 | Motherwell | 34 | 11 | 6 | 17 | 47 | 73 | −26 | 28 |
14 | Port Glasgow Athletic | 34 | 10 | 8 | dieciséis | 39 | 52 | −13 | 28 |
15 | Parque de la Reina | 34 | 6 | 13 | 15 | 42 | sesenta y cinco | −23 | 25 |
dieciséis | Hamilton académico | 34 | 6 | 12 | dieciséis | 42 | 72 | −30 | 24 |
17 | Morton | 34 | 8 | 7 | 19 | 39 | 90 | −51 | 23 |
18 | Partick Thistle | 34 | 2 | 4 | 28 | 38 | 102 | −64 | 8 |
Campeones: Celtic
División dos de la liga escocesa
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Abercorn (C) | 22 | 13 | 5 | 4 | 39 | 17 | +22 | 31 |
2 | Raith Rovers | 22 | 11 | 6 | 5 | 46 | 22 | +24 | 28 |
2 | Valle de Leven | 22 | 12 | 4 | 6 | 38 | 25 | +13 | 28 |
4 | Dumbarton | 22 | 10 | 5 | 7 | 34 | 34 | 0 | 25 |
5 | Ayr | 22 | 10 | 3 | 9 | 43 | 36 | +7 | 23 |
5 | Leith Athletic | 22 | 10 | 3 | 9 | 37 | 33 | +4 | 23 |
7 | Ayr Parkhouse | 22 | 8 | 5 | 9 | 29 | 31 | −2 | 21 |
7 | East Stirlingshire | 22 | 9 | 3 | 10 | 27 | 33 | −6 | 21 |
7 | San Bernardo | 22 | 9 | 3 | 10 | 34 | 37 | −3 | 21 |
10 | Albion Rovers | 22 | 9 | 2 | 11 | 37 | 47 | −10 | 20 |
11 | Cowdenbeath | 22 | 4 | 4 | 14 | 19 | 42 | −23 | 12 |
12 | Arthurlie | 22 | 5 | 1 | dieciséis | 29 | 55 | −26 | 11 |
Fuente: statto.com
Reglas de clasificación: Los equipos terminan iguales si están empatados en puntos. Sistema de puntos: 2 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota
(C) Campeón
Reglas de clasificación: Los equipos terminan iguales si están empatados en puntos. Sistema de puntos: 2 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota
(C) Campeón
Copa escocesa
La Scottish Cup fue retenida por la Scottish Football Association después de un motín tras la repetición entre los finalistas Rangers y Celtic.
Otros honores
Nacional
Competencia | Ganador | Puntaje | Subcampeón |
---|---|---|---|
Copa Clasificatoria de Escocia | Valle de Leven | 5 - 2 | Brechin City |
Copa de consolación de Escocia | Cardo Wishaw | 2 - 1 | Arbroath |
condado
Competencia | Ganador | Puntaje | Subcampeón |
---|---|---|---|
Copa de Aberdeenshire | Aberdeen | 4-0 | Buckie Thistle |
Copa Ayrshire | Hurlford | 1 - 0 * | Ayr |
Copa Dumbartonshire | Renton | 1 - 0 | Dumbarton |
Escudo del este de Escocia | irlandés | 2 - 0 ** | Corazones |
Copa Fife | Raith Rovers | 3-0 | East Fife |
Copa Forfarshire | Dundee | 2-0 | Brechin City |
Copa de Glasgow | Tercer Lanark | 4 - 0 ** | céltico |
Copa Lanarkshire | Airdrie | 2 - 0 * | Hamilton |
Copa Linlithgowshire | Bo'ness | 2 - 1 | Bathgate |
Copa de Perthshire | St Johnstone | 5 - 2 | Dunblane |
Copa Renfrewshire | Port Glasgow Ath | 2 - 1 [1] | Morton |
Copa de los condados del sur | Estrella de Dalbeattie | 2 - 1 | Nithsdale Wanderers |
Copa Stirlingshire | Alloa | 2 - 1 | Falkirk |
. * repetición ** segunda repetición
Highland League
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ciudadela de Inverness | 12 | 7 | 3 | 2 | 20 | 9 | +11 | 17 |
2 | Clachnacuddin | 12 | 7 | 2 | 3 | 25 | 17 | +8 | dieciséis |
3 | Mecánica Forres | 12 | 5 | 3 | 4 | 20 | 19 | +1 | 13 |
Fuente: [ cita requerida ]
Copa Junior
Kilwinning Rangers ganó la Copa Junior después de una victoria por 1-0 sobre Strathclyde en una final repetida.
Selección de Escocia
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntuación [2] | Competencia | Goleador (s) de Escocia |
---|---|---|---|---|---|
1 de marzo de 1909 | Campo del hipódromo , Wrexham (A) | Gales | 2-3 | BHC | Bobby Walker y Harold Paul |
15 de marzo de 1909 | Parque Ibrox , Glasgow (H) | Irlanda | 5-0 | BHC | Jimmy McMenemy (2), Alexander Thomson, Sandy MacFarlane , Harold Paul |
3 de abril de 1909 | Crystal Palace , Londres (A) | Inglaterra | 0-2 | BHC |
Clave:
- (H) = partido en casa
- (A) = Partido visitante
- BHC = Campeonato de casa británico
Ver también
- 1908-09 temporada del Aberdeen FC
- Copa de la Exposición de Edimburgo
notas y referencias
- ^ jugar fuera
- ^ La puntuación de Escocia se muestra primero.
enlaces externos
- Archivo histórico del fútbol escocés