Los Campeonatos de Remo de Europa de 1926 fueron campeonatos de remo celebrados en el lago de Lucerna en la ciudad suiza de Lucerna . [1] La competición era solo para hombres y compitieron en las siete clases de barcos olímpicos (M1x, M2x, M2-, M2 +, M4-, M4 +, M8 +).
Campeonato de Europa de remo de 1926 | |
---|---|
Lugar de eventos | Lago de Lucerna |
Localización | Lucerna , Suiza |
fechas | ? –6 de septiembre |
Competencia
La regata se celebró en el lago de Lucerna ; los Campeonatos de Europa de Remo 1908 también se había celebrado allí. [2] Desde 1933 en adelante, el cercano Rotsee se usó para regatas. El último día de la carrera en 1926 fue el lunes 6 de septiembre. El ocho italiano era de Canottieri Bucintoro en Venecia . [3]
Resumen de medallas
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Country y remeros | Hora | Country y remeros | Hora | Country y remeros | Hora | |
M1x [4] | Suiza Josef Schneider | Hungría Béla Szendey | Bélgica Fernand Vintens | |||
M2x [5] | Suiza Rudolf Bosshard Maurice Rieder | Italia Michelangelo Bernasconi Alessandro de Col | Bélgica ? | |||
M2- [6] | Suiza Alois Reinhard Willy Siegenthaler | Italia Jean Cipollina Massimo Ballestrero [a] | Países Bajos Hein van Suylekom Carel van Wankum | |||
M2 + [7] | Suiza Edouard Schädeli Willy Müller Fernand Eggenschwyler (cox) | Italia Pier Luigi Vestrini Renzo Vestrini Cesare Milani (cox) | Países Bajos JHA Langen van den Valk HS de Vries Tjong (cox) | |||
M4- [8] | Suiza Alois Reinhard Otto Bühlmann Kaspar Zimmermann Willy Siegenthaler | Países Bajos BCM van Ogtrop Roelof Hommema Egbertus Waller PA Kroesen | Portugal [b] | |||
M4 + [9] | Italia Antonio Ghiardello Mario Ghiardello Giovanni-Battista Pastine Andrea Ghiardello Ugo Giangrande (cox) | Suiza Karl Schöchlin Hans Schöchlin Paul Käser Wilhelm Wippermann Theophil Mosimann (cox) | Polonia Franciszek Bronikowski Leon Birkholc Mieczyslaw Figurski Franciszek Janik Franciszek Brzesinski (cox) | |||
M8 + [10] | Países Bajos Hans Kruyt Teun Beijnen FM Joseph Appel Ooiman A. van Asgum JB Bosscher Tjallie James KJ Stigter MO Davis (cox) | Italia Vincenzo Fabiano Francesco Fabiano Angelo Olgeni Gildo Foco Terenzio Catullo Giuseppe Camuffo Aldo Olgeni Aldo Bettini Gino Bettini (cox) | +0,3 segundos [3] | Bélgica Robert Swartelé Maurice Swartelé Theo Wambeke Alphonse Dewette J. van Parys Hippolyte Schouppe C. de Jonghe Jean Bauwens (cox) |
Notas al pie
- ^ Es probable que esto sea incorrecto ya que Ballestrero figura como timonel en varias fuentes.
- ^ La fuente no incluye los nombres de los miembros del equipo.
Referencias
- ^ "Información del evento" . Federación Internacional de Remo . Consultado el 30 de junio de 2018 .
- ^ "Información del evento" . Federación Internacional de Remo . Consultado el 1 de julio de 2018 .
- ^ a b "La nostra storia" [Nuestra historia] (en italiano). Canottieri Bucintoro . Consultado el 30 de junio de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Einer)" (en alemán). Sport Komplett . Consultado el 30 de junio de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Doppelzweier)" (en alemán). Sport Komplett . Consultado el 30 de junio de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Zweier ohne Steuermann)" (en alemán). Sport Komplett . Consultado el 30 de junio de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Zweier m. Stm.)" (En alemán). Sport Komplett . Consultado el 30 de junio de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Vierer o.Stm.)" (En alemán). Sport Komplett . Consultado el 30 de junio de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Vierer m.Stm.)" (En alemán). Sport Komplett . Consultado el 30 de junio de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Achter)" (en alemán). Sport Komplett . Consultado el 30 de junio de 2018 .