La temporada 1933-1934 fue la 61ª temporada de fútbol competitivo en Escocia y la 44ª temporada de la Scottish Football League .
1933-1934 en el fútbol escocés | |
---|---|
Campeones de la primera división | |
Guardabosques | |
Campeones de la División Dos | |
Albion Rovers | |
Campeones de la Copa de Escocia | |
Guardabosques | |
Ganadores de la Copa Junior | |
Benburb | |
Selección de Escocia | |
1934 BHC |
Primera División de la Liga Escocesa
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guardabosques | 38 | 30 | 6 | 2 | 118 | 41 | +77 | 66 | Campeones |
2 | Motherwell | 38 | 29 | 4 | 5 | 97 | 45 | +52 | 62 | |
3 | céltico | 38 | 18 | 11 | 9 | 78 | 53 | +25 | 47 | |
4 | Reina del sur | 38 | 21 | 3 | 14 | 75 | 48 | +27 | 45 | |
5 | Aberdeen | 38 | 18 | 8 | 12 | 90 | 57 | +33 | 44 | |
6 | Corazón de Midlothian | 38 | 17 | 10 | 11 | 86 | 59 | +27 | 44 | |
7 | Kilmarnock | 38 | 17 | 9 | 12 | 73 | 64 | +9 | 43 | |
8 | Ayr United | 38 | dieciséis | 10 | 12 | 87 | 92 | −5 | 42 | |
9 | St Johnstone | 38 | 17 | 6 | 15 | 74 | 53 | +21 | 40 | |
10 | Falkirk | 38 | dieciséis | 6 | dieciséis | 73 | 68 | +5 | 38 | |
11 | Hamilton académico | 38 | 15 | 8 | 15 | sesenta y cinco | 79 | −14 | 38 | |
12 | Dundee | 38 | 15 | 6 | 17 | 68 | 64 | +4 | 36 | |
13 | Partick Thistle | 38 | 14 | 5 | 19 | 73 | 78 | −5 | 33 | |
14 | Clyde | 38 | 10 | 11 | 17 | 56 | 70 | −14 | 31 | |
15 | Parque de la Reina | 38 | 13 | 5 | 20 | sesenta y cinco | 85 | −20 | 31 | |
dieciséis | irlandés | 38 | 12 | 3 | 23 | 51 | 69 | −18 | 27 | |
17 | St Mirren | 38 | 9 | 9 | 20 | 46 | 75 | −29 | 27 | |
18 | Airdrionianos | 38 | 10 | 6 | 22 | 59 | 103 | −44 | 26 | |
19 | Tercer Lanark | 38 | 8 | 9 | 21 | 62 | 103 | −41 | 25 | Relegado a Segunda División |
20 | Cowdenbeath | 38 | 5 | 5 | 28 | 58 | 118 | −60 | 15 |
Fuente: RSSSF
Campeones: Rangers
Relegado: Third Lanark, Cowdenbeath
División dos de la liga escocesa
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albion Rovers | 34 | 20 | 5 | 9 | 74 | 47 | +27 | 45 | Ascenso a Primera División 1934-1935 |
2 | Dunfermline Athletic | 34 | 20 | 4 | 10 | 90 | 52 | +38 | 44 | |
3 | Arbroath | 34 | 20 | 4 | 10 | 83 | 53 | +30 | 44 | |
4 | Stenhousemir | 34 | 18 | 4 | 12 | 70 | 73 | −3 | 40 | |
5 | Morton | 34 | 17 | 5 | 12 | 67 | 64 | +3 | 39 | |
6 | Dumbarton | 34 | 17 | 3 | 14 | 67 | 68 | −1 | 37 | |
7 | Parque de Reyes | 34 | 14 | 8 | 12 | 78 | 70 | +8 | 36 | |
8 | Raith Rovers | 34 | 15 | 5 | 14 | 71 | 55 | +16 | 35 | |
9 | East Stirlingshire | 34 | 14 | 7 | 13 | sesenta y cinco | 74 | −9 | 35 | |
10 | San Bernardo | 34 | 15 | 4 | 15 | 75 | 56 | +19 | 34 | |
11 | Forfar Athletic | 34 | 13 | 7 | 14 | 77 | 71 | +6 | 33 | |
12 | Leith Athletic | 34 | 12 | 8 | 14 | 63 | 60 | +3 | 32 | |
13 | East Fife | 34 | 12 | 8 | 14 | 71 | 76 | −5 | 32 | |
14 | Brechin City | 34 | 13 | 5 | dieciséis | 60 | 70 | −10 | 31 | |
15 | Alloa Athletic | 34 | 11 | 9 | 14 | 55 | 68 | −13 | 31 | |
dieciséis | Montrose | 34 | 11 | 4 | 19 | 53 | 81 | −28 | 26 | |
17 | Dundee United | 34 | 10 | 4 | 20 | 81 | 88 | −7 | 24 | |
18 | Ciudad de Edimburgo | 34 | 4 | 6 | 24 | 37 | 111 | −74 | 14 |
Fuente: "1933-1934 División 2 - Archivo SPFL" . SPFL (en malayo) . Consultado el 29 de abril de 2021 .
Ascendidos: Albion Rovers, Dunfermline Athletic
Copa escocesa
Los campeones de la División Uno, los Rangers, ganaron la final de la Copa de Escocia después de una victoria final por 5-0 sobre St Mirren.
Otros honores
Nacional
Competencia | Ganador | Puntaje | Subcampeón |
---|---|---|---|
Copa Clasificatoria de Escocia - Norte | Recreación Rosyth Dockyard | 4 - 1 | Condado de Ross |
Copa Clasificatoria de Escocia - Sur | Penicuik Athletic | 3 - 2 | Galston |
condado
Competencia | Ganador | Puntaje | Subcampeón |
---|---|---|---|
Copa de Aberdeenshire | Aberdeen | 7 - 4 * | Keith |
Copa Dumbartonshire | Vale Ocaba | 3 - 1 | Dumbarton |
Escudo del este de Escocia | Corazones | 4-0 | irlandés |
Copa Fife | Dunfermline Athletic | 2 - 1 | Cowdenbeath |
Copa Forfarshire | Arbroath | 4 - 1 | Brechin City |
Copa de Glasgow | Guardabosques | 2-0 | Clyde |
Copa Lanarkshire | Hamilton | 7 - 3 * | Albion Rovers |
Copa de Perthshire | Blairgowrie | 5 - 4 [1] | Valle de Atholl |
Copa Renfrewshire | St Mirren | 11 - 3 * | Morton |
Copa de los condados del sur | Estrella de Dalbeattie | ||
Copa Stirlingshire | Alloa Athletic | 5 - 4 * | East Stirlingshire |
* - agregado sobre dos patas
Highland League
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Buckie Thistle | 26 | 22 | 3 | 1 | 95 | 36 | +59 | 47 |
2 | Mecánica Forres | 26 | 15 | 3 | 8 | 78 | 57 | +21 | 33 |
3 | Keith | 26 | 15 | 3 | 8 | 73 | 57 | +16 | 33 |
Fuente: [ cita requerida ]
Copa Junior
Benburb ganó la Copa Junior después de una victoria por 3-1 sobre Bridgeton Waverley en la final.
Selección de Escocia
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntuación [2] | Competencia | Goleador (s) de Escocia |
---|---|---|---|---|---|
16 de septiembre de 1933 | Hampden Park , Glasgow (H) | Irlanda | 1-2 | BHC | Bob McPhail |
4 de octubre de 1933 | Parque Ninian , Cardiff (A) | Gales | 2-3 | BHC | Willie MacFadyen y Dally Duncan |
29 de noviembre de 1933 | Hampden Park , Glasgow (H) | Austria | 2–2 | Amistoso | David Meiklejohn y Willie MacFadyen |
14 de abril de 1934 [3] | Estadio de Wembley , Londres (A) | Inglaterra | 0-3 | BHC |
Clave:
- (H) = partido en casa
- (A) = Partido visitante
- BHC = Campeonato de casa británico
notas y referencias
- ^ reproducir
- ^ La puntuación de Escocia se muestra primero.
- ^ Escocia no está en el camino de la suerte en Wembley | Massie and Gallacher the Big Men , The Glasgow Herald, 16 de abril de 1934
enlaces externos
- Archivo histórico del fútbol escocés