La Copa de la Liga Escocesa de 1947-1948 fue la segunda sede de la segunda competición eliminatoria de fútbol de Escocia. La competencia fue ganada por East Fife , quien derrotó a Falkirk en la final.
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Aberdeen | 6 | 5 | 0 | 1 | dieciséis | 3 | 5.333 | 10 |
---|
Motherwell | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 3 | 4.333 | 10 |
---|
St Mirren | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 18 | 0.500 | 2 |
---|
Reina del sur | 6 | 1 | 0 | 5 | 10 | 24 | 0.417 | 2 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Motherwell | 4-0 | Reina del sur | 9 de agosto de 1947 |
St Mirren | 0-1 | Aberdeen | 9 de agosto de 1947 |
Aberdeen | 2-0 | Motherwell | 16 de agosto de 1947 |
Reina del sur | 8-1 | St Mirren | 16 de agosto de 1947 |
Motherwell | 3-1 | St Mirren | 23 de agosto de 1947 |
Reina del sur | 1-2 | Aberdeen | 23 de agosto de 1947 |
Aberdeen | 2-0 | St Mirren | 30 de agosto de 1947 |
Reina del sur | 0-1 | Motherwell | 30 de agosto de 1947 |
Motherwell | 2-0 | Aberdeen | 6 de septiembre de 1947 |
St Mirren | 7–1 | Reina del sur | 6 de septiembre de 1947 |
Aberdeen | 9-0 | Reina del sur | 13 de septiembre de 1947 |
St Mirren | 0-3 | Motherwell | 13 de septiembre de 1947 |
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Falkirk | 6 | 4 | 1 | 1 | 23 | 11 | 2.091 | 9 |
---|
Partick Thistle | 6 | 3 | 1 | 2 | 20 | dieciséis | 1.250 | 7 |
---|
Parque de la Reina | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 18 | 0,611 | 4 |
---|
Morton | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 17 | 0.471 | 4 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Falkirk | 5-6 | Partick Thistle | 9 de agosto de 1947 |
Parque de la Reina | 4–1 | Morton | 9 de agosto de 1947 |
Morton | 1-2 | Falkirk | 16 de agosto de 1947 |
Partick Thistle | 3-1 | Parque de la Reina | 16 de agosto de 1947 |
Morton | 2-1 | Partick Thistle | 23 de agosto de 1947 |
Parque de la Reina | 0–4 | Falkirk | 23 de agosto de 1947 |
Morton | 3-1 | Parque de la Reina | 30 de agosto de 1947 |
Partick Thistle | 3–3 | Falkirk | 30 de agosto de 1947 |
Falkirk | 5-0 | Morton | 6 de septiembre de 1947 |
Parque de la Reina | 4-3 | Partick Thistle | 6 de septiembre de 1947 |
Falkirk | 4–1 | Parque de la Reina | 13 de septiembre de 1947 |
Partick Thistle | 4–1 | Morton | 13 de septiembre de 1947 |
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Guardabosques | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | 3.000 | 9 |
---|
Dundee | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 11 | 1.091 | 6 |
---|
céltico | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 11 | 0,818 | 5 |
---|
Tercer Lanark | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 17 | 0.588 | 4 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Dundee | 5-0 | Tercer Lanark | 9 de agosto de 1947 |
Guardabosques | 2-0 | céltico | 9 de agosto de 1947 |
céltico | 1–1 | Dundee | 16 de agosto de 1947 |
Tercer Lanark | 1-3 | Guardabosques | 16 de agosto de 1947 |
céltico | 3-1 | Tercer Lanark | 23 de agosto de 1947 |
Guardabosques | 3-0 | Dundee | 23 de agosto de 1947 |
céltico | 2-0 | Guardabosques | 30 de agosto de 1947 |
Tercer Lanark | 5–1 | Dundee | 30 de agosto de 1947 |
Dundee | 4–1 | céltico | 6 de septiembre de 1947 |
Guardabosques | 3-0 | Tercer Lanark | 6 de septiembre de 1947 |
Dundee | 1–1 | Guardabosques | 13 de septiembre de 1947 |
Tercer Lanark | 3–2 | céltico | 13 de septiembre de 1947 |
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Corazón de Midlothian | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 10 | 1.000 | 8 |
---|
irlandés | 6 | 3 | 1 | 2 | 17 | 9 | 1,889 | 7 |
---|
Airdrionianos | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 14 | 0,643 | 5 |
---|
Clyde | 6 | 2 | 0 | 4 | 14 | 17 | 0,824 | 4 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Clyde | 4-2 | Airdrionianos | 9 de agosto de 1947 |
Corazón de Midlothian | 2-1 | irlandés | 9 de agosto de 1947 |
Airdrionianos | 3–2 | Corazón de Midlothian | 16 de agosto de 1947 |
irlandés | 5–1 | Clyde | 16 de agosto de 1947 |
Airdrionianos | 1–1 | irlandés | 23 de agosto de 1947 |
Corazón de Midlothian | 1–0 | Clyde | 23 de agosto de 1947 |
Airdrionianos | 3-1 | Clyde | 30 de agosto de 1947 |
irlandés | 1-2 | Corazón de Midlothian | 30 de agosto de 1947 |
Clyde | 3-4 | irlandés | 6 de septiembre de 1947 |
Corazón de Midlothian | 1–0 | Airdrionianos | 6 de septiembre de 1947 |
Clyde | 5-2 | Corazón de Midlothian | 13 de septiembre de 1947 |
irlandés | 5-0 | Airdrionianos | 13 de septiembre de 1947 |
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Hamilton académico | 6 | 5 | 0 | 1 | 24 | 8 | 3.000 | 10 |
---|
Raith Rovers | 6 | 5 | 0 | 1 | 18 | 11 | 1.636 | 10 |
---|
Dunfermline Athletic | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 15 | 0.400 | 3 |
---|
Alloa Athletic | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 19 | 0,263 | 1 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Alloa Athletic | 1-2 | Hamilton académico | 9 de agosto de 1947 |
Dunfermline Athletic | 0-2 | Raith Rovers | 9 de agosto de 1947 |
Hamilton académico | 3–2 | Dunfermline Athletic | 16 de agosto de 1947 |
Raith Rovers | 4-2 | Alloa Athletic | 16 de agosto de 1947 |
Dunfermline Athletic | 1–0 | Alloa Athletic | 23 de agosto de 1947 |
Raith Rovers | 3-1 | Hamilton académico | 23 de agosto de 1947 |
Hamilton académico | 9-0 | Alloa Athletic | 30 de agosto de 1947 |
Raith Rovers | 6–1 | Dunfermline Athletic | 30 de agosto de 1947 |
Alloa Athletic | 1-2 | Raith Rovers | 6 de septiembre de 1947 |
Dunfermline Athletic | 1-3 | Hamilton académico | 6 de septiembre de 1947 |
Alloa Athletic | 1–1 | Dunfermline Athletic | 13 de septiembre de 1947 |
Hamilton académico | 6–1 | Raith Rovers | 13 de septiembre de 1947 |
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Leith Athletic | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 7 | 1.571 | 9 |
---|
Albion Rovers | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 8 | 1.750 | 8 |
---|
Cowdenbeath | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 10 | 0,700 | 4 |
---|
Dundee United | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 12 | 0.417 | 3 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Albion Rovers | 3-0 | Dundee United | 9 de agosto de 1947 |
Leith Athletic | 2-1 | Cowdenbeath | 9 de agosto de 1947 |
Cowdenbeath | 2-3 | Albion Rovers | 16 de agosto de 1947 |
Dundee United | 2–2 | Leith Athletic | 16 de agosto de 1947 |
Dundee United | 0-2 | Cowdenbeath | 23 de agosto de 1947 |
Leith Athletic | 2–2 | Albion Rovers | 23 de agosto de 1947 |
Cowdenbeath | 0-1 | Leith Athletic | 30 de agosto de 1947 |
Dundee United | 2-1 | Albion Rovers | 30 de agosto de 1947 |
Albion Rovers | 4–1 | Cowdenbeath | 6 de septiembre de 1947 |
Leith Athletic | 3-1 | Dundee United | 6 de septiembre de 1947 |
Albion Rovers | 1–1 | Leith Athletic | 13 de septiembre de 1947 |
Cowdenbeath | 1–0 | Dundee United | 13 de septiembre de 1947 |
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Stenhousemuir | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 13 | 1.077 | 9 |
---|
St Johnstone | 6 | 4 | 0 | 2 | dieciséis | 7 | 2.286 | 8 |
---|
Dumbarton | 6 | 2 | 1 | 3 | 14 | 17 | 0,824 | 5 |
---|
Arbroath | 6 | 1 | 0 | 5 | 10 | 17 | 0.588 | 2 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Dumbarton | 5-5 | Stenhousemuir | 9 de agosto de 1947 |
St Johnstone | 5–1 | Arbroath | 9 de agosto de 1947 |
Arbroath | 1-3 | Dumbarton | 16 de agosto de 1947 |
Stenhousemuir | 3–2 | St Johnstone | 16 de agosto de 1947 |
St Johnstone | 1–0 | Dumbarton | 23 de agosto de 1947 |
Stenhousemuir | 2-0 | Arbroath | 23 de agosto de 1947 |
Arbroath | 1-2 | St Johnstone | 30 de agosto de 1947 |
Stenhousemuir | 2-1 | Dumbarton | 30 de agosto de 1947 |
Dumbarton | 4-2 | Arbroath | 6 de septiembre de 1947 |
St Johnstone | 0-1 | Stenhousemuir | 6 de septiembre de 1947 |
Arbroath | 5–1 | Stenhousemuir | 13 de septiembre de 1947 |
Dumbarton | 1–6 | St Johnstone | 13 de septiembre de 1947 |
Grupo 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
East Fife | 6 | 4 | 1 | 1 | 19 | 9 | 2.111 | 9 |
---|
Ayr United | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | dieciséis | 0,875 | 7 |
---|
Kilmarnock | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 12 | 1.000 | 6 |
---|
Stirling Albion | 6 | 1 | 0 | 5 | 14 | 22 | 0,636 | 2 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Ayr United | 2–2 | Kilmarnock | 9 de agosto de 1947 |
East Fife | 3–2 | Stirling Albion | 9 de agosto de 1947 |
Kilmarnock | 0-0 | East Fife | 16 de agosto de 1947 |
Stirling Albion | 1–5 | Ayr United | 16 de agosto de 1947 |
Ayr United | 2-5 | East Fife | 23 de agosto de 1947 |
Stirling Albion | 5-3 | Kilmarnock | 23 de agosto de 1947 |
Kilmarnock | 1-2 | Ayr United | 30 de agosto de 1947 |
Stirling Albion | 2-5 | East Fife | 30 de agosto de 1947 |
Ayr United | 3–2 | Stirling Albion | 6 de septiembre de 1947 |
East Fife | 1-3 | Kilmarnock | 6 de septiembre de 1947 |
East Fife | 5-0 | Ayr United | 13 de septiembre de 1947 |
Kilmarnock | 3–2 | Stirling Albion | 13 de septiembre de 1947 |