La Copa de la Liga Escocesa de 1948-1949 fue la tercera temporada de la segunda competición eliminatoria de fútbol de Escocia. La competencia fue ganada por los Rangers , quienes derrotaron a Raith Rovers en la final.
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Guardabosques | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | 1.333 | 8 |
---|
irlandés | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 5 | 2.400 | 7 |
---|
céltico | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 13 | 0,923 | 6 |
---|
Clyde | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 17 | 0.529 | 3 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
céltico | 1–0 | irlandés | 11 de septiembre de 1948 |
Guardabosques | 1–1 | Clyde | 11 de septiembre de 1948 |
Clyde | 0-2 | céltico | 18 de septiembre de 1948 |
irlandés | 0-0 | Guardabosques | 18 de septiembre de 1948 |
céltico | 3-1 | Guardabosques | 25 de septiembre de 1948 |
irlandés | 4-0 | Clyde | 25 de septiembre de 1948 |
Clyde | 1-3 | Guardabosques | 2 de octubre de 1948 |
irlandés | 4-2 | céltico | 2 de octubre de 1948 |
céltico | 3-6 | Clyde | 9 de octubre de 1948 |
Guardabosques | 1–0 | irlandés | 9 de octubre de 1948 |
Clyde | 1-4 | irlandés | 16 de octubre de 1948 |
Guardabosques | 2-1 | céltico | 16 de octubre de 1948 |
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Dundee | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 8 | 1.625 | 10 |
---|
Motherwell | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 5 | 2.200 | 8 |
---|
Falkirk | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 11 | 0,727 | 4 |
---|
Albion Rovers | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 17 | 0.529 | 2 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Dundee | 2-1 | Albion Rovers | 11 de septiembre de 1948 |
Motherwell | 1–0 | Falkirk | 11 de septiembre de 1948 |
Albion Rovers | 0-1 | Motherwell | 18 de septiembre de 1948 |
Falkirk | 2-3 | Dundee | 18 de septiembre de 1948 |
Falkirk | 2-1 | Albion Rovers | 25 de septiembre de 1948 |
Motherwell | 0-1 | Dundee | 25 de septiembre de 1948 |
Albion Rovers | 2-3 | Dundee | 2 de octubre de 1948 |
Falkirk | 1–0 | Motherwell | 2 de octubre de 1948 |
Dundee | 4-2 | Falkirk | 9 de octubre de 1948 |
Motherwell | 8–3 | Albion Rovers | 9 de octubre de 1948 |
Albion Rovers | 2-1 | Falkirk | 16 de octubre de 1948 |
Dundee | 0-1 | Motherwell | 16 de octubre de 1948 |
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
East Fife | 6 | 5 | 0 | 1 | 20 | 9 | 2.222 | 10 |
---|
Corazón de Midlothian | 6 | 3 | 1 | 2 | dieciséis | 12 | 1.333 | 7 |
---|
Partick Thistle | 6 | 2 | 1 | 3 | 18 | 14 | 1.286 | 5 |
---|
Reina del sur | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 25 | 0,240 | 2 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Corazón de Midlothian | 2–2 | Partick Thistle | 11 de septiembre de 1948 |
Reina del sur | 0–4 | East Fife | 11 de septiembre de 1948 |
East Fife | 4-0 | Corazón de Midlothian | 18 de septiembre de 1948 |
Partick Thistle | 9-0 | Reina del sur | 18 de septiembre de 1948 |
Partick Thistle | 2-5 | East Fife | 25 de septiembre de 1948 |
Reina del sur | 2-3 | Corazón de Midlothian | 25 de septiembre de 1948 |
East Fife | 3-1 | Reina del sur | 2 de octubre de 1948 |
Partick Thistle | 3-1 | Corazón de Midlothian | 2 de octubre de 1948 |
Corazón de Midlothian | 6–1 | East Fife | 9 de octubre de 1948 |
Reina del sur | 3–2 | Partick Thistle | 9 de octubre de 1948 |
East Fife | 3-0 | Partick Thistle | 16 de octubre de 1948 |
Corazón de Midlothian | 4-0 | Reina del sur | 16 de octubre de 1948 |
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
St Mirren | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 9 | 1.333 | 6 |
---|
Aberdeen | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | 1.000 | 6 |
---|
Tercer Lanark | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 13 | 0,923 | 6 |
---|
Morton | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 11 | 0,818 | 6 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Aberdeen | 3-1 | St Mirren | 11 de septiembre de 1948 |
Morton | 2-1 | Tercer Lanark | 11 de septiembre de 1948 |
St Mirren | 1–1 | Morton | 18 de septiembre de 1948 |
Tercer Lanark | 1–1 | Aberdeen | 18 de septiembre de 1948 |
Aberdeen | 3-1 | Morton | 25 de septiembre de 1948 |
St Mirren | 4-0 | Tercer Lanark | 25 de septiembre de 1948 |
St Mirren | 1–1 | Aberdeen | 2 de octubre de 1948 |
Tercer Lanark | 2–2 | Morton | 2 de octubre de 1948 |
Aberdeen | 2-4 | Tercer Lanark | 9 de octubre de 1948 |
Morton | 0-3 | St Mirren | 9 de octubre de 1948 |
Morton | 3-1 | Aberdeen | 16 de octubre de 1948 |
Tercer Lanark | 4-2 | St Mirren | 16 de octubre de 1948 |
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Raith Rovers | 6 | 4 | 1 | 1 | 24 | 8 | 3.000 | 9 |
---|
Dunfermline Athletic | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | 1.222 | 7 |
---|
Stirling Albion | 6 | 2 | 2 | 2 | dieciséis | 22 | 0,727 | 6 |
---|
Cowdenbeath | 6 | 0 | 2 | 4 | 10 | 22 | 0,455 | 2 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Dunfermline Athletic | 1–1 | Stirling Albion | 11 de septiembre de 1948 |
Raith Rovers | 3–3 | Cowdenbeath | 11 de septiembre de 1948 |
Cowdenbeath | 0-2 | Dunfermline Athletic | 18 de septiembre de 1948 |
Stirling Albion | 1-7 | Raith Rovers | 18 de septiembre de 1948 |
Cowdenbeath | 3–3 | Dunfermline Athletic | 25 de septiembre de 1948 |
Raith Rovers | 2-1 | Dunfermline Athletic | 25 de septiembre de 1948 |
Cowdenbeath | 0–6 | Raith Rovers | 2 de octubre de 1948 |
Stirling Albion | 4-3 | Dunfermline Athletic | 2 de octubre de 1948 |
Dunfermline Athletic | 3–2 | Cowdenbeath | 9 de octubre de 1948 |
Raith Rovers | 6-2 | Stirling Albion | 9 de octubre de 1948 |
Dunfermline Athletic | 1–0 | Raith Rovers | 16 de octubre de 1948 |
Stirling Albion | 5-2 | Cowdenbeath | 16 de octubre de 1948 |
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Alloa Athletic | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 9 | 1.222 | 8 |
---|
Queens Park | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 8 | 1.500 | 7 |
---|
Kilmarnock | 6 | 2 | 2 | 2 | 14 | 13 | 1.077 | 6 |
---|
East Stirlingshire | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 12 | 0.417 | 3 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
East Stirlingshire | 2-1 | Kilmarnock | 11 de septiembre de 1948 |
Queens Park | 4–1 | Alloa Athletic | 11 de septiembre de 1948 |
Alloa Athletic | 1–0 | East Stirlingshire | 18 de septiembre de 1948 |
Kilmarnock | 3–3 | Queens Park | 18 de septiembre de 1948 |
Kilmarnock | 4-3 | Alloa Athletic | 25 de septiembre de 1948 |
Queens Park | 2-0 | East Stirlingshire | 25 de septiembre de 1948 |
Alloa Athletic | 1–0 | Queens Park | 2 de octubre de 1948 |
Kilmarnock | 4–1 | East Stirlingshire | 2 de octubre de 1948 |
East Stirlingshire | 1-3 | Alloa Athletic | 9 de octubre de 1948 |
Queens Park | 2–2 | Kilmarnock | 9 de octubre de 1948 |
Alloa Athletic | 2-0 | Kilmarnock | 16 de octubre de 1948 |
East Stirlingshire | 1–1 | Queens Park | 16 de octubre de 1948 |
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Hamilton académico | 6 | 3 | 3 | 0 | 14 | 7 | 2.000 | 9 |
---|
St Johnstone | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 11 | 1.000 | 7 |
---|
Dundee United | 6 | 2 | 1 | 3 | 14 | 15 | 0,933 | 5 |
---|
Stenhousemuir | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 15 | 0,600 | 3 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
St Johnstone | 1–1 | Dundee United | 11 de septiembre de 1948 |
Stenhousemuir | 1–1 | Hamilton académico | 11 de septiembre de 1948 |
Dundee United | 4-2 | Stenhousemuir | 18 de septiembre de 1948 |
Hamilton académico | 2–2 | St Johnstone | 18 de septiembre de 1948 |
Dundee United | 1-2 | Hamilton académico | 25 de septiembre de 1948 |
St Johnstone | 2-1 | Stenhousemuir | 25 de septiembre de 1948 |
Dundee United | 4-2 | St Johnstone | 2 de octubre de 1948 |
Hamilton académico | 3-0 | Stenhousemuir | 2 de octubre de 1948 |
St Johnstone | 0-0 | Hamilton académico | 9 de octubre de 1948 |
Stenhousemuir | 2-1 | Dundee United | 9 de octubre de 1948 |
Hamilton académico | 6–3 | Dundee United | 16 de octubre de 1948 |
Stenhousemuir | 3-4 | St Johnstone | 16 de octubre de 1948 |
Grupo 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Airdrionianos | 6 | 6 | 0 | 0 | 29 | 7 | 4.143 | 12 |
---|
Ayr United | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 15 | 0,733 | 7 |
---|
Arbroath | 6 | 1 | 2 | 3 | 12 | 14 | 0,857 | 4 |
---|
Dumbarton | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 22 | 0,273 | 1 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Airdrionianos | 8-1 | Dumbarton | 11 de septiembre de 1948 |
Ayr United | 4-2 | Arbroath | 11 de septiembre de 1948 |
Arbroath | 2-3 | Airdrionianos | 18 de septiembre de 1948 |
Dumbarton | 1-2 | Ayr United | 18 de septiembre de 1948 |
Airdrionianos | 6–1 | Ayr United | 25 de septiembre de 1948 |
Arbroath | 4-2 | Dumbarton | 25 de septiembre de 1948 |
Arbroath | 1–1 | Ayr United | 2 de octubre de 1948 |
Dumbarton | 0-5 | Airdrionianos | 2 de octubre de 1948 |
Airdrionianos | 3–2 | Arbroath | 9 de octubre de 1948 |
Ayr United | 2-1 | Dumbarton | 9 de octubre de 1948 |
Ayr United | 1-4 | Airdrionianos | 16 de octubre de 1948 |
Dumbarton | 1–1 | Arbroath | 16 de octubre de 1948 |