El Campeonato de Fútbol de 1948 de la UkrSSR fue parte de las competiciones de fútbol republicano soviético de 1948 en la Ucrania soviética .
Estación | 1948 |
---|---|
Campeones | FC Torpedo Odessa |
Promovido | ninguno (admitió Dinamo Chernivtsi) |
← 1947 1949 → |
Fase de grupos de clasificación
Grupo 1
Pos | Equipo |
---|---|
1 | m / u 25750 Kiev |
2 | Mashynobudivnyk Smila |
3 | HACER Cherkasy |
4 | Trud Vasylkiv |
5 | Trudovi Rezervy Kyiv |
6 | Mashynobudivnyk Fastiv |
7 | m / u Bila Tserkva |
8 | Dinamo de Kiev |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2
Pos | Equipo |
---|---|
1 | Dynamo Sumy |
2 | VPS Poltava |
3 | Spartak Poltava |
4 | Lokomotyv Konotop |
5 | Khimik Shostka |
6 | Dzerzhynets Kremenchuk |
7 | Mashynobudivnyk Sumy |
8 | Dynamo Chernihiv |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 3
Pos | Equipo |
---|---|
1 | Metalurh Dniprodzerzhynsk |
2 | Lokomotyv Dnipropetrovsk |
3 | Mashynobudivnyk Melitopol |
4 | Lokomotyv Zaporizhia |
5 | Dynamo Dnipropetrovsk |
6 | Torpedo Osypenenko |
7 | Sudnobudivnyk Velykyi Tokmak |
8 | Stal Zaporiyia |
9 | Spartak Kryvyi Rih |
10 | Stal Kryvyi Rih |
11 | Burevisnyk Zaporizhia |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 4
Pos | Equipo |
---|---|
1 | Torpedo Kharkiv |
2 | Stal Voroshylovsk |
3 | Dzerzhynets Voroshylovhrad |
4 | Shakhtar Krasnyi Luch |
5 | Khimik Rubizhne |
Fuente: [ cita requerida ]
Se suponía que los siguientes clubes debían jugar, pero se retiraron antes del inicio de la temporada Lokomotyv Izyum, Kharchovyk Kupiansk, Dynamo Kharkiv, Spartak Kharkiv, Kadiivka.
Grupo 5
Pos | Equipo |
---|---|
1 | Stal Kostyantynivka |
2 | Shakhtar Smolyanka |
3 | Metalurh Mariupol |
4 | Shakhtar Rutchenkove |
5 | Stal Makiivka |
6 | Shakhtar Horlivka |
7 | Shakhtar Chystyakove |
8 | Lokomotyv Yasynuvata |
9 | Avanhard Kramatorsk |
10 | Shakhtar Druzhkivka |
11 | Lokomotyv Debaltseve |
12 | Stal Yenakieve |
13 | Azovstal Mariupol |
14 | Shakhtar Yenakieve |
15 | Sloviansk |
dieciséis | Stal Horlivka |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 6
Pos | Equipo |
---|---|
1 | Torpedo Odesa |
2 | Spartak Izmail |
3 | Lokomotyv Kotovsk |
4 | Bilshovyk Odesa |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 7
Pos | Equipo |
---|---|
1 | Dinamo Voznesensk |
2 | Sudnobudivnyk-2 Mykolaiv |
3 | Traktor Kirovohrad |
4 | Lokomotyv Znamianka |
5 | Budivelnyk Mykolaiv |
6 | Mashynobudivnyk Mykolaiv |
7 | Avanhard Kherson |
8 | Shakhtar Oleksandria |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 8
Pos | Equipo |
---|---|
1 | Dynamo Vinnytsia |
2 | Dynamo Proskuriv |
3 | Dynamo Zhytomyr |
4 | Spartak Zhytomyr |
5 | DO Vinnytsia |
6 | HACER Zhytomyr |
7 | Mashynobudivnyk Berdychiv |
8 | m / u Berdychiv |
9 | Dynamo Kamianets-Podilskyi |
10 | Lokomotyv Shepetivka |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 9
Pos | Equipo |
---|---|
1 | Lokomotyv Rivne |
2 | Dynamo Lutsk |
3 | Bilshovyk Zolochiv |
4 | DO Volodymyr-Volynskyi |
5 | Bilshovyk Kremenets |
6 | Lokomotyv Ternopil |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 10
Pos | Equipo |
---|---|
1 | Dynamo Uzhhorod |
2 | Bilshovyk Solotvyne |
3 | HACER Stryi |
4 | Dinamo Stanislav |
5 | Naftovyk Boryslav |
6 | Bilshovyk Sambir |
7 | Medyk Stanislav |
8 | Dinamo Chernivtsi |
9 | Spartak Drohobych |
Fuente: [ cita requerida ]
Etapa final
Grupo 1
Pos | Equipo |
---|---|
1 | FC Torpedo Odessa |
2 | FC Dynamo Uzhhorod |
3 | FC Dynamo Vinnytsia |
4 | FC Lokomotyv Rivno |
5 | FC Dynamo Voznesensk |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2
Pos | Equipo |
---|---|
1 | FC Stal Kostiantynivka |
2 | m / u 25750 Kiev |
3 | FC Stal Dniprodzerzhynsk |
4 | FC Dynamo Sumy |
5 | FC Torpedo Kharkiv |
Fuente: [ cita requerida ]
Final del campeonato
- FC Stal Kostiantynivka - FC Torpedo Odessa 0: 2
Referencias
enlaces externos
- 1948. Campeonato de fútbol de la UkrSSR (1948. Первенство УССР.) Luhansk Nash Futbol.
- Grupo 1: ukr-football.org.ua
- Grupo 2: ukr-football.org.ua
- Grupo 3: ukr-football.org.ua
- Grupo 4: ukr-football.org.ua
- Grupo 5: ukr-football.org.ua
- Grupo 6: ukr-football.org.ua
- Final: ukr-football.org.ua