El Landsdelsserien de 1951-1952 fue una temporada de la liga de fútbol de segundo nivel de Noruega , el primero llamado Landsdelsserien .
Estación | 1951-1952 |
---|---|
Promovido | Larvik Turn Lillestrøm Varegg Ranheim |
Relegado | Eik Kvik Halden Ciervo Sandaker Gjøvik-Lyn Grane Jarl Randaberg Braatt Rollon Wing Rosenborg |
← 1.divisjon 1950–51 1952–53 → |
La liga fue disputada por 54 equipos, divididos en un total de siete grupos de cuatro distritos; Østland / Søndre, Østland / Nordre, Sørland / Vestland y Møre / Trøndelag. [1] Los dos ganadores del grupo en los distritos de Østland, Larvik Turn y Lillestrøm, ascendieron directamente al Hovedserien de 1952–53 . Los otros cinco ganadores de grupo se clasificaron para los play-offs de ascenso para competir por dos puestos en la máxima categoría de la temporada siguiente. Varegg y Ranheim ganaron los play-offs y ascendieron.
Mesas
Distrito Østland / Søndre
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Giro de Larvik (P) | 14 | 12 | 1 | 1 | 47 | 8 | +39 | 25 | Promoción a Hovedserien |
2 | Pors | 14 | 10 | 1 | 3 | 31 | 17 | +14 | 21 | |
3 | Fram | 14 | 7 | 2 | 5 | 19 | 14 | +5 | dieciséis | |
4 | Lisleby | 14 | 7 | 2 | 5 | 27 | 23 | +4 | dieciséis | |
5 | Selbak | 14 | 6 | 2 | 6 | 14 | 18 | −4 | 14 | |
6 | Eik (R) | 14 | 4 | 3 | 7 | 17 | 25 | −8 | 11 | Descenso a 3. divisjon |
7 | Kvik Halden (derecha) | 14 | 2 | 2 | 10 | 4 | 21 | −17 | 6 | |
8 | Ciervo (R) | 14 | 1 | 1 | 12 | 9 | 42 | −33 | 3 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(P) Promocionado; (R) Relegado
Distrito Østland / Nordre
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lillestrøm (P) | 14 | 9 | 4 | 1 | 31 | 15 | +16 | 22 | Promoción a Hovedserien |
2 | Frigg | 14 | 6 | 5 | 3 | 26 | 17 | +9 | 17 | |
3 | Kapp | 14 | 6 | 5 | 3 | 29 | 21 | +8 | 17 | |
4 | Solberg | 14 | 5 | 5 | 4 | 20 | 18 | +2 | 15 | |
5 | Drafn | 14 | 5 | 3 | 6 | 20 | 26 | −6 | 13 | |
6 | Geithus | 14 | 5 | 2 | 7 | dieciséis | 22 | −6 | 12 | |
7 | Sandaker (R) | 14 | 3 | 3 | 8 | 19 | 29 | −10 | 9 | Descenso a 3. divisjon |
8 | Gjøvik-Lyn (derecha) | 14 | 1 | 5 | 8 | 14 | 27 | −13 | 7 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(P) Promocionado; (R) Relegado
Distrito Sørland / Vestland
Grupo A1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Flekkefjord | 12 | 9 | 1 | 2 | 38 | 11 | +27 | 19 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Jerv | 12 | 7 | 3 | 2 | 25 | 17 | +8 | 17 | |
3 | Comienzo | 12 | 5 | 4 | 3 | 25 | 17 | +8 | 14 | |
4 | Donn | 12 | 5 | 3 | 4 | 26 | 20 | +6 | 13 | |
5 | Sørfjell | 12 | 5 | 0 | 7 | 22 | 32 | −10 | 10 | |
6 | Mandalskameratene | 12 | 3 | 4 | 5 | 19 | 33 | −14 | 10 | |
7 | Grane (R) | 12 | 0 | 1 | 11 | 9 | 34 | −25 | 1 | Descenso a 3. divisjon |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(R) Relegado
Grupo A2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ålgård | 14 | 9 | 3 | 2 | 29 | 11 | +18 | 21 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Djerv 1919 | 14 | 8 | 2 | 4 | 32 | dieciséis | +16 | 18 | |
3 | Vard | 14 | 8 | 0 | 6 | 26 | 22 | +4 | dieciséis | |
4 | Nærbø | 14 | 6 | 3 | 5 | 25 | 19 | +6 | 15 | |
5 | Bryne | 14 | 6 | 2 | 6 | 24 | 23 | +1 | 14 | |
6 | Ulf | 14 | 4 | 5 | 5 | 14 | 20 | −6 | 13 | |
7 | Jarl (R) | 14 | 2 | 5 | 7 | 17 | 27 | −10 | 9 | Descenso a 3. divisjon |
8 | Randaberg (derecha) | 14 | 2 | 2 | 10 | 10 | 39 | −29 | 6 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(R) Relegado
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Varegg (O, P) | 12 | 8 | 1 | 3 | 41 | 18 | +23 | 17 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Os | 12 | 8 | 1 | 3 | 34 | 21 | +13 | 17 | |
3 | Djerv | 12 | 7 | 0 | 5 | 23 | 19 | +4 | 14 | |
4 | Nordnes | 12 | 5 | 2 | 5 | 21 | 18 | +3 | 12 | |
5 | Nymark | 12 | 5 | 1 | 6 | 21 | 25 | −4 | 11 | |
6 | Baune | 12 | 4 | 0 | 8 | 22 | 29 | −7 | 8 | |
7 | Resistente | 12 | 2 | 1 | 9 | 8 | 40 | −32 | 5 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado
Distrito Møre / Trøndelag
Más
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hødd | 14 | 7 | 4 | 3 | 36 | 28 | +8 | 18 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Aalesund | 14 | 8 | 2 | 4 | 20 | 14 | +6 | 18 | |
3 | Langevåg | 14 | 7 | 3 | 4 | 33 | 25 | +8 | 17 | |
4 | Kristiansund | 14 | 6 | 2 | 6 | 39 | 41 | −2 | 14 | |
5 | Clausenengen | 14 | 4 | 4 | 6 | 26 | 36 | −10 | 12 | |
6 | Molde | 14 | 5 | 1 | 8 | 23 | 20 | +3 | 11 | |
7 | Braatt (derecha) | 14 | 2 | 7 | 5 | 23 | 28 | −5 | 11 | Descenso a 3. divisjon |
8 | Rollon (R) | 14 | 4 | 3 | 7 | 22 | 30 | −8 | 11 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(R) Relegado
Trøndelag
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ranheim (O, P) | 14 | 10 | 3 | 1 | 29 | 12 | +17 | 23 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Freidig | 14 | 10 | 2 | 2 | 24 | 10 | +14 | 22 | |
3 | Falken | 14 | 9 | 1 | 4 | 21 | 11 | +10 | 19 | |
4 | Steinkjer | 14 | 5 | 4 | 5 | 27 | 23 | +4 | 14 | |
5 | Nido | 14 | 5 | 2 | 7 | 28 | 30 | −2 | 12 | |
6 | Brage | 14 | 5 | 2 | 7 | 25 | 28 | −3 | 12 | |
7 | Ala (R) | 14 | 1 | 4 | 9 | 9 | 21 | −12 | 6 | Descenso a 3. divisjon |
8 | Rosenborg (derecha) | 14 | 1 | 2 | 11 | 14 | 42 | −28 | 4 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R) Relegado
Eliminatorias de promoción
- Sørland / Vestland
- Resultados A1 – A2
- Ålgård 2–0 Flekkefjord
- Resultados A – B
- Varegg 2–2 ( aet ) Ålgård
- Varegg 2–1 Ålgård
Varegg ganó 2-1 sobre Ålgård y fue ascendido a Hovedserien.
- Møre / Trøndelag
- Ranheim 2–0 Hødd
Ranheim ganó 2-0 sobre Hødd y fue ascendido a Hovedserien.
Referencias
- ^ Aarhus, Lars. "Landsdelsserien (segunda división) 1951/52" . RSSSF Noruega . Consultado el 18 de noviembre de 2019 .