El Campeonato Escocés Interdistrital de 1954-1955 fue una competencia de rugby para los equipos de distrito de Escocia.
1954–55 Campeonato escocés entre distritos | |
---|---|
Países | Escocia |
Fecha | 1954-1955 |
Campeones | Sur |
Subcampeones | Distrito de Glasgow |
Partidos jugados | 6 |
Esta temporada vio el segundo Campeonato Escocés Interdistrito formal .
Los distritos seleccionados fueron el Distrito de Glasgow , el Distrito de Edimburgo , el Norte y Midlands y el Sur .
Sur ganó la competencia con un máximo de tres victorias. [1]
Tabla de la liga 1954-55
Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | +/- | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sur | 3 | 3 | 0 | 0 | 35 | 14 | +21 | 6 |
Distrito de Glasgow | 3 | 1 | 1 | 1 | 40 | 30 | +10 | 3 |
Distrito de Edimburgo | 3 | 1 | 1 | 1 | 23 | 17 | +6 | 3 |
Norte y Midlands | 3 | 0 | 0 | 3 | 11 | 48 | -37 | 0 |
Resultados
Fecha | Intentar | Conversión | Multa | Gol caído | Gol desde la marca | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1948-1970 | 3 puntos | 2 puntos | 3 puntos | 3 puntos | 3 puntos |
La ronda 1
16 de octubre de 1954 |
Distrito de Glasgow | 11 - 18 | Sur |
---|---|---|
Prueba: DW Reid Angus Cameron Con: Allan Cameron Pluma: Hamish Kemp | Informe de vista previa del informe | Prueba: T. Grieve C. Elliot x 3 Con: C. Elliot J. L. Allan x 2 |
Distrito de Glasgow : Angus Cameron ( Glasgow HSFP ), TES Fergusson (Hillhead HSFP), Allan Cameron ( Hillhead HSFP ),
W. Fraser ( Ardrossan Academicals ), AG Campbell (Kelvinside Academicals), JT Docherty (Glasgow HSFP), R. Munro ( Jordanhill RFC),
DW Reid (FP de Allan Glen), GM Guthrie (Hillhead HSFP), FI Hogarth (Oeste de Escocia), FI Blake (Kilmarnock),
Hamish Kemp ( Glasgow HSFP ) [capitán], TS Smith (Universidad de Glasgow), IAA MacGregor (Hillhead HSFP), H. Roddan ( Hutcheson GSFP )
Sur : JR McCreadie (Hawick), T. Grieve (Langholm), RG Charters (Hawick), Les Allan ( Melrose ), C. Elliot (Langholm),
JM Maxwell (Langholm), J. Dun (Melrose), A. McEwan (Melrose), J. Telford (Langholm), I.Hastie (Kelso), JJ Hegarty (Hawick),
A. Robson (Hawick), H. Duffy (Jedforest ), J. Grant (Hawick), AK McRae (Gala)
La ronda 2
30 de octubre de 1954 |
Distrito de Edimburgo | 14 - 5 | Norte y Midlands |
---|---|---|
Prueba: WS Glen x 2 K. C. Sutherland x 2 Con: JCM Sharp | Informe de vista previa | Prueba: E. Rogers Con: W. Steven |
Distrito de Edimburgo : JAC Gilbert (Stewart's College FP), KG Sutherland (Melville's College FP), Ken Dalgleish ( Edinburgh Wanderers ),
EC Barclay-Smith (Edinburgh Wanderers), TG Weatherstone (Stewart's College FP) [capitán], Graham Ross ( Watsonians ),
JA Nichol (Royal HSFP), RDS Munro (Leith Academicals), NGR Mair (Universidad de Edimburgo), PS Shearer (Heriots FP),
WS Glen (Edinburgh Wanderers), STH Wright (Stewart's College FP), JCM Sharp (Stewart's College FP)
Norte y Midlands : W. Steven (Madras College FP), EH Cruickshank (Aberdeen GSFP), E. Craig (Aberdeen GSFP),
IS Gloag (Perthshire Academicals) [capitán], JK Morrison (Panmure), I. Stuart ( Aberdeen GSFP), RHW Cradock (Aberdeen GSFP),
A. Tullett (Gordonians), IL Robb (Aberdeenshire), DM Brien (Perthshire Academicals), J. Johnston (Dunfermline),
Ernie Michie ( Aberdeen University ), MCS Phillip (Aberdeen University) ), CD Mowat (Aberdeen GSFP), E. Rogers (Académicos de Perthshire)
Ronda 3
13 de noviembre de 1954 |
Sur | 14 - 3 | Norte y Midlands |
---|---|---|
Prueba: RG Charters x 2 J. J. Hegarty Con: C. Elliot Pluma: C. Elliot | Informe de vista previa | Prueba: EH Cruickshank |
Árbitro del estadio Philiphaugh : RM Morrison (Watsonians) |
Sur : R. Chisholm (Melrose), T. Grieve (Langholm), RG Charters (Hawick), JM Maxwell (Langholm), C. Elliot (Langholm),
J. Hume (Kelso), AS Dorward (Gala), I. Hastie (Kelso), Jock King ( Selkirk ), J. Campbell (Kelso), JJ Hegarty (Hawick), T. Elliot (Gala),
L. Walker (Selkirk), A. Robson (Hawick) [capitán], AK McRae (Gala)
Norte y Midlands : W. Steven (Madras College FP), EH Cruickshank (Aberdeen GSFP), E. Craig (Aberdeen GSFP),
IS Gloag (Perthshire Academicals) [capitán], RH Gibson (Howe of Fife), I . Stuart (Aberdeen GSFP), RHW Cradock (Aberdeen GSFP),
A. Tullett (Gordonians), IL Robb (Aberdeenshire), DM Brien (Perthshire Academicals), J. Johnston (Dunfermline),
Ernie Michie ( Aberdeen University ), J. Greenwood (Dunfermline), CD Mowat (Aberdeen GSFP), E. Rogers (Perthshire Academicals)
Ronda 4
20 de noviembre de 1954 |
Sur | 3-0 | Distrito de Edimburgo |
---|---|---|
Pluma: C. Elliot | Informe de vista previa |
The Greenyards, Melrose Árbitro: Adam Austin (Glasgow HSFP) |
Sur : R. Chisholm (Melrose), C. Elliot (Langholm), RG Charters (Hawick), JM Maxwell (Langholm), WJ. Grieve (Gala),
J. Hume (Kelso), JH Bowie (Hawick), H. McLeod (Hawick), Jock King ( Selkirk ), J. Campbell (Kelso), JJ Hegarty (Hawick), T.Elliot (Gala) ,
LH Walker (Selkirk), A. Robson (Hawick) [capitán], AK McRae (Gala)
Distrito de Edimburgo : JAC Gilbert (Stewart's College FP), KG Sutherland (Melville's College FP), Ken Dalgleish ( Edinburgh Wanderers ),
HG Hay (Edinburgh Academicals), TG Weatherstone (Stewart's College FP) [capitán], Graham Ross ( Watsonians ), JA Nichol (Royal HSFP),
WM Stephen (Musselburgh), WLK Rolph (Stewart's College FP), Douglas Muir ( Heriots ), DJ Marshall (Edinburgh Academicals),
CY Langlands (Stewart's College FP), WS Glen (Edinburgh Wanderers), STH Wright (Stewart's College FP),
William Cowie ( Edinburgh Wanderers )
20 de noviembre de 1954 |
Norte y Midlands | 3 - 20 | Distrito de Glasgow |
---|---|---|
Pluma: EH Cruickshank | Informe de vista previa | Prueba: Angus Cameron x 2 A. Stephen F. A. Ross IAA MacGregor x 2 Con: Allan Cameron |
Linksfield Stadium, Aberdeen Árbitro: AI Dickie (Gala) |
Norte y Midlands : W. Steven (Madras College FP), EH Cruickshank (Aberdeen GSFP), IS Gloag (Perthshire Academicals), RHH Gibson (Howe of Fife), DJ McPherson (Gordonians), I. Stuart (Aberdeen GSFP), RHW Cradock (Aberdeen GSFP), A. Tullett (Gordonians), CW Bravin (Dunfermline), DM Brien (Perthshire Academicals), EJS Michie (Aberdeen University), J. Johnston (Dunfermline), CD Mowat (Aberdeen GSFP), E. Rogers (Académicos de Perthshire)
Distrito de Glasgow : Angus Cameron ( Glasgow HSFP ), TES Fergusson (Hillhead HSFP), Allan Cameron ( Hillhead HSFP ), W.Fraser
( Ardrossan Academicals ), AG Campbell (Kelvinside Academicals), JT Docherty (Glasgow HSFP), FA Ross (Hillhead HSFP),
JC Dawson (Glasgow Academicals), AM Jope (Universidad de Glasgow), DW Reid (FP de Allan Glen), FI Blake (Kilmarnock),
Hamish Kemp ( Glasgow HSFP ) [capitán], TS Smith (Universidad de Glasgow ), A. Stephen ( Glasgow Academicals ), IAA MacGregor (Hillhead HSFP)
Ronda 5
4 de diciembre de 1954 |
Distrito de Glasgow | 9 - 9 | Distrito de Edimburgo |
---|---|---|
Prueba: Percy Friebe Allan Cameron Pluma: Allan Cameron | Informe de vista previa | Prueba: KG Sutherland x 2 G.T. Ross |
Árbitro de Anniesland : AI Dickie (Gala) |
Distrito de Glasgow : Angus Cameron ( Glasgow HSFP ), Allan Cameron ( Hillhead HSFP ), TES Fergusson (Hillhead HSFP), CG Thomson (Glasgow Academicals) [capt], AG Campbell (Kelvinside Academicals), JT Docherty (Glasgow HSFP), IA Ross (Hillhead HSFP), JC Dawson (Glasgow Academicals), AM Jope (Glasgow University), DW Reid (Allan Glen's FP), FI Blake (Kilmarnock), Hamish Kemp ( Glasgow HSFP ), JS Ure (Kelvinside Academicals), Percy Friebe ( Glasgow HSFP ), IAA MacGregor (Hillhead HSFP)
Distrito de Edimburgo : DH Crighton (Watsonians), KG Sutherland (Melville College FP), DM Scott (Watsonians), C. Ross (Stewarts College FP), TG Weatherstone (Stewarts College FP) [ capt], GT Ross (Watsonianos), JA Nichol (RHS FP), F. Maclachlan (Edimburgo Wanderers), WKL Relph (Stewarts College FP), W. Murchison (Boroughmuir FP), CY Langlands (Stewarts College FP), DJ Marshall (Edimburgo Académicos), WS Glen (Edimburgo Wanderers), TA Herdman (Melville College FP), WID Elliot (Edimburgo Académicos)
Referencias
- ^ "The Glasgow Herald - Búsqueda de archivo de Google News" .