Todos los equipos juegan un juego entre sí por un total de tres juegos.
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|
9 | Paraguay | 3 | 3 | 0 | 193 | 177 | +16 | 6 |
10 | Chile | 3 | 2 | 1 | 179 | 170 | +9 | 5 |
11 | Yugoslavia | 3 | 1 | 2 | 210 | 221 | −11 | 4 |
12 | Perú | 3 | 0 | 3 | 190 | 204 | −14 | 3 |
Yugoslavia | 62– 70 | Chile |
Anotar por medio: 25- 35 , 37 -35 |
Ptos : Muller 13 | | Ptos: Badria 21 |
Ginásio do Maracanãzinho , Río de Janeiro |
Paraguay | 66 –58 | Perú |
Anotar por medio: 28- 34 , 38 -24 |
Ptos : Yegros 19 | | Ptos: Salas 25 |
Ginásio do Maracanãzinho , Río de Janeiro |
Yugoslavia | 86 –84 (tiempo extra) | Perú |
Anotar por medio: 39- 44 , 42 -37 horas extraordinarias : 5 -3 |
Ptos : Muller 21 | | Ptos: Salas 30 |
Ginásio do Maracanãzinho , Río de Janeiro |
Chile | 57– 60 | Paraguay |
Anotar por medio: 30 -22, 27- 38 |
Ptos : Badria 14 | | Ptos: Isusi 18 |
Ginásio do Maracanãzinho , Río de Janeiro |
Yugoslavia | 62– 67 | Paraguay |
Anotar por medio: 28- 37 , 34 -30 |
Ptos : Bjegojević 16 | | Ptos: Isusi 21 |
Ginásio do Maracanãzinho , Río de Janeiro |
Perú | 48– 52 | Chile |
Anotando por medio: 25- 30 , 23 -22 |
Ptos : Salas 13 | | Ptos: Badria 12 |
Ginásio do Maracanãzinho , Río de Janeiro |
Todos los equipos juegan un juego entre sí por un total de siete juegos. Los equipos con los mejores récords reciben medallas.
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|
1 | Estados Unidos | 7 | 7 | 0 | 482 | 300 | +182 | 14 | |
2 | Brasil | 7 | 6 | 1 | 418 | 341 | +77 | 13 | |
3 | Filipinas | 7 | 5 | 2 | 438 | 406 | +32 | 12 | |
4 | Francia | 7 | 3 | 4 | 371 | 392 | −21 | 10 | |
5 | Formosa | 7 | 2 | 5 | 345 | 405 | −60 | 9 | 1.063 |
6 | Uruguay | 7 | 2 | 5 | 422 | 446 | −24 | 9 | 1.031 |
7 | Canadá | 7 | 2 | 5 | 433 | 498 | −65 | 9 | 0,914 |
8 | Israel | 7 | 1 | 6 | 330 | 451 | −121 | 8 | |
El empate entre Canadá, Formosa y Uruguay se rompió por los promedios de goles de los juegos entre esos tres equipos, considerando que ambos tenían récords de 1-1 entre sí.
Canadá | 50 –43 | Israel |
Anotar por medio: 33 -22, 17- 21 |
Puntos : Ridd 13 | | Ptos: Cohen 13 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Alberto Pedro (PAR), Noli Coutinho (BRA) |
Francia | 57 –49 | Uruguay |
Anotar por medio: 23 -22, 34 -27 |
Ptos : Buffière 11 | | Ptos: Moglia 19 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Earl Schlup (USA), Angelo Benvenuto (CHI) |
Formosa | 44– 61 | Brasil |
Anotar por medio: 26- 32 , 18- 29 |
Puntos : Wang YJ 16 | | Ptos: Marques 14 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Pietro Reverberi (ITA), Juan M. Rossini (URU) |
Filipinas | 43– 56 | Estados Unidos |
Anotar por medio: 22- 25 , 21- 31 |
Ptos : Mumar 14 | | Ptos: Minter 15 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Eduardo Airaldi (PER), Helio Louzada (BRA) |
Uruguay | 66– 67 | Canadá |
Anotar por medio: 29- 35 , 37 -32 |
Ptos : Moglia 31 | | Puntos: Ridd 14 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Alberto Pedro (PAR), Orlando Tabuso (BRA) |
Israel | 46– 68 | Brasil |
Anotar por medio: 20- 31 , 26- 37 |
Ptos : Erez 13 | | Ptos: Pasos 15 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Pietro Reverberi (ITA), Angelo Benvenuto (CHI) |
Francia | 49– 70 | Estados Unidos |
Anotar por medio: 21- 32 , 28- 38 |
Puntos : Haudegand 13 | | Ptos: Minter 15 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Eduardo Airaldi (PER), Noli Coutinho (BRA) |
Formosa | 38– 48 | Filipinas |
Scoring por medio: 21-21, 17- 27 |
Puntos : Wang YJ 12 | | Ptos: Flores 12 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Renato Righetto (BRA), Juan M. Rossini (URU) |
Canadá | 67– 82 | Brasil |
Anotar por medio: 22- 43 , 45 -39 |
Ptos : Gresham 19 | | Puntos: Bonfietti 15 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Earl Schlup (USA), Angelo Benvenuto (CHI) |
Uruguay | 59– 64 | Estados Unidos |
Anotar por medio: 26- 30 , 33- 34 |
Ptos : Lara 23 | | Ptos: Nacidos 15 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Pietro Reverberi (ITA), Helio Louzada (BRA) |
Israel | 56– 90 | Filipinas |
Anotar por medio: 30- 37 , 26- 53 |
Ptos : Schneor 14 | | Ptos: Loyzaga , Saldaña 20 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Earl Schlup (USA), Aladino Astuto (BRA) |
Francia | 58 –48 | Formosa |
Anotar por medio: 27 -22, 31 -26 |
Ptos : Beugnot 19 | | Puntos: Wang YJ 17 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Pietro Reverberi (ITA), Angelo Benvenuto (CHI) |
Canadá | 50– 84 | Estados Unidos |
Anotar por medio: 30- 47 , 20- 37 |
Ptos : Delkers 18 | | Ptos: Nacidos 17 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Eduardo Airaldi (PER), Alberto Pedro (PAR) |
Brasil | 57 –41 | Filipinas |
Anotar por medio: 35 -23, 22 -18 |
Ptos : de Almeida 15 | | Ptos: Loyzaga 15 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Alberto Pedro (PAR), Juan M. Rossini (URU) |
Uruguay | 67 –62 | Formosa |
Anotar por medio: 28- 33 , 39 -29 |
Ptos : Moglia 27 | | Puntos: Wang YJ 18 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Renato Righetto (BRA), Angelo Benvenuto (CHI) |
Israel | 48 –45 (tiempo extra) | Francia |
Anotar por medio: 21 -17, 22- 26 horas extraordinarias : 5 -2 |
Ptos : Schneor 15 | | Ptos: Dessemme 11 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Earl Schlup (USA), Helio Louzada (BRA) |
Canadá | 76– 83 | Filipinas |
Puntuación a la mitad: 35– 41 , 41– 42 |
Puntos : Ridd 37 | | Ptos: Mumar 24 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Earl Schlup (USA), Orlando Tabuso (BRA) |
Estados Unidos | 72 –28 | Formosa |
Anotar por medio: 31 -11, 41 -17 |
Ptos : Nacidos 14 | | Ptos: Ling JH 7 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Eduardo Airaldi (PER), Juan M. Rossini (URU) |
Brasil | 49 –36 | Francia |
Anotar por medio: 25 -14, 24 -22 |
Ptos : Bonfietti 13 | | Puntos: Haudegand 9 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Pietro Reverberi (ITA), Angelo Benvenuto (CHI) |
Uruguay | 73 –69 | Israel |
Puntuación a la mitad: 32 a 31 , 41 a 38 |
Ptos : Lombardo 22 | | Ptos: Cohen 21 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Aladino Astuto (BRA), Pietro Reverberi (ITA) |
Canadá | 61– 74 | Formosa |
Scoring por medio: 29-29, 32- 45 |
Puntos : Ridd 26 | | Puntos: Tong SF 18 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Angelo Benvenuto (CHI), Orlando Tabuso (BRA) |
Filipinas | 66 –60 | Francia |
Anotando a la mitad: 25 -23, 41 -37 |
Ptos : Loyzaga 19 | | Puntos: Haudegand 11 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Eduardo Airaldi (PER), Noli Coutinho (BRA) |
Estados Unidos | 74 –30 | Israel |
Anotar por medio: 36 -20, 38 -10 |
Ptos : Johnson 13 | | Ptos: Schneor 6 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Angelo Benvenuto (CHI), Alberto Pedro (PAR) |
Brasil | 60 –45 | Uruguay |
Anotar por medio: 24 -23, 36 -22 |
Ptos : Pasos 18 | | Ptos: Moglia 18 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Pietro Reverberi (ITA), Eduardo Airaldi (PER) |
Canadá | 62– 66 | Francia |
Anotar por medio: 32 -27, 30- 39 |
Puntos : Ridd 22 | | Ptos: Antoine 14 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Earl Schlup (USA), Aladino Astuto (BRA) |
Formosa | 51 –38 | Israel |
Anotar por medio: 27 -12, 24- 26 |
Ptos : Ling JH 12 | | Ptos: Ofri 11 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Pietro Reverberi (ITA), Helio Louzada (BRA) |
Filipinas | 67 –63 | Uruguay |
Anotar por medio: 32-32, 35 -31 |
Ptos : Loyzaga 31 | | Ptos: Lombardo 14 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Aladino Astuto (BRA), Angelo Benvenuto (CHI) |
Estados Unidos | 62 –41 | Brasil |
Anotar por medio: 35 -19, 27 -22 |
Ptos : Edward 14 | | Ptos: Pasos 12 |
Ginásio do Maracanãzinho , Rio de Janeiro Árbitros: Eduardo Airaldi (PER), Alberto Pedro (PAR) |