El Campeonato Mundial de Patinaje Artístico es una competencia anual de patinaje artístico aprobada por la Unión Internacional de Patinaje en la que los patinadores artísticos compiten por el título de Campeón del Mundo.
Campeonato mundial de patinaje artístico de 1963 | |
---|---|
Tipo: | Campeonato ISU |
Fecha: | 28 de febrero - 3 de marzo |
Estación: | 1963 |
Localización: | Cortina d'Ampezzo , Italia |
Campeones | |
Individuales masculinos: Donald McPherson | |
Individuales femeninos: Sjoukje Dijkstra | |
Patinaje en pareja: Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler | |
Danza sobre hielo: Eva Romanová / Pavel Roman | |
Navegación | |
Anterior: Campeonato del Mundo de 1962 | |
Siguiente: Campeonato del Mundo de 1964 |
Las competencias de 1963 para individuales masculinos, individuales femeninos, patinaje en pareja y danza sobre hielo se llevaron a cabo del 28 de febrero al 3 de marzo en Cortina d'Ampezzo , Italia . La competencia se llevó a cabo en el estadio de hielo al aire libre, con eventos hasta la 1 o 2 a.m., momento en el que hacía mucho frío. Esto hizo que el hielo se volviera duro y quebradizo, además de causar incomodidad a los asistentes. [1]
Quizás debido a las malas condiciones del hielo, la competencia masculina se vio empañada por muchas caídas. Tanto el ganador Donald McPherson como el segundo clasificado Alain Calmat cayeron en intentos de triple bucle , pero ni Manfred Schnelldorfer ni Karol Divín , que se había colocado 1-2 después de las cifras obligatorias , se desempeñaron bien en el patinaje libre. [1]
Marika Kilius y Hans-Jürgen Bäumler ganaron la competencia por parejas, aunque algunos cuestionaron si algunos de sus levantamientos, incluido un "triple levantamiento Axel" (un levantamiento de lazo Axel con 3.5 rotaciones), eran legales según las reglas de la ISU de la época. El equipo canadiense de Debbi Wilkes y Guy Revell tuvo que retirarse después de que Wilkes sufriera una lesión en la cabeza en una caída mientras posaba para las fotos de prensa. [1]
El desastre también afectó al equipo de baile estadounidense Yvonne Littlefield y Peter Betts . Quedaron noveno en los bailes obligatorios , pero en el baile libre la espada de Betts se desenroscó de la bota y no pudieron terminar su programa. Mientras tanto, los campeones defensores Eva Romanová y Pavel Roman venían de atrás para retener el título tras ser derrotados en los bailes obligatorios por el equipo británico, Linda Shearman y Michael Phillips , que también había derrotado a los romanos en el Campeonato de Europa a principios de ese año. [1]
La campeona defensora Sjoukje Dijkstra también retuvo su título, construyendo una gran ventaja en las cifras obligatorias y siguiéndola con una buena actuación en el patinaje libre, en el que ahora incluyó un doble Lutz por primera vez. [1] Nicole Hassler , segunda en patinaje libre y tercera en la general, tenía dos Axels dobles fuertes al final de su programa. [2] La competidora japonesa Miwa Fukuhara , que terminó sexta en la general, incluyó un triple salchow en su programa. [1]
Resultados
Hombres
Rango | Nombre | Nación | Lugares |
---|---|---|---|
1 | Donald McPherson | Canadá | 18 |
2 | Alain Calmat | Francia | 22 |
3 | Manfred Schnelldorfer | Alemania occidental | 22 |
4 | Karol Divín | Checoslovaquia | 34 |
5 | Scott Allen | Estados Unidos | 40 |
6 | Peter Jonas | Austria | 59 |
7 | Sepp Schönmetzler | Alemania occidental | 71 |
8 | Donald Knight | Canadá | 79 |
9 | Emmerich Danzer | Austria | 80 |
10 | Nobuo Sato | Japón | 88 |
11 | Monty Hoyt | Estados Unidos | 83 |
12 | Robert Dureville | Francia | 117 |
13 | Hugo Dümler | Alemania occidental | 122 |
14 | Jenő Ébert | Hungría | 130 |
15 | Bill Neale | Canadá | 136 |
dieciséis | Valeri Meshkov | Unión Soviética | 145 |
17 | Giordano Abbondati | Italia | 144 |
18 | Cañón Malcolm | Reino Unido | 159 |
19 | Wouter Toledo | Países Bajos | 161 |
Jueces:
- E. Kucharz Austria
- JA McKechnie Canadá
- Zdeněk Fikar Checoslovaquia
- N. Valdés Francia
- Adolf Walker Alemania occidental
- Turba de pamela Reino Unido
- Giovanni DeMori Italia
- C. Benedict-Stieber Países Bajos
- John R. Shoemaker Estados Unidos
Señoras
Rango | Nombre | Nación | Lugares |
---|---|---|---|
1 | Sjoukje Dijkstra | Países Bajos | 9 |
2 | Regine Heitzer | Austria | 22 |
3 | Nicole Hassler | Francia | 30 |
4 | Wendy Griner | Canadá | 36 |
5 | Petra Burka | Canadá | 39 |
6 | Miwa Fukuhara | Japón | 68 |
7 | Inge Paul | Alemania occidental | 75 |
8 | Jana Mrázková | Checoslovaquia | 73 |
9 | Helli Sengstschmid | Austria | 73 |
10 | Lorena Hanlon | Estados Unidos | 89 |
11 | Diana Clifton-Melocotón | Reino Unido | 97 |
12 | Ingrid Ostler | Austria | 110 |
13 | Karen Howland | Estados Unidos | 130 |
14 | Fränzi Schmidt | Suiza | 128 |
15 | Eva Grožajová | Checoslovaquia | 138 |
dieciséis | Ann-Margreth Frei | Suecia | 140 |
17 | Junko Ueno | Japón | 147 |
18 | Sandra Brugnera | Italia | 161 |
19 | Christine Haigler | Estados Unidos | 167 |
20 | Shirra Kenworthy | Canadá | 160 |
21 | Zsuzsa Szentmiklóssy | Hungría | 191 |
22 | Anne Karin Dehle | Noruega | 198 |
23 | Tatiana Nemtsova | Unión Soviética | 204 |
24 | Elżbieta Kościk | Polonia | 215 |
Jueces:
- Oskar Madl Austria
- ERS McLauchlin Canadá
- Emil Skákala Checoslovaquia
- Gérard Rodrigues-Henriques Francia
- Theo Klemm Alemania occidental
- C. Benedict-Stieber Países Bajos
- W. Fritz Suiza
- LB Sanderson Estados Unidos
- Sergei Vasiliev Unión Soviética
Pares
Rango | Nombre | Nación | Lugares |
---|---|---|---|
1 | Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler | Alemania occidental | 9 |
2 | Ludmila Belousova / Oleg Protopopov | Unión Soviética | 20 |
3 | Tatyana Zhuk / Alexander Gavrilov | Unión Soviética | 31 |
4 | Gertrude Desjardins / Maurice Lefrance | Canadá | 31,5 |
5 | Milada Kubíková / Jaroslav Votruba | Checoslovaquia | 51,5 |
6 | Gerda Johner / Rüdi Johner | Suiza | 58,5 |
7 | Judianne Fotheringill / Jerry Fotheringill | Estados Unidos | 64 |
8 | Vivian Joseph / Ronald Joseph | Estados Unidos | 66,5 |
9 | Patty Gustafson / Pieter Kollen | Estados Unidos | 84 |
10 | Sonja Pfersdorf / Günther Matzdorf | Alemania occidental | 84 |
11 | Linda Ann Ward / Neil Carpenter | Canadá | 95 |
12 | Gunilla Lindberg / Gunnar de Sharengrad | Suecia | 107 |
Jueces:
- W. Malek Austria
- ERS McLauchlin Canadá
- Zdeněk Fikar Checoslovaquia
- N. Valdés Francia
- János Zsigmondy Alemania occidental
- Elemér Terták Hungría
- W. Fritz Suiza
- LB Sanderson Estados Unidos
- Sergei Vasiliev Unión Soviética
Baile de hielo
Rango | Nombre | Nación | Lugares |
---|---|---|---|
1 | Eva Romanová / Pavel Roman | Checoslovaquia | 14 |
2 | Linda Shearman / Michael Phillips | Reino Unido | 15 |
3 | Paulette Doan / Kenneth Ormsby | Canadá | 26 |
4 | Janet Sawbridge / David Hickinbottom | Reino Unido | 36 |
5 | Donna Mitchell / John Mitchell | Canadá | 47 |
6 | Mary Parry / Roy Mason | Reino Unido | 62 |
7 | Sally Schantz / Stanley Urban | Estados Unidos | 66 |
8 | Lorna Dyer / John Carrell | Estados Unidos | 71 |
9 | Györgyi Korda / Pál Vásárhelyi | Hungría | 82 |
10 | Carol Forrest / Kevin Lethbridge | Canadá | 93 |
11 | Marlise Fornachon / Charly Pichard | Suiza | 96 |
12 | Armelle Flichy / Pierre Brun | Francia | 120 |
13 | Helga Burkhardt / Hannes Burkhardt | Alemania occidental | 116 |
14 | Jitka Babická / Jaromír Holan | Checoslovaquia | 117 |
15 | Christel Trebesiner / Gerald Felsinger | Austria | 132 |
dieciséis | Ghislaine Houdas / Francis Gamichon | Francia | 141 |
17 | Yvonne Littlefield / Peter Betts | Estados Unidos | 152 |
18 | Maria Grazia Toncelli / Vinicio Toncelli | Italia | 153 |
Jueces:
- Hans Meixner Austria
- JA McKechnie Canadá
- Emil Skákala Checoslovaquia
- Claude Lambert Francia
- H. Wollersen Alemania occidental
- Mollie Phillips Reino Unido
- Elemér Terták Hungría
- C. Bernacchi Italia
- John R. Shoemaker Estados Unidos
Referencias
- ^ a b c d e f "Campeonato del Mundo de Frío Ártico", revista de patinaje , mayo de 1963
- ^ "Comentarios informales sobre mundos",revista de patinaje , mayo de 1963
Fuentes
- Lista de resultados proporcionada por la ISU