La Copa del Estado de Israel 1965-66 (en hebreo : גביע המדינה , Gvia HaMedina ) fue la vigésimo séptima temporada de la competencia de la copa de fútbol nacional de Israel y la duodécima después de la Declaración de Independencia de Israel .
País | Israel |
---|---|
Campeones defensores | Maccabi Tel Aviv |
Campeones | Hapoel Haifa (segundo título) |
Subcampeones | Shimshon Tel Aviv |
← 1964–65 1966–67 → |
Esta temporada se instituyó un cambio de reglas, de modo que en caso de empate al final de los 90 minutos y la prórroga, habrá una tanda de penaltis , en lugar de una repetición. Las dos primeras tandas de penaltis de la competición se produjeron en la primera ronda, disputada el 18 de septiembre de 1965, con Hapoel Shefayim superando al Hapoel Givat Haim por 4-3, y con Hapoel Sha'ar HaNegev ganando al Hapoel Ramat David con el mismo resultado.
Los cuartos de final, las semifinales y la final en sí se jugaron en una semana, entre el 1 de junio de 1966 y el 8 de junio de 1966. Hapoel Haifa y Shimshon Tel Aviv se enfrentaron en la final, el primero ganó 2-1 para reclamar su segunda copa. .
Resultados
Cuarta ronda
A los 32 ganadores de la segunda ronda se unieron en esta ronda los equipos de la Liga Alef . Los partidos se jugaron el 29 de enero de 1966
|
|
Quinta ronda
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Hapoel Nahliel | 3–2 | Hapoel Kfar Saba |
Sektzia Nes Tziona | 2-3 | Beitar Jerusalén |
Maccabi Haifa | 5-3 | Maccabi Ramat Amidar |
Hapoel Ra'anana | 2-1 | Hapoel Acre |
AS Elite Ramat Gan | 2-0 | Hapoel Bnei Nazareth |
Hapoel Ashkelon | 6–1 | Hapoel Dora |
Hapoel Tiberias | 4–1 | Beitar Lod |
Hapoel Netanya | 3–2 | Beitar Ramla |
Hapoel Holon | 3-0 | Maccabi Holon |
Hapoel Rishon LeZion | 3-1 | Hapoel Kfar Shalem |
Hapoel Kiryat Shmona | 1–0 | Beitar Haifa |
Hapoel Kiryat Ono | 1–0 | Hapoel Ganei Tikva |
Hapoel Kiryat Haim | 4–1 | Hapoel Shefayim |
Hapoel Ashdod | 2-1 | Hapoel Bat Yam |
Hapoel Migdal HaEmek | 3-1 | Hapoel Tel Hanan |
Beitar Be'er Sheva | 1–0 | Hapoel o Yehuda |
Sexta ronda
22 de marzo de 1966 | Hapoel Migdal HaEmek | 0-3 | Maccabi Sha'arayim | |
Shaubi ? ' ( pluma ) A. Levi ? ' Harbaji ? ' | Árbitro: Ben-Simon |
22 de marzo de 1966 | Hapoel Ashkelon | 3-0 ( et al ) | Beitar Tel Aviv | Estadio Municipal de Ashkelon |
Bukovza 32 ' ( pen. ) Amar 71 ' , 81 ' | Asistencia: 1000 Árbitro: Eitan |
22 de marzo de 1966 | Hapoel Ramat Gan | 4–1 | Hapoel Be'er Sheva | Estadio HaMakhtesh |
Nahmias 9 ' , 25 ' Haiman 13 ' R. Cohen 48 ' | Tzarfati 41 ' | Árbitro: Zohar |
22 de marzo de 1966 | Hapoel Mahane Yehuda | 5-0 | AS Elite Ramat Gan | |
I. Ratzabi 57 ' , 61 ' Ratzón 64 ' Aharoni 73 ' Z. Ratzabi 88 ' | Asistencia: 500 Árbitro: Orabi |
22 de marzo de 1966 | Beitar Be'er Sheva | 1–0 | Hapoel Nahliel | |
Banenu 6 ' | Asistencia: 500 Árbitro: Glidmann |
22 de marzo de 1966 | Hapoel Kiryat Haim | 0-2 | Beitar Jerusalén | Estadio Kiryat Haim |
Glazer 37 ' , 90 ' | Asistencia: 1000 Árbitro: Klein |
22 de marzo de 1966 | Maccabi Haifa | 1–0 | Hapoel Kiryat Ono | Estadio Kiryat Eliezer |
Schlaffenberg 8 ' | Asistencia: 3000 Árbitro: Ankri |
22 de marzo de 1966 | Hapoel Netanya | 1-2 ( aet ) | Maccabi Petah Tikva | Tierra de Hapoel Netanya |
Halfon 72 ' | Kinstlich 15 ' I. Seltzer 114 ' | Asistencia: 800 Árbitro: Handwerk |
22 de marzo de 1966 | Hapoel Ashdod | 4–1 | Hapoel Kiryat Shmona | |
Binyamini 20 ' , 65 ' ? 51 ' ( og ) Sarusi 70 ' | Malul 1 ' | Árbitro: Zamir |
22 de marzo de 1966 | Maccabi Jaffa | 3-0 | Hapoel Tiberias | Estadio Bloomfield , Tel Aviv |
S. Levi 23 ' Ashkenazi 65 ' Katsav 90 ' | Asistencia: 200 Árbitro: Laufer |
22 de marzo de 1966 | Hakoah Maccabi Ramat Gan | 2-1 ( aet ) | Hapoel Holon | Tierra Maccabi Hadera |
Shauli 89 ' Albucher 104 ' | Shpringer 86 ' | Asistencia: 1000 Árbitro: Ashkar |
22 de marzo de 1966 | Hapoel Ra'anana | 2-1 | Bnei Yehuda | |
Chirik 8 ' Aharon 20 ' ( bolígrafo ) | Mehalel 78 ' | Asistencia: 1000 Árbitro: Prohaski |
22 de marzo de 1966 | Shimshon Tel Aviv | 3-1 | Maccabi Netanya | Estadio Bloomfield , Tel Aviv |
Butashvili 7 ' Romano 10 ' , 33 ' | Fengel 87 ' | Asistencia: 500 Árbitro: Finkelstein |
23 de marzo de 1966 | Hapoel Rishon LeZion | 0–6 | Hapoel Petah Tikva | |
Stelmach 15 ' , 36 ' , 55 ' , 59 ' Bachar 22 ' Kaufmann 42 ' | Asistencia: 1500 Árbitro: Nemesh |
23 de marzo de 1966 | Hapoel Haifa | 2-1 | Hapoel Tel Aviv | Estadio Kiryat Haim |
Goldberg 24 ' Gindin 82 ' | Hazum 23 ' | Asistencia: 4000 Árbitro: Ashkenazi |
23 de marzo de 1966 | Hapoel Jerusalén | 0–4 | Maccabi Tel Aviv | Tierra de Hapoel Jerusalén |
Shikva 13 ' , 17 ' Talbi 25 ' Kedmi 64 ' | Asistencia: 2500 Árbitro: M. Ashkenazi |
Séptima ronda
19 de abril de 1966 | Hapoel Mahane Yehuda | 0-3 | Maccabi Tel Aviv | Tierra de Hapoel Petah Tikva |
Karako 12 ' Bachar 25 ' Spiegel 27 ' | Asistencia: 3000 Árbitro: Klein |
19 de abril de 1966 | Hakoah Maccabi Ramat Gan | 2-1 | Hapoel Petah Tikva | Estadio Bloomfield , Tel Aviv |
Albucher 43 ' Gabai 75 ' | Kaufmann 40 ' | Asistencia: 3000 Árbitro: Handwerk |
19 de abril de 1966 | Hapoel Ashdod | 1-3 ( t.a. ) | Shimshon Tel Aviv | Parque de la ciudad de Ashdod |
Bitton 33 ' | Romano 30 ' Butashvili 108 ' S. Cohen 119 ' | Asistencia: 2000 Árbitro: Prohaski |
19 de abril de 1966 | Hapoel Haifa | 7-0 | Beitar Be'er Sheva | Estadio Kiryat Haim |
Urbach 14 ' , 33 ' Goldberg Selector de 55 ' , 60 ' 64 ' V. Young 79 ' Gindin 84 ' | Asistencia: 2000 Árbitro: Laufer |
19 de abril de 1966 | Hapoel Ramat Gan | 3-1 | Maccabi Sha'arayim | Estadio HaMakhtesh |
S. Levi 32 ' , 70 ' , 75 ' | Ratzon 80 ' | Asistencia: 2000 Árbitro: Uziel |
19 de abril de 1966 | Maccabi Petah Tikva | 1-2 ( aet ) | Hapoel Ashkelon | Tierra Maccabi Petah Tikva |
Kinstlich 5 ' | Bukovza 40 ' ( pen. ) Rosenzweig 91 ' ( og ) | Asistencia: 2000 Árbitro: Ankri |
19 de abril de 1966 | Hapoel Ra'anana | 0-1 | Maccabi Haifa | Tierra de Hapoel Ra'anana |
Tzvi 7 ' | Asistencia: 2000 Árbitro: Dudai |
25 de mayo de 1966 | Maccabi Jaffa | 1-0 ( aet ) [nota 1] | Beitar Jerusalén | Estadio Bloomfield , Tel Aviv |
Ashkenazi 108 ' | Asistencia: 2000 Árbitro: Bar-Yossef |
Cuartos de final
Maccabi Tel Aviv | 0-3 | Maccabi Haifa |
---|---|---|
Bostoni 11 ' Sasson 37 ' Shmulevich 51 ' |
Maccabi Jaffa | 1-2 | Hapoel Haifa |
---|---|---|
Ashkenazi 4 ' | R. Young 18 ' Goldberg 32 ' |
Hakoah Maccabi Ramat Gan | 1–0 | Hapoel Ashkelon |
---|---|---|
Shaharbani 37 ' |
Hapoel Ramat Gan | 1-2 | Shimshon Tel Aviv |
---|---|---|
Altrescu 50 ' | Mizrachi 61 ' Romano 89 ' |
Semifinales
Hakoah Maccabi Ramat Gan | 0-1 | Shimshon Tel Aviv |
---|---|---|
Yefet 65 ' |
Hapoel Haifa | 1–0 | Maccabi Haifa |
---|---|---|
Palgi 67 ' |
Final
Hapoel Haifa | 2-1 | Shimshon Tel Aviv |
---|---|---|
Goldberg 51 ' Gabison 61 ' | Butashvili 12 ' |
Notas
- ↑ El partido original, jugado el 19 de abril de 1966, terminó sin goles, con Maccabi Jaffa ganando 5-4 en la tanda de penaltis que siguió. Beitar Jerusalem apeló porque no se les permitió sustituir a un jugador antes de la tanda de penaltis (como lo permitían las regulaciones) y el partido se volvió a jugar.
Referencias
- 100 años de fútbol 1906-2006, Elisha Shohat (Israel), 2006
enlaces externos
- Sitio web de la Asociación de Fútbol de Israel [ enlace muerto permanente ]