Los campeonatos europeos de remo de 1965 fueron campeonatos de remo celebrados en el campo de regatas Wedau en la ciudad de Duisburg, en Alemania Occidental . Esta edición del Campeonato de Europa de Remo se celebró del 20 al 22 de agosto para mujeres y del 26 al 29 de agosto para hombres. [1] Las mujeres participaron en cinco clases de barcos (W1x, W2x, W4x +, W4 +, W8 +), [2] y 12 países enviaron 36 barcos. [1] Los hombres compitieron en las siete clases de barcos olímpicos (M1x, M2x, M2-, M2 +, M4-, M4 +, M8 +) y 22 países enviaron 89 barcos. [1] Las tripulaciones de Alemania del Este no asistieron a los campeonatos.
Campeonato de Europa de remo de 1965 | |
---|---|
Lugar de eventos | Wedau |
Localización | Duisburg , Alemania Occidental |
fechas | 20 a 22 de agosto (mujeres) 26 a 29 de agosto (hombres) |
Participación alemana
FISA, la Federación Internacional de Remo , no reconoció a Alemania Oriental como país e insistió en un equipo alemán por clase de barco. En junio de 1965, la federación de remo de Alemania Oriental presentó una solicitud al organismo rector mundial para ser reconocida como un estado independiente; [3] esta fue la séptima vez que solicitaron la independencia. [4] No hubo tiempo suficiente para discutir el tema en el congreso celebrado en Duisburg justo antes de la competencia masculina, pero el presidente de la FISA, Thomas Keller, dijo que un congreso extraordinario que se celebrará en noviembre en Viena discutiría el tema, y que él personalmente no vio ningún problema en resolver los problemas. [5]
Los equipos de Alemania del Este no compitieron en estos campeonatos. [6] [7] Helena Smalman-Smith, quien mantiene un sitio web sobre remo femenino inglés, presenta tres teorías sobre su ausencia: existía "la posibilidad de deserción de un evento en Alemania Occidental", "no queriendo que los atletas vieran cuánto más próspera se había vuelto la parte occidental de su país ", y presionando a la FISA para que cambiara su postura sobre un equipo alemán combinado. [1]
Resumen de medallas - eventos femeninos
Las finales femeninas se celebraron el 22 de agosto. [6]
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Country y remeros | Hora | Country y remeros | Hora | Country y remeros | Hora | |
W1x [8] | Unión Soviética Galina Konstantinova | Francia Renée Camu | Hungría Anna Domonkos | |||
W2x [9] | Unión Soviética Maya Kaufmane Daina Svejc-Mellenberg | Checoslovaquia Alena Postlová Magdalena Sarbochova | Hungría Annemarie Rupprecht Christl Schmidt-Lehnert | |||
W4 + [10] | Unión Soviética Galina Selifanova Natalya Maximova Larissa Petruchik Valentina Skworkova Valentina Turkova (cox) | Rumanía Ana Tamas Florica Ghiuzelea Doina Balasa Emilia Rigard Stefania Borisov (cox) | Checoslovaquia Marta Springlova Jarmila Komilouskova Venceslava Michalova Julie Sucha Vera Kalousova (cox) | |||
W4x + [11] | Hungría Maria Pekanovits Zsuzsa Szappanos Agnes Salamon Maria Fekete Margit Komornik (cox) | Unión Soviética Aino Milodan Nelli Chernova Raissa Korotajewa Vera Alexeyeva Tamara Grony (cox) | Checoslovaquia Eva Krybusova Svetla Hudeckova Jaroslava Jezkova Vera Hajkova Vera Dusakova (cox) | |||
W8 + [12] | Unión Soviética Alla Pervorukova Irena Bačiulytė Sofija Korkutytė Leokadija Semashko Aldona Margenytė Aldona Čiukšytė Stanislava Bubulytė Rita Tamašauskaitė Nina Grishchenkova ( timonel ) | Países Bajos Willemina Bernelot-Moens Joke Huisman Geertruida Cornelese Gerharda Tuitert A. Meinardi AEH Stoffels AJE de Boer Johanna Bosch W. de Jongh (cox) | Rumanía Maria Forsea Maria Hublea Viorica Jiva Stefania Ionescu Lucia Ganescu Iuliana Bulugioiu Florica Ghiuzelea Mariana Limpede Stefania Borisov (cox) |
Resumen de medallas - pruebas masculinas
La regata masculina se celebró del 26 al 29 de agosto. [13] La Unión Soviética fue el único país que tuvo barcos en todas las finales. [14]
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Country y remeros | Hora | Country y remeros | Hora | Country y remeros | Hora | |
M1x [15] | Alemania Occidental Jochen Meißner | 7: 42.10 | Unión Soviética Anatoliy Sass | 7: 43,35 | Países Bajos Jan Wienese | 7: 45,59 |
M2x [16] | Suiza Melchior Bürgin Martin Studach | 7: 06.42 | Unión Soviética Oleg Tyurin Boris Dubrovskiy | 7: 08.83 | Checoslovaquia Jaroslav Hellebrand Petr Krátký | 7: 11.02 |
M2- [17] | Dinamarca Peter Christiansen Hans Jørgen Boye | 7: 29,32 | Austria Dieter Losert Dieter Ebner | 7: 34,21 | Unión Soviética Anatoli Fedorov Yury Suslin | 7: 36,55 |
M2 + [18] | Unión Soviética Leonid Rakovshchik Nikolay Safronov Igor Rudakov (cox) | 7: 54,63 | Italia Primo Baran Renzo Sambo Giorgio Conte (cox) | 7: 56,79 | Países Bajos L. Winter Hadriaan van Nes Roderick Rijnders (cox) | 7: 58,11 |
M4- [19] | Unión Soviética Volodymyr Sterlik Antanas Bagdonavičius Zigmas Jukna Juozas Jagelavičius | 6: 50,99 | Alemania Occidental Detlef Damboldt Wolfgang Hottenrott Michael Schwan Lutz Ulbricht | 6: 58,14 | Suiza Nicolas Gobet Peter Bolliger Walter Weiersmüller Adriano Bosshard | 7: 00.51 |
M4 + [20] | Unión Soviética Vladimir Yevseyev Anatoly Tkachuk Boris Kuzmin Vitaly Kurdchenko Anatoly Luzgin (cox) | 7: 05.18 | Alemania Occidental Peter Kuhn Peter Hertel Ulrich Luhn Rüdiger Henning Uwe Trompler (cox) | 7: 08.13 | Checoslovaquia Jan Štefan Jaroslav Starosta Otakar Mareček Václav Kozák Arnošt Poisl (cox) | 7: 10.00 |
M8 + [21] | Alemania Occidental Klaus Aeffke Hans-Jürgen Wallbrecht Jürgen Schröder Dagobert Thometschek Klaus Behrens Christian Prey Dirk Schreyer Horst Meyer Peter Niehusen (cox) | Unión Soviética Yuri Alechin Yuri Chodorov Arkady Kudinov Aleksandr Martyshkin Guntis Niedra Elmārs Rubīns Michail Mahonov Andris Prieditis Viktor Mikheyev (cox) | Estados Unidos William Stowe Fargo Thompson Boyce Budd John Abele Tony Johnson Stanley Cwiklinski Hugh Foley Joseph Amlong Róbert Zimonyi (cox) |
Mesa de medallas
La tabla muestra los resultados agregados para hombres y mujeres. El ganador absoluto fue la Unión Soviética con siete medallas de oro, seguida de Alemania Occidental con dos medallas de oro. La Unión Soviética logró ganar una medalla en las 12 clases de barcos. Un total de 12 países ganaron medallas.
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética (URS) | 7 | 4 | 1 | 12 |
2 | Alemania Occidental (RFA) | 2 | 2 | 0 | 4 |
3 | Hungría (HUN) | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Suiza (SUI) | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Dinamarca (DEN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Checoslovaquia (TCH) | 0 | 1 | 4 | 5 |
7 | Holanda (NED) | 0 | 1 | 2 | 3 |
8 | Rumania (ROM) | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Australia (AUS) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Francia (FRA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Italia (ITA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | Estados Unidos (EE. UU.) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (12 naciones) | 12 | 12 | 12 | 36 |
Referencias
- ↑ a b c d Smalman-Smith, Helena. "Campeonato de Europa femenino de remo de 1965" . Historia de remo . Consultado el 3 de febrero de 2018 .
- ^ "Ruder-Europameisterschaften seit 1913: Deutsche Medaillenerfolge - Gold, Silber und Bronze" (en alemán). Rüsselsheimer Ruder-Klub 08 . Consultado el 20 de enero de 2018 .
- ^ "Rund um das Sportgeschehen" . Neue Zeit (en alemán). 20 (147). 26 de junio de 1965. p. 15 . Consultado el 21 de enero de 2018 .( se requiere registro )
- ^ "Erwartungen" . Berliner Zeitung (en alemán). 21 (232). 24 de agosto de 1965. p. 2 . Consultado el 21 de enero de 2018 .( se requiere registro )
- ^ "Für zwei Ruder-Mannschaften" . Neue Zeit (en alemán). 20 (199). 26 de agosto de 1965. p. 7 . Consultado el 21 de enero de 2018 .( se requiere registro )
- ^ a b "Viermal UdSSR" . Berliner Zeitung (en alemán). 21 (231). 23 de agosto de 1965. p. 6 . Consultado el 24 de enero de 2018 .( se requiere registro )
- ^ "Neue Aspekte" . Neues Deutschland (en alemán). 20 (239). 31 de agosto de 1965. p. 8 . Consultado el 3 de febrero de 2018 .( se requiere registro )
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Damen - Einer)" . sport-komplett.de (en alemán) . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Damen - Doppelzweier)" . sport-komplett.de (en alemán) . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Damen - Vierer m.Stfr.)" . sport-komplett.de (en alemán) . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Damen - Doppelvierer m.Stfr.)" . sport-komplett.de (en alemán) . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Damen - Achter)" . sport-komplett.de (en alemán) . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ "No quiero empezar" . Neue Zeit (en alemán). 20 (194). 20 de agosto de 1965. p. 5 . Consultado el 21 de enero de 2018 .( se requiere registro )
- ^ "Alle UdSSR-Boote im Finale" . Neues Deutschland (en alemán). 20 (237). 29 de agosto de 1965. p. 10 . Consultado el 21 de enero de 2018 .( se requiere registro )
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Einer)" (en alemán). Sport Komplett . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Doppelzweier)" (en alemán). Sport Komplett . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Zweier ohne Steuermann)" (en alemán). Sport Komplett . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Zweier m. Stm.)" (En alemán). Sport Komplett . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Vierer o.Stm.)" (En alemán). Sport Komplett . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Vierer m.Stm.)" (En alemán). Sport Komplett . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ Heckert, Karlheinz. "Rudern - Europameisterschaften (Herren - Achter)" (en alemán). Sport Komplett . Consultado el 21 de enero de 2018 .