El Torneo de Béisbol de la División Universitaria de la NCAA de 1966 se jugó al final de la temporada de béisbol de la División Universitaria de la NCAA de 1966 para determinar el campeón nacional de béisbol universitario . El torneo concluyó con ocho equipos compitiendo en la Serie Mundial Universitaria , un torneo de doble eliminación en su vigésimo año. Ocho distritos regionales enviaron representantes a la Serie Mundial de Universidades con rondas preliminares dentro de cada distrito que sirven para determinar a cada representante. Estos eventos se conocerían más tarde como regionales. Cada distrito tenía su propio formato para seleccionar equipos, lo que resultó en que 28 equipos participaran en el torneo al final de su temporada regular y, en algunos casos, después de un torneo de conferencia.[1] El campeón del vigésimo torneo fue Ohio State , dirigido por Marty Karow . El jugador más destacado fue Steve Arlin de Ohio State .
Estación | 1966 |
---|---|
Equipos | 28 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Estado de Ohio (primer título) |
Subcampeón | Estado de Oklahoma (6.a aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Marty Karow (primer título) |
() | |
Torneo
Las rondas iniciales del torneo se jugaron en ocho distritos en todo el país, cada uno de los cuales consta de entre dos y cuatro equipos. [2] Los ganadores de cada distrito avanzaron a la Serie Mundial Universitaria.
Negrita indica ganador.
Distrito 1 en Boston, MA
Semifinales | Finales | ||||||||
Boston College | 8 | ||||||||
Massachusetts | 5 | ||||||||
Boston College | 2 | ||||||||
Del nordeste | 10 | ||||||||
Del nordeste | 5 | ||||||||
Colby | 4 |
Distrito 2 en Princeton, Nueva Jersey
de San Juan | 9 | |||||||||||||
Rutgers | 4 | |||||||||||||
de San Juan | 2 | |||||||||||||
Lafayette | 0 | |||||||||||||
Lafayette | 15 | |||||||||||||
Colgate | 0 | |||||||||||||
de San Juan | 8 | - | ||||||||||||
Lafayette | 3 | - | ||||||||||||
Rutgers | 3 | |||||||||||||
Colgate | 2 | |||||||||||||
Lafayette | 4 | |||||||||||||
Rutgers | 3 | |||||||||||||
Distrito 3 en Gastonia, NC
Estado de Mississippi | 4 | |||||||||||||
Estado de Florida | 3 | |||||||||||||
Estado de Mississippi | 4 | |||||||||||||
Carolina del Norte | 5 | |||||||||||||
Carolina del Norte | 7 | |||||||||||||
Carolina del Este | 1 | |||||||||||||
Carolina del Norte | 5 | 6 | ||||||||||||
Estado de Florida | 6 | 4 | ||||||||||||
Estado de Florida | 6 | |||||||||||||
Carolina del Este | 4 | |||||||||||||
Estado de Mississippi | 0 | |||||||||||||
Estado de Florida | 7 | |||||||||||||
Distrito 4 en Columbus, OH
Estado de Ohio | 13 | |||||||||||||
Valparaíso | 3 | |||||||||||||
Estado de Ohio | 10 | |||||||||||||
Michigan occidental | 3 | |||||||||||||
Michigan occidental | 18 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 4 | |||||||||||||
Estado de Ohio | 14 | - | ||||||||||||
Michigan occidental | 7 | - | ||||||||||||
Valparaíso | 4 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 3 | |||||||||||||
Michigan occidental | 5 | |||||||||||||
Valparaíso | 2 | |||||||||||||
Distrito 5 en Stillwater, OK
Finales | ||||||
Estado de Oklahoma | 4 | 4 | - | |||
San Luis | 3 | 3 | - |
Distrito 6 en Houston, TX
Finales | ||||||
Texas | 4 | 9 | 8 | |||
Houston | 5 | 3 | 5 |
Distrito 7 en Tucson, AZ
Rondas preliminares en Greeley, CO y Laramie, WY .
Greeley, CO | Greeley, CO | ||||||||||
Idaho | 3 | ||||||||||
Universidad Estatal de Colorado ^ | 1 | ||||||||||
Idaho | 2 | 4 | - | ||||||||
Fuerza Aerea | 1 | 2 | |||||||||
Fuerza Aerea | 7 | ||||||||||
Universidad Estatal de Colorado ^ | 6 |
Laramie, WY | Tucson, AZ | ||||||||||||
Arizona | 3 | 8 | - | ||||||||||
Idaho | 2 | 5 | |||||||||||
Arizona | 10 | 4 | - | ||||||||||
Wyoming | 2 | 0 |
^ Nota: Colorado State College of Education se convirtió en Northern Colorado University en 1970.
Distrito 8 en Los Ángeles, CA
Primera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||
Sureste de california | 11 * | |||||||||||||
Cal Poly Pomona | 7 * | |||||||||||||
Sureste de california | 5 | |||||||||||||
Estado de Washington | 2 | |||||||||||||
Estado de Washington | 5 * | |||||||||||||
Estado de Fresno | 2 * | |||||||||||||
Sureste de california | 7 | - | ||||||||||||
Estado de Washington | 4 | - | ||||||||||||
Estado de Fresno | 5 | |||||||||||||
Cal Poly Pomona | 4 | |||||||||||||
Estado de Washington | 2 * | |||||||||||||
Estado de Fresno | 1 * | |||||||||||||
Serie del mundo universitario
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones de CWS | Mejor acabado CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Arizona | WAC | 39–13 (8–4) | Frank Sancet | 7 (última: 1963 ) | 2do ( 1956 , 1958 , 1960 ) | 16-14 |
Carolina del Norte | ACC | 21-11 (12-2) | Walt Rabb | 1 (última: 1960 ) | 7 ° ( 1960 ) | 0-2 |
Del nordeste | 18 a 6 (n / a) | John Connelly | 0 (último: ninguno) | ninguno | 0-0 | |
Estado de Ohio | 10 grandes | 22–5–1 (6–0) | Marty Karow | 2 (última: 1965 ) | 2do ( 1965 ) | 4-4 |
Estado de Oklahoma | 8 grandes | 18–9 (13–7) | Chet Bryan | 5 (última: 1961 ) | Primero ( 1959 ) | 15–9 |
Sureste de california | CIBA | 42–7 (16–4) | Rod Dedeaux | 9 (última: 1964 ) | 1o ( 1948 , 1958 , 1961 , 1963 ) | 26-13 |
de San Juan | Metropolitano | 23–7 (7–3) | Jack Kaiser | 2 (última: 1960 ) | 4to ( 1949 ) | 1-4 |
Texas | SWC | 20–7–1 (9–6) | Bibb Falk | 9 (última: 1965 ) | 1 ° ( 1949 , 1950 ) | 19-15 |
Resultados
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | |||||||||||
Cuadro del ganador | |||||||||||||
Texas | 5 | ||||||||||||
Arizona | 1 | ||||||||||||
Texas | 0 | ||||||||||||
de San Juan | 2 | ||||||||||||
de San Juan | 5 | ||||||||||||
Del nordeste | 3 | ||||||||||||
de San Juan | 7 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 8 | ||||||||||||
Sureste de california | 6 | ||||||||||||
Carolina del Norte | 2 | ||||||||||||
Sureste de california | 2 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 6 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 4 | ||||||||||||
Estado de Oklahoma | 2 | ||||||||||||
Grupo de perdedores | |||||||||||||
Arizona | 8 | ||||||||||||
Del nordeste | 1 | Sureste de california | 8 | ||||||||||
Arizona | 4 | ||||||||||||
Carolina del Norte | 1 | ||||||||||||
Estado de Oklahoma | 5 | Texas | 1 | ||||||||||
Estado de Oklahoma | 6 |
Semifinales | Finales | si es necesario | |||||||||||
Semifinales reordenados | |||||||||||||
Estado de Ohio | 1 | Estado de Ohio | 8 | ||||||||||
Sureste de california | 5 | Estado de Oklahoma | 2 | ||||||||||
Estado de Ohio | 1 | ||||||||||||
Sureste de california | 0 | ||||||||||||
de San Juan | 1 | ||||||||||||
Estado de Oklahoma | 6 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
13 de junio | Juego 1 | Texas | 5–1 | Arizona | |
Juego 2 | de San Juan | 5-3 | Del nordeste | ||
Juego 3 | Sureste de california | 6-2 | Carolina del Norte | ||
Juego 4 | Estado de Ohio | 4-2 | Estado de Oklahoma | ||
14 de junio | Juego 5 | Arizona | 8-1 | Del nordeste | Noreste eliminado |
Juego 6 | Estado de Oklahoma | 5–1 | Carolina del Norte | Carolina del Norte eliminada | |
Juego 7 | de San Juan | 2-0 | Texas | ||
Juego 8 | Estado de Ohio | 6-2 | Sureste de california | ||
15 de Junio | Juego 9 | Sureste de california | 8–4 | Arizona | Arizona eliminado |
Juego 10 | Estado de Oklahoma | 6–1 | Texas | Texas eliminado | |
Juego 11 | Estado de Ohio | 8–7 | de San Juan | ||
Junio 16 | Juego 12 | Sureste de california | 5–1 | Estado de Ohio | |
17 de junio | Juego 13 | Estado de Oklahoma | 6–1 | de San Juan | St. John's eliminado |
Juego 14 | Estado de Ohio | 1–0 | Sureste de california | Eliminado el sur de California | |
18 de junio | Final | Estado de Ohio | 8-2 | Estado de Oklahoma | El estado de Ohio gana CWS |
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del equipo All-Tournament.
Posición | Jugador | Clase | Colegio |
---|---|---|---|
Lanzador | Steve Arlin | Júnior | Estado de Ohio |
John Stewart | Mayor | Sureste de california | |
Receptor | Chuck Brinkman | Mayor | Estado de Ohio |
Primera base | Russ Nagelson | Mayor | Estado de Ohio |
Segunda base | Matt Galante | Júnior | de San Juan |
Tercera base | Bob Toney | Estado de Oklahoma | |
Campocorto | Joe Russo | Mayor | de San Juan |
Jardinero | Bo Rein | Júnior | Estado de Ohio |
Ray Shoup | Júnior | Estado de Ohio | |
Wayne Weatherly | Estudiante de segundo año | Estado de Oklahoma |
Jugadores notables
- Arizona : Eddie Leon , Mike Paul
- Carolina del Norte :
- Noreste :
- Estado de Ohio : Steve Arlin , Chuck Brinkman , Russ Nagelson
- Estado de Oklahoma : Larry Burchart
- Sur de California : Oscar Brown , Ray Lamb ,
- San Juan :
- Texas : Gary Moore
Referencias
- ^ "Registros de la serie mundial NCAA Men's College" (PDF) . NCAA. 2009. p. 195 . Consultado el 19 de junio de 2014 .
- ^ "Registros de la serie mundial universitaria de hombres de la NCAA" (PDF) . NCAA. 2009. p. 196 . Consultado el 22 de abril de 2012 .