Los cuatro equipos de este grupo se enfrentaron entre sí en casa y fuera. La Unión Soviética ganadora se clasificó para la octava Copa Mundial de la FIFA celebrada en Inglaterra .
Partidos
Grecia | 2-0 | Gales |
---|---|---|
Papaioannou 4 ' Papaemmanouil 47 ' | Informe |
Gales | 4–1 | Grecia |
---|---|---|
Allchurch 26 ' , 74 ' Inglaterra 51 ' Vernon 65 ' | Informe | Papaioannou 60 ' |
Unión Soviética | 3-1 | Grecia |
---|---|---|
Kazakov 14 ' Ivanov 71 ' , 83 ' | Informe | Papaioannou 60 ' |
Árbitro: Beijar ( Finlandia )
Unión Soviética | 2-1 | Gales |
---|---|---|
Ivanov 39 ' Williams 48 ' ( og ) | Informe | R. Davies 69 ' |
Estadio Central Lenin , Moscú , Unión Soviética
Árbitro: Fritz ( Alemania Occidental )
Unión Soviética | 6-0 | Dinamarca |
---|---|---|
Khusainov 9 ' Metreveli 47 ' Voronin 64 ' Barkaya 69 ' , 77 ' Meskhi 72 ' | Informe |
Moscú , Unión Soviética
Árbitro: Zečević ( Yugoslavia )
Grecia | 1-4 | Unión Soviética |
---|---|---|
Papaioannou 27 ' | Informe | Metreveli 14 ' Banişevski 25 ' , 59 ' , 82 ' |
Atenas , Grecia
Árbitro: Shoshany ( Israel )
Dinamarca | 1-3 | Unión Soviética |
---|---|---|
Troelsen 79 ' | Informe | Metreveli 47 ' Banişevski 62 ' Sabo 68 ' |
Copenhague , Dinamarca
Árbitro: Webster ( Escocia )
Dinamarca | 1–1 | Grecia |
---|---|---|
Fritsen 12 ' | Informe | Sideris 45 ' |
Copenhague , Dinamarca
Árbitro: McCarthy ( República de Irlanda )
Gales | 2-1 | Unión Soviética |
---|---|---|
Vernon 20 ' Allchurch 77 ' | Informe | Banişevski 17 ' |
Cardiff , Gales
Árbitro: Nilsen ( Noruega )
Gales | 4-2 | Dinamarca |
---|---|---|
W. Davies 2 ' Vernon 11 ' , 79 ' Rees 18 ' | Informe | Poulsen 4 ' Fritsen 48 ' |
Wrexham , Gales
Árbitro: Kitabdjian ( Francia )
Unión Soviética calificado.
Mesa final
Mesa final | Casa | Fuera | |||||||||||||||||||||||||||
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Ptos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Unión Soviética | 6 | 5 | 0 | 1 | 19 | 6 | +13 | 10 | X | 2: 1 | 3: 1 | 6: 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | 4 | ||
2. | Gales | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 9 | +2 | 6 | 2: 1 | X | 4: 1 | 4: 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 4 | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0 | ||
3. | Grecia | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 14 | -4 | 5 | 1: 4 | 2: 0 | X | 4: 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | 1 | ||
4. | Dinamarca | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 18 | -11 | 3 | 1: 3 | 1: 0 | 1: 1 | X | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 14 | 0 |
Estadísticas del equipo
Unión Soviética
Entrenador: Nikolai Morozov
Pos. | Jugador | DoB | Juegos jugados | Metas | Minutos jugados | Sub apagado | Sub en | Club | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DF | Valentin Afonin | 22 de diciembre de 1939 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 90 | SKA Rostov del Don |
FW | Anatoli Banişevski | 21 de febrero de 1946 | 3 | 4 | 270 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | 90 | 90 | Neftyanik Bakú |
G K | Viktor Bannikov | 28 de abril de 1938 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | 90 | 90 | - | - | - | - | Dinamo de Kiev |
FW | Vladimir Barkaya | 29 de julio de 1937 | 1 | 2 | 90 | 0 | 0 | - | - | 90 | - | - | - | Dinamo Tbilisi |
DF | Vasiliy Danilov | 13 de mayo de 1941 | 5 | 0 | 540 | 0 | 0 | 90 | 90 | - | 90 | 90 | 90 | Zenit Leningrado |
DF | Valery Dikaryov | 10 de septiembre de 1939 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | 90 | - | - | - | - | - | Spartak de Moscú |
FW | Valentin Ivanov | 19 de noviembre de 1934 | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | - | - | - | Torpedo Moscú |
G K | Anzor Kavazashvili | 19 de julio de 1940 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | 90 | - | - | - | Torpedo Moscú |
FW | Boris Kazakov | 6 de noviembre de 1940 | 3 | 1 | 270 | 0 | 0 | 90 | 90 | - | 90 | - | - | CSKA Moscú |
FW | Vitaly Khmelnitsky | 12 de junio de 1943 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | 90 | - | Dinamo de Kiev |
DF | Murtaz Khurtsilava | 5 de enero de 1943 | 3 | 0 | 270 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | 90 | 90 | Dinamo Tbilisi |
MF | Galimzyan Khusainov | 27 de junio de 1937 | 4 | 1 | 360 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | - | - | 90 | Spartak de Moscú |
DF | Logofet de Gennady | 15 de abril de 1942 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | 90 | - | - | - | Spartak de Moscú |
FW | Eduard Malofeev | 2 de junio de 1942 | 2 | 1 | 180 | 0 | 0 | - | - | - | - | 90 | 90 | Dinamo Minsk |
FW | Mikheil Meskhi | 12 de enero de 1937 | 4 | 1 | 360 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | - | - | 90 | Dinamo Tbilisi |
FW | Slava Metreveli | 30 de mayo de 1936 | 6 | 3 | 540 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | Dinamo Tbilisi |
DF | Vladimir Ponomaryov | 18 de febrero de 1940 | 3 | 0 | 270 | 0 | 0 | - | 90 | - | 90 | 90 | - | CSKA Moscú |
DF | Georgy Ryabov | 23 de agosto de 1938 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | - | 90 | 90 | - | - | - | Dinamo Moscú |
MF | Yozhef Sabo | 29 de febrero de 1940 | 2 | 1 | 180 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | 90 | - | Dinamo de Kiev |
DF | Vladimir Saraev | 28 de abril de 1936 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | 90 | - | - | - | Torpedo Moscú |
DF | Albert Shesternyov | 20 de junio de 1941 | 6 | 0 | 540 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | CSKA Moscú |
MF | Georgi Sichinava | 18 de febrero de 1944 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | 90 | - | - | - | - | - | Dinamo Tbilisi |
MF | Valery Voronin | 17 de julio de 1939 | 6 | 1 | 540 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | Torpedo Moscú |
G K | Lev Yashin | 22 de octubre de 1929 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | 90 | 90 | Dinamo Moscú |
Gales
Entrenador: Dave Bowen
Pos. | Jugador | DoB | Juegos jugados | Metas | Minutos jugados | Sub apagado | Sub en | Club | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FW | Len Allchurch | 12 de septiembre de 1933 | 4 | 3 | 360 | 0 | 0 | - | - | 90 | 90 | Sheffield United | ||
90 | 90 | / 4 [1] Condado de Stockport | ||||||||||||
FW | John Charles | 27 de diciembre de 1931 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | - | - | / 2 [1] Ciudad de Cardiff |
FW | Ron Davies | 28 de abril de 1938 | 5 | 2 | 450 | 0 | 0 | 90 | 90 | - | 90 | 90 | 90 | / 2 [1] Norwich City |
MF | Mike Inglaterra | 2 de diciembre de 1941 | 6 | 1 | 540 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | Blackburn Rovers |
FW | Brian Godfrey | 1 de mayo de 1940 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | 90 | - | - | - | - | - | / 2 [1] Preston North End |
DF | Colin Green | 10 de febrero de 1942 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | 90 | - | Birmingham City |
DF | Terry Hennessey | 1 de septiembre de 1942 | 5 | 0 | 450 | 0 | 0 | 90 | 90 | - | 90 | 90 | Birmingham City | |
90 | Bosque de Nottingham | |||||||||||||
MF | Barrie Hole | 16 de septiembre de 1942 | 6 | 0 | 540 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | / 2 [1] Ciudad de Cardiff |
G K | Dave Hollins | 4 de febrero de 1938 | 2 | 0 | 360 | 0 | 0 | - | - | 90 | - | - | 90 | / 2 [1] Newcastle United |
FW | Barrie Jones | 10 de octubre de 1941 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | 90 | - | - | - | - | - | / 2 [1] Plymouth Argyle |
FW | Cliff Jones | 7 de febrero de 1935 | 4 | 0 | 180 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 90 | - | - | Tottenham Hotspur |
FW | Ken Leek | 26 de julio de 1935 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | - | 90 | 90 | - | - | - | / 2 [1] Ciudad de Northampton |
G K | Tony Millington | 5 de junio de 1943 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | - | - | / 3 [1] Crystal Palace |
FW | Keith Pring | 11 de marzo de 1943 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 90 | / 2 [1] Rotherham United |
FW | Gil Reece | 2 de julio de 1942 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | 90 | - | Sheffield United |
FW | Ronnie Rees | 4 de abril de 1944 | 6 | 1 | 540 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | / 3 + [2] Ciudad de Coventry |
DF | Peter Rodrigues | 21 de enero de 1944 | 4 | 0 | 360 | 0 | 0 | - | 90 | 90 | - | 90 | 90 | / 2 [1] Ciudad de Cardiff |
G K | Gary Sprake | 3 de abril de 1945 | 3 | 0 | 270 | 0 | 0 | 90 | 90 | - | - | 90 | - | / 2 + [3] Leeds United |
FW | Roy Vernon | 14 de abril de 1937 | 3 | 4 | 270 | 0 | 0 | - | - | 90 | - | Everton FC | ||
90 | 90 | Stoke City | ||||||||||||
DF | Graham Williams | 2 de abril de 1938 | 4 | 0 | 360 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 90 | - | - | West Bromwich |
FW | Herbie Williams | 6 de octubre de 1940 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | 90 | - | - | - | - | Ciudad de Swansea |
DF | Stuart Williams | 9 de julio de 1930 | 3 | 0 | 270 | 0 | 0 | 90 | - | 90 | - | - | 90 | / 2 [1] Southampton |
- ^ a b c d e f g h i j k l El número indica la liga que jugó el equipo ese año.
- ^ Después de cuatro partidos de clasificación, Coventry City fue ascendido a la liga dos.
- ^ Después de cuatro partidos de clasificación, el Leeds United fue ascendido a la liga uno.
Grecia
Entrenador: Lakis Petropoulos
Pos. | Jugador | DoB | Juegos jugados | Metas | Minutos jugados | Sub apagado | Sub en | Club | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DF | Georgios Andreou | 1937 | 3 | 0 | 270 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | - | - | - | Panathinaikos FC |
DF | Fotis Balopoulos | 1943 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | - | - | AEK Atenas FC |
DF | Michalis Bellis | 1940 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | 90 | - | PAOK FC |
MF | Stathis Chaitas | 20 de marzo de 1940 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 90 | Panionios FC |
MF | Mimis Domazos | 22 de enero de 1942 | 5 | 0 | 450 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | - | 90 | 90 | Panathinaikos FC |
G K | Ioannis Fronimidis | 22 de abril de 1937 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 90 | Olympiacos FC |
FW | Nikos Gioutsos | 16 de abril de 1942 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | - | - | Olympiacos FC |
G K | Takis Ikonomopoulos | 19 de octubre de 1943 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | 90 | - | Panathinaikos FC |
DF | Aristidis Kamaras | 2 de marzo de 1939 | 6 | 0 | 540 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 9 0 | 90 | 90 | Panathinaikos FC |
FW | Ioannis Komianidis | 1938 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | 90 | - | - | - | - | Panathinaikos FC |
MF | Takis Loukanidis | 25 de septiembre de 1937 | 5 | 0 | 450 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | - | Panathinaikos FC |
FW | Andreas Papaemmanouil | 18 de febrero de 1939 | 4 | 1 | 360 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | - | 90 | - | Panathinaikos FC |
FW | Mimis Papaioannou | 25 de noviembre de 1942 | 5 | 6 | 450 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | - | AEK Atenas FC |
FW | Aristidis Papazoglou | 1939 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 90 | Olympiacos FC |
DF | Takis Papoulidis | 1934 | 5 | 0 | 450 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | - | Panathinaikos FC |
MF | Kostas Polychroniou | 1936 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | - | 90 | Olympiacos FC |
MF | Thanasis Saravakos | 1932 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | - | - | Panionios FC |
FW | Giorgos Sideris | 1938 | 4 | 3 | 360 | 0 | 0 | 90 | - | 90 | - | 90 | 90 | Olympiacos FC |
FW | Nikos Simigdalas | 1942 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 90 | Apollon Smyrnis FC |
MF | Stelios Skevofilakas | 1940 | 4 | 0 | 360 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | - | - | 90 | AEK Atenas FC |
DF | Alekos Sofianidis | 3 de agosto de 1938 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 90 | AEK Atenas FC |
G K | Kostas Vallianos | 1937 | 4 | 0 | 360 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 90 | - | - | Ethnikos Piraeus FC |
MF | Pavlos Vasiliou | 23 de diciembre de 1940 | 4 | 0 | 360 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | - | 90 | - | Olympiacos FC |
DF | Tasos Vasiliou | 4 de agosto de 1938 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | 90 | - | Apollon Smyrnis FC |
DF | Christos Zanteroglou | 12 de julio de 1940 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 90 | Olympiacos FC |
Dinamarca
Entrenador: Poul Petersen
Pos. | Jugador | DoB | Juegos jugados | Metas | Minutos jugados | Sub apagado | Sub en | Club | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FW | Ove Andersen | 30 de junio de 1937 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | 90 | - | Brønshøj BK |
MF | Preben Arentoft | 1 de noviembre de 1942 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | 90 | - | - | - | Brønshøj BK |
MF | Mogens Berg | 8 de junio de 1944 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | - | 90 | - | - | - | - | Boldklubben 1909 |
FW | Poul Bilde | 27 de marzo de 1938 | 3 | 0 | 270 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | 90 | 90 | Vejle Boldklub |
MF | Børge Enemark | 17 de agosto de 1943 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 90 | Esbjerg fB |
FW | Henning Enoksen | 26 de septiembre de 1935 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | 90 | - | - | - | Aarhus Gymnastikforening |
FW | Ole Fritsen | 18 de julio de 1941 | 4 | 1 | 360 | 0 | 0 | 90 | - | - | 90 | 90 | 90 | Vejle Boldklub |
DF | Bent Hansen | 13 de septiembre de 1933 | 5 | 0 | 450 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | - | Boldklubben 1903 |
FW | Egon Hansen | 19 de febrero de 1937 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | 90 | - | - | - | BK de KFUM |
DF | Jens Jørgen Hansen | 4 de enero de 1939 | 4 | 0 | 360 | 0 | 0 | - | - | 90 | 90 | 90 | 90 | Esbjerg fB |
DF | Johnny Hansen | 14 de noviembre de 1943 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | - | 90 | Vejle Boldklub |
DF | Kaj Hansen | 16 de agosto de 1940 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | 90 | - | - | - | Boldklubben Frem |
MF | Karl Hansen | 10 de octubre de 1942 | 5 | 0 | 450 | 0 | 0 | - | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | Køge BK |
DF | Leif Hartwig | 9 de noviembre de 1942 | 5 | 0 | 450 | 0 | 0 | 90 | 90 | - | 90 | 90 | 90 | Boldklubben 1909 |
FW | Egon Jensen | 13 de noviembre de 1937 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 90 | Esbjerg fB |
FW | Palle Kähler | 16 de noviembre de 1939 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | 90 | - | - | - | - | - | Boldklubben 1909 |
DF | Birger Larsen | 27 de mayo de 1942 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | 90 | - | - | - | - | - | Boldklubben Frem |
MF | Ulrik le Fevre | 25 de junio de 1946 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 90 | Vejle Boldklub |
FW | Ole Madsen | 21 de diciembre de 1934 | 3 | 1 | 270 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | - | - | - | Hellerup IK |
G K | Max Møller | 10 de junio de 1943 | 3 | 0 | 270 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | 90 | 90 | AC Horsens |
G K | Leif Nielsen | 28 de mayo de 1942 | 3 | 0 | 270 | 0 | 0 | 90 | 90 | 90 | - | - | - | Boldklubben Frem |
MF | Jens Petersen | 22 de diciembre de 1941 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | 90 | 90 | - | - | - | - | Esbjerg fB |
FW | Knud Petersen | 15 de agosto de 1942 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | - | - | 90 | - | 90 | - | Esbjerg fB |
FW | Kaj Poulsen | 31 de diciembre de 1942 | 2 | 1 | 180 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | - | 90 | Vejle Boldklub |
FW | Tom Søndergaard | 2 de enero de 1944 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | 90 | 90 | - | - | - | - | Boldklubben af 1893 |
FW | Leif Sørensen | 25 de noviembre de 1942 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | 90 | - | - | - | - | Hvidovre IF |
MF | Ole Sørensen | 25 de noviembre de 1937 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | 90 | - | - | - | - | - | Kjøbenhavns Boldklub |
FW | Kjeld Thorst | 13 de mayo de 1940 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | - | 90 | 90 | - | - | - | Fútbol AaB |
DF | Børge Thorup | 4 de octubre de 1943 | 1 | 0 | 90 | 0 | 0 | - | - | - | - | 90 | - | Brønshøj BK |
FW | Tommy Troelsen | 10 de julio de 1940 | 2 | 1 | 180 | 0 | 0 | - | - | - | 90 | 90 | - | Vejle Boldklub |
DF | Doblado Wolmar | 8 de agosto de 1937 | 2 | 0 | 180 | 0 | 0 | 90 | 90 | - | - | - | - | Aarhus Gymnastikforening |
enlaces externos
- Página oficial de la FIFA
- RSSSF - Clasificación para la Copa del Mundo de 1966
- Allworldcup