La competencia masculina del Campeonato de Atletismo al Aire Libre de EE. UU. De 1968 se llevó a cabo entre el 19 y el 21 de junio en el Estadio Hughes en el campus de Sacramento City College en Sacramento, California . La división de mujeres celebró sus campeonatos por separado casi dos meses después, combinados con los Campeonatos de Atletismo de Niñas en el Estadio de las Escuelas Públicas de Aurora en Aurora, Colorado . [1] La caminata de 20 km se llevó a cabo en Long Beach, California el 29 de junio.
1968 Campeonatos de pista y campo al aire libre de EE. UU. | |
---|---|
fechas | 19-21 de junio, 14-18 de agosto |
Ciudad anfitriona | Sacramento , California Aurora, Colorado Estados Unidos |
Lugar de eventos | Estadio Hughes , Estadio de las escuelas públicas Aurora de Sacramento City College |
← 1967 1969 → |
La anticipación de los Juegos Olímpicos de Verano de 1968 afectó la elección de Aurora debido a la gran altitud. La fecha de finales de agosto porque todo el calendario de atletismo cambió más tarde debido a las fechas de finales de octubre para los Juegos Olímpicos. Al ser un año olímpico, todas las carreras se corrieron en metros.
Fue en este encuentro, en la noche del 20 de junio de 1968, cuando tres hombres, Jim Hines , Ronnie Ray Smith y Charlie Greene , superaron el récord mundial (cronometrado a mano) en los 100 metros (y varios otros estuvieron muy cerca), es famosa entre los historiadores del atletismo como la " Noche de la velocidad ". [2] [3] El cronometraje manual fue el sistema de cronometraje oficial para pista y campo en todo el mundo durante otros 9 años. Durante ese tiempo, el récord fue igualado 11 veces más por seis personas más, pero nunca fue superado.
Resultados
Eventos de seguimiento de hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Charles Greene | 10.0w | Jim Hines | 10.0w | Lennox Miller Jamaica Roger Bambuck Francia Ronnie Ray Smith | 10,1 w |
Semifinales
Semifinal 1 ( Viento +0,8 mps )
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jim Hines | Estados Unidos | 9,9 (10,03) | WR |
2 | Ronnie Ray Smith | Estados Unidos | 9,9 (10,14) | WR |
3 | Mel Pender | Estados Unidos | 10.0 | = WR existente |
4 | Larry Questad | Estados Unidos | 10.0 | = WR existente |
6 | Kirk Clayton | Estados Unidos | 10.0 | = WR existente |
6 | Ernie Provost | Estados Unidos | 10.0 | = WR existente |
Semifinal 2 ( Viento +0,9 mps )
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Charlie Greene | Estados Unidos | 9,9 (10,10) | WR |
2 | Lennox Miller | Jamaica | 10.0 | = WR existente |
3 | Roger Bambuck | Francia | 10.0 | = WR existente |
Calienta
Calor 1 ( viento +2,8 mps )
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jim Hines | Estados Unidos | 9,8 w | |
2 | Ronnie Ray Smith | Estados Unidos | 10.0w |
Calor 2 ( viento +2,8 mps )
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Mel Pender | Estados Unidos | 10.0w |
Calor 3 ( viento +2,7 mps )
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Lennox Miller | Jamaica | 10.0w | |
2 | Bill Gaines | Estados Unidos | 10.0w |
Calor 4 ( viento +2.0 mps )
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Charlie Greene | Estados Unidos | 10.0 | = WR |
2 | Roger Bambuck | Francia | 10.0 | = WR |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
200 metros | Tommie Smith | 20,3 CR | Juan carlos | 20,4 | Ronnie Ray Smith | 20,6 |
400 metros | Lee Evans | 45.0 CR | Vince Matthews | 45.0 CR | Wayne Collett | 45,4 |
800 metros | Wade Bell | 1: 45,5 CR | Mark Winzenried | 1: 46,5 | Byron Dyce Jamaica John Perry | 1: 46,5 1: 46,6 |
1500 metros | John Mason | 3: 43,1 | Roscoe Divine | 3: 43,4 | Brian Kivlan | 3: 44,0 |
5000 metros | Bob día | 13: 50,4 CR | Bob Finlay Canadá Larry Wieczorek | 13: 53,4 13: 56,0 | Van Nelson | 13: 56,8 |
10,000 metros | Tracy Smith | 28: 47.0 CR | Bill Clark | 28: 56,6 | Van Nelson | 28: 57,6 |
110 metros vallas | Earl McCullouch | 13,64 | Tommy Lee White | 13,68 | Mike Butler | 13.80 |
400 metros vallas | Ron Whitney | 49,6 CR | Gary Knoke Australia Russ Rogers | 49,8 50,3 | Andy Bell | 50,3 |
3000 metros de obstáculos | George Young | 8: 30,6 NR | Precio de Bob | 8: 35,4 | Conrad Nightingale | 8: 38,4 |
3000 metros de carrera | Don DeNoon | 12: 37,9 | Ron Laird | 12: 40,6 | Larry Young | 12: 49,4 |
20 kilómetros de carrera a pie | Ron Laird | 1: 33: 00.0 | Larry Young | 1:33: 05,2 | Don DeNoon | 1:33: 24,4 |
Eventos de campo de hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Salto alto | Ed Hanks | 2,11 m (6 pies 11 pulgadas) | Otis Burrell | 2,11 m (6 pies 11 pulgadas) | Lew Hoyt | 2,11 m (6 pies 11 pulgadas) |
Salto con pértiga | Dick Railsback | 5,19 m ( 17 pies 1 ⁄ 4 pulgadas ) | Jonathan Vaughn | 5,08 m (16 pies 8 pulgadas) | Casey Carrigan | 5,08 m (16 pies 8 pulgadas) |
Salto largo | Bob Beamon | 8,33 m ( 27 pies 3+3 ⁄ 4 pulg. ) CR | Ralph Boston | 8,12 m ( 26 pies 7+1 ⁄ 2 pulg.) | Charles Mays | 7,91 m ( 25 pies 11+1 ⁄ 4 pulg.) |
Salto triple | Caminante del arte | 16,39 m ( 53 pies 9+1 ⁄ 4 pulg. ) CR | Dave Smith | 16,24 m ( 53 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | Charles Craig | 16,19 m ( 53 pies 1+1 ⁄ 4 pulg.) |
Lanzamiento de peso | Randy Matson | CR de 20,55 m (67 pies 5 pulg) | Dave Maggard | 19,92 m ( 65 pies 4+1 ⁄ 4 pulg.) | George Woods | 19,56 m (64 pies 2 pulgadas) |
Lanzamiento de disco | Jay Silvester | 62,10 m (203 pies 8 pulgadas) | Al Oerter | 59,28 m (194 pies 5 pulgadas) | Tim Vollmer | 56,89 m (186 pies 7 pulgadas) |
Lanzamiento de martillo | Ed Burke | 66,14 m (216 pies 11 pulgadas) | George Frenn | 65,50 m (214 pies 10 pulgadas) | Hal Connolly | 65,25 m (214 pies 0 pulgadas) |
Lanzamiento de jabalina | Frank Covelli | 82,14 m (269 pies 5 pulgadas) | Gary Stenlund | 79,93 m (262 pies 2 pulgadas) | Mark Murro | 77,49 m (254 pies 2 pulgadas) |
Decatlón | Bill Toomey | 8037 | John Warkentin | 7370 | Dick Emberger | 7263 |
Mujeres rastrean eventos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Margaret Bailes | 11,1 | Wyomia Tyus | 11,3 | Chi Cheng Taiwán Mildrette Netter | 11,3 11,4 |
200 metros | Wyomia Tyus | 23,5 | Margaret Bailes | 23,7 | Mildrette Netter | 24,1 |
400 metros | Jarvis Scott | 52,9 | Louise Drinkwater | 54,6 | Gail Fitzgerald | 54,6 |
800 metros | Doris Brown | 2: 05.1 | Madeline Manning | 2: 07.6 | Francie Kraker | 2: 07,8 |
1500 metros | Jane Hill | 4: 46,5 | Maureen Dickson | 4: 47,3 | Judy Oliver | 4: 49,3 |
80 metros vallas | Mamie Rallins | 10,6 | Chi Cheng Taiwán Patty Van Wolvelaere | 10,7 11,0 | Judy Dyer | 11,2 |
Eventos de campo de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Salto alto | Teresa trilladora | 1,67 m ( 5 pies 5+1 ⁄ 2 pulg.) | Eleanor Montgomery | 1,67 m ( 5 pies 5+1 ⁄ 2 pulg.) | Sharon Callahan | 1,67 m ( 5 pies 5+1 ⁄ 2 pulg.) |
Salto largo | Willye White | 6,38 m (20 pies 11 pulgadas) | Martha Watson | 6,25 m (20 pies 6 pulgadas) | Chi Cheng Taiwán Barbara Brown | 6,08 m ( 19 pies 11+1 ⁄ 4 pulg. )5,90 m ( 19 pies 4+1 ⁄ 4 pulg.) |
Lanzamiento de peso | Maren Seidler | 15,33 m ( 50 pies 3+1 ⁄ 2 pulg.) | Lynn Graham | 14,32 m ( 46 pies 11+3 ⁄ 4 pulgadas) | Carmelita Capilla | 14,06 m ( 46 pies 1+1 ⁄ 2 pulg.) |
Lanzamiento de disco | Olga Connolly | 52,07 m (170 pies 10 pulgadas) | Carol Moseke | 49,02 m (160 pies 9 pulgadas) | Nancy Norberg | 48,39 m (158 pies 9 pulgadas) |
Lanzamiento de jabalina | Barbara Friedrich | 54,51 m (178 pies 10 pulgadas) | RaNae Bair | 50,65 m (166 pies 2 pulgadas) | Louise Gerrish | 49,27 m (161 pies 7 pulgadas) |
Pentatlón | Chi Cheng Taiwán Patricia Daniels-Winslow | 4823 4481 | Barbara Emerson | 4327 | Jan Glotzer | 4319 |
Ver también
- Pruebas olímpicas de Estados Unidos (pista y campo)
Referencias
- ^ https://www.gettyimages.com/detail/news-photo/set-for-national-meet-charlotte-hawkins-of-the-colorado-news-photo/162373522#/set-for-national-meet- charlotte-hawkins-of-the-colorado-olympic-club-picture-id162373522
- ^ http://www.cricketcollectables.net/the-night-of-speed-signed-print.html
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 22 de septiembre de 2012 . Consultado el 11 de abril de 2014 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- Resultados de T&FN
- resultados