El Oporto fue el campeón anterior, después de haber derrotado al Vitória de Setúbal por 2-1 en la final de la temporada anterior. [2] El campeón defensor Porto no pudo recuperar la Taça de Portugal ya que fue derrotado en la cuarta ronda por el eventual ganador Benfica , [3] que pasó a derrotar a la Académica de Coimbra en la final y reclamar su decimotercera Taça de Portugal. [4] [5]
Primera ronda
En esta etapa entraron equipos de Segunda Divisão (II) y Terceira Divisão (III). Debido a la expansión de los equipos de tercer nivel que pueden participar en la competencia, se descartaron las eliminatorias de copa de la primera ronda de dos piernas. Las eliminatorias de la primera ronda que terminaron en empate se repitieron en una fecha posterior. [6] [7]
Debido a la falta de equipos involucrados en la cuarta ronda, el organismo organizador de la competencia, la Federación Portuguesa de Fútbol (FPF), decidió tener una ronda adicional donde los equipos que perdieran sus eliminatorias de segunda ronda tendrían una segunda oportunidad de progresar. a la siguiente ronda de la competencia. [10] [11]
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Alhandra (III)
2 - 2
União de Algés (III)
Estrela de Portalegre (III)
2-0
Guarda (III)
Fafe (III)
2 - 1
Naval (III)
Ferroviários (III)
2-0
Juventude de Évora (III)
Marinhense (III)
3-0
Portimonense (II)
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Nazarenos (III)
4 - 1
Vila Real (III)
Peñafiel (II)
0-0
Leões Santarém (II)
Vasco da Gama Sines (III)
1-2
Sintrense (II)
Vianense (III)
5-0
Celoricense (III)
Repeticiones
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Alhandra (III)
3-0
União de Algés (III)
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Peñafiel (II)
0-1
Leões Santarém (II)
Cuarta ronda
Los empates se jugaron entre el 9 de febrero. En esta etapa entraron equipos de la Primeira Liga (I). [12] [13]
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Académica de Coimbra (I)
2-0
Farense (III)
Atlético CP (I)
3 - 1
Braga (yo)
Beira-Mar (II)
2-4
Varzim (I)
Belenenses (I)
1 - 0
Sacavenense (III)
Benfica (I)
8-0
União de Almeirim (III)
Desportivo das Aves (III)
0 - 2
Sporting CP (I)
Desportivo de Beja (III)
1 - 0
Vianense (III)
Estrela de Portalegre (III)
0 - 2
Leões Santarém (II)
Feirense (III)
0 - 2
Sanjoanense (I)
Ferroviários (III)
0-1
Vizela (III)
Leixões (I)
6 - 1
Alhandra (III)
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Montijo (II)
1 - 4
Vitória de Setúbal (I)
Nazarenos (III)
2-0
Lusitano de Évora (II)
Olhanense (III)
1 - 0
Tramagal (II)
Peniche (II)
1 - 1
Vitória de Guimarães (I)
Oporto (I)
3-0
Fafe (III)
Sintrense (II)
1-2
Famalicão (II)
Tirsense (II)
2 - 1
Marinhense (III)
União de Lamas (III)
0-1
Fabril Barreiro (I)
União de Leiria (III)
0-1
Barreirense (II)
União de Tomar (I)
3-0
O Grandolense (III)
Repeticiones
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Vitória de Guimarães (I)
4-0
Peniche (II)
Quinta ronda
Los empates se jugaron entre el 9 de marzo. Debido al número impar de equipos involucrados en esta etapa de la competencia, Sporting CP se clasificó para la siguiente ronda debido a que no tiene oponentes para enfrentar en esta etapa de la competencia. [14] [15]
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Barreirense (II)
3 - 2
Atlético CP (I)
Benfica (I)
3-0
Oporto (I)
Desportivo de Beja (III)
0 - 4
União de Tomar (I)
Fabril Barreiro (I)
4 - 2
Nazarenos (III)
Leixões (I)
1 - 0
Olhanense (III)
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Leões Santarém (II)
dieciséis
Académica de Coimbra (I)
Tirsense (II)
2-0
Sanjoanense (I)
Varzim (I)
3-0
Famalicão (II)
Vitória de Setúbal (I)
2-3
Belenenses (I)
Vizela (II)
15
Vitória de Guimarães (I)
Sexta ronda
Los empates se jugaron entre el 10 y el 17 de mayo. Los clubes Atlético Luanda , Ferroviário Lourenço Marques , Lusitânia , União da Madeira y União de Bissau fueron invitados a participar en la competición. [16] [17]
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Académica de Coimbra (I)
5 - 1
Ferroviário Lourenço Marques (N / A)
4 - 1
1 - 0
Atlético Luanda (N / A)
2-7
Benfica (I)
0 - 4
2-3
Fabril Barreiro (I)
10-0
União da Madeira (N / A)
7-0
3-0
Leixões (I)
1-2
Barreirense (II)
1 - 0
0 - 2
Lusitânia (N / A)
0 - 9
Belenenses (I)
0-5
0 - 4
Sporting CP (I)
17 - 1
União de Bissau (N / A)
5 - 1
12-0
Tirsense (II)
1-2
União de Tomar (I)
1-2
0-0
Varzim (I)
4 - 6
Vitória de Guimarães (I)
2-3
2-3
Cuartos de final
Los empates se jugaron entre el 25 de mayo y el 1 de junio. [18] [19]
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Belenenses (I)
2-3
Benfica (I)
0-1
2 - 2
Fabril Barreiro (I)
3 - 2
Barreirense (II)
3-0
0 - 2
Sporting CP (I)
3-0
União de Tomar (I)
2-0
1 - 0
Vitória de Guimarães (I)
2-6
Académica de Coimbra (I)
2 - 1
0-5
Semifinales
Los empates se jugaron entre el 8 y el 15 de junio. [20] [21]
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Benfica (I)
7 - 3
Fabril Barreiro (I)
5 - 1
2 - 2
Sporting CP (I)
1-3
Académica de Coimbra (I)
1-2
0-1
Final
Académica de Coimbra
1-2 ( aet )
Benfica
António 1 '
(Informe)
Simões 85 ' Eusébio 109 '
Estádio Nacional , Oeiras
Árbitro: Ismael Baltazar ( Setúbal )
Referencias
^ "Copa de Portugal 1968-69" . RSSSF . Consultado el 17 de septiembre de 2014 .
^"FC Porto 2-1 V. Setúbal" (en portugués). ZeroZero . Consultado el 17 de septiembre de 2014 .
^"Benfica 3-0 FC Porto" (en portugués). ZeroZero . Consultado el 17 de septiembre de 2014 .
^"Benfica 2-1 (ap) Académica" [Benfica 2-1 (aet) Académica] (en portugués). ZeroZero . Consultado el 17 de septiembre de 2014 .
^"Final Taça de Portugal 1968/1969" [ Final de la Copa de Portugal 1968/1969] (en portugués). ForaDeJogo . Consultado el 17 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 1/128 DE FINAL" [Copa de Portugal 1968/1969 1/128 final] (en portugués). ZeroZero . Consultado el 18 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 1ª ELIMINATÓRIA" [Copa de Portugal 1968/1969 1ª Ronda] (en portugués). ForaDeJogo . Consultado el 18 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 1/64 DE FINAL" [Copa de Portugal 1968/1969 1/64 final] (en portugués). ZeroZero . Consultado el 19 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 3ª Eliminatória" [Copa de Portugal 1968/1969 3ª Ronda] (en portugués). ForaDeJogo . Consultado el 19 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 1/64 DE FINAL" [Copa de Portugal 1968/1969 1/64 final] (en portugués). ZeroZero . Consultado el 19 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 2ª Eliminatória" [Copa de Portugal 1968/1969 2ª Ronda] (en portugués). ForaDeJogo . Consultado el 19 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 1/32 DE FINAL" [Copa de Portugal 1968/1969 1/32 final] (en portugués). ZeroZero . Consultado el 19 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 4ª Eliminatória" [Copa de Portugal 1968/1969 4ª Ronda] (en portugués). ForaDeJogo . Consultado el 19 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 1/16 DE FINAL" [Copa de Portugal 1968/1969 1/16 de final] (en portugués). ZeroZero . Consultado el 21 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 5ª Eliminatória" [Copa de Portugal 1968/1969 5ª Ronda] (en portugués). ForaDeJogo . Consultado el 21 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 OITAVOS-DE-FINAL" [Octavos de final de la Copa de Portugal 1968/1969] (en portugués). ZeroZero . Consultado el 21 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 1/8 de final" [Copa de Portugal 1968/1969 1/8 de final] (en portugués). ForaDeJogo . Consultado el 21 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 CUARTOS DE FINAL" [Cuartos de final de la Copa de Portugal 1968/1969] (en portugués). ZeroZero . Consultado el 21 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 1/4 de final" [Copa de Portugal 1968/1969 1/4 de final] (en portugués). ForaDeJogo . Consultado el 21 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 MEIAS-FINAIS" [Semifinales de la Copa de Portugal 1968/1969] (en portugués). ZeroZero . Consultado el 21 de septiembre de 2014 .
^"Taça de Portugal 1968/1969 1/2 final" [Copa de Portugal 1968/1969 1/2 final] (en portugués). ForaDeJogo . Consultado el 21 de septiembre de 2014 .