El Carnaval de Adelaida de 1969 fue la decimoséptima edición del Carnaval Nacional de Fútbol de Australia , una competencia interestatal de fútbol australiano .
Cuatro equipos compitieron en el carnaval, Australia del Sur, la Liga de Fútbol Victoriana, Tasmania y Australia Occidental. Victoria terminó en la cima de la mesa después de ganar todos sus juegos. Peter Hudson pateó 17 goles en el carnaval, el siguiente mejor fue Austin Robertson con 15.
La Asociación de Fútbol de Victoria estaba programada para competir en el Carnaval, pero fue descalificada después de que permitió a los jugadores cruzar de la VFL a la VFA sin autorizaciones formales durante la temporada de 1969, desafiando una directiva de ANFC del año anterior. [1]
Escuadrones
Victoria
Sur de Australia
Nombre | Club | Edad |
---|---|---|
John Cahill (c) | Port Adelaide | 29 |
Brenton Adcock | Sturt | 25 |
John Birt | West Torrens | 32 |
Keith Chessell | Sturt | 22 |
Brian Colbey | Glenelg | 22 |
Peter Darley | Adelaida del Sur | 24 |
Robert Day | Adelaida occidental | 25 |
Ron Elleway | Port Adelaide | 26 |
Ken Eustice | Glenelg | 29 |
Jim Forsyth | West Torrens | 24 |
Darryl Hicks | Sturt | 27 |
Harry Kernahan | Glenelg | 31 |
Peter Marker | Glenelg | 21 |
Craig McKellar | Woodville | 19 |
Graham Molloy | Norwood | 21 |
Philip 'Sandy' Nelson | Sturt | 22 |
Damien Nygaard | Norwood | 24 |
Robert Oatey | Norwood | 25 |
Jack Pannenburg | Adelaida occidental | 22 |
Keith Pattinson | Glenelg | 23 |
John Phillips | Adelaida del norte | 24 |
Dennis 'Fred' Phillis | Glenelg | 20 |
Rodney Pope | Adelaida occidental | 24 |
Barrie Robran | Adelaida del norte | 21 |
Rick Schoff | Sturt | 28 |
El oeste de Australia
Nombre | Club | Edad |
---|---|---|
Derek Chadwick (c) | East Perth | 28 |
Paddy Astone | Perth | 25 |
Greg Brehaut | Perth | 22 |
Mal Brown | East Perth | 22 |
Barry Cable | Perth | 25 |
Tony Casserly | East Fremantle | 25 |
Pat Dalton | Perth | 26 |
Dave Dyson | West Perth | 24 |
Peter Eakins | Subiaco | 21 |
Granjero de Graham | West Perth | 34 |
Bob Graham | East Perth | 27 |
Peter Manning | Distritos de cisnes | 23 |
John McIntosh | Claremont | 25 |
Ian Miller | Perth | 19 |
Graham Melrose | East Fremantle | 20 |
Chris Mitchell | East Perth | 22 |
Brian Roberts | East Fremantle | 24 |
Austin Robertson | Subiaco | 26 |
Graham Scott | South Fremantle | 22 |
Brian Sierakowski | Subiaco | 23 |
Brad Smith | East Perth | 20 |
Peter Stephen | East Fremantle | 20 |
John Turnbull | Distritos de cisnes | 27 |
Bill Walker | Distritos de cisnes | 27 |
John Wynne | West Perth | 21 |
Tasmania
Nombre | Club | Edad |
---|---|---|
John Devine (c) | North Hobart | 28 |
Darrel Baldock | Latrobe | 30 |
John Burns | East Launceston | 20 |
Bob Cheek | Pingüino | 23 |
Phillip Dell | Wynyard | 22 |
Kerry Doran | Sandy Bay | 23 |
Alby Dunn | Launceston | 24 |
Ray novio | Cooee | 24 |
Ron Hall | Scottsdale | 23 |
Barry Hay | Launceston | 24 |
Phil Lade | Pingüino | 22 |
Graeme Lee | East Devonport | 29 |
Ted Lees | Devonport | 21 |
Bob Lucas | Clarence | 25 |
Bob Lynch | Nueva Norfolk | 24 |
Graeme Mackey | Sandy Bay | 20 |
Max McMahon | Glenorchy | 27 |
John Neal | Wynyard | 22 |
Ben Nusteling | Nueva Norfolk | 22 |
Alf Oldenhof | Ciudad-Sur | 23 |
Burnie Payne | Hobart | 29 |
Kevin Pelham | Sandy Bay | 27 |
John Richmond | Clarence | 26 |
Pablo Vinar | Longford | 28 |
Graham Wise | Launceston | 26 |
Resultados
Juego uno
Juego tres
Juego cinco
| Juego dos
Juego cuatro
Juego seis
|
Equipo australiano
En 1969, el equipo australiano fue elegido con base en el Carnaval de Adelaida.
1969 Equipo australiano Carnaval de Adelaida | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | Estado / Liga | Club | |||||||
John Cahill | Sur de Australia | Port Adelaide | |||||||
Brian Colbey | Sur de Australia | Glenelg | |||||||
Peter Darley | Sur de Australia | Adelaida del Sur | |||||||
Graham Molloy | Sur de Australia | Norwood | |||||||
Rick Schoff | Sur de Australia | Sturt | |||||||
Royce Hart | Victoria | Richmond | |||||||
Peter Hudson | Victoria | Espino | |||||||
Alex Jesaulenko | Victoria | Carlton | |||||||
Bob Keddie | Victoria | Espino | |||||||
Bob Murray | Victoria | St Kilda | |||||||
John 'Sam' Newman | Victoria | Geelong | |||||||
John Nicholls | Victoria | Carlton (capitán) | |||||||
Peter Steward | Victoria | Melbourne del norte | |||||||
Terry Waters | Victoria | Collingwood | |||||||
Ricky Watt | Victoria | Collingwood | |||||||
Greg Brehaut | El oeste de Australia | Perth | |||||||
Barry Cable | El oeste de Australia | Perth | |||||||
Peter Eakins | El oeste de Australia | Subiaco | |||||||
John McIntosh | El oeste de Australia | Claremont | |||||||
Bill Walker | El oeste de Australia | Distritos de cisnes |
Medalla Tassie
Peter Eakins de Australia Occidental y Graham Molloy de Australia del Sur ganaron la Medalla Tassie después de que ambos sumaran cuatro votos.
Referencias
- ^ "VFA excluido del carnaval ANFC". The Canberra Times . Canberra, ACT. 16 de mayo de 1969. p. 20.
- Página del Carnaval de Adelaida de 1969 en Full Points Footy ( Archivado el 8 de mayo de 2009)