Ir a navegaciónSaltar a buscar
Esta es una lista de los equipos que participaron en la Copa Africana de Naciones de 1970 . La selección de fútbol de Sudán ganó el torneo de 1970.
Camerún
Entrenador: Raymond Fobété
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Jean Atangana | 21 de noviembre de 1941 (28 años) | Prisiones Buea | |||
DF | Gustave Evou | Dragón Yaoundé | ||||
DF | Paul N'Lend | Canon Yaoundé | ||||
DF | Pascal Baylon Owona (C) | Tonnerre Yaoundé | ||||
DF | Samuel Essomba | Oryx Douala | ||||
MF | Jean Moukoko | Oryx Douala | ||||
MF | Jean-Marie Tsébo | Aigle Royale Nkongsamba | ||||
MF | Jean Moutassié | Dragón Yaoundé | ||||
MF | Gabriel Abossolo | RFC Paris-Neuilly | | ||||
FW | Emmanuel Koum | 5 de enero de 1946 (24 años) | Grenoble FC 38 | |||
FW | Jean-Baptiste Ndoga | Diamant Yaoundé | ||||
FW | Dieudonné Bassanguen | Dragón Yaoundé | ||||
FW | Jean Manga-Onguené | Canon Yaoundé | ||||
MF | Paul-Gaston Ndongo | Canon Yaoundé | ||||
MF | Isaac Mbétté | Caïman Douala | ||||
MF | Priso Dotélé Kuntz | Oryx Douala | ||||
MF | Emmanuel Mvé | Canon Yaoundé | ||||
MF | Samuel Mbappé Leppé | Oryx Douala | ||||
MF | Walter Embellé | Oryx Douala | ||||
FW | Philippe Michel Mouthé | Bafia | ||||
G K | Joseph Ayissi | Epervier d'Ebolowa | ||||
MF | Georges Ndo Nna | Canon Yaoundé |
- Algunas fuentes modernas informan que Dominique Colonna era el entrenador en jefe, pero Fobété recibió este cargo en julio de 1969.
Camerún también intentó convocar a Joseph Yegba Maya del Olympique de Marsella al equipo, pero las demandas de compensación económica de Marsella eran demasiado altas.
RD del Congo
Entrenador: André Mori
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Robert Mwamba | TP Englebert | ||||
DF | Salomon Mange | AS Vita Club | ||||
DF | Pierre Katumba | TP Englebert | ||||
DF | Albert Mukombo | TP Englebert | ||||
DF | Raymond Bwanga | TP Englebert | ||||
MF | Léonard Saïdi | TP Englebert | ||||
MF | Jean Kembo | Como Vita Club | ||||
MF | Ernest Mokili | Como dragones | ||||
MF | Joseph Kibonge Mafu (C) | AS Vita Club | ||||
MF | Raoul Albert Kidumu | Diables rojos de Thysville | ||||
MF | Martin Tshinabu | TP Englebert | ||||
MF | Zacharie Tshibangu | Union Saint-Gilloise de Kananga | ||||
FW | André Kalonzo | Diables rojos de Thysville | ||||
FW | Adelard Maku Mayanga | AS Vita Club | ||||
FW | Emmanuel Kakoko | CS Imana | ||||
FW | Léon Mungamuni | CS Imana | ||||
DF | Likimba | CS Imana | ||||
DF | Philippe Mampuya |
Egipto
Entrenador: Saleh El Wahsh
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Hassan Mokhtar | Ismaily | ||||
G K | Hassan Orabi | Al-Ittihad Alejandría | ||||
DF | Abdelkarim El-Gohary | Zamalek | ||||
DF | Mohammed El-Seyagui | Ghazl El-Mehalla | ||||
DF | Mohammed Ibrahim El-Mazati "Bobbo" | Al-Ittihad Alejandría | ||||
DF | Mimi Darwish | Ismaily | ||||
DF | Hany Moustafa | Al-Ahly | ||||
MF | Mansour Hamid El-Bouri | olímpico | ||||
FW | Ibrahim Abdel Samad | Al-Ahly | ||||
MF | Salah Hosni | Al-Ahly | ||||
DF | Shawki Hussein | Zamalek | ||||
MF | Hassan El-Shazly | Tersana | ||||
MF | Taha Basry | Zamalek | ||||
MF | Sayed Abdelrazek | Ismaily | ||||
FW | Ali Abo Gresha | Ismaily | ||||
MF | Shehta El Iskandarani | Al-Ittihad Alejandría | ||||
MF | Farouk Mahmoud | El Olympi | ||||
FW | Moustafa Reyadh | Tersana | ||||
DF | Yaken Zaki | Zamalek | ||||
DF | Aboubakr El Sayed Hassan | Al Ittihad Alejandría | ||||
DF | Mohamed Abdel Atif El-Sherbini | El plastico |
Etiopía
Entrenador: Adam Alemu y Tsehaye Bahre
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Getachew Abebe | Saint George SA | ||||
G K | Yohannes Kidane | |||||
G K | Amde Michael Gebre-Selassie | EEPCO | ||||
DF | Bekuretsion Gebrehiwot | |||||
MF | Abraha Gobezayehu | |||||
DF | Afework Tsegaye | Tele SC | ||||
DF | Gezahegn Manyazewal | |||||
DF | Berhe Goitom | EEPCO | ||||
DF | Abraha Araya | Embajada Mereb Mirah | ||||
FW | Getachew Wolde Abdo | Fábrica de algodón SA | ||||
MF | Jemil Hassen | |||||
FW | Tekeste Gebremedhin | Embrassoria Mereb Mirah | ||||
MF | Mengistu Worku | Saint George SA | ||||
MF | Geremew Zergaw | |||||
MF | Luciano Vassalo | Saint George SA | ||||
DF | Wolde-Emmanuel Fesseha | UCLA Bruins | ||||
DF | Asefaw Tewolde | |||||
MF | Haile Tesfa - Gabre | TELE SC | ||||
FW | Shewangizaw Agonafer | UCLA Bruins | ||||
FW | Engdawork Tariku | Saint George SA | ||||
FW | Italo Vassalo |
Ghana
Entrenador: Karl Heinz Marotzke
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Robert Mensah | |||||
G K | John Botwe | |||||
DF | Edward Boye | |||||
DF | Akuetteh Armah | |||||
DF | John Eshun (C) | |||||
DF | Oliver Acquah | |||||
MF | Robert William Foley | |||||
FW | Joe Ghartey | |||||
DF | Alex Mingle | |||||
MF | Domingo de Ibrahim | |||||
FW | Osmanu Orlando | |||||
FW | Kwasi Owusu | |||||
FW | Malik Jabir | |||||
MF | Cecil Jones Attuquayefio | |||||
FW | Abubakari Gariba | |||||
DF | Abeka Ankrah |
Guinea
Entrenador: Naby Camara
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Mamady Sano | Prisiones Buea | ||||
G K | Morlaye Camara | |||||
DF | Sékou Condé | |||||
DF | Arsène Campbell | |||||
FW | Ibrahima Aly Badara Keita | |||||
DF | Pierre Bangoura (C) | |||||
MF | Jacob Bangoura | |||||
MF | Mamadouba Camara | |||||
MF | Ousmane Thiam Tollo | |||||
MF | Ibrahima Kandia Diallo | |||||
MF | Chérif Souleymane | |||||
FW | Sény Soumah | |||||
MF | Soriba Soumah | |||||
FW | Ibrahima Sory Keita | |||||
FW | Mamadouba N'Dongo Camara |
Côte d'Ivoire
Entrenador: Peter Schnittger
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Ibrahima Fanny | |||||
G K | Jean Keita | |||||
DF | Séry Wawa (C) | |||||
DF | Denis Gnégnéry | |||||
DF | André Obrou | |||||
DF | Jean-Baptiste Akassou Akran | |||||
DF | Joseph Niankouri | |||||
MF | Alphonse Yoro | |||||
MF | Bernard Gnahoré | |||||
MF | Mathias Diagou | |||||
MF | Christophe Bazo | |||||
FW | François Tahi | |||||
FW | Diomandé Losséni | |||||
FW | Honoré Djiké | |||||
FW | Laurent Pokou | |||||
DF | Mangué Cissé Djibrila | |||||
FW | Clément Lorougnon | |||||
MF | Ernest Kallet Bialy |
Sudán
Entrenador: Abdel-Fattah Hamad Abu-Zeid (1933)
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Abdelaziz Abdallah Abdelrahman | 1947 | Al-Merrikh SC | |||
G K | Mohamed "Zughbir" Abdel-Fatah | 1949 | Club Al-Hilal | |||
DF | Samir Salih | Al-Nil SC (Wad Madani) | ||||
DF | Negm El-Din Hassan | 1945 | Al-Nile SC (Jartum) | |||
DF | Awad Koka | 1947 | Club Al-Hilal | |||
DF | Suliman Abdelgadir | Al-Merrikh SC | ||||
DF | Mahmoud "James" Said Salim | 1947 | Al-Tahrir SC (Bahri) | |||
DF | Amin Zaki (c) | Club Al-Hilal | ||||
DF | El-Sir Kaunda | 1949 | Al-Merrikh SC | |||
MF | Bushara Abdel-Nadief | 1947 | Al-Merrikh SC | |||
MF | Nasr Eddin "Jaksa" Abbas | 13 de agosto de 1944 (25 años) | Club Al-Hilal | |||
FW | Ahmed Mohamed El-Bashir | Al-Ahli SC (Wad Madani) | ||||
FW | Hasabu El-Sagheer | 1945 | Burri SC | |||
FW | Ali Gagarin | 1 de abril de 1949 (20 años) | Club Al-Hilal | |||
FW | Ezzeldin Osman | 1948 | Club Al-Hilal | |||
MF | Ahmed Bushara Wahba | 1 de enero de 1943 (27 años) | Al-Merrikh SC | |||
MF | Ahmed Bashir Abbas | |||||
DF | Abdelkafi Abu El-Qasm | Burri SC | ||||
FW | Babiker Santo | Al-Ahli SC (Wad Madani) | ||||
MF | Awad Abdel Ghani |
Referencias
Enlaces externos
- "Copa Africana de Naciones 1970" . Rsssf.com . Consultado el 16 de noviembre de 2016 .